Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

16.09.2023 в 17:44

Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

На праздничный стол, да так - то, что надо. Вкусные рулетики. В оригинале баклажаны были только с беконом и креветками, но мне захотелось сделать еще и с лососем. Долго не могла определиться, какие же мне больше понравились…Вкусные и те, и те, но…..с лососем все же мне больше понравились :-)

Ингредиенты для «Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили»:

  • Соль (по вкусу)

Рецепт «Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили»:

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Баклажаны помыть, вытереть и порезать вдоль на тонкие, примерно 3 мм, пластины . Я резала хлеборезкой :-) очень удобно и все пластины получаются одинаковой толщины. У меня получилось 15 шт без крайних бочков.
    Баклажаны посолить, поперчить и оставить мин. на 10-15. Баклажаны станут мягкими и их легко будет скручивать.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Пока солятся баклажаны, приготовим начинку.
    У меня были сырые креветки, поэтому я их закинула в сковороду и без масла, помешивая, довела до готовности.
    Перец помыть, вырезать хвостик с семенами и порезать на 15 полосок.
    Лосось порезать на 5 широких полосок.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    На пластину баклажана положить полоску бекона или лосося, сверху уложить креветку и полоску перца. Скрутить рулетиком и закрепить деревянной шпажкой/зубочисткой.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Яйцо взбить с солью, перцем. Муку насыпать на тарелку. Масло накалить.
    Рулетики обмакиваем в яйцо, далее в муке и быстро обжариваем в масле с двух сторон до золотистого цвета. Жарим на среднем огне, чтоб не горела мука.
    Складываем на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир. Замечу, что рулетики практически не впитали масло.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Теперь приготовим соус.
    Для этого сыр, йогурт и свеженький чили взбить блендером. (Для желающих можно зубчик чеснока добавить.) Добавить соль, молотый черный перчик по вкусу. Получается очень свежий, вкусный, остренький соус.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Подаем.
    Для этого режим любимый хлебушек на кусочки по величине рулетика. На хлеб выкладываем чайную ложку чилли-соуса, а на соус садим баклажанчик (предварительно вынуть зубочистки). Посыпаем любой зеленью.

    Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили

    Очень нежно, вкусно.

Салат с креветками и баклажанами. Салат баклажаны с креветками

Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили 08Разнообразные салаты из овощей всегда пользовались, пользуются и, уверена, будут пользоваться немалой популярностью во всех кухнях мира. Вне зависимости от того, какие именно овощи входят в состав салата, любое из таких кушаний всегда отлично вписывается в общую кулинарную картину. Даже самый обычным, знакомым всем салатиком из помидоров и огурцов можно с удовольствием лакомиться хоть каждый день, он никогда не надоедает! А что уж тут говорить о новых рецептах, которые в изобилии дарят нам современные повара и хозяюшки!

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как побаловать своих родных и друзей чудесным салатиком с баклажанами и креветками. Не бойтесь необычного сочетания! Вкус этого кушанья просто восхитителен!

Чтобы приготовить салат баклажаны с креветками, вам понадобится:

креветки – 200 гбаклажан – 1 шт.болгарский перец – 1 шт.помидор – 1 шт.авокадо – 1 шт.листовой салат – 1 пучокподсолнечное масло – 1 ст. л. для заправки: чеснок – 1 зубчикмайонез – 1 ст. л.горчица – 1 ч. л.лимонный сок – 1 ч. л.

