Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареная картошка с томатной пастой.

30.10.2019 в 02:15

Жареная картошка с томатной пастой.

Жареная картошка с томатной пастой

Жареная картошка с томатной пастой

Несмотря на то, что жареная картошка – дело не хитрое, я далеко не сразу научилась ее готовить. Раньше она у меня разваривалась или подгорала (а иногда и то, и другое сразу) и по вкусу и виду напоминала подгоревшее пюре. Сейчас я уже набила руку, и жареная картошка получается именно такой, как надо – внутри мягкая, а снаружи покрытая золотистой хрустящей корочкой. Нужно только соблюдать несколько простых правил, и все получится. Рассказываю как.

Жареная картошка с томатной пастой.

Общее время готовки – 20 минут
Активное время готовки – 15 минут
Стоимость – 0, 5 $
Калорийность на 100 гр – 143 ккал
Количество порций – 2

Как жарить картошку

Ингрeдиенты :

Картофель – 6 шт

Масло растительное – ¼ стакана

Соль – по вкусу

Приготовление:

1. Картофель очищаем, моем и тщательно вытираем полотенцем каждый клубень для удаления воды. Лишняя вода не позволит образоваться хрустящей корочке, а картофель получится скорее тушеным, чем жаренным.

2. Нарезаем соломкой одинаковой толщины примерно 0,5 – 1 см. Если соломка получится «разнокалиберной», то более тонкая подгорит, а толстая не прожарится.

Жареная картошка с томатной пастой.

3. Так как при разрезании картофеля выделится сок, то нарезанную соломку нужно еще раз промакнуть бумажным полотенцем.

4. Берем широкую сковородку с толстым дном и щедро наливаем в нее масло. Недостаток масла не позволит прожарить картошку, она начнет пригорать.

5.В раскаленное масло выкладываем картофель в два слоя (не больше!). Первый слой должен соприкасаться с дном и жариться в масле. Солить на этом этапе нельзя, иначе соль вступит в реакцию с крахмалом и маслом, и картофель начнет расползаться.

Жареная картошка с томатной пастой.

6.Жарим без крышки на среднем огне,не перемешивая до тех пор, пока самый нижний слой не начнет зарумяниваться. У меня на это уходит ровно пять минут. Не стоит переворачивать картофель раньше, иначе он не успеет зарумяниться и будет разваливаться.

7. Через пять минут перевернуть картофель таким образом, чтобы верхний слой оказался внизу, и жарить опять на среднем огне до появления золотистой корочки. У меня на это уходит 4 минуты.

8. Затем опять перевернуть картофель, стараясь следить за тем, чтобы неподжаренные грани ломтиков оказывались на дне сковородки. Я следую простому правилу – период жарки до переворачивания короче предыдущего на 1 минуту: 5, 4, 3, 2 и 1. Соответственно, вся картошка жарится только 15 минут. Без крышки и соли!

9. В самом конце жарки картофель можно посолить и, при желании, добавить к нему другие ингредиенты (лук, укроп, чеснок и т.д.) и сразу снять с огня.

10. Если на дне сковородки осталось масло, то картофель лучше вынимать шумовкой, чтобы лишнее масло стекло. Чтобы избавиться от лишнего масла, картофель сначала следует выложить на бумажную салфетку (или бумажное полотенце), а уже потом переложить в тарелку. Салфетка впитает в себя лишний жир.

Жареная картошка с томатной пастой.


Тушеная картошка с томатным соком. Капуста тушеная с картофелем и томатным соком

Блюдо, о котором пойдёт речь отлично подойдет для тех, кто соблюдает пост. Оно простое и бюджетное. Готовится быстро, буквально на скорую руку, а продукты доступные. Пошаговый рецепт с фото приготовления капусты тушеной с картофелем и томатным соком.

Жареная картошка с томатной пастой. 04

Чтобы накормить семью сытно и дёшево, не обязательно часами стоять у плиты или питаться полуфабрикатами. Свежеприготовленная домашняя еда всегда вкуснее и полезней! Например, тушёная капуста — блюдо характерное для многих европейских и славянских кухонь. Оно имеет множество вкусов, названий и вариаций рецептов. В любом случае — это полезный гарнир, но он быстро надоедает. Однако добавив в него некоторые продукты, блюдо заиграет по-новому. Здесь можно экспериментировать со специями и зеленью, колбасками и сосисками, мясом и птицей, овощами и заправками.

Способ термической обработки блюда простой и многим известен, но каждая хозяйка тушит капусту по-своему. Предлагаю попробовать вариант тушёной капусты с томатным соком и с добавлением картофеля. Этот рецепт позволит соблюдать баланс пользы и разнообразия в повседневном питании. А в холодное время года напомнит летние вкусные овощные рагу. Капуста тушеная с картошкой может быть как самостоятельным блюдом, так и гарниром к любому мясу. Блюдо считается диетическим, т.к. в нем содержится минимальное количество растительного масла. При этом оно сытное и питательное, сочное и недорогое.

Вареная картошка в томате. Картофель в томатно-луковом соусе

Из-за тотальной занятости я на этой неделе готовлю под девизом “Быстрее, проще, вкуснее”, который давно бы пора отчеканить на гербе нашей постоянной рубрики “Элементарноватсон”, если бы этот самый герб у нее был.

Сегодняшний экземпляр из копилки простых вегетарианских рецептов – картофель в соусе из томатов и лука – и сам по себе хорош, и в качестве гарнира (к жареным грибам, например) не подведет. Пока картошка молодая и вкусная, пока помидоров вдоволь – спешите приготовить…

Жареная картошка с томатной пастой. 05

Для картофеля в томатно-луковом соусе нам потребуется:

  • 10 картофелин;
  • 3 небольшие луковицы;
  • 4 средних помидора;
  • 2 дольки чеснока;
  • щепотка сахара;
  • растительное масло для жарки;
  • соль и перец по вкусу.

