Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из крыжовника и черники

06.10.2019 в 10:00

Варенье из крыжовника и черники

Варенье из крыжовника и черники

На фото готовое блюдо варенья из крыжовника и черники

Простой рецепт авторской кухни. Который можно приготовить всего за 20 мин. По рецепту получиться, примерно, 8 порций. Готовое блюдо содержит около 137 ккал. Рекомендую попробовать приготовить рецепт варенья из угорки , расскажите, что получилось.

Ингредиенты:

  • Крыжовник 1 ст
  • Черника 1 ст
  • Сахар 1 ст
  • Сок лимона 1.5 ст.л.
  • Вода 2 ст.л.

Как приготовить пошагово

    Выдавливаем сок лимона в посуду, в которой будете готовить варенье. Добавляем воду. Ставим жидкость на огонь и даем закипеть.

    Постепенно всыпаем сахар, постоянно помешивая. Так, пока весь сахар не раствориться. Огонь при этом должен быть небольшим.

    Варенье из крыжовника и черники 01

    Затем кладем в сироп крыжовник. Варим пару минут.

    Варенье из крыжовника и черники 02

    После чего добавляем чернику и продолжаем готовить варенье еще минут 5-7.

    Варенье из крыжовника и черники 03

    Готовое варенье разлить по подготовленным сухим банкам и плотно закрыть.

    Варенье из крыжовника и черники 04

    Рецепт "Варенье из крыжовника и черники" готов, приятного аппетита ;) Вопросы, предложения и пожелания - пишите в комментариях, я с радостью всем отвечу.

    Варенье из крыжовника и черники 05

    Готовьте в удовольствие! Буду пробовать приготовить варенье из крыжовника и красной смородины . Кто со мной ? Всегда было интересно приготовить что-то новое и оригинальное.

Варенье из черники с апельсином. Варенье из черники форте с апельсином рецепт

Варенье из крыжовника и черники 06Сегодня мы будем готовить необычное варенье клубничное с апельсинами. Готовится оно достаточно просто, но в три ступени, зато в результате получается вкусное и красивое варенье, с которым можно вечерами пить чай всей семьей. Для приготовления варенья требуется большое количество клубники, желательно, чтоб она была зрелой или чуть перезрелой, но без гнилых клубничек – их надо сразу же убрать и проверить остальные ягоды. Количество сахара по желанию можно изменить, в моем случае, клубника была достаточно сладкой, поэтому взяла 3,5 кг сахара, а вы попробуйте варенье в конце приготовления и поймете, надо ли добавить сахара. Итак, как приготовить варенье из клубники с апельсинами.

Чтобы приготовить варенье клубничное с апельсинами нам понадобится:

клубника – 10 кг
сахар – 3,5 кг
апельсин – 2 шт.

Как приготовить варенье клубничное с апельсинами:

1. Промоем апельсины и нарежем тонкими ломтиками прямо с кожурой. Я резала вначале на кружочки, а затем каждый кружочек на 4 части.
2. Промоем клубнику, откинем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. С таким количеством ягоды мне пришлось частями промывать клубнику, но других вариантов не было.
3. Порежем крупные ягоды на кусочки, маленькие не будем трогать. Переложим ягоды в кастрюлю. Я варила в двух кастрюлях.
4. Посыплем клубнику сахаром и оставим на 2 часа.
5. Добавляем кусочки апельсина и ставим кастрюлю на огонь. Для 4-5 кг клубники достаточно 1 апельсина, он усиливает аромат и делает вкус клубничного варенья более насыщенным.
6. Доводим варенье клубничное с апельсинами до кипения, снимаем пену и уменьшаем огонь до минимального. Варим 10 минут и выключаем огонь.
7. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем до следующего дня.
8. На следующий день вновь доводим варенье клубничное с апельсинами до кипения и варим 10 минут, после чего выключаем плиту.
9. Проводим третью варку – ее можно сделать вечером, либо на следующий день.
10. Стерилизуем банки под варенье.
11. Раскладываем варенье и закатываем банки.

