Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo

06.10.2019 в 08:03

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo

Фетучини Альфредо кон Полло (Fetucine Alfredo con pollo) – нежная паста в сливочном соусе с сыром Пармеждано Риджано (Пармезан) и обжаренными кусочками курицы. Паста из фетучине с курицей в соусе Альфредо названа в честь ее создателя — Альфредо Ди Лелио (Alfredo di Lelio, 1882-1959).

Паста Альфредо это символ заботы любящего мужчины о своей жене . Это символ любви кулинара. Альфредо хотел накормить свою беременную жену, которая потеряла аппетит, из-за болезни, сытным, но в тоже время вкусным итальянским блюдом. Результатом его желаний стала паста Альфредо. Nulla è difficile per chi ama.

Альфредо так был рад результатом и доволен получившимся блюдом, что решил готовить фетучини с курицей в сливочном соусе в ресторане своей матери, где он работал. Позже он открыл свой собственный ресторан, который так и назвал Restorante Alfredo , где паста с курицей была в числе главных блюд.

Со временем паста Альфредо стала обрастать другими ингредиентами, в том числе и курицей, превратив ее в Fetuccine Alfredo con pollo .

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo

Фетучини с курицей Альфредо кон Полло (Fetucine Alfredo con pollo)

Интересно заметить, что в Италии редко готовят пасту со сливками, и фетучини альфредо вы вряд ли найдете хотя бы в одном традиционном ресторане итальянский кухни. Паста альфредо в сливочном соусе – это скорее итало-американское блюдо , привезенное в Америку тем же самым кулинаром в связи с миграцией. Столь популярная в мире паста не имеет успеха у себя на родине.

Приготовление фетучини с курицей Alfredo

Фетучини Альфредо с курицей в сливочном соусе готовятся из трех неизменных ингредиентов: сыр Пармезан, сливочное масло и  нежное куриное филе .

В США как правило фетучини с курицей подают в сливочном соусе, который готовят прямо из сливок, во всем же остальном мире вместо жидких сливок используют сливочное масло .

Процесс приготовления фетучини Альфредо с курицей начинается, следуя из названия, с обжарки куриного филе до золотистой корки . Многие кулинары сразу нарезают куриное филе на небольшие кусочки и обжаривают на сковороде, но в таком случае мясо обязательно получится сухим. Чтобы этого не допустить, лучше сначала обжарить крупные цельные куски филе с двух сторон, а уже потом нарезать мясо на небольшие кусочки, чтоб в середине оно оставалось сочным.

Пока жарится курица, на другой сковороде растопите сливочное масло и залейте его сливками. Постоянно перемешивайте сливки , чтобы они постепенно загустевали, формируя основу для соуса Альфредо. Когда сливки начнут густеть добавьте немного тертого чеснока и продолжайте помешивать. На этом же шаге добавьте тертый сыр Пармеза в сливки , чтобы он расплавился в жидком соусе и придал ему специфический вкус.

В чем прелесть этой пасты – все ее ингредиенты можно готовить одновременно и быстро , если вам хватает кастрюль и сковород. Пока курится жарится до золотистого состояния, положите фетучини в кастрюлю с кипящей водой, посолите ее одной столовой ложкой соли и иногда помешивайте в течение 8-9 минут. Пока фетучини не приготовятся до состояния al’dente .

Теперь осталось объединить все 3 ингредиента в пасту. В основе будет сливочный соус, переложите в сковороду со сливочным соусом фетучини и высыпьте нарезанные кусочки курицы. Теперь все это тщательно перемешайте и можно подавать к столу. Если соус получился недостаточно жидким, можно оставить стакан воды от варки фетучини и разбавить им соус.

Chiama la tua amata moglie al tavolo!

