Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фасоль по индийски рецепт. Кухня Индии: Раджма, рецепт

28.10.2019 в 21:44

Фасоль по индийски рецепт. Кухня Индии: Раджма, рецепт

Фасоль по индийски рецепт. Кухня Индии: Раджма, рецепт Rajma или Раджма — популярное блюдо северо-индийской кухни, а еще так называют красную фасоль — его (блюда) главный ингредиент. Если говорить простым языком, то «раджма» — это красная фасоль в пряном соусе, что, по-моему, уже звучит очень вкусно

Готовить это блюдо я научилась не сразу, все подбирала рецепты и сегодня поделюсь с вами своим любимым вариантом, тем более основные ингредиенты для него вполне доступны.

Итак, вам понадобятся:
Красная фасоль – 100-150 гр
Репчатый лук – 2 шт
Помидоры – 3 шт
Зеленый острый перец – 2 шт
Измельченный чеснок – 1 ч.л.
Измельченный имбирь – 1 ч.л.
Сушеные листья фенугрека/пажитника (Kasoori methi) – 1 ч.л.
Красный перец, порошок – 0,5 ч.л.
Garam masala powder (готовая смесь специй) – 0,5 ч.л. (состав см.ниже)
Кориандр, порошок – 1 ст.л.
Сливки – 3 ст.л.
Корица – маленький кусочек
Кардамон – 3-5 шт
Гвоздика – 3-5 шт
Лавовый лист – 1 шт
Соль, сахар, растительное масло

Фасоль по индийски рецепт. Кухня Индии: Раджма, рецептВнимание, фасоль должна быть именно красной, как на фото.
Поскольку фасоль готовится долго, предварительно ее обязательно нужно замочить. Я заливаю ее горячей водой и варю в индийской скороварке до готовности (обычно это 5-6 свистков, как минимум). К фасоли можно добавить немного соды, так она сварится быстрее, но тут главное не перестараться, чтобы не испортить вкус блюда (0,5 ч.л. будет достаточно). Внимание, воду с фасоли после варки не сливаем!

«Раджму» лучше всего готовить в глубокой сковороде на подобии вок, но можно обойтись и сотейником. Добавьте в сковороду масло , дайте ему накалиться и добавьте корицу, кардамон (его нужно открыть), гвоздику, лавровый лист и лук , который нужно обжарить до прозрачности.

Затем добавляем пасту из чеснока и имбиря , обжариваем все вместе минуты две, после чего кладем нарезанные кубиками помидоры и слегка разрезанный вдоль зеленый перец (если боитесь остроты, то кладите целый, не разрезая).

Далее идут специи: соль, красный перец, смесь «garam masala» и кориандр . Тушим все вместе минут 5, пока не исчезнет запах свежих помидор, после чего кладем измельченные листья сухого пажитника и саму фасоль , без воды (в которой она готовилась), эту воду нужно влить лишь спустя 5 минут.

Когда жидкость испарится примерно на половину, добавьте немного простой воды и продолжите готовить на медленном огне еще минут 10, до очередного загустения, после чего добавьте к «раджме» сливки (можно заменить молоком), еще раз все перемешайте, дайте прогреться (не доводите до кипения) и выключите огонь.
Фасоль по индийски рецепт. Кухня Индии: Раджма, рецептРаджму обычно подают с рисом или сухими лепешками, а мне и с пюре было вкусно )) Приятного!

Фасоль по индийски раджма. Раджма - острая фасоль из индийской кухни (любой ПП)

Раджма - острая фасоль из индийской кухни (любой ПП) Пока мое любимое блюдо из фасоли. Все специи я беру по вкусу, в скобках указала примерное количество. Нужно: Красная фасоль (стакан сухой (любой ПП) или банка консервированой (БУ))Лук 3 среднихПомидоры 3 среднихКуркума (1 ч.л.)Гарам масала (1 - 1 1/2 ч.л.)Раджма масала (я обычно делаю без нее)Чили перец (свежий 1 шт. или порошок 1/3 ч.л., для любителей особо экстремальной остроты - можно и то и другое)Свежий имбирь (1,5 см. кусочек. Я беру больше)К сухой фасоли можно взять растительное масло (получится БЛ). Что делать: Если берем консервированную фасоль, то следующий пункт пропускаем.1. Замачиваем фасоль на ночь, сливаем воду, заливаем новой и варим до полной готовности. В идеале она должна развариться.2. Пока варится фасоль, с помидоров снимаем кожицу, режем их кубиками.3. Режем лук полукольцами вдоль луковицы, трем имбирь, мелко режем перчик чили, все обжариваем до золотистого цвета на сухой сковороде (если БУ) или с маслом (если БЛ).3. Добавляем к луку специи, обжариваем.4. Добавляем туда порезанные помидоры, перемешиваем, тушим под крышкой до пастообразного состояния.5. Когда готовы помидоры, а фасоль разварилась, сливаем из фасоли излишки воды (чтобы осталось количество среднее между супом и соусом), смешиваем с помидорами и лопаем.Для гарнира в БУ можно взять правильный рис или какие-нибудь лепешки (не менее правильные), в БЛ просто так или с овощами. С мясом, мне кажется, тяжеловато.

