Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Биточки из рисовой каши. Рисовые биточки под клюквенным соусом

25.10.2019 в 07:01

Биточки из рисовой каши. Рисовые биточки под клюквенным соусом

Биточки рисовые . Биточки рисовые – изделия из отварного риса, сформированные в виде котлет или биточков, обжаренные на сливочном или растительном масле.
Рисовые биточки – отличный вариант для завтрака, для легкого ужина. Это блюдо подходит для детского стола, для диетического стола, для некоторых видов лечебных диет.
Рисовая каша, которая осталась после завтрака, может послужить основой для биточков.
Чтобы приготовить рисовые биточки понадобится отварить рис до готовности. Варить следует не рассыпчатые сорта риса. Напротив, лучший рис для приготовления из него биточков – с высоким содержанием крахмалистых веществ. Готовить рис для приготовления биточков следует особым способом.
Рис промывают тщательно, затем покрывают водой, подсаливают, добавляют 1-2 ложки растительного масла и отваривают на медленном огне под крышкой до набухания риса и исчезновения в нем влаги.
Затем рису дают настояться, перемешивают. Должна получиться густая рисовая каша. В рисовую кашу добавляют куриные яйца, соль и сахар по вкусу. Если нет желания готовить сладкие рисовые биточки, сахар в блюдо можно не добавлять.
Далее из рисовой массы формируют биточки, которые следует обвалять либо в пшеничной муке, либо в панировочных сухарях и обжарить на сковороде, с добавлением к ней масла, с обеих сторон биточки до золотистого цвета.
Рисовые биточки будут очень вкусны к столу со сметаной, с любыми молочными соусами, с растопленным сливочным маслом, с сиропами и вареньем.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Этот рецепт подойдет всем, кто любит готовить рисовую кашу и она остается в избытке. Так можно на следующий день сделать оладьи из рисовой каши, они очень вкусные и готовить их очень легко. Достаточно замешать нужные ингредиенты и блюдо готово! Попробуйте и вы.

Оладьи из рисовой каши

Не бывает, чтобы осталась каша на следующий день только у тех, кто ее не варит. Что же сделать со вчерашней кашей, если есть ее уже никто не намеревается. Не пропадать же продукту? Конечно, нет. Можно переработать и сделать кашу основой прекрасных нежных оладий. Рисовые оладьи отлично делать с яблоком. Сама по себе основа из риса получается мягче, чем если бы мы делали оладьи просто на муке.

Список ингредиентов

Рецепт оладий из рисовой каши с яблоком следующий:

  • 400 г рисовой каши на молоке (или даже без молока);
  • 200 мл ряженки (или кефира);
  • ванилин;
  • 1 ч. ложка разрыхлителя;
  • 3,5 ст. ложки муки пшеничной цельнозерновой;
  • 3-4 ст. ложки сахара;
  • масло растительное (для жарки);
  • 1,5 яблока;
  • яйцо.

Как приготовить оладьи из рисовой каши

Делаются оладьи из каши следующим образом:
Берем вчерашнюю неприглядную кашу. Она выглядит достаточно грустно. Вилкой разламываем комочки, если они есть.

Вливаем ряженку, перебиваем массу каши с ряженкой на блендере.

Теперь добавим ванилин. Как же без этого великолепного ароматного порошка при приготовлении теста для оладий.

Добавим сахар и разрыхлитель. Если каша была сладкая, то нет необходимости всыпать дополнительное количество сахара.

Теперь всыпаем муку. Она необходима, чтобы тесто не расплылось по сковороде.

Вбиваем одно яйцо.

Натрем в тесто яблоко без кожуры.

Наливаем достаточное количество масла на поверхность сковороды. Оно должно разогреться, иначе потом наше налитое тесто прилипнет к металлической поверхности.

Ложкой выкладываем тесто таким образом, чтобы получились округлые заготовки. Накрываем крышкой сковороду, чтобы прожарить заготовки внутри.

Теперь перевернем аккуратно наши румяные кругляши, обжарим уже без накрывания крышкой.
Подаем наше блюдо из рисовой каши с фруктовым соусом, свежими ягодами, листиками мяты или базилика. Приятного аппетита!

Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка из рисовой молочной каши в духовке

Запеканка из рисовой каши – универсальное блюдо, которое может быть и десертом, и обедом. Она может быть и в детском меню, и во взрослом. Вопрос лишь в том, как ее подадут и приготовят.

О блюде

Кто первый придумал сделать из рисовой каши запеканку, нельзя сказать точно. Теперь продукт считается универсальным и в него кладут то, что считают нужным. Для этого еще на этапе смешивания массы стоит решить, каким должно быть готовое блюдо, чтобы результат не разочаровал.

Основой блюда остается всегда рисовая каша на молоке. Обычно ее делают сладкой или, по крайней мере, не соленой и не острой. Это объясняется тем, что продукт считается детским, а, значит, его и делают сладким или пресным. Такой подход дает возможность превратить остатки риса в самостоятельный продукт с оригинальным вкусом.

Дополнения для запеканки из рисовой каши зависят от вкуса хозяйки и желаемого результата, но в рисовые запеканки редко добавляют рыбу или мясо. Это удел картофельных или макаронных продуктов. Тем не менее, рисовые запеканки хорошо подходят в качестве гарнира.

Советы по приготовлению

Такая запеканка чаще всего готовится из остатков рисовой каши, хотя лучше всего приготовить рис специально для нее. Конечно, из заранее подготовленной рисовой каши процесс получится быстрее, но если делать «с нуля», можно лучше проконтролировать вкус.

В рисовую запеканку добавляют ягоды, цукаты, фрукты или творог. Часто там бывают овощи или сыр. Обязательно кладут пряности – в сладкие разновидности ваниль или корицу, в остальные по вкусу соль, перец, гвоздику и зелень. Подавать можно как с салатом и винными соусами, так и с вареньем или сиропами. Некоторые готовят продукт с фруктовым салатом, как десерт, или с блюдами из мяса или печени, как гарнир.

Если запеканку планируется только украсить свежими ягодами, а не добавлять их внутрь, не нужно класть их сразу. Желательно сделать это перед подачей на стол. На остывший десерт можно нанести слой фруктового желе и положить фрукты и ягоды сверху. Но все, что должно готовиться вместе с рисом, важно тщательно перемешать с основной массой, чтобы блюдо пропеклось равномерно.

Также на итог влияет, была ли каша измельчена. Если нет, то результат получится более рассыпчатым и больше похожим на основное блюдо, а если рисовая масса перед укладкой в форму была измельчена блендером, получится десерт, особенно, если насыпано достаточно сахара и добавлены ягоды или фрукты.

Приготовить запеканку из рисовой каши часто рекомендуют для детского меню, однако, творческий подход способен превратить ее и во взрослое блюдо.

Полезно помнить, что разные духовки пекут по-разному, а если нет желания пересушить или получить полусырое блюдо, следует не ориентироваться на время, написанное в рецепте, а смотреть по готовности.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Все знают, насколько полезны каши. Мои дети очень любят молочные каши, но даже любимое блюдо может поднадоесть, поэтому предлагаю разнообразить слегка меню и приготовить рисовые "кексы" . Это что-то среднее между рисовой кашей и рисовым пудингом.

Нам понадобится

100 г круглого риса

300 мл молока

400 мл воды

10 г сливочного масла (+ для смазывания формочек)

2 желтка

соль

Рис переберите, промойте. Закипятите воду и всыпьте рис. Варите примерно 10 мин при слабом кипении воды.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Подогрейте 250 мл молока. Воду слейте и залейте рис горячим молоком, добавьте сливочное масло. Варите до тех пор, пока рис не впитает в себя все молоко и не станет мягким. Снимите кашу с огня и слегка охладите. Посолите.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Желтки взбейте с оставшимся молоком (50 мл) и влейте в кашу, осторожно перемешайте.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Смажьте формочки маслом, заполните их кашей и поставьте в емкость с водой. Вода должна доходить до половины формочек. Закройте крышкой и варите при слабом кипении воды примерно 25 мин.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Готовый рис выложите из формочек. Подавайте в качестве завтрака с фруктовым джемом или пюре, свежими фруктами и ягодами. Или можно подать в качестве гарнира на обед или ужин к мясным или рыбным блюдам.

Моя дочка такие рисовые "кексы" очень любит, даже холодными.