Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления

12.12.2019 в 06:56

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления

Многих интересует не столько вопрос как варить манку, сколько — как же приготовить кашу без комочков.

Как сделать вкусную манную кашу?

Ингредиенты (на 1 порцию):

    Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления
  • молоко — 1 стакан;
  • вода — ст. л.;
  • манная крупа — 2-3 ст. л.;
  • сахар;
  • соль;
  • сливочное масло.

Приготовление:

  1. В маленькую кастрюлю налить воду, жидкость должна тонким слоем покрывать дно;
  2. Вылить в кастрюлю молоко;
  3. Добавить по вкусу сахар;
  4. Поставить кастрюлю на огонь;
  5. Когда жидкость почти закипела, высыпать кашу и варить на маленьком огне;
  6. Варить крупу 5-10 минут, чтобы в каше не образовалось комочков, ее нужно постоянно помешивать;
  7. Снять кастрюлю с огня и добавить дополнительные ингредиенты, например, фрукты;
  8. Дать каше настояться, чтобы крупа разбухла, и подавать к столу.

Чтобы сварить кашу правильно без комочков, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • кашу нужно постоянно помешивать;
  • высыпать крупу в кипящее молоко необходимо тонкой струйкой и сразу же начинать размешивать;
  • крупу нельзя засыпать в прохладное молоко, только в горячее.

Приготовление в мультиварке

Ингредиенты для приготовления манки в мультиварке необходимы стандартные: стакан молока, 2-3 столовых ложки манки, сахар и сливочное масло.

Этапы приготовления:

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления

  1. В емкость мультиварки высыпать крупу, сахар и масло;
  2. Залить молоко, перемешать;
  3. Готовить крупу нужно в режиме «Молочная каша». Сколько времени это займет? Около 10 минут.
  4. После звукового сигнала каша готова, дать ей настояться еще 10 минут.

В мультиварке каша обычно получается без комочков, поэтому можно не беспокоиться о постоянном помешивании. Нужно тщательно ее перемешать только перед началом варки.

Приготовление в духовом шкафу

Крупу легко приготовить в духовке, тогда получится запеканка из манки. Лучше заранее следить за тем, чтобы не было комочков, тогда готовое блюдо будет нежным.

Этапы приготовления:

    Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления
  1. Сварить манную кашу;
  2. В это время взять несколько яиц, отделить белки от желтков;
  3. Белки взбить в крепкую пену;
  4. Когда каша готова, перемешать ее с белками и желтками;
  5. Выложить в форму для запекания;
  6. Отправить в духовку на 35 минут при температура 180 градусов.

Манная каша с творогом рецепт для детей.


Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 03 Творожная запеканка с манкой, как в детском саду (отличный рецепт, можно другие и не искать)
Творог 500 г (я брала влажный творог, процент жирности не важно)
Сахар 100 г
Манка 100 г
Молоко 50 г
Сливочное масло 50 г (масло должно быть мягким)
Яйцо 2 шт
Ванилин 2 г
Творог протираем через сито (если используем мягкий творожок в «кишке», влажный творог, или сырковую массу, то перетирать не следует. Но если сырковую массу, то сахара по рецепту надо меньше, т.к. сырковая масса сладкая). Перекладываем в миску.
Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 04Творог, сахар, яйца, размягченное сливочное масло, молоко, ванилин выложить в миску.
Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 05Хорошо взбить миксером и потихоньку всыпать манную крупу, взбивать, чтоб не было комочков.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 06Оставить готовую массу на 30-40 минут для набухания манки. Потом еще раз перемешать.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 07Выложить творожную массу в форму, смазанную маслом (или форму выстелить пекарской бумагой, можно бумагу хоть смазывая хоть не смазывая маслом. Так тесто точно не прилипает. Если используется пекарская бумага, то готову массу можно стразу выложить в форму и оставить на 30-40 мин для набухания, затем можно не мешать, а сразу в духовку) .
Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов, примерно 30 минут до золотистого цвета, но время выпечки будет зависит от размера формы, я имею ввиду если вы будете печь запеканку в маленькой форме, то и время выпечки будет чуть больше. У меня форма на 26, чем меньше форма, тем выше запеканка.
Тесто можно делать с вечера, и оставить в холодильнике до утра.
Готовность определять деревянной зубочисткой.
Обычно делаю двойную порцию, онa мне нравиться в чуть тёплом виде, или когда совсем остынет.
Готовая запеканка напоминает творожный пудинг и получается точно такая же, как нам давали в детсаду. К столу запеканку можно подать со сметаной, сгущенкой, фруктовым сиропом или вареньем.
По желанию можно в тесто добавить ваниль, изюм, фрукты или любые сухофрукты (но это уже будет не классическая запеканка).
Самая вкусная творожная запеканка (как в детском саду)
500 г творога
3 ст.л. сахара
2 ст.л. манки
2 ст.л. сливочного масла
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
100 г изюма
ванилин
Творог смешать с размягченным маслом
Яйца взбить с сахаром
Смешать творог, яйца, соль, ванилин, изюм, манку до однородной массы
Форму смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить массу в форму, разровнять, смазать поверхность сметаной и сбрызнуть маслом
Выпекать примерно 30 минут при 180С
Творожная запеканка как в детском саду
250г. творога
1 ст. ложка сахара
0.5 чайной ложки соли
2 яйца взбить
2 ст. ложки манной крупы
0.5 стакана молока
Перепробовала много рецептов творожных запеканок, этот рецепт один из самых достойных, т.к. запеканка получается толстой и пышной, как давали в детском саду или в школе.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/mannaya-kasha-s-tvorogom-poshagovyy-recept-s-foto