Фасоль по индийски. Разма ("лобио по-индийски")

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

Всем обитателям Эхау.ру доброго вторника! Хочу поделиться еще одним рецептом индийской кухни. Можно сказать, что разма – это лобио по-индийски :) Основной ингредиент - фасоль, в окружении пряностей.

Нам понадобятся:

  • Красная фасоль – 750 гр
  • Лук – две средних луковицы
  • Острый зеленый перчик – 3 штуки
  • 2 больших помидора
  • Имбирь – небольшой корешок (см. картинку)
  • Чеснок – 6 зубчиков
  • Масло для жарки

Специи:

  • Семена зиры – 1 ч. ложка
  • Зира молотая – 1 ч. ложка
  • Молотый кориандр – 1 ч. ложка
  • Куркума – ¼ ч. ложки
  • Асафетида – щепотка
  • Соль по вкусу
  • Кинза (посыпать готовое блюдо) – по вкусу

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

1. Фасоль замочить на ночь. Если Вы готовите разму в обычной кастрюле, то фасоль надо отварить до такого состояния, когда она еще жестковата, но уже съедобна.

2. Пока варится фасоль, измельчаем в блендере или мелко рубим лук, чеснок и зеленый острый перец.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

3. Помидоры нарезаем мелкими кубиками (можно еще даже мельче, чем у меня).
4. Имбирь нарезаем тонкими полосками.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

5. В кастрюле (или в скороварке) разогреваем масло. Когда оно начинает пузыриться, бросаем в него семена зиры и смотрим как они подскакивают и лопаются. Важно, чтобы масло было очень горячим, иначе семена не раскроются.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

6. Когда наша зира вся полопалась (примерно полминуты), добавляем смесь из лука, чеснока и перца и жарим до тех пор, пока лук не станет мягким.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

7. Добавляем помидоры, имбирь и остальные специи.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

8. Жарим (или тушим) до тех пор, пока масло не начинает «отслаиваться» от помидорно-луково-имбирного «соуса».

Лирическое отступление: Этот «соус» называется «масала». Масала это основа из помидор и специй, в которой готовится основной ингредиент блюда – фасоль, чечевица или мясо. Эта масала из северной Индии. На юге ее готовят иначе, используют другие специи, и т.д. Приготовление масалы это вообще искусство. Вкус меняется в зависимости от того, какие специи используются, в какой пропорции и в каком порядке добавляются. Масала определяет вкус всего блюда.

9. Теперь добавляем заранее отваренную фасоль и варим под крышкой пока она не разварится. (В скороварку добавляем сырую разбухшую фасоль и варим минут 20.)

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

Подаем с рисом, посыпав свежей кинзой.

Фасоль по индийски. Разма (лобио по-индийски)

Еще одно лирическое отступление: Для настоящей индийской размы нам нужна еще одна специя – гарам масала. Собственно, это смесь из нескольких специй (как грузинский хмели-сунели). В данном случае это: кардамон, черная зира, черный перец (горошек), мускатный орех и корица. Существуют сотни рецептов гарам масала, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт. Готовится гарам масала конечно же дома. За пределами Индии и если в семье нет индусов или больших энтузиастов индийской кухни гарам масала можно купить в магазине (с соответствующей поправкой на качество и свежесть). На просторах России раздобыть такую смесь наверное довольно трудно, поэтому я и не включила ее в основной рецепт. Да и вкус конечно для русского человека весьма специфический, не всем понравится. Но и без этой смеси блюдо очень вкусное, полезное и относительно легкое в приготовлении. У моего мужа времени на разму уходит примерно столько же, сколько у меня на кастрюлю борща.

Удачного эксперимента и приятного аппетита!