Соус песто с мясом. Приготовление блюда по рецепту:


  1. С помощью тендерайзера (рыхлитель мяса) проколоть мясо со всех сторон или проткнуть вилкой. Поместить в большой зип-пакет; добавить 2 ст. л. оливкового масла, лимонный сок, 1/2 ч. л. соли, и немного молотого перца. Закрыть пакет и распределить маринад равномерно по мясу; мариновать в холодильнике в течение 2 - 8 ч.
  2. Тем временем приготовить соус песто: Обжарить кедровые орехи в сковороде при умеренно-высокой температуре, изредка встряхивая сковороду, до золотистого цвета, приблизительно 3 мин; охладить. Измельчить в кухонном комбайне петрушку, чеснок и перечные хлопья до почти однородной консистенции.
    Добавить обжаренные кедровые орехи, сыр и 5 ст. л. оливкового масла смешать до однородного состояния. Переложить соус в миску и примешать 3 ст. л. воды и маслины; посолить.
  3. Достать мясо из маринада и вытереть насухо. Нагреть до комнатной температуры, приблизительно в течение 30 мин.
  4. Нагреть большую чугунную сковороду или любую тяжелую сковороду до умеренно-высокой температуры; добавить оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла, затем поместить стейк на сковороду и жарить до образования темной корочки, приблизительно 7 мин.
    Перевернуть мясо на другую сторону и продолжать жарить еще приблизительно 8 мин. Проверить готовность мяса, вставив термометр с боку куска, для состояния слабой прожаренности термометр должен показывать 55°С. Поместить стейк на разделочную доску и оставить на 10 мин.
  5. Смазать стейк небольшим количеством соуса песто. Затем нарезать поперек волокон тонкими ломтиками и подавать с оставшимся соусом песто.

Курица с песто на сковороде. Курица, жареная на сковороде гриль с песто из шпината и кедровых орехов

Пожарьте куриные грудки на гриле или на сковороде гриль и подайте их с соусом песто из шпината, кедровых орешков и пармезана. Такой соус получается нежнее и мягче на вкус, нежели традиционный итальянский песто из базилика. Он также станет отличным гарниром из зелени к куриному мясу. Приготовьте песто сразу на два раза и половину заморозьте, чтобы в следующий раз просто обжарить курицу и разморозить уже готовый соус. Вам останется лишь вмешать в него тёртый пармезан.

Паста с песто. Готовим итальянские спагетти с соусом песто

Ингредиенты:

  • 1 пачка (400 г) спагетти;
  • 2 пучка зеленого базилика;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 200 г пармезана (для соуса песто и для посыпки спагетти);
  • 100 мл оливкового масла;
  • 50 г кедровых орешков;
  • соль, по желанию перец для пасты.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 01

Паста с соусом песто — очень популярное итальянское блюдо, которое ценят во всем мире. В качестве пасты у нас будут пресловутые итальянские спагетти. Стоит отметить, что пастой называются итальянские макаронные изделия из теста и готовые блюда из тех же макаронных изделий с соусом. Разберемся, как же сварить самую вкусную итальянскую пасту-спагетти с соусом песто. О том, как правильно варить спагетти, я уже писала вот здесь . А рецепт соуса песто смотрите тут .

Рецепт спагетти с соусом песто

1. В первую очередь готовим соус песто. В специальной мраморной ступке перетираем пестиком листья зеленого базилика, 2 или 3 зубчика чеснока, 50 г тертого пармезана, 100 мл оливкового масла, 50 г кедровых орешков. Если Вы человек ленивый, то можно воспользоваться блендером. Только учтите, профессионалы итальянской кухни рекомендуют перетирать соус вручную, иначе Вы не получите настоящего вкуса итальянского соуса.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 02

2. Когда соус уже готов, можно заняться приготовлением спагетти. В глубокую кастрюлю наливаем 4 л воды, добавляем 1 ст.л. оливкового масла, слегка солим, доводим до кипения. Погружаем вертикально спагетти и помогаем им руками, слегка придавливая кончики спагетти, полностью погрузиться в кипящую воду. Отвариваем до полуготовности, постоянно перемешивая.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 03

3. Спагетти аль денте опрокидываем на дуршлаг и даем стечь жидкости 5 секунд.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 04

4. Затем погружаем спагетти в миску. Сверху выкладываем соус песто.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 05

5. Вооружаемся двумя ложками и перемешиваем пасту.

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 06

6. Выкладываем на тарелку, присыпаем оставшимся тертым пармезаном и украшаем веточкой базилика. Сразу же подаем и тут же съедаем. В этом кроется еще один секрет вкусной итальянской пасты — она должна быть подана очень горячей, а соус должен быть подготовлен заранее. Вот и все, приятного аппетита!