Манная каша с творогом, как в садике. 6 секретов приготовления

Как приготовить творожную запеканку в духовке как в садике? Следуя этим советам, у вас получится именно такое блюдо.

  1. Основа рецепта — творог.  Он должен быть домашним. А вместе с ним и сметана. Если вы возьмете деревенские продукты, то в результате получится правильная консистенция и вкус.
  2. Правильно взбиваем яйца.  Вкусная запеканка из творога как в детском саду получается не только из-за правильных ингредиентов, а и еще от способа приготовления. Если по рецепту нужно взбить яйца с сахаром, то делайте это долго, пока не появится устойчивая пена, пышная и не жидкая. Тогда творожная запеканка как в садике выйдет высокой и воздушной.
  3. Без муки.  Для того чтобы пирог не опал и сохранил свою форму, готовьте его с манкой. И не добавляйте муку. После смешивания всех ингредиентов с манкой обязательно дайте смеси постоять 15-20 минут для разбухания.
  4. Сваренная манка.  По рецепту в творожной запеканке в духовке как в садике используется сырая крупа. Но если приготовить выпечку из уже готовой манной каши, вкус будет еще более нежным. И такой пирог не опадет после остывания.
  5. Температура выпекания.  Максимальная температура для рецепта запеканки из творога как в детском саду или любой другой творожной запеканки — 200 градусов. А в среднем это 175-180 градусов. Такова оптимальная температура для равномерного пропекания. Нижний слой не подгорает, а верхний не остается жидким.
  6. Запеканка с изюмом.  Перед добавлением к тесту изюм нужно запарить, иначе он будет сухим. Если его залить горячей водой и оставить надолго, то он станет слишком мягким и безвкусным. По правилам следует на 2-3 минуты запарить изюм в крутом чае или обдать кипятком и слить воду, тогда он разбухнет, но в то же время сохранит и форму, и вкус.

Манная каша с творогом, что приготовить. Манная каша с изюмом и творогом

Манная каша с творогом, что приготовить. Манная каша с изюмом и творогом

Приготовление манной каши с изюмом и творогом не вызывает особых трудностей. Все готовится почти как обычно. Вот только попробуйте готовить ее не рано утром перед завтраком, а вечером, и есть не горячей, а холодной.

Дело в том, что в горячей каше изюм, ягоды и фруктыощущаются более кислыми, а это нравится далеко не всем. Кроме того, в летнюю жару завтракать холодным будет гораздо приятнее, да и время перед работой не придется тратить на приготовление. Только крупы в этом случае берите меньше, иначе, каша получится слишком густой.

Однажды, угостившись такой кашей, я решила проблему добавления фруктов в молочные блюда, так как мои домочадцы не желали их есть из-за появляющейся кислинки во вкусе.

Состав на 5-6 порций:

  • 1 литр молока
  • 5 ст. ложек манной крупы
  • 2 ст. ложки сахара
  • соль на кончике столовой ложки
  • 50 г сливочного масла
  • 200 г изюма
  • 300 г творога
  • любые ягоды, орехи, фрукты

Приготовление каши

Густоту каши и количество сахара можно изменять по своему вкусу.

Для начала надо подготовить изюм. Его следует замочить в горячей воде, дать постоять минут 10 и промыть несколько раз. Согласно таблицы объема и массы продуктов, в стакане (250 мл) содержится 150 гр изюма.

В кастрюлю насыпаем сахар, соль и манную крупу. Вливаем холодное молоко и размешиваем. Чтобы комочки легко расходились, лучше использовать венчик. Ставим кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, доводим молоко до кипения.

При таком варианте приготовления манной каши комочки никогда не образуются. Надо лишь внимательно следить и мешать ее при нагревании.

После того, как каша закипела, всыпаем изюм, кладем сливочное масло и убавляем огонь до минимума. Каша должна покипеть минут 5. Следите, чтобы она не пригорала, перемешивайте периодически.

Минут через 5-7 огонь под кастрюлей надо выключить и сразу же всыпать творог. Хорошо размешать и накрыть крышкой. Дать постоять минут 10.

Если кисловатый вкус изюма вас не смущает, каша будет хороша и в горячем виде. В нее можно положить орехи, ягоды или натертые на крупной терке фрукты. Вкусно получается и с вареньем, особенно с малиновым. При желании в тарелку можно добавить кусочек сливочного масла.

Манная каша с творогом рецепт выпечки. Пирожки из манки (манники) с творогом на сковороде: рецепт с фото

Пирожки из манки или манники – одно из любимых блюд в детском саду, в которых вместо теста используется очень круто сваренная в молоке манная крупа. Такой необычный полезный завтрак можно приготовить вместо надоевших сырников и манной каши. В этом рецепте мы предлагаем приготовить пирожки из манки с творогом на сковороде.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 09

Время подготовки – 30-40 минут. Время приготовления 15-20 минут.

Базовое соотношение молока и манки: 13 столовых ложек на литр. Однако из такого количества манки получится слишком много манников, поэтому для завтрака небольшой семьи достаточно взять 200 мл. и, соответственно, 2,5 столовые ложки манной крупы.

Ингредиенты для пирожков из манки (манников) с творогом

  • молоко - 200 мл.;
  • манка – 2,5 ст. ложки;
  • творог – 100 гр.;
  • яйца – 1 шт.;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • соль – щепотка;
  • мука пшеничная – 3 ст. ложки;
  • растительное масло – 4 ст. ложки;
  • сметана (для подачи).

Рецепт приготовления пирожков из манки с творогом на сковороде:

1) Приготовление начнем с творога, потому что манные пирожки легче всего лепить из горячей манки.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 10

2) Творог выкладываем в глубокую тарелку, добавляем в него соль и сахар по вкусу и растираем, пока из него не образуется мягкая податливая масса, вместо рассыпчатых крупинок.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 11

3) Возьмите столовую ложку в ладонь таким образом, чтобы большой палец руки упирался в ее донышко (с внутренней стороны) и надавливайте творог, левой рукой немного проворачивая тарелку после каждого надавливания. Таким способом творог растирается очень быстро.
Приготовьте стол или столешницу и насыпьте на него горку муки.
Теперь можно приступать к тесту. Молоко нужно вскипятить, помешивая, на небольшом огне и всыпать в него крупу тоненькой струйкой. Как только масса загустеет.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 12

4) Снимаем ее с огня и выкладываем в муку столовой ложкой одинаковые кусочки манки.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 13

5) Сразу же формируем из них плоские лепешки, хорошо обваливая в муку, чтобы не обжигать руки.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 14

6) На каждую лепешку выкладываем чайную ложку творога.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 15

7) Защипываем как пирожок, а потом немного сжимаем манник, положив его на ладонь защипанной стороной.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 16

8) Обмакиваем каждый пирожок во взбитое с сахаром яйцо и обжариваем на растительном масле.

После этого манники можно сразу можно подавать на стол со сметаной, вареньем или медом, но будет вкуснее, если их сложить в чугунок, перекладывая каждый слой небольшими кусочками сливочного масла и запечь в духовке.

Манная каша с творогом рецепт. Способы приготовления 17

Видео круче сырников и творожников?! Приготовьте ВКУСНЕЙШИЕ манники!