Картошку отвариваем прямо в кожуре, а потом чистим. Так будет полезнее.
Жареная картошка с томатной пастой. 06Лук мелко режем и обжариваем в растительном масле. Когда лук зазолотится, слегка посыпаем его сахаром и жарим еще некоторое время.
Жареная картошка с томатной пастой. 07Жареный лук отправляем в блендер, где его уже ждут нарезанные помидоры и чеснок. Как они там оказались? А это мы, работающие со скоростью качественного электровеника, их туда порезали, пока картофель варился.
Жареная картошка с томатной пастой. 08Перемалываем все в пюре, солим по вкусу, а если не хватает “остроты” – перчим. Соус готов!
Жареная картошка с томатной пастой. 09Теперь просто заливаем наш вареный картофель готовым томатно-луковым соусом, встряхиваем кастрюлю, ставим на огонь и немного подогреваем.
Жареная картошка с томатной пастой. 10Все готово! Если мы успели где-то между делом порезать зелени – честь нам и хвала – теперь посыпаем нашу картошечку свежей зеленью, сметаем свою порцию с тарелки в темпе вальса и улетаем по своим (конечно, неотложным) делам. Но обещаем вернуться. Приятного аппетита!
Жареная картошка с томатной пастой. 11

В 100 гр. блюда:

КОСМЕТИКУ, ВИТАМИНЫ И НЕКОТОРЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ПРОДУКТЫ Я ЗАКАЗЫВАЮ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ IHERB.COM ПОПРОБУЙТЕ И ВЫ!

Тушеная картошка с курицей и томатной пастой в кастрюле. Тушеная курица с картошкой и томатной пастой

Если вы никак не решите, что приготовить на обед или ужин, но при этом не хотите долго возиться у плиты, вам стоит обратить внимание на этот рецепт. Речь идет о курице, тушеной с картошкой и томатной пастой. Блюдо более чем простое и доступное, однако настолько вкусное, что вы несомненно будете готовить его еще не один раз.

Приготовление

1

2

3

1

Курицу моем, разбираем на порционные куски и вытираем бумажными салфетками. При желании убираем весь жир и кожу.

2

Каждый кусок мяса несколько раз надрезаем и вставляем в эти надрезы кусочки чеснока. Количество чеснока регулируйте на ваш вкус.

3

В тарелку или миску кладем около 100 мл. майонеза.

4

5

6

4

Добавляем к майонезу немного соли и любые приправы и специи на ваш вкус. Все тщательно перемешиваем. Обмазываем курицу нашей майонезной смесью и оставляем на столе на 15 минут, чтобы мясо как следует промариновалось.

5

Лук чистим и нарезаем очень мелким кубиком. Выкладываем нарезанный лук на дно кастрюли, сотейника или утятницы, в которой будем готовить блюдо. Добавляем немного растительного масла, чтобы лук не подгорел.

6

Сверху на лук выкладываем курицу, замаринованную в майонезе и специях.

7

8

9

7

Картошку чистим, моем и нарезаем средним кубиком. Выкладываем картофель на мясо. Добавляем соль, перец по вкусу. Также вы может добавить любые специи на ваше усмотрение.

8

Добавляем несколько ложек томатной пасты. Если у вас нет томатной пасты, ее вполне можно заменить томатным соусом, томатным соком либо же перетертыми помидорами. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в разогретую духовку на 30-40 минут.

9

Спустя 20 минут достаем кастрюлю из духовки, добавляем 200-300 мл. горячей воды. Все тщательно перемешиваем, при необходимости добавляем соль и специи. Накрываем кастрюлю крышкой и отправляем в духовку еще на 20 минут. Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита.

Жареная картошка с томатной пастой рецепт. Картошка с томатной пастой

Это простой рецепт картошки с томатной пастой позволит Вам приготовить самую вкусную и самую необычную жареную картошку. Сам принцип приготовления такой картошечки мало чем отличается от приготовления обычной жареной картошки, но добавление в нее томатной пасты, придает картошке такой непривычный вкус и аппетитный томатный аромат, что эта картошечка точно не оставит Ваших близких и родных равнодушными. Картошка с томатной пастой отлично подойдет в качестве самостоятельного блюда на постный стол с маринованными огурчиками и помидорами, а так же со свежими овощами. В обычные дни ее можно подавать с любыми другими, более сытными салатиками, а так же с запеченным мясом или курочкой.

  • Время приготовления: 30 минут
  • Основной ингредиент: картофель

Список ингредиентов

  • картофель — 1 кг
  • репчатый лук — 2-3 шт
  • томатная паста — 3 ст. ложки
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Лук и картошку почистить и помыть. Лук нарезать тонкими полукольцами, а картофель нарезать соломкой, как для жарехи. В сковороду влить растительное масло и нагреть его. Выложить в масло картошку и перемешать сразу, чтобы картофель покрылся маслом.

Жарить около 10 минут, после чего поддевая лопаткой перевернуть, стараясь не поломать картофельные ломтики. Жарить до румяности, после чего добавить лук и еще раз перемешать. Уменьшить огонь и жарить, иногда помешивая до золотистости лука.

Томатную пасту смешать с водой так, чтобы она стала чуть более жидкой. Обычно на 3 столовые ложки томата нужно взять 2 столовые ложки воды. Выложить томатную пасту к картошке, аккуратно перемешать и жарить около 5 минут до готовности.

Видео картофель в мультиварке с томатной пастой!!!