Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких)

09.10.2019 в 02:35

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких)

В первую очередь, суфле (от фр. soufflé – воздушный) – это десерт для настоящих гурманов. Легкость и воздушность суфле придают хорошо взбитые яичные белки, основу же его составляют желтки, соединенные с разнообразными ингредиентами, измельченными и превращенными в смесь. Но! Есть варианты не сладких суфле, которые вполне могут стать основным блюдом на обед и ужин. Из суфле делают отличную заливку в запеканки и даже начинку для рыбы, как описано в одном из наших рецептов. Все рецепты опробованы, результаты на фото, так что, смело можно их повторять.

тыква (нечищеная) - около 900г; сахар - 100-130г; яйцо - 4 шт.; сливки (жирность 20-30%) - 200г; гвоздика (молотая) - на кончике ножа; имбирь (молотый) - 1/2 ч.л.; корица (молотая) - 1/2 ч.л.; масло для смазывания формы; кунжут, сахарная пудра или молотые орехи для украшения.

1 Из неочищенной свежей тыквы сделать 500г тыквенного пюре. Для этого необходимо тыкву очистить от верхней толстой шкурки и нарезать мякоть не слишком крупными дольками. Поскольку тыква при очистке теряет кожуру, а при запекании некоторую часть влаги, в первоначальном варианте ее вес брутто должен составить 700-900г.

2 Кусочки тыквы можно запечь в духовке при 180С градусах около 40-50 минут или поместить тыкву в микроволновку и на мощности в 600-800 Вт запечь ее около 8-10 минут до готовности и полнейшего размягчения.

3 Запеченные тыквенные кусочки поместить в блендер и взбить в однородное пюре.

4 Взбить интенсивно, до появления пышной массы, яйца с сахаром и переложить в полученную смесь, сохраняя ее воздушную структуру, тыквенное пюре. Влить, не взбивая, жирные сливки и перемешать.

5 Осталось добавить молотую корицу, сухой имбирь и молотую гвоздику. С гвоздикой нужно быть очень аккуратным, так как она имеет очень «агрессивный» вкус, который может «перебить» все остальные пряности. Если у вас не оказалось молотой гвоздики, можно попробовать перетереть ее в ступке, удалив бутон и оставив верхнюю круглую часть в виде горошины (она мягче и содержит меньше эфирных масел).

6 В итоге полученную смесь вылить в подготовленную и смазанную маслом форму. Поставить десерт в духовку при 200С на первые 15 минут, а затем 45-60 минут выдержать при 160С. Десерт обязательно остудить, так как в горячем виде очень нежный и может разломаться. Охлажденный же он отлично режется кубиками и порционными ломтиками. Украсить десерт кунжутом или орехами, сахарной пудрой или кокосовой стружкой, свежими ягодами или кусочками фруктов. Десерт из тыквы готов. Приятного аппетита!

Омлет Суфле с Сыром — Omelette Souffl e

Омлет Суфле с Сыром — Omelette Souffl e

Омлет Суфле с Сыром — Omelet Soufflé

Если вы любите разнообразные яичницы, омлеты, то этот с одной стороны простой, а с другой стороны очень изысканный рецепт для завтрака, не оставит вас равнодушными. Омлет-суфле — это красиво, эффектно и невероятно вкусно! Отличный способ превратить обычный завтрак в настоящее гастрономическое удовольствие! А всё, что нужно для этого рецепта, легко можно найти в холодильнике. Возможно, выбору сыра следует уделить внимание: хорошо бы если б он был твёрдый и ароматный — грюйер, эмменталь, чеддер, мимолет… а вообще, берите тот, что любите и сможете найти в магазине, ну, или в холодильнике.
Время приготовления: 15 минут Ингредиенты на 3-4 порции:
  • 4 Яйца
  • 60 г Сыра (Грюйер, Эмменталь, Чеддер, Пармезан)
  • 60 мл Сливок 22%
  • Щепотка Мускатного Ореха
  • Соль и Черный Молотый Перец по вкусу
  • Сливочное Масло для смазывания форм

Способ приготовления:
Тщательно разделяем белки и желтки. К желткам добавляем сливки, соль по вкусу, черный молотый перец, щепотку мускатного ореха и хорошо взбиваем с помощью венчика. На мелкой тёрке натираем сыр и вмешиваем его в желтки с помощью лопатки.