Как приготовить салат баклажаны с креветками:

1. Баклажан нарезать кубиками среднего размера, поместить в миску, посолить, перемешать и оставить на 30 минут. Через полчаса промыть баклажаны под проточной водой, смывая излишки соли и выделившийся горький сок.2. Неочищенные креветки поместить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, отварить до готовности, остудить и почистить. Чтобы мясо креветок получилось более ароматным, в процессе варки можно положить в кастрюлю 1-2 лавровых листика и/или несколько горошин душистого перца.3. В сковороде разогреть подсолнечное масло. Выложить в сковороду нарезанный баклажан и, периодически помешивая, обжарить до готовности. С помощью шумовки извлечь баклажанные кубики из масла и переложить на сито, чтобы дать стечь излишкам жира.4. Болгарский перец вымыть, обсушить, поместить в духовку и запечь до готовности. Остудить перец, очистить от кожицы, плодоножки и семян. Нарезать овощ квадратиками.5. Авокадо разрезать на половины, удалить косточку и кожуру. Нарезать фрукт небольшими кубиками.6. Помидор вымыть, обсушить, также нарезать кубиками небольшого размера.7. Приготовить заправку. Зубчик чеснока очистить от шелухи и пропустить через пресс. Тщательно смешать в небольшой мисочке измельченный чеснок, майонез, горчицу и лимонный сок.8. Листовой салат аккуратно промыть под проточной водой, обсушить и выложить на блюдо.9. Все ингредиенты салата смешать и заправить приготовленным соусом.10. Выложить салат на подготовленное блюдо и подать на стол.

Для приготовления салата желательно использовать молодые баклажанчики с молочными семенами и тонкой кожурой. Если овощи крупные и хорошо вызревшие, жесткую кожуру и крупные семена рекомендую удалить, так как они существенно могут подпортить вкус кушанья.

Салат из баклажанов с креветками станет обладать более насыщенным вкусом, если добавить в него нарезанный кубиками твердый сыр. А перед подачей на стол украсьте блюдо ломтиками лимона и листиками свежей петрушки.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Паста с креветками и баклажанами. Макароны с креветками и овощами

Баклажаны фаршированные с креветками. Баклажанные рулетики с креветками и соусом чили 09

Итальянская кухня очень распространена и популярна во всем мире. И этот факт совсем не удивителен. Ведь она отличается от других кухонь мира обилием приправ, свежих овощей и морепродуктов.Национальным достоянием итальянцев являются паста и пицца. Про пасту и пиццу уже много написано, так что не буду вам надоедать историей происхождения и технологией приготовления. Но считаю, что нужно упомянуть про, не менее знаменитое, рисовое блюдо – ризотто. Приготовить его совсем несложно, некоторыевы можете узнать на нашем сайте. Также итальянцы очень гордятся своимии.

Количество порций: 4 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 725 ккал / 100 г

Чтобы приготовить макароны с креветками и овощами, вам понадобится:

макаронные изделия – 350 гбаклажан – 1 шт.вода – 3,5 лперец болгарский – 1 шт.сливки 10 % – 100 мллук репчатый – 1 шт.креветки очищенные – 350 гпетрушка – 1 пучокмасло оливковое – 50 млпомидор – 2 шт.приправа «Итальянские травы» – 0,5 ч.л.вино белое – 50 млукроп – 6-7 веточексоль – по вкусусыр пармезан -100 гчеснок – 100 гперец свежемолотый черный – по вкусу

Как приготовить макароны с креветками и овощами.

