Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка

12.11.2019 в 11:47

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка

Согласитесь, чем старше малыш, тем разнообразней и вкуснее должен быть его рацион, при этом не в ущерб пользе не только в еде, но и в напитках. Достойную альтернативу обычной воде представляет собой компот из кураги для ребенка – в меру сладкий, приятный на вкус, насыщающий необходимыми микроэлементами.Его витаминный состав положительно скажется на развитии малыша и весной, в период авитаминоза, и зимой – в период инфекционных заболеваний, и летом.

Педиатры в один голос говорят о том, что компот из кураги при грудном вскармливании идет малышу только на пользу и с 8-ми месячного возраста его смело можно вводить в рацион вместо травяного чая. Однако, помним, что чистую воду заменять компотом не стоит.

Трудно переоценить значение напитка для грудничка, так как в составе мы встречаем калий, магний, а также витамины С, Е, А и клетчатку. Микроэлементы необходимы для поддержания солевого баланса в организме, особенно это важно в жару, витамины приносят организму пользу круглый год, а клетчатка благотворно сказывается на перистальтике.

К тому же фруктоза, содержащаяся в кураге, не приводит к скачкам инсулина и не расшатывают еще не сформированную эндокринную систему ребенка.

Какую курагу использовать

Но если мы хотим сохранить в компоте все полезные вещества, усердствовать с термообработкой ни в коем случае не стоит. К тому же не лишним будет узнать, какую лучше курагу использовать для компота.

Неяркую и сухую

Именно в таких, обычного, не слишком красивого вида сушеных абрикосах меньше всего будет вредной «химии», потому что слишком яркий цвет или излишняя упругость и сочность, как правило, говорят о специальной обработке товара.

Цвет должен быть ровным без темных пятен и повреждений.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка

«Отечественного» производства

То есть чем дальше родина нашей кураги, тем больше вероятность ее насыщения веществами, продлевающими срок хранения. Смотрим на срок годности – чем натуральней продукт, тем он меньше и в идеале не должен превышать 12 месяцев.

Существуют рекомендации по завариванию сухофруктов, но мы не будем рисковать – термическая обработка пусть и минимальная необходима, чтобы уберечь малыша от инфекционных заболеваний.

Попробуем приготовить для ребенка напиток по стандартному рецепту.

Компот из кураги

Ингредиенты

  • Курага – 100 г
  • Вода – 200 мл + 200 мл

Приготовление

  1. Для начала займемся сухофруктами: тщательно промываем курагу в проточной воде, а потом заливаем 200 мл фильтрованной воды и оставляем на 30 – 40 минут.
  2. В кастрюльку наливаем еще 200 мл воды, доводим до кипения и отправляем к ней замоченную курагу вместе с отваром. На очень маленьком огне держим 10 – 12 минут, доводим до кипения и тут же выключаем.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка

Как правильно пить

Предлагаем малышу такой компот остывшим до комнатной температуры.

  1. В первый раз напиток разводим кипяченой водой 1:2 и следим за реакцией не менее суток – нужно удостовериться, что у ребенка не будет коликов или высыпаний.
  2. Если все хорошо, на следующий день разовую порцию можно разбавлять уже 1:1.
  3. В третий раз даем своему грудничку компот из кураги уже в чистом виде.

Давать напиток можно или по требованию ребенка или от 2-х до 5-ти раз в день небольшими порциями – чем жарче, тем больше жидкости должен потреблять  в сутки малыш, а компот из кураги для грудничка в жару особенно хорош именно тем, что восстанавливает калиево-натриевый баланс.

Как видите, готовить компот из кураги для ребенка легко и просто! А пользы и удовольствия малыш получит немало.

Компот для ребенка 6 месяцев. Полезно ли?

Компот для ребенка 6 месяцев. Полезно ли?

Компоты и соки – обязательные составляющие меню малыша. Но вводить их в рацион ребенка необходимо не раньше 6 месяцев. Раньше этого возраста фрукты и ягоды, из которых их изготавливают, могут нанести вред пищеварению крохи или вызвать аллергию.
Компот для ребенка 6 месяцев служит источником жидкости. Она необходима, чтобы активно работал кишечник малыша. Если он будет слишком мало пить, то это грозит запором. Кроме того, компот – источник витаминов для крохи. Но для грудничка в качестве питья лучше давать простую воду. А с полугода уже варить компоты. Можно ли ребенку в 6 месяцев компот? – да, но готовить его надо определенным образом.

Компот для ребенка 6 месяцев. Как готовить?

Добавлять сахар в нКомпот для ребенка 6 месяцев. Полезно ли?апиток для малыша такого небольшого возраста не стоит. Поэтому лучше варить компот из фруктов и ягод, которые сладкие сами по себе.
Любой компот для ребенка 6 месяцев после приготовления необходимо процедить через мелкое сито. Иначе малыш может подавиться, когда будет его пить; или соска от бутылочки просто забьется мякотью. Если мама варит компот из цельных свежих ягод, то можно подавить их через сито пестиком или ложкой.
Когда ребенок еще не знаком с ягодами или фруктами, из которых сделан напиток, сначала его дают попить в небольшом количестве. Даже если крохе очень понравится новое питье, необходимо исключить аллергию.

Из чего готовить компот для малыша

Именно из-за риска аллергии компоты из ярко красных ягод лучше варить для ребенка постарше. Например, клюква или брусника очень полезны, особенно, когда малыш болеет. Но они часто вызывают реакцию на коже малыша. Кроме того, эти ягоды очень кислые, поэтому в напиток придется добавить много сахара.Самый первый компот для малыша лучше сделать из сушеных яблок. Они меньше всего вызывают аллергию, а напиток из данного фрукта приятный на вкус даже без сахара.
Если кроха страдает запором, то вполне подойдет компот из чернослива. Не стоит делать его очень концентрированным, чтобы не расслабить кишечник малыша слишком сильно.
Можно варить компот из смеси сухофруктов. При этом их предварительно хорошо промывают проточной водой. Такой напиток также получается сладким за счет содержания изюма. Однако его не должно быть в смеси слишком много. Изюм усиливает пищеварение и не рекомендуется детям до года. Компот из сухофруктов будет особенно вкусным, если дать ему настояться.
Вполне подойдет для приготовления детского напитка курага или урюк. Такое питье слабит, но не так сильно, как черносливовый компот.
Облепиха – также хороший вариант для приготовления детского компота. Она не настолько кислая, как клюква, поэтому не требует добавления большого количества сахара. Такой компот «с кислинкой» вполне нравится малышам.
Идеальными продуктами для пищеварения малыша являются те, которые растут в той климатической зоне, где он живет. Поэтому все ягоды и фрукты с огорода вполне подходят для приготовления компота ребенку.

Компот из кураги для ребенка польза. При различных заболеваниях

Польза компота из сухофруктов для организма человека очевидна и при заболеваниях либо их профилактике. Так, например:

  1. Яблоки в сушеном виде содержат практически весь спектр витаминов группы А, А, Р, С, а также кальций, калий, магний, железо, цинк и др., полезны при заболеваниях сердца, ЖКТ, кожи.
  2. Груши на 35% состоят из сахарозы, богаты клетчаткой, калием, магнием, фосфором, фолиевой кислотой. Компоты из сушеной груши успешно выводят из организма токсины и шлаки, улучшают работу кишечника.
  3. Курага – это сушеный абрикос без косточек (урюк – с косточкой, кайса – цельный абрикос с косточкой внутри). Богат калием, что необходимо сердечникам. Содержит ретинол, ниацин, холