Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке

26.10.2019 в 06:00

Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке

Вкусный и ароматный ржаной хлеб с солодом можно замешать на закваске или с использованием сухих дрожжей. Первый вариант с закваской для ржаного хлеба, приготовленной в домашних условиях, использовала моя бабушка.

Кухонный инвентарь:  глубокая пиала или чаша хлебопечки; маленькая пиала или чашка; ковш или сито для просеивания муки; хлебопечка.

Ингредиенты

Молоко500 мл
Подсолнечное или оливковое масло2,5 ст. л.
Красный солод2 ст. л.
Мука ржаная450-460 г
Мука пшеничная240-250 г
Молотый кориандр1 ч. л.
Тмин1-2 ч. л.
Кипяток100-200 мл
Сахар2 ч. л.
Соль1,5 ч. л.
Сухие дрожжи7-10 г (1 упаковка)
Разрыхлитель1,5 ст. л.

Современные хозяйки все чаще используют покупные сухие дрожжи. Впрочем, испечь ржаной хлеб можно и на магазинной закваске в хлебопечке, рецептов масса, и время на кухне очень сильно экономится.

Буханка хлебушка по данному рецепту получается увесистая, примерно 1200 грамм. Благодаря добавлению специй, тмина и кориандра, имеет очень аппетитный аромат.

Процесс приготовления

  1. Вливаю в чашу хлебопечки 500 мл молока комнатной температуры.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке
  2. Просеиваю муку, как пшеничную, так и ржаную, через сито или специальный ковш. Туда же в чашу вливаю 2,5 столовые ложки любого растительного масла, это может быть подсолнечное или оливковое.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке
  3. В отдельной посудине смешиваю 2 столовые ложки солода и 1 чайную ложку кориандра и заливаю небольшим количеством кипятка. Сюда же всыпаю 1,5 чайных ложки соли и 2 чайные ложки сахара, хорошо перемешиваю и даю смеси время остыть до комнатной температуры.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке
  4. Добавляю остывшую смесь в чашу хлебопечки. Всыпаю упаковку сухих дрожжей и столовую ложку с горкой разрыхлителя для теста.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке
  5. Добавляю 1-2 ложки тмина в ароматический диспенсер хлебопечки. Если хлебопечка не имеет специального диспенсера, тмин можно добавить просто в хлеб либо по готовности присыпать им верхушку буханки.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке
  6. Программу хлебопечки выставляю следующим образом: выбираю приготовление цельнозернового хлеба, затем указываю тёмный цвет и большой размер изделия. По времени она занимает примерно 160 минут.Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке

Хлеб на солоде без дрожжей. Ржаной хлеб с солодом.

Хлеб на солоде без дрожжей. Ржаной хлеб с солодом. Сколько лет я пек хлеб, а солод в магазинах на глаза мне ни разу не попадался даже в крупных городах. А этим летом попался ржаной солод и не где-нибудь, а в деревенской алтайской глуши, где я теперь живу, ну я его и прикупил.

А раз прикупил, что ж ему без дела стоять…тем более послео неповторимости хлеба и ингредиентах, которые в него можно добавить. Вот я и решил испечь ржаной хлеб с солодом .

Тут все совсем просто. Делаем все по базовому рецепту за одним исключением: при заведении опары добавляем в нее две столовые ложки солода (из расчета на каждый килограмм муки используемый для приготовления хлеба). Некоторые добавляют солод уже в, но я советую – именно в заводимую опару. Только процесс квашения может по настоящему раскрыть все, что есть в солоде.

Вроде бы такая мелочь, но как сразу меняется запах и вкус опары, теста и хлеба: он становится сладковато-квасным (как в детстве от разливного кваса из большой желтой бочки на колесах).

Хлеб на солоде без дрожжей. Ржаной хлеб с солодом. Так же солод меняет цвет хлеба. Хлеб с солодом по моему опыту – самый темный хлеб. Этот хлеб по настоящему черный и это без каких либо добавок какао, кофе, чайных заварок и т.п., чем многие грешат, пытаясь сделать хлеб темнее.

А кроме того, солод обогащает хлеб витаминами и микроэлементами, как отдавая  их из себя, так и  посредством влияния на процесс ферментации при сквашивании опары.

Так что, если Вам попадется солод, который можно назвать натуральным усилителем запаха, вкуса, цвета и полезности хлеба, обязательно попробуйте испечьс солодом на натуральной закваске и Вы точно не пожалеете.