1. Подготовим овощи: лук и чеснок очищаем от шелухи, у сладкого перца срезаем верхушку с хвостиком, удаляем семена. Вымытые помидоры, перец и баклажан нарезаем крупными кубиками, лук – мелкими кубиками. Чеснок слегка раздавите плоской стороной ножа.2. В подходящую по объему кастрюлю наберите воду, поставьте на быстрый огонь, добавьте соль по вашему вкусу, накройте крышкой, дайте закипеть.3. В большой сковороде слегка разогрейте оливковое масло, пересыпьте туда раздавленный чеснок и обжарьте 2-3 минуты на максимально большом огне. Выловите обжаренный чеснок из масла, свои ароматы он маслу отдал, так что смело можно его выбросить.4. В сковороду с кипящим маслом всыпьте кубики лука, слегка обжарьте (буквально 1 минутку) на среднем огне. Добавьте кубики баклажана и перца, обжаривайте еще 3 минуты, периодически помешивая. К обжаренным овощам пришло время добавить помидоры. Приправьте итальянскими травами и добавьте маленькую щепотку соли, обжаривайте все вместе еще 3 минуты.5. В сковороду к овощам влейте вино. Чтобы выкипели винные спирты, дайте покипеть 2 минуты, затем влейте сливки.6. Уваривайте соус на медленном огне, как только он начнет немного загустевать, добавьте очищенные креветки. Под сковородой с соусом убавьте огонь до минимума, готовьте 10 минут.7. Пока готовится соус, у нас есть время приготовить макароны. В кастрюлю с бурлящей водой всыпьте макароны. Готовьте их, как у вас указано на упаковке ваших макаронных изделий. Отваренные макароны откиньте на дуршлаг, отставьте в сторону, пускай стечет хорошенько вода.8. Листву укропа и петрушки сполосните, нарежьте мелко.9. В сковороду с соусом пересыпьте макароны, добавьте измельченную зелень, соль, приправьте свежемолотым черным перцем, перемешайте. Накройте крышкой, прогрейте макароны в соусе 2-3 минуты на минимальном огне.10. Макароны с креветками готовы. Рассыпьте по тарелкам, присыпьте тертым пармезаном и скорее зовите своих домочадцев к столу отведать изумительное блюдо.

Креветки с кабачками и баклажанами. Закуска — Баклажаны с креветками. Необычное вкусное сочетание

Креветки с кабачками и баклажанами. Закуска — Баклажаны с креветками. Необычное вкусное сочетание

Сегодня прислали интересный рецепт — яркая и аппетитная закуска или безусловно, основное блюдо — баклажаны с креветками. Честно говоря — много сомневались в сочетании таких разных продуктов, как баклажан и креветки… Но!! Креветки, оказывается, очень круто сочетаются с баклажанами. Мы убедились в этом лично, и поэтому предлагаем Вам приготовить на ужин блюдо в азиатском стиле по этому рецепту.

Креветки с кабачками и баклажанами. Закуска — Баклажаны с креветками. Необычное вкусное сочетание

Этот вариант подачи креветок понравится многим, так как баклажаны вписались в рецепт просто идеально! Пробуйте!

Подготовка к приготовлению баклажанов с креветками.

Баклажаны сами по себе — просто отличная закуска. Это блюдо с удовольствием едят даже те, кто говорит, что не любит овощи, но в конечном счете обязательно им понравится.

Чтобы блюдо было вкусным, очень важно выбрать хорошие, молодые баклажаны. Как выбрать хорошие баклажаны?раскроет несколько секретов.

Секрет 1 : У баклажана обязательно должна быть плодоножка, поэтому у хорошего свежего овоща она зеленая, не сухая и не сморщенная.

Совет 2 : Тщательно осмотрите баклажан – на нем не должно быть коричневых пятен, кожица не должна быть сухой.

Совет 3 : Слегка прижмите пальцем кожицу у основания баклажана, если остается вмятина, значит плод старый, такие баклажаны брать не нужно.

Помимо основных ингредиентов, помимо того также добавим немного сладкого перца, помидоры, чеснок, специи. Обязательно добавим соус унаги — он придаст слегка сладковатую, но необходимую нотку всем ингредиентам. Подавать к столу такое блюдо вкусно с рисом, зеленью и овощами.

Рецепт приготовления «Баклажаны с креветками»

  • Подготовьте все ингредиенты.
  • Баклажан ополосните и просушите, нарежьте тонкими полосками.
    Креветки с кабачками и баклажанами. Закуска — Баклажаны с креветками. Необычное вкусное сочетание
Креветки с кабачками и баклажанами. Закуска — Баклажаны с креветками. Необычное вкусное сочетание

Запеченный баклажан со страчателлой. Запеченные баклажаны с сальсой из томатов и страчателлой

Вооружаемся хрустящим багетом для вымакивания всего вкусненького в тарелке! Устоять невозможно. Уж поверьте. Запеченные баклажаны с сальсой из томатов и страчателлой без свежего хлеба никак не обойдутся.

