Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете

21.10.2019 в 01:08

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете

Многие люди, придерживающиеся диет, отказываются от блюд из картофеля из-за высокой калорийности овоща. Картофельные ПП драники – отличный вариант для худеющих. Закуску не обжаривают на масле, а готовят в хорошо разогретой духовке или в специальной вафельнице. Диетические драники из картошки готовят меньше чем за полчаса, они как нельзя лучше подходят для сытного завтрака перед тренировкой.

О блюде

Низкокалорийными драники из картофеля получаются из-за отсутствия большого количества растительного масла и особого способа приготовления. Такую вариацию сложно назвать традиционной, так как национальное блюдо белорусской кухни обычно сытное, жирное и подается с обжаренными кусочками свиного сала.

Многие приверженцы правильного питания не употребляют блюда из картофеля, но это неправильно. Неприхотливый и популярный овощ может быть крайне полезным при определенных способах приготовления. Запеченный с использованием оливкового масла картофель содержит много калия, железа, сохраняет в себе практически все витамины и микроэлементы.

ПП драники из картофеля в духовке – вкусная и полезная закуска, которая способна обеспечить организм суточной нормой необходимых для здоровья веществ. Витамины группы B, кальций, марганец, медь, сера и бром – это лишь неполный список состава запеченного картофеля.

Советы по приготовлению

Диетологи советуют перед приготовлением картофеля тщательно промыть сырой овощ под холодной проточной водой. Это поможет снизить содержание крахмала.

Сделать ПП драники из картошки более полезными можно при помощи замены некоторых ингредиентов. Например, вместо пшеничной муки использовать цельнозерновую. Молодой картофель для приготовления драников не подойдет, лучше использовать клубни из старого урожая. Натертый картофель необходимо слегка отжать и слить лишнюю воду, чтобы оладьи не разваливались.

Важную роль играет способ приготовления. Вместо обжаривания на сковороде с большим количеством растительного масла закуску выпекают в хорошо разогретой духовке на специальном пергаменте. Вкусные и хрустящие оладьи получаются в электровафельнице.

Ниже представлен простой и вкусный диетический рецепт картофельных драников.

Драники из вареной картошки в духовке. Картофельные драники с сыром — выпекаем в духовке

В статье рассказывается, как сделать вкусные, сочные и ароматные картофельные драники в духовке. Вы узнаете подробное пошаговое приготовление основы для драников, ознакомитесь с тем, как предварительно подготовить ингредиенты, и сможете научиться самостоятельно готовить такое блюдо, даже если делаете это впервые. А также вашему вниманию представлено несколько полезных советов, которые вам обязательно пригодятся.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете

Кухонная техника и утварь: 

  • духовка;
  • кухонные весы;
  • чайная и столовая ложки;
  • терка;
  • противень;
  • посуда для ингредиентов;
  • пергаментная бумага;
  • силиконовая кисточка;
  • кухонный нож;
  • разделочная доска;
  • посуда для подачи.

Ингредиенты

Продукт Количество
Картофель500 г
Репчатый лук1 головка
Сыр твердых сортов60 г
Куриные яйца1 шт.
Сметана, жирность 15 %1 ст. л.
Чеснок сушеный1 ч. л.
Соль, молотый перецпо вкусу
Зелень укропа3-5 веточек
Сливочное масло50 г

Пошаговое приготовление

  1. В отдельные миски натереть на мелкой терке твердый сыр (60 г), очищенный репчатый лук (1 головка) и картофель (500 г).
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 01
  2. В картофель добавить соль (1-2 щепотки), хорошо перемешать и оставить минут на 5, чтобы он пустил сок.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 02
  3. Зелень укропа (3-5 веточек) хорошо промыть в воде и мелко нарезать. Если зелень слишком грязная, необходимо ее замочить в воде на пару минут, а затем промыть под проточной водой.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 03
  4. Натертый картофель отжать и переложить в другую миску.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 04
  5. Добавить к нему сырое куриное яйцо (1 шт.), сушеный чеснок (1 ч. л.), черный молотый перец (по вкусу), натертый репчатый лук и сметану (1 ст. л.).
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 05
  6. Все ингредиенты перемешать, добавить сыр, зелень и еще раз хорошо перемешать.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 06
  7. Противень застелить пергаментной бумагой или смазать растительным маслом и выложить на небольшом расстоянии друг от друга по одной столовой ложке картофельной смеси. Каждую заготовку можно подровнять, чтобы готовые драники получились не только вкусными, но и привлекательными по внешнему виду.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 07
  8. Противень поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать при этой температуре 25-30 минут. Готовые драники сверху смазать предварительно растопленным сливочным маслом (50 г), дать им немного остыть и переложить в посуду для подачи.
    Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 08

