Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Воздушный рис в шоколаде.

11.12.2019 в 16:51

Воздушный рис в шоколаде.


Воздушный рис в шоколаде.Я помню, меня еще в глубоком детстве занимал вопрос, что такое воздушный рис. Сейчас этот рис продается в любой лавке продуктов, но тем не менее иногда делаю его сама. Получается он намного натуральнее и хрустящее, чем покупной.
Мне нравится, как по мановению волшебной палочки вздуваются рисинки, и потом дети, несмотря на запреты (рис нужен для дела!), прокрадываются на кухню и утягивают пригоршню рисинок похрустеть, а я делаю вид, что этого не вижу и тихо улыбаюсь.
Такой рис часто употребляют в виде наполнителя в кондитерском деле, из него можно сделать батончики для перекуса, если смешать с шоколадом, медом или карамелью.Воздушный рис в шоколаде. 01Ингредиенты:
Круглый рис
Растительное масло без запаха
Приготовление:Рис отварить в большом количестве воды 20-25 минут. Задача - чтобы рис слегка переварился, но рисинки не слиплись. Откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, просушить салфетками.
Рассыпать рис в 1 слой на противень, застеленный пекарской бумагой. Поставить в разогретую до 100С духовку, уменьшить температуру до 80С, сушить 1,5-2 часа. До полного обезвоживания. Должны получиться абсолютно высохшие рисинки. Это важно.
Когда рис высохнет полностью, разогреть сковороду с маслом (1-1,5 см в сковороде, нужно чтобы рис плавал). Масло должно быть горячим, но не дымиться.
Маленькими порциями берем рис, кидаем в кипящее масло. Рисинки вздуваются практически сразу. Вылавливаем их шумовкой, выкладываем на бумажные салфетки, чтобы стек жир. Получается такой рисовый хрустящий поп-корн:)))
Воздушный рис в шоколаде. 02Хрустящий шоколадный туррон с воздушным рисом.Пожалуй, это самый детский, самый хрустящий, самый шоколадный и радостный из турронов. Делать его очень-очень быстро и просто, при наличии нужных ингредиентов.
Воздушный рис в шоколаде. 03На большую плитку туррона:
125 г черного шоколада
150 г молочного шоколада
15 г масла какао
15 г соевого лецитина
70-75 г воздушного риса
Масло какао и соевый лецитин - довольно трудно находимые продукты. Масло какао я искала очень долго, нашла в магазинчике для кондитеров, соевый лецитин же продается у нас в любом диетическом магазине. Зачем нужен лецитин? Он очень активно используется в кондитерском деле. В принципе, можно обойтись без него, но он придает шоколаду замечательную воздушность. Без него туррон получится плотнее. Масло какао при необходимости можно заменить на обычное сливочное или растительный жир.
Естественно, все эти манипуляции с ингредиентами приведут к тому, что вкус и консистенция изменится, но… Туррон в любом случае останется вкусным.
Итак, дальше все очень просто.
Смешать оба типа шоколада.
Добавить масло какао и растопить все вместе на водяной бане.
Воздушный рис в шоколаде. 04Снять с огня, добавить соевый лецитин.
Для изготовления турронов классической формы-плитки пользуются коробочки, но можно использовать и любые удобные формы, в т.ч. для конфет.
Когда смесь остынет до 30С, вмешать воздушный рис (не раньше! - иначе он размокнет и не будет хрустеть).
Воздушный рис в шоколаде. 05Выложить в форму. Дать застыть при комнатной температуре.
Готовый туррон вынимается из формы без проблем. При желании, можно полить его сверху глазурью из растопленного шоколада, дать застыть и украсить, я поначалу это сделала, а потом поняла, что не нужно. Он прекрасен своей неровностью и шероховатостью. Подают туррон, нарезанным на кусочки, вместе с другими турронами.
То же самое можно сделать и либо в каким-то одним видом шоколада. Можно - с белым.
Воздушный рис в шоколаде. 06

Воздушный рис в микроволновке. Рецепты приготовления воздушного риса в домашних условиях

Воздушный рис в шоколаде. 07

Многие люди включают в свой рацион рис. Ведь данный продукт обладает массой полезных свойств и отличными вкусовыми качества. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить воздушную массу в домашних условиях, а также о том, какую пользу и вред может принести продукт.

Польза

Воздушные хлопья обладают множеством полезных свойств. Так, данный продукт рекомендуется употреблять в пищу тем людям, которые страдают астмой, бронхитом, язвой, гастритом. Также такие блюда полезны и для молодых мам, у которых не хватает молока для кормления.