А также заранее подготовьте бокальчик чего-нибудь белого и смело уходите в самый дальний угол, чтобы никто не уволок вас и уж, не дай боже, тарелку со всей этой вкуснятиной. Давайте сделаем вкусно!

Ингредиенты:

  • 3 шт баклажаны средние
  • 2 шт томаты сладкие, крупные, мясистые
  • 200 гр сыр страчателла
  • 2-3 зубчика чеснока
  • Зелень любая (базилик, кинза)
  • Оливковое масло Extra Virgin
  • Розовый перец
  • Соль

Рецепт запеченных баклажанов с сальсой из томатов и страчателлой:

Разрезаем баклажаны пополам и делаем надсечки в виде ромбиков. Смазываем баклажаны оливковым масло, солим.

Убираем баклажаны в разогретую духовку 180-190 градусов на 30-40 минут (ориентируйтесь на свою духовку и размер баклажанов). Пока баклажаны запекаются готовим сальсу!

В миске смешиваем мелко нарезанный томат, раздавленный широким лезвием ножа и мелко нарезанный чеснок, зелень, солим, поливаем оливковым маслом. Перемешиваем.

На запеченные баклажаны сверху кладем сальсу, на другой баклажан страчателлу и посыпаем молотым розовым перцем с солью и все это сбрызгиваем оливковым маслом Extra Virgin.

А затем… Ооо… А где все эти баклажаны? Кто все слопал? И почему у меня все губы перемазаны томатом и сыром страчателла?? Хм. Надо еще раз приготовить, чтобы хорошенько все распробовать!

Запеченный баклажан со страчателлой. Запеченные баклажаны с сальсой из томатов и страчателлой

Запеченный баклажан со страчателлой. Запеченные баклажаны с сальсой из томатов и страчателлой

Запеченный баклажан со страчателлой. Запеченные баклажаны с сальсой из томатов и страчателлой

Рулетики из баклажанов с креветками. Приготовление

1 . Этап

Баклажаны помыть, вытереть и порезать вдоль на тонкие, примерно 3 мм, пластины . Я резала хлеборезкой :-) очень удобно и все пластины получаются одинаковой толщины. У меня получилось 15 шт без крайних бочков. Баклажаны посолить, поперчить и оставить мин. на 10-15. Баклажаны станут мягкими и их легко будет скручивать.

2 . Этап

Пока солятся баклажаны, приготовим начинку. У меня были сырые креветки, поэтому я их закинула в сковороду и без масла, помешивая, довела до готовности. Перец помыть, вырезать хвостик с семенами и порезать на 15 полосок. Лосось порезать на 5 широких полосок.

3 . Этап

На пластину баклажана положить полоску бекона или лосося, сверху уложить креветку и полоску перца. Скрутить рулетиком и закрепить деревянной шпажкой/зубочисткой.

4 . Этап

Закрутить все баклажанные пластинки.

5 . Этап

Яйцо взбить с солью, перцем. Муку насыпать на тарелку. Масло накалить. Рулетики обмакиваем в яйцо, далее в муке и быстро обжариваем в масле с двух сторон до золотистого цвета. Жарим на среднем огне, чтоб не горела мука. Складываем на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир. Замечу, что рулетики практически не впитали масло.

6 . Этап

Теперь приготовим соус. Для этого сыр, йогурт и свеженький чили взбить блендером. (Для желающих можно зубчик чеснока добавить.) Добавить соль, молотый черный перчик по вкусу. Получается очень свежий, вкусный, остренький соус.

7 . Этап

Подаем. Для этого режим любимый хлебушек на кусочки по величине рулетика. На хлеб выкладываем чайную ложку чилли-соуса, а на соус садим баклажанчик (предварительно вынуть зубочистки). Посыпаем любой зеленью.