Способы приготовления и подачи

На самом деле, каждый может приготовить такие драники, учитывая свои предпочтения. Вместо картофеля, например, можно положить молодые натертые кабачки или мякоть тыквы. Такое блюдо содержит меньше калорий и будет еще более полезным.

А вот чтобы сделать драники питательными и сытными, можно добавить мясной фарш. Кроме твердого сыра можно использовать творожный или плавленный, а вместо укропа – свежую зелень лука или петрушку. Отличным дополнением к такому блюду будет сметана или любой свежеприготовленный сливочный соус.

Как часто вы готовите подобную еду? Драники, сделанные по такому рецепту, понравятся даже гурману, так что пробуйте и делитесь в комментариях своими отзывами и впечатлениями.

Диетические драники из кабачков. Как готовить драники из кабачков - рецепты пошагово с фото. Как сделать картофельные драники с кабачком

С традиционным блюдом белорусской кухни – картофельными дерунами, знакомы абсолютно все. Однако, есть альтернативный вариант его приготовления, где картошка заменяется кабачками. Драники из них получаются более легкими, чем картофельные. Существует несколько пошаговых рецептов приготовления дерунов. Обязательно запомните их.

Как приготовить кабачковые драники

Для блюда вам не потребуется дорогостоящих продуктов или того, что сложно достать. В самый простой пошаговый рецепт, помимо кабачков, входит несколько яиц, чуть-чуть муки, лук, специи. Могут быть добавлены другие овощи. Перед тем, как сделать драники с кабачком, главный ингредиент трут на терке. Потом его смешивают с другими составляющими в тесто средней густоты и жарят на сковороде либо в духовке.

Подготовка продуктов

Чтобы гарантировано сделать блюдо вкусным, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Постарайтесь выбрать молодые кабачки, в которых еще нет сформированных семечек. Можете взять цукини. У этого овоща более плотная консистенция, он дает меньше сока. Начинающим кулинарам проще будет справиться с цукини.
  2. Натертые кабачки обязательно отожмите перед тем, как приготовить, иначе ваше тесто будет чрезмерно водянистым. Можете использовать для этого дуршлаг либо сито.
  3. Чтобы сделать тесто однородным, небольшую часть кабачков натрите на мелкой терке, а остальное – на крупной.
  4. Калорийность дерунов, приготовленных в духовке, будет значительно ниже, чем жареных. Кроме того, они полезнее для здоровья, отлично подойдут для детского меню.
  5. Если хотите, чтобы блюдо получилось более сытным, добавьте в него картошки или мясного фарша.
  6. Присутствие в дерунах чеснока либо острого перчика придаст им пикантности.
  7. Если не хотите использовать муку, можете загустить тесто манкой.
  8. Блюдо непременно нужно подавать с соусом. Можете приготовить его на основе майонеза. Диетический вариант лучше заправлять нежирной сметаной, низкокалорийным йогуртом. Безумно вкусно есть драники из кабачков с чесночным либо томатным соусами, ткемали. Желательно делать их собственноручно.

Драники на сковороде без масла. Классические драники из картошки на сковороде (с яйцом)

Чаще всего готовлю драники таким способом. Получается очень быстро и вкусно! Такое блюдо можно смело подать на завтрак или в качестве перекуса. Оно идеально со сметаной. А если в сметану покрошить зелень и добавить чесночок, то выходит просто неописуемая вкуснота!

Нам понадобятся:

  • картошка крупная - 5 шт.;
  • яйца - 2 шт.;
  • репчатый лук - половина головки;
  • мука;
  • сода - щепотка;
  • соль, специи;
  • растительное масло для жарки на сковороде.