Фетучини с песто и курицей. Фетучини с курицей Alfredo con pollo 07

Паста с песто и сливками. Паста с готовым соусом песто, помидорами и сыром на сковороде

Привет, foodkrot ! Если вы вдруг не знаете, как можно вкусно сварить макароны, то вот вам простой рецепт. С готовым соусом песто и чесночными помидорками.

Необходимые продукты для пасты:

- Penne rigato от Barilla (пёрышки) 250-300гр.
- томаты (небольшие) 3-4 шт. Грамм 100-150
- чеснок 2 зубчика
- соус песто 4-5 чайных ложек
- сыр твёрдый 80-100гр.
- соль по вкусу.

Для этой пасты можно использовать любые макаронные изделия. Спагетти, рожки, спиральки или ракушки. Лучше всего выбирать из твёрдых сортов пшеницы и рифленые (ребристые), чтоб соусу было проще приставать к ним.

Для того чтобы сварить макароны нам понадобится вскипятить литр подсоленой воды. (Примерно 1 столовая ложка соли без горки, если вы промываете макароны. И чуть меньше, если просто сливаете воду)

1. Пока вода закипает почистите пару зубчиков чеснока, сполосните проточной водой помидоры.

2. Чеснок измельчаем, помидоры режем кубиками. Если использовать томаты-черри, то можно нарезать их четвертинками. Этого будет достаточно.

Можно использовать сушеный молотый чеснок

3. В кипящую воду опускаем макаронные изделия. Помешиваем, чтоб не слиплись и как только вода вновь закипит — убавляем огонь, сохраняя кипение.

4. Кусочек сыра натираем на крупной или мелкой терке. Тут кому как больше нравится.

Вместо пармезана или другого сыра твердого сорта, есть мысль приготовить с моцареллой. Порезать кусочками и добавить в горячие макароны. Думаю, будет весьма недурно

5. Пасту отвариваем в соответствии с рекомендациями производителя (указанными на пачке), до состояния «аль денте». Она должна слегка липнуть к зубам.

6. Откидываем макароны на дуршлаг или сливаем воду из кастрюли, придерживая крышку.

7. На среднем огне разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла.

8. В масле обжариваем чеснок буквально 1 минуту. Сушеный молотый чеснок жарится быстрее.

9. Следующим шагом поджарим помидоры, резанные кубиками. Это займёт пару минут.

Неплохим ходом будет поперчить их

10. Вываливаем макароны на сковороду и прогреваем их помешивая. 4-5 минут

11. Настал черед соуса песто. Я использовал готовый из магазина. Но в ваших силах приготовить его самостоятельно. Добавляем 2-2,5 ст.л. соуса, перемешиваем, чтоб каждая макаронина смазалась им.

12. Закидываем тертый сыр, перемешиваем, закрываем пасту крышкой. Выключаем газ.

Часть сыра можно оставить для посыпания при подаче к столу

Паста с соусом песто готова!

Угощал домашних, дополнив куриной грудкой, жареной на сковороде гриль. Но неплохо будет сочетаться с котлетами, грибами или рыбным стейком.

Паста с песто и овощами. Готовим пасту с соусом песто по классическому рецепту

Паста с песто и овощами. Готовим пасту с соусом песто по классическому рецептуПаста с соусом песто – одно из наиболее распространенных блюд в солнечной Италии. И это не удивительно! Благодаря классическому зеленому песто, яство обладает тонким вкусом и приятным, свежим ароматом.

Рецепт приготовления итальянского блюда совершенно незамысловат. Да и времени занимает не более 30 минут. В первую очередь необходимо приготовить соус песто.

Ингредиенты:

  • Оливковое масло – 100 мл
  • Свежий базилик - 1 пучок
  • Чеснок – 2 дольки
  • Кедровые орехи – 50 г
  • Сыр Пармезан – 180 г
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Черный молотый перец

Как готовить:

Базилик тщательно промойте под струей холодной проточной воды и обсушите его. Отделите листочки от стеблей. Рецепт предполагает использование только листьев базилика. Сыр и чеснок измельчите с помощью ножа. Для придания соусу большей пикантности кедровые орешки слегка поджарьте.