Да, бобовые просто ужас до чего хороши во всех своих
проявлениях ☺
Кстати, видно ваш коммент (и еще 5) только «изнутри», или снаружи на одной определенной странице. На Главной последний видимый коммент 6 октября. Это только у меня глючит?

»

  • ответить

:)

Надо обновить страницу. Она сохранилась в кэше браузера. Кнопка F5, например.

»

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиварке


Рецепты блюд из фасоли в мультиварке не отличаются у нас таким разнообразием, как к примеру, из курицы. Зато каждый — штучный. :) Честно говоря, я раньше знала всего два способа вкусно приготовить фасоль в мультиварке, но теперь мои представления об этом продукте сильно расширились. Оказалось, что фасоль можно не только готовить в качестве гарнира, но фаршировать ею овощи, класть в котлеты и даже в борщ вместо мяса во время поста.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеСпаржевая фасоль с горошком и кукурузой тушеная в мультиварке

Приготовив фасоль по этому рецепту, вы скорее всего удивитесь, насколько яркое на вкус, сытное, я бы даже сказала, "нажористое" блюдо можно приготовить из скучной зеленой фасоли.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеФасоль с овощами на зиму в мультиварке

Кроме фасоли, в составе этого зимнего салата сладкий перец, помидоры, лук, чеснок, морковь и душистые специи.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеФасоль в томатном соусе на зиму в мультиварке

Вы наверняка уже покупали такую фасоль в магазине, но если у вас имеется мультиварка, попробуйте сделать в ней эту заготовку сами. Вы поразитесь, насколько домашняя фасоль вкуснее покупной.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеРагу из фасоли с говядиной в мультиварке-скороварке

Для приготовления этого рагу в мультиварке-скороварке фасоль вообще не нужно замачивать!

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеТушеная курица с зелеными овощами в мультиварке Поларис

Это простое диетическое блюдо в мультиварке получается особенно вкусным благодаря тому, что куриное мясо в мультиварочных условиях становится буквально воздушным. Зеленая фасоль и цуккини дают особое ощущение свежести.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеЛобио из красной фасоли: один из постных рецептов для мультиварки

Рецепт классического фасолевого грузинского блюда, но без добавления орехов. Фасоль в мультиварке получается очень мягкой, а овощи и специи сделают ее вкусной и душистой.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеКрасная фасоль с луком в мультиварке

Простейший способ приготовления фасоли в мультиварке. При этом она получается такой вкусной, что дети требуют добавки.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеФасолевый суп в мультиварке

В рецепте подробно рассказано, как приготовить суп из фасоли в мультиварке. Он получается не только вкусным, но еще и очень ярким, красивым, благодаря тому, что для него выбрана красная фасоль.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеРыбные котлеты со стручковой фасолью в мультиварке

Не знаю, кому пришла в голову идея положить в котлетный фарш зеленую фасоль, по-моему, китайцам. Котлеты от такой добавки очень выигрывают, а благодаря мультиварке их можно приготовить практически без жира.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеРис с курицей, сладким перцем и стручковой фасолью в мультиварке

В этом блюде фасоль является одним из основных компонентов, который не только освежает вкус риса, но и добавляет ярких красок.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеСуп с зеленой и красной фасолью в мультиварке

Обычно для приготовления одного блюда берется какой-то один тип фасоли - бобовая или стручковая. В этом необычным рецепте использована и та, и другая.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеПомидоры, фаршированные стручковой фасолью и сыром, в мультиварке

Стручковая фасоль используется в качестве фарша для этих симпатичных помидоров.

Фасоль по индийски в мультиварке. Фасоль в мультиваркеБорщ с белой фасолью в мультиварке

Фасоль является основным ингредиентом для этого сытного и наваристого борща, успешно заменяя мясо. Идеальный рецепт для поста.

Фасоль по индийски с томатами и зеленью рецепт. Фасоль с помидорами – общие принципы приготовления

Вначале необходимо определиться с сортом фасоли, который вы будете использовать: будет ли она красной, белой или стручковой. Смешивать разные виды не стоит, потому что блюдо может получиться невкусным.

Затем фасоль необходимо прополоскать, удалить некачественные зерна и оставить замачиваться от трех до двенадцати часов – пока объем фасоли не увеличится в два раза. Каждые три часа не забывайте менять воду, поскольку может начаться процесс окисления. Когда замачивание завершено, следует несколько раз промыть зерна, после чего пора приступать к готовке.