С белками лучше справится миксер. Добавляем к ним щепотку соли и взбиваем в крепкую пену.

Аккуратно вмешиваем белки в желтков-сырную смесь, нежно, чтобы не нарушить воздушность, но тщательно, до однородности.

Формочки для выпекания смазываем сливочным маслом. Можно использовать несколько маленьких порционных или одну большую.

Раскладываем массу по формочками, оставляя немного места сверху, учитывая, что омлет будет подниматься.

Отправляем в духовку, предварительно разогретую до 210С. Запекаем омлет в течение 10-15 минут. Он должен хорошо подняться, как следует подрумяниться, но ни в коем случае не должен пригореть.

Омлет Суфле с Сыром — Omelette Souffl e

Омлет Суфле с Сыром — Omelet Soufflé

Как и любое горячее суфле, подавать этот омлет следует незамедлительно, прямо из духовки. Приятного аппетита и отличного утреннего настроения!

Омлет Суфле с Сыром — Omelette Souffl e

Омлет Суфле с Сыром — Omelette Souffl e

Суфле из яиц и желатина. Белковое суфле

Суфле — полезное и легкое белковое блюдо. И очень сложное, как думаю многие хозяйки. Но, не смотря на то, что суфле и немного капризно, с ним вполне справится каждый. Если вам интересно, как его приготовить, то читайте статью далее.

Суфле можно смело назвать полезным продуктом, поскольку яичный белок содержит полный набор незаменимых аминокислот и легко усваивается организмом. А учитывая советы и основные правила, десерт получится хорошим и вкусным.
  • Основа суфле — взбитые белки. Эксперты рекомендуют использовать яйца только комнатной температуры, поэтому стоит их достать из холодильника заблаговременно. А яйца для блюда советуют использовать самые свежие, иначе десерт будет пахнуть омлетом.
  • Главное правило приготовления правильного суфле: все столовые приборы и посуда должны быть идеально сухими, иначе белок плохо взобьется. Сама посуда может быть разной: железная, керамическая, стеклянная.
  • Смешивать белки с желатином нужно аккуратно, в 2-3 приема, потихоньку перемешивая смесь плавными движениями сверху вниз пластиковой или деревянной ложкой. Именно в этот момент суфле насыщается воздухом.
  • Вместо сахара лучше брать сахарную пудру, т.к. белки могут уже взбиться до пиков, а сахар еще не успеет раствориться. С сахарной пудрой такого не произойдет, она моментально разойдется по массе.
  • Подавать эту сладость можно самостоятельно, либо со сладкими или сладко-кислыми соусами. Также оно будет хорошо сочетаться с ягодами и мороженым.
Соблюдая все эти несложные правила, суфле у вас получится нежное и воздушное, уверена, что оно никого не оставит равнодушным и соберет только восторженные отзывы ваших гостей.
  • Калорийность на 100 г — 32 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления —3 минуты взбивания массы, полчаса охлаждения суфле

Пошаговое приготовление белкового суфле

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 04

1. Первым делом заварите желатин. Для этого порошок всыпьте в стакан, залейте его горячей водой (не кипятком), размешайте и оставьте для набухания кристаллов. Периодически его помешивайте. Если желатин залить кипятком, то все его связующие свойства улетучатся.

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 05

2. Желтки отделите от белков. Желтки для данного рецепта не понадобятся, поэтому используйте их для другого блюда. А белки налейте в чистейшую и сухую емкость. Добавьте щепотку соли и миксером на средних оборотах начинайте взбивать.

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 06

3. Когда белки преобразуются в легкую пену, но еще жидкую и не устойчивую, то начинайте по 1 ч.л. подсыпать сахарную пудру, не останавливая процесс взбивания.

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 07

4. Взбивайте белок до пышности и устойчивых пиков. Его готовность проверьте следующим образом — переверните с ними емкость — пена должна неподвижно держаться. Затем тонкой струйкой вливайте набухший желатин и перемешивайте белки, чтобы он равномерно распределился.