Приготовление:

1. Чтобы наши драники не потемнели, необходимо добавить в них репчатый лук. Будет гораздо вкуснее, если измельчить его блендером или натереть на терке.

Также благодаря луку блюдо получится сочным.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 09

2. Картошку чистим, моем и натираем на мелкой терке. Смешиваем все с луком. Долно выделиться довольно большое количество сока. Этот сок отжимаем и выливаем, он нам не понадобится.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 10

3. Теперь в полученную массу разбиваем яйца, кладем соль, соду и специи по своему вкусу и все хорошенько перемешиваем.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 11

4. Теперь необходимо ввести муку. Здесь нет определенного количества, смотрите по консистенции смеси. Добавляем по чуть-чуть муку. Масса должна быть как густая сметана.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 12

5. Выкладываем наши драники на раскаленную сковороду с растительным маслом столовой ложкой. Тыльной стороной ложки придаем им форму.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 13

После того как одна сторона поджарится, переворачиваем их на другую сторону.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 14

Готовые драники выкладываем на тарелку с бумажными салфетками, чтобы убрать излишки масла.

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 15

Подаем блюдо горячим, так оно будет более вкусным и аппетитным!

Диетические драники из картофеля на сковороде. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете 16

Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические

Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические

Картофельные драники — очень сытное, питательное блюдо национальной белорусской кухни. ПП рецепт простой, готовится с яйцом и цельнозерновой пшеничной мукой. Тем, кто хочет понизить гликемический индекс драников из картофеля, стоит просто заменить муку на отруби.

Многие адепты правильного питания исключают картофель из своего рациона. Среди пп-шников бытует мнение, что картошка — запретный плод: сплошные простые углеводы и много крахмала. Но между понятием “правильное питание” и ”низкокалорийное” нельзя ставить знак равенства.

Как и любой овощ, картофель содержит много витаминов, макро- и микроэлементов. Он богат калием, фосфором, хлором, серой, а также клетчаткой.

Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические

При похудении все-таки не стоит злоупотреблять картофельными блюдами, но 1-2 раза в неделю можно себя побаловать на завтрак или обед вкусными драниками из картофеля. Они действительно очень сытные.

Драники картофельные калорийность на всю порцию, 7 шт:

Калорийность одного драника — 80 Ккал.

Ингредиенты:

Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  • 500 г картофеля
  • 1 средняя луковица
  • 1 яйцо
  • 2-3 столовые ложки цельнозерновой пшеничной муки (чтобы снизить ГИ, замените отрубями)
  • Свежая зелень-укроп, петрушка
  • Соль, смесь перцев.
  • 1 столовая ложка растительного масла (в зависимости от сковороды, можно готовить без масла).

Пошаговый способ:

  1. Очищаем от кожуры картофель. Промываем его и хорошо просушиваем бумажными полотенцами.
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетическиеПп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  1. Натираем картошку для драников на крупной терке. Выкладываем в сито, чтобы стек лишний сок. Можно дополнительно хорошенько отжать руками.
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетическиеПп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  1. Быстренько (чтобы картофель не успел потемнеть) чистим лук и натираем его также на крупной терке. Добавляем к картошке.
  2. Солим, перчим, вбиваем яйцо и сыпем муку (отруби). Тщательно перемешиваем. В самом конце добавляем к тесту мелко нарубленную зелень.
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетическиеПп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  1. Смазываем сковороду маслом и ставим на огонь.
  2. Формировать драники можно руками или просто выкладывать тесто ложкой (как оладьи). Руками получатся более ровнее и аккуратнее края. Не стоит их делать слишком толстыми, иначе понадобится много времени на то, чтобы прожарились деруни.
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  1. Жарим драники до золотистого цвета, под крышкой на маленьком огне минут 5-7 на одной стороне, затем переворачиваем и столько же на другой.
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетическиеПп драники калорийность. Драники картофельные диетические
  1. Вкусные, питательные драники картофельные готовы!
Пп драники калорийность. Драники картофельные диетические

Подавать горячими со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!