Чудесное варенье клубничное с апельсинами готово. Прячьте закатанные банки на зиму, но, конечно, оставьте пару штук, чтобы попить чай вечером со своими любимыми домочадцами.

Приятного чаепития!

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

Кому не понравится среди зимы достать баночку с витаминами. Обязательно такие заготовки нужно делать, все потому что варенье получается по этому варианту приготовления живым, оно готовится холодным способом. Думаете, а это, как и как это возможно. Да, также собственно как и с клубникой , вы можете быстро и просто наделать такие заготовки, то есть сохранить ягоды в свежем виде. А главное, что они не будут проходить термическую обработку.

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

Если честно, этот рецепт должен стать одним из любимых в вашей записной кулинарной книге. Ведь он является или относится к разряду здоровой и полезной пищи. Тем более, когда на улице вьюга и простудные заболевания на подходе, пара ложечек во внутрь такого мощного «зелья» станет вашим надежным помощником.

А все потому что, кроме крыжовника мы будем использовать такие фрукты, как лимон и апельсин. Можно обойтись только одним каким-нибудь цитрусовым. Но, если вы соедините сразу целых два этих ингредиента, то будет вообще супер. Потому что зарядите себя свой организм витамином С на длительное время, а это будет свидетельствовать о том, что вашему иммунитету не страшны никакие эпидемии. Так что позаботьтесь заранее, да и вообще кушать такое кушанье одно удовольствие! Так, чего же вы ждете, вперед и с песней.

Нам понадобится:

  • крыжовник (любой сорт) — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • апельсин — 1 шт.
  • лимон — 1 шт.
  • либо можно взять 2 апельсина или 2 лимона

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

Этапы:

1. Спелые и сочные, желательно выбирайте мясистые годки помойте в воде. Затем удалите с каждого экземпляра черный носик. Если этого не сделать сразу, то в готовом блюде будут плавать как будто соринки. Внешний вид будет точно испорчен.

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

2. Теперь подготовленные плоды к дальнейшей работе поместите в чашу блендера или отсек мясорубки. Перекрутите или перемолите в однородную жидкую массу. Вот она какая красота неземная вышла.

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

3. Апельсин и лимон, или какой-то один ингредиент, не обязательно брать их сразу два, обдайте кипятком и нарежьте на кусочки вместе с кожуркой. Пропустите ломтики на мясорубке или измельчите блендером.

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

4. Цитрусовую смесь смешайте с ягодной и добавьте плюс ко всему сахарный песок. Размешайте.

Ух, ты! В таком виде ягоду можно заморозить, для этого используйте специальные пластиковые контейнеры или мешочки для заморозки для льда. Получится угощение в виде протертых ягод с сахаром богатое аскорбиновой кислотой.

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

5. Теперь оставьте на столе на 5-6 часов, за это время несколько раз помешивайте. Делайте это до тех пор, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. Если хотите ускорить процесс, то нагрейте кастрюльку до 6 градусов, но не до кипения и мешайте в течение 20 минут, сахар таким образом растворится почти сразу.

Возьмите пол литровые баночки и закатайте под металлическую крышку. Для надежности сверху на варенье можно нанести ложечку сахара, а только потом закрыть банку. Храните в погребке или лучше всего в холодильнике, главное, чтобы солнечные лучи не поступали. Приятных открытий, друзья!

Замороженное варенье из крыжовника. Варенье из крыжовника с апельсином и лимоном — обалденный рецепт без варки

Варенье из брусники с черникой. Варенье из черники с брусникой

Варенье из крыжовника и черники 14Я нередко слышала, что брусника – это настолько  полезная ягода, что просто аж дух захватывает. В настолько преувеличенные факты я не особенно верила, так как, невзирая, на то, что человек я впечатлительный, но доля природного скептицизма во мне все же есть. Но данные о полезности брусники меня достаточно сильно заинтересовал, и я решила попробовать эту ягоду. Сама о себе брусника мне очень понравилась, да так понравилась, что в срочном порядке (пока не прошел сезон) было принято решение о заготовке этой ягоды на зиму в виде варенья. И вот, когда я решила сварить варенье, во мне проснулся экспериментатор, и я придумала соединить бруснику с черникой в эдакое «комби-варенье». Ну, как говорит, кашу маслом не испортишь, а значит, две вкусные ягоды должны неплохо сочетаться друг с другом. Все достаточно просто, только главное – придерживаться двух правил, по одному правилу на каждую ягоду. Первое для брусники – она должна быть свежесобранная, иначе варенье будет немилосердно горчить. Правило второе для черники – она должна быть полностью созревшей. Вот и все! Перейдем теперь к процессу приготовления.

Чтобы приготовить варенье из черники с брусникой, вам понадобится:

ягоды черники – 500 г
ягоды брусники – 500 г
вода питьевая – 1 ст.
сахар песок – 500 г

Как приготовить варенье из черники с брусникой:

1. Ягоды внимательно осматриваем и перебираем, оставляем только спелые плоды, недозрелые или переспелые отсеиваем. Также не подойдут раздавленные или гнилые ягоды.
2. Моем их, отрываем плодоножки и веточки.
3. Берем две кастрюли, наливаем туда воду, высыпаем ягоды по отдельности и пропариваем их, чтобы они стали мягкими на ощупь.
4. После чего берем блендер и измельчаем при помощи него отдельно бруснику и отдельно чернику. Если нет блендера, то его можно заменить мясорубкой или просто продавливаем ягоды сквозь мелкое металлическое сито, чтобы в результате получить ягодное пюре.
5. Чернику и бруснику соединяем и добавляем необходимое количество сахарного песка.
6. В специальной посуде для варки варенья начинаем этот процесс. Доводим варенье до состояния кипения на небольшом огне и после этого варим до полной готовности.
7. В стерилизованные банки накладываем варенье и оставляем на несколько дней. Сверху должна образоваться корочка.
8. Плотно закрываем банки пластиковыми крышками и убираем на хранение до зимы.

Варенье из черники в сиропе. Особенности консервации черники

Если ягод есть много, из них можно сделать любую заготовку на зиму: джем, компот , повидло, конфитюр. Варенье из черники остается самым популярным способом ее использования, оно получается очень ароматным, ярким и насыщенным по вкусу.

Ягоду можно купить или собрать самостоятельно, в частных садах это редкая гостья, поэтому собирают ее в лесу. Плоды черники очень нежные и пропадают в свежем виде достаточно быстро, желательно приступать к приготовлению в день покупки или сбора, максимум через день. Такая сладость простоит дольше, если использовать только качественную чернику.

Если в планах приготовить варенье с целыми ягодами, качеству плодов нужно уделить особое внимание. Мятые, переспевшие, с трещинами ягоды разварятся и могут даже испортить вкус. Для варенья с целой черникой и густым сиропом потребуются плотные и неповрежденные плоды. Мягкую хорошо созревшую ягоду можно использовать для джемов или повидла, но даже в этом случае речь не идет о испорченной чернике.

Для сохранности плодов мыть их нужно осторожно. Советуют класть их в дуршлаг и погружать в большую емкость с водой , которую следует поменять несколько раз. После промывки желательно просушить их, чтобы в варенье не попала лишняя жидкость. Даже малое количество лишней воды может испортить консистенцию и качество самих ягод. Для удобной сушки используют простое чистое полотенце: разложенные плоды должны полежать на нем пока не высохнут.

Не менее важная часть подготовки к консервации – инвентарь. Для приготовления варенья нужно использовать емкости из алюминия или нержавеющей стали. Подходят и эмалированные тазы и кастрюли, но яркий пигмент черники может окрасить эмаль в процессе варки.

Объем такой посуды не должен превышать 6-7 литров, варенье лучше готовить небольшими порциями, особенно, если речь идет о лакомстве с целыми ягодами. Под собственным весом в глубокой кастрюле плоды потеряют форму и разварятся, в лучшем случае из этого получится джем, но не варенье. Если планируется масштабная консервация, понадобится несколько подходящих емкостей, чтобы разделить общее количество на несколько небольших частей.

Черника достаточно сладкая ягода, поэтому сахара потребуется немного: на килограмм ягод нужно 500-700 грамм сахара. Иногда используют и большее количество рафинада, но такое лакомство подойдет только заядлым сладкоежкам, поскольку вкус будет очень приторным.

Стеклянная тара и крышки для консервации обязательно должны быть стерилизованы. Сделать это можно с помощью кипятка или пара, используют, также, микроволновку. Все банки и крышки должны быть сухими перед самой закруткой, чтобы в продукт не попала сырая вода.

Варенье из черники с лимоном – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму в домашних условиях

Варенье из черники с лимоном – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму в домашних условиях

Описание

Варенье из черники с лимоном наверняка станет вашим любимым лакомством сразу после того, как вы его отведаете. Насыщенный вкус ягод и кислинка, которую придает лимон, покорят любого, а особенно вкусным получится черничный торт или кексы с черничным кремом.

Для того чтобы варенье получилось густым и имело насыщенный вкус, его необходимо варить определенное количество времени, а также тщательно помешивать, чтобы ничего не пригорало. Если у вас дома есть мультиварка, вы можете воспользоваться ею для приготовления лакомства из черники. При этом у вас гарантированно ничего не пригорит, а варенье получит нежную густую консистенцию.

Если хочется разнообразия, можно сварить варенье не только из черники с лимоном, а еще и добавить туда банан, апельсин, корицу или любой другой ингредиент, который вам захочется. Однако, не переусердствуйте. Не следует добавлять фрукты или ягоды, которые имеют слишком насыщенный вкус, так как он обязательно перебьет вкусовые качества черники .

Можно сделать варенье из черники таким образом, чтобы ягодки в нем были целые. Это добавит ему пикантности. Также вы можете протереть варенье через сито, благодаря чему оно станет более похожим на джем. Такое лакомство будет удобнее использовать для приготовления начинки. В любом случае, выбирать вы должны самостоятельно.

Чтобы в домашних условиях приготовить восхитительно вкусное варенье из черники на зиму, мы рекомендуем вам сначала запастись всеми необходимыми ингредиентами, а затем вооружиться нашим простым пошаговым рецептом с фото-подсказками. Внимательно прочитав наши рекомендации, вы легко сможете приготовить черничное варенье с лимоном всего за несколько часов.

Ингредиенты

    Черника
    (2 кг) Вода
    (120 мл)

Шаги приготовления

    Сначала соберите все необходимые ингредиенты, а особенное внимание уделите сбору черники. Необходимо брать только спелые ягоды, которые имеют насыщенный темно-синий цвет. Переберите чернику, удалите веточки и листики, а также промойте ягоды, оставив их в дуршлаге, чтобы стекла вода. После этого разложите их на бумажном полотенце, чтобы оно впитало остатки влаги.

    Варенье из крыжовника и черники 16

    Отложите две жмени черники в сторону, а все остальное измельчите в блендере до состояния пюре, чтобы смесь получилась однородной и без комочков.

    Варенье из крыжовника и черники 17

    Возьмите широкий таз или глубокую кастрюлю, наберите немного воды, доведите ее до кипения, после чего растворите в ней необходимое количество сахара, чтобы получить сироп. В него выложите только что измельченные ягоды и варите около пяти минут, понемногу добавляя оставшийся сахар и периодически помешивая смесь .

    Варенье из крыжовника и черники 18

    Не забывайте снимать пенку с вашего варенья, а за двадцать минут до конца варки добавьте в емкость целые ягоды черники, а также свежевыжатый лимонный сок. Перемешайте все это и варите варенье еще несколько минут.

    Варенье из крыжовника и черники 19

    Тем временем необходимо простерилизовать банки, в которых вы будете закрывать варенье из черники. Для этого можете воспользоваться духовкой или же сделать это привычным способом, с помощью пара. Крышки тоже прокипятите несколько минут .

    Варенье из крыжовника и черники 20

    Разложите готовое лакомство по стерильным банкам и сразу же закатайте крышками. Хранить готовое варенье из черники на зиму можно в погребе или кладовой, а использовать можете по желанию .

    Варенье из крыжовника и черники 21