В зависимости от сорта фасоли она может вариться от пяти минут до полутора часов, но солят этот продукт всегда в самом конце, перед снятием с плиты. Красная фасоль после отмачивания варится до 1,5 часов, без предварительной подготовки на это уйдет не менее трех часов. Зато белую можно вовсе не замачивать, поскольку она и в сыром виде варится относительно быстро – от получаса до 50 минут. По прошествии первых 30 минут за белой фасолью нужно периодически приглядывать, чтобы она не разварилась.

Если же вы решили использовать фасоль стручковую, выбирайте молодые стручки: они более сочные и быстрее варятся – примерно 7 минут. Зрелые доходят до готовности за 10 минут. За процессом варки требуется тщательно следить, потому что стручковую фасоль легко переварить.

После того, как основной ингредиент готов, осталось совсем немного. Нужно порезать лук-репку и обжарить его в сковородке до золотистого цвета. Помидоры подержать в кипятке, очистить от шкурки, а затем выложить на сковороду к луку и тушить до однородности, после чего добавить сваренную фасоль. Получившуюся смесь обжаривать минут 10, регулярно помешивая. На этом фасоль с помидорами готова.

Фасоль по индийски с томатами и зеленью. Фасоль с помидорами.

Простое в приготовлении, весьма вкусное блюдо, которое можно использовать и как горячий салат и как гарнир к мясу или птице.

Фасоль — вообще продукт весьма благодарный. Помимо собственного вкуса, достаточно деликатного, она активно впитывает в себя вкусы и запахи остальных ингредиентов, так что итоговое блюдо получается ароматным и сытным.

Фасоль по индийски с томатами и зеленью. Фасоль с помидорами.

По времени больше всего занимает замачивание фасоли, часов на 8-10 и ее варка — часа 2.  Если есть уже приготовленная фасоль — то общее время приготовления резко сокращается до 40-60 минут.  Особо нетерпеливые могут воспользоваться банками фасоли в собственном соку.

Для фасоли с помидорами понадобится:

Фасоль по индийски с томатами и зеленью. Фасоль с помидорами.

  • Фасоль. 1 стакан приготовленной  фасоли. Цвет не критичен.
  • Помидоры 5-6 средних. Как-то внезапно выяснилось, что свежие дома остались в количестве 1 шт. Поскольку ехать за свежими было лень, воспользовался стратегическими запасами рубленных помидоров. Также подойдут консервированные помидоры в собственном соку. Не маринованные, естественно.
  • Чеснок — 3 зубчика.
  • Болгарский перец. 1шт.
  • Лук репчатый. 1 средняя луковица.
  • Сельдерей. 1 стебель.
  • Соль.
  • Черный молотый перец.
  • Приправы. Поскольку блюдо скорее мексиканское, чем какое-либо еще, то я добавил мексиканскую смесь от NOMU (

Первым делом нарезаем лук четверть-кольцами, болгарский перец соломкой, чеснок не особо мелко, сельдерей тонкими кусочками.

Разогреваем в глубокой сковороде растительное масло и начинаем обжаривать на нем лук. Лук сразу присаливаем, чтобы лучше обжаривался. Как только лук станет прозрачным, добавляем приправы по вкусу.

Еще минут 5 обжариваем лук с приправами, потом добавляем в него болгарский перец, чеснок,  и сельдерей. Еще немного обжариваем, ровно столько, чтобы болгарский перец обмяк, и добавляем фасоль. Огонь убавляем до чуть ниже среднего.

Перемешиваем и даем составляющим «перезнакомиться» минут 10. Добавляем черный свежемолотый перец.

Затем в овощи добавляем мелко нарезанные помидоры.  Если у вас помидоры свежие, то предварительно. Делаем крестообразный надрез в районе плодоножки и заливаем помидоры кипятком. Через 2-3 минуты кипяток сливаем и заливаем помидоры ледяной водой.  После этой процедуры кожица с помидоров снимается легко и непринужденно.

Если помидоры уже подготовлены — то просто добавляем их в сковородку.

Все перемешиваем и на небольшом огне тушим все вместе до нужной вам густоты.

Правим на соль и перец. Если помидоры дали ненужную кислинку — добавляем немного сахара — примерно треть чайной ложки.

Подавать лучше горячим. В холодном виде вкусно, но проигрывает горячему состоянию.  При разогревании вкус улучшается.

Если добавить в начале приготовления мясной фарш — получимс фаршем или замечательную начинку для.

Видео индийская Кухня. Фасоль. Быстро и очень вкусно.