Если вы страдаете расстройствами аппетита, то тогда вам тоже лучше включить в свой рацион блюда с рисом. Тем, кто имеет проблемы кишечника и мочевого пузыря, данный продукт необходим. Он может помочь и при сильных аллергиях. Ведь рисовые зерна не имеют в своем составе глютена, который способен вызывать различные аллергические реакции у людей.

Кроме этого, воздушные зерна считаются питательным продуктом, который способен насытить организм человека энергией на весь день. Он служит источником белков, углеводов и минеральных соединений.

Многие специалисты отмечают, что рисовая крупа может похвастаться прекрасными абсорбирующими свойствами. Она способна быстро впитывать большинство вредных веществ, которые попадают в организм человека вместе с другой едой. А это обеспечивает выведение всех лишних токсинов и шлаков.

Также воздушный рис может насыщать организм достаточным количеством железа, фосфора, калием и кальцием. Он содержит в себе большое количество витаминов группы В. Они обеспечивают значительное укрепление нервной системы человека и защищают зубы, волосы, кожные покровы.

В составе риса имеется и важное вещество лецитин. Оно позволяет улучшить работу мозга и память. Аминомасляная кислота, которая тоже есть в рисовых зернах, может стабилизировать кровяное давление, улучшать кровообращение.

Часто эти зерна помогают при недугах. Так, их употребляют в пищу в качестве сильного жаропонижающего средства. Можно использовать такой продукт и для мочегонного эффекта.

Эту крупу едят при сильных простудных заболеваниях организма. Ведь она способна быстро выводить вредную мокроту и другие подобные вещества. При хронических заболеваниях кишечного тракта пищу с рисом рекомендуется употреблять регулярно.

Нередко такую крупу используют и при похудении. Она может выводить большое количество лишней воды из организма, вследствие чего теряются и килограммы. Также в ее составе практически нет жиров. Но для этого следует брать продукт, приготовленный без шоколадного топинга и карамели.

Вред

Несмотря на все полезные свойства, которые имеет продукт, он может наносить и некоторый вред организму человека. Так, его противопоказано есть людям с определенными заболеваниями, такими, как:

  • диабет;
  • ожирение;
  • колики в кишечнике;
  • запоры.

Также рис не рекомендуется употреблять тем людям, которые склонны к образованию камней в почках. Нельзя есть этот продукт и страдающим вздутием живота.

Не забывайте, что рисовые хлопья могут значительно увеличить вероятность появления атеросклероза. Особенно в том случае если продукт обжарен во фритюре. Помните, что чрезмерное употребление рисовых зерен с молочными продуктами может привести к длительным запорам.

Рецепты

В настоящее время существует множество рецептов, как сделать воздушный рис дома. Среди них:

  • классический рецепт воздушного риса;
  • рис в микроволновке;
  • воздушный рис в карамели;
  • воздушные сладкие рисовые батончики;
  • воздушный рис с шоколадным топингом.

Классический рецепт воздушного риса

Чтобы сделать такой продукт, нужно тщательно промыть хлопья (один стакан) в чистой воде. Данную процедуру повторяют до тех пор, пока жидкость не станет абсолютно прозрачной.

После всю жидкость сливают, а крупу пересыпают в отдельную кастрюлю на три литра. Рис заливают водой (два стакана). Все это кипятят на плите.

После того как вода с зернами закипит, уменьшите пламя до минимального. Емкость прикройте крышкой и оставьте все еще на 20-25 минут. Помните, что в данном случае масса должна перевариться, но при этом она не будет слишком липкой.

Вылейте всю воду из кастрюли при помощи дуршлага. Разместите рисовые зерна на полотенце и дождитесь, пока они полностью остынут и высохнут. Одновременно с этим возьмите противень и немного смажьте его оливковым или растительным маслом.

Воздушный рис с медом. Чем полезен рис воздушный с медом

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Холин входит в состав лецитина, играет роль в синтезе и обмене фосфолипидов в печени, является источником свободных метильных групп, действует как липотропный фактор.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин Н участвует в синтезе жиров, гликогена, метаболизме аминокислот. Недостаточное потребление этого витамина может вести к нарушению нормального состояния кожных покровов.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кремний входит в качестве структурного компонента в состав гликозоаминогликанов и стимулирует синтез коллагена.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Молибден является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.
  • Селен - эссенциальный элемент антиоксидантной системы защиты организма человека, обладает иммуномодулирующим действием, участвует в регуляции действия тиреоидных гормонов. Дефицит приводит к болезни Кашина-Бека (остеоартроз с множественной деформацией суставов, позвоночника и конечностей), болезни Кешана (эндемическая миокардиопатия), наследственной тромбастении.