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 08

5. Подберите удобные формы, которые заполните взбитой белковой массой. Отправьте ее в холодильник для охлаждения и застывания на один час. Рекомендую применять силиконовые формочки, т.к. из них удобно будет извлекать лакомство.

Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 09

6. Попробуйте пальцем суфле. Если оно приняло желеобразную консистенцию, извлекайте его из формы, выкладывайте на блюдо и сервируйте к столу.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

Существует множество вкуснейших вариантов суфле, которые готовятся с разнообразными овощами, сырами и даже мясом. В этой подборке речь пойдет о рецептах приготовления суфле из сыра. Не стоит бояться помпезного названия блюда: в действительности готовится оно очень просто, и при помощи представленных в этом разделе рецептов даже новичок разберется, как приготовить суфле из сыра в домашних условиях.

Секрет приготовления любого суфле – как несладкого, так и сладкого, заключается в том, что белки всегда нужно взбивать в устойчивые пики. Научитесь этому, и ваше суфле всегда будет получаться самым вкусным! Впрочем, сделать это сегодня не так трудно как, скажем, лет 100 назад – с задачей превосходно справляются миксеры, блендеры и прочие кухонные устройства, существенно облегчающие жизнь современного человека. Поэтому делаем вывод: приготовить суфле очень просто, если имеется в наличии современная техника и пара минут свободного времени. Итак, сегодня мы поговорим о сырном суфле, которое станет прекрасным вариантом обеда или закуски.

Ингредиенты:

  • 150 г cыра;
  • 2 куриных яйца;
  • 50 г сливочного масла;
  • 50 г муки;
  • немного тертого мускатного ореха;
  • 1 ст. молока;
  • по щепотке соли и перца.

Приготовление:

1. Поставь кастрюлю на огонь и растопи в ней сливочное масло.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

2. Медленно и аккуратно добавляй муку, а затем молоко, соль, перец, мускатный орех, но при этом постоянно помешивай.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

3. Нарежь сыр небольшими кусочками и добавь его в кастрюлю. Перемешивай, пока он не расплавится.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфлеЯичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

4. Сними кастрюлю с огня, добавь в смесь яичные желтки и хорошо перемешай.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

5. А яичные белки отдельно взбей.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

6. Добавь белки в сырную смесь. Аккуратно и плавно всё перемешай.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

7. Формы для выпекания необходимо смазать сливочным маслом и присыпать мукой, а затем влить сырную смесь.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

8. Выпекай в течение 20–25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Яичное суфле с Сыром. Самый простой способ приготовить сырное суфле

Не жди, пока суфле остынет. Его подают только в горячем виде. Если понравится блюдо, то поделись его рецептом с друзьями.

Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле дома

Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле дома

Здравствуйте уважаемый читатель, если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьямиСуфле всемирно популярное блюдо французского происхождения. Это блюдо можно встретить на любом хоть сколько-нибудь приличном обеде или светском рауте, ведь он отражает суть

Здравствуйте уважаемый читатель , если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями

Суфле всемирно популярное блюдо французского происхождения. Это блюдо можно встретить на любом хоть сколько-нибудь приличном обеде или светском рауте, ведь он отражает суть высокой французской кухни – простота и изыск. Дословно “суфле”, можно перевести, как воздушный, что роднит его с итальянским тирамису. Но не только схожесть перевода роднит эти блюда – в обоих рецептах имеет место разделение белков и желтков, и различное им применение. Только вот в приготовлении суфле используется печь, тогда как тирамису готовится “только руками”.

Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле домаСуфле — это идеальная основа для пирожного или торта, но также может выступать полноценным блюдом, в виду разнообразия вкусовых добавок. Источниками вкуса и аромата часто выступают ваниль, какао, тертый шоколад, разнообразные фрукты, ягоды, сухофрукты, корица и прочие. Традиционное суфле (запеченное) это запеченная смесь яичных желтков, взбитых белков и какой-нибудь вкусовой добавки.

Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле домаЧтобы правильно приготовить суфле стоит слушаться нескольких простых рекомендаций. Форма для выпекания должна быть невысокой и относительно компактной. Чтобы суфле не приставало к форме, ее стоит смазать небольшим количеством масла и посыпать сахаром. С охлажденными белками блюдо получается более воздушное и вкусное.Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле домаВ этой статье будет описана несколько видоизмененная вариация классического суфле, а именно творожное суфле, которое при желании можно украсить фруктами. Приготовление

Первым делом стоит отделить желтки от белков, последние взбиваются до образования твердых пик. Существуют некоторые признаки, по которым можно определить крепкие ли пики. Как известно белки или же сливки по натуре жидкие и лишь в процессе взбивания они начинают густеть. Плотные, или крепкие пики, имеют характерные признаки: перевернутые белки не выпадают из емкости; узор или надрез на поверхности смеси не исчезает; белки не вытекают из венчика.

Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле домаПосле того как белки взбиты время перейти к оставшимся ингредиентам. Ничего сложного в этом нет, ведь нужно просто их смешать и перемешивать до однородной консистенции. Далее к творожной смеси добавляются белки и очень осторожно перемешивается.

Вторым этапом будет выпекание, который тоже не составит труда, ведь все механические манипуляции почти выполнены. Форму, или формы, для выпекания смазать сливочным маслом, посыпать сахарной пудрой и выложить туда творожную массу. Формы отправляются в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Готовность суфле можно проверить обычной зубочисткой – если она прошла насквозь и осталась сухой, то блюдо готово.Суфле в дом условиях. Как приготовить суфле дома

Последним этапом будет подача. Тут важно проявить всю свою фантазию, но не “опошлить” блюдо излишками. Долька лимона и палочка корицы станут элегантным дополнением. Однако каждый может добавить что-то свое, будь то нарезанный банан, сахарная пудра, джем, разнообразные ягоды. Ограничение – фантазия повара.

Суфле для торта. Торт-суфле "Чудо"

    Ингредиенты

    Для бисквита
    яйца 4 шт
    сахар 1 стакан
    мука 1 стакан
    Сироп для пропитки коржей
    сахар 130 г
    вода 120 мл
    коньяк 1 ст.л.
    Для суфле
    сливки 33% 300 мл
    сахарная пудра 1,5 стакана
    желатин 20 г
    Для шоколадной глазури
    сметана 2 ст.л.
    сливочное масло 50 г
    сахар 3 ст.л.
    какао 2-3 ст.л.
    Для орехово-шоколадной посыпки
    грецкие орехи 0,5 стакана
    шоколад 50 г

    Пошаговый рецепт с фото

    Испечь, охладить и вынуть из формы.Выдержать бисквитный корж не менее 8-12 часов, затем разрезать вдоль, чтобы получилось 2 коржа и пропитать.Приготовить суфле.
    Желатин замочить в 1 стакане молока и оставить набухать на 1 час.Когда желатин набухнет, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить (желатин должен полностью раствориться).Сливки охладить. Охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены.

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 26

    Соединить вместе взбитые сливки и раствор желатина и хорошо размешать ложкой до получения однородной консистенции.

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 27

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 28

    В разъемную форму (желательно в этой же форме выпекать бисквит) положить один корж, сверху выложить суфле и накрыть вторым коржом (можно предварительно застелить форму фольгой).

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 29

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 30

    Поставить торт в холодильник на ~2 часа до застывания.Когда суфле застынет вынуть торт из формы и покрыть шоколадной глазурью.Приготовить шоколадную глазурь.
    Кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао.Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки и варить до растворения сахара (довести до кипения).Глазурь охладить до температуры тела (~37°). Совет.  В качестве глазури можно использовать растопленный на водяной бане шоколад, добавив в него немного молока и кусочек сливочного масла.

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 31

    Торт, сверху и с боков, покрыть шоколадной глазурью, обсыпать орехово-шоколадной посыпкой и украсить половинками грецких орехов.

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 32

    Яичное суфле в духовке. 12 опробованных рецептов суфле (сладких и не сладких) 33

    Приятного Вам аппетита!