Если Вам интересна эта информация, то Вы можете написать комментарий, поделится ссылкой на нее с друзьями или подписаться на рассылку сайта или на обновления сайта.

Ржаной хлеб на закваске пошаговый рецепт. Ржаной хлеб на закваске

Этот замечательный хлеб готовиться на закваске. Такой хлеб ели на Руси наши предки. Он был одним из самых важных продуктов на столе. Пшеничную муку могли позволить себе только аристократы, а простолюдинам доставалась ржаная. Это и не плохо, ведь ржаной хлеб очень полезный и вкусный.

  • Время: 6 Ч 30 МИН
  • Сложность: Средне
  • Порции: 2 шт

Хлеб с солодом на ржаной закваске. Ржаной хлеб с солодом в хлебопечке 08

В порции содержится:

  • 830 г ржаной муки
  • 350 г воды
  • 2 ч. л. соли
  • 1 ст. л. оливкового масла и еще немного для смазывания

Приготовление:

1.

Приготовьте тесто. В большой миске смешайте воду, закваску и соль. Затем добавьте муку и оливковое масло. Тщательно вымесите тесто в течение 15 минут. Тесто должно получиться однородным и гладким.

2.

Миску смажьте маслом и положите в нее тесто, накройте полотенцем и оставьте на 2 часа для расстойки. Затем сделайте обминку, аккуратно растянув и сложив тесто. Снова накройте полотенцем и оставьте еще на 1 час.

3.

Аккуратно выньте тесто, положите на припудренный мукой стол и сформируйте 2 круглых хлеба. Противень для запекания выстелите пергаментной бумагой и смажьте маслом, переложите на него хлеб. Сделайте разрезы крест-накрест на «макушке» хлеба. Накройте полотенцем и оставьте расстаиваться на 2 часа.

4.

Духовой шкаф разогрейте до 200 °С, а вниз поставьте емкость с водой.

5.

Выпекайте хлеб первые 20 минут с водой с режимом «без конвекции». Затем емкость с водой выньте и выпекайте еще 35 минут. Далее включите режим «конвекция» и выпекайте 5 минут.

6.

Достаньте хлеб из духовки и переложите его на решетку или полотенце, чтобы он остыл. Приятного аппетита!

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

Доброго времени!

 

 

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

 

 

Участвуют:            Закваска  305  гр ( 14 ст.л ) …

                                          пекла с пшеничной 100 % влажности

 

                                        Вода  340  гр ( 1, 4 стакана )

                                        Мука пшеничная  350  гр ( 2, 7 стакана )

                                        Мука хлебная  250  гр (  1, 9 стакана ) …

                                        можно цельнозерновую

 

Смешать муку, просеять, сделать в центре воронку, добавить закваску.

Воду подогреть до  теплого , влить поверх закваски, перемешать, чтобы мука впитала жидкость.

Если добавляете цельнозерновую муку, воды может понадобится больше.

 

Накрыв, оставьте в  тепле  на  30  минут.

 

 

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

 

                                            Соль  15  гр ( 3 ч. л )

                                            Ржаной солод  15  гр

                                            Семечки льна  30  гр

 

Добавить соль, просеять солод, всыпать льняные семечки. Вымесить тесто, минут 10.

Смазать пальцы растительным маслом, собрать тесто в колобок, уложить в, смазанную маслом, посуду.

Накрыв, убрать в  тепло   на  1, 5 - 2  часа ( или, до увеличения в объеме вдвое ).

 

 

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

 

 

Обмять тесто, собрав от краев к центру, переверните швом вниз, накройте, оставьте на  40  минут в  тепле.

 

Сформировать хлеб ( получится  2  или  1  боольшой ), уложить на противень ( смазанный маслом ) или в формы, поставить на расстойку ( до увеличения в объеме вдвое ).

 

 

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

 

 

За  1  час до выпечки, включите нагреваться духовку до  250  гр.

За  10  минут до выпечки, откройте заготовку ( верх обветрится ), надсеките и …

Пеките 15 минут с паром ( в самый низ духовки поставьте емкость с кипятком или кусочками льда ).

Снизьте до  200  гр, пеките до глухого звука о дно хлеба.

 

 

Пшеничный хлеб на закваске с солодом. Пшеничный хлеб с солодом ( на закваске )

 

Вкусный, ноздреватый хлеб, пробуйте на здоровье!

 

Промышленных дрожжей берите  6  гр свежих или 2  гр сухих.

 

Удачной выпечки!