Настоящий соус песто готовится с путем растирания всех нужных компонентов в ступке. Но чтобы ускорить и упростить процесс, удобно для этой цели воспользоваться кухонным помощником - блендером. Поместите в него измельченные листья базилика. Потихоньку, маленькими порциями вливайте масло, не переставая взбивать смесь. Добавьте орешки (поджаренные), дольки чеснока и сыр. Взбейте смесь до однородного состояния. По вкусу добавьте соль.

После того, как соус готов, самое время приступить к приготовлению пасты.

Ингредиенты:

  • Паста – 250 г
  • Вода – 2,5 л
  • Оливковое масло – 10 мл
  • Соль – 5 г

Как готовить:

Доведите воду до кипения, добавьте соль и оливковое масло. Опустите в кипящую воду макаронные изделия. Тщательно перемешайте. Варите с открытой крышкой до полуготовности. Следите, чтобы спагетти не переварились! Внутри должен оставаться слегка твердый стержень. Слейте воду, смажьте пасту небольшим количеством оливкового масла.

В заключение необходимо соединить пасту с соусом. На разогретую сковороду выложите сваренные макароны, затем соус. Добавьте соль, черный молотый перец и быстрыми, ловкими движениями все компоненты перемешивайте в течение одной минуты.

Готовое кушанье выложите на плоскую, широкую тарелку. Сверху посыпьте тертым пармезаном. Украсьте тонкими ломтиками лимона, кедровыми орешками и базиликом.

Итальянскую пасту с соусом песто можно удачно дополнить курицей. Тогда блюдо становится более насыщенным и питательным. Паста с ароматным соусом и диетической курочкой – несомненно, лучшее решение для семейного обеда или романтического ужина!

Рецепт приготовления пасты с соусом песто и куриным мясом

Паста с песто и овощами. Готовим пасту с соусом песто по классическому рецептуИнгредиенты:

  • Паста – 300 г
  • Соус песто – 150 г
  • Курица (филе) – 150 г
  • Помидоры черри – 5 шт.
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • Оливковое масло

Как готовить:

Куриное филе нарежьте с помощью острого ножа на небольшие полоски, слегка отбейте. Слегка обжарьте курицу в смазанной маслом сковородке на сильном огне, постоянно помешивая. Добавьте черри, соль, черный перец.

Сварите макароны в достаточном количестве подсоленной воды до состояния al dente (полуготовности). Откиньте пасту на дуршлаг и дайте стечь воде.

В сковородку с куриным мясом поместите макароны, соус песто, старательно перемешайте и прогрейте на спокойном огне около двух минут.

Подавайте кушанье в горячем виде, украсив орешками, базиликом и тертым пармезаном.

Рецепт приготовления пасты с соусом песто и с добавлением королевских креветок

Паста с песто и овощами. Готовим пасту с соусом песто по классическому рецептуЕсли вы являетесь поклонником морепродуктов, тогда приготовьте блюдо с настоящим итальянским вкусом из пасты и креветок. Это полезный, изысканный и нежный кулинарный шедевр, перед которым устоять просто невозможно!

Ингредиенты:

  • Листья базилика – 50 г
  • Чеснок – 20 г
  • Оливковое масло – 150 г
  • Кедровые орешки – 50 г
  • Пармезан – 150 г
  • Паста – 300 г
  • Креветки – 200 г
  • Соль
  • Черный перец

Как готовить:

Разотрите в ступке свежий базилик, сыр, оливковое масло, чеснок и кедровые орехи до однородной пастообразной массы.

Отварите макаронные изделия в кипящей воде (с добавлением оливкового масла и соли).

Раздавите дольку чеснока тупым концом ножа. Припустите ее в разогретом на сковороде оливковом масле. Затем отправьте к чесноку очищенные королевские креветки и обжарьте в течение 3-5 минут.

Готовую пасту соедините с креветками, соусом песто и столовой ложкой горячей воды. Поставьте сковородку на плиту, включите сильный огонь и быстро мешайте кушанье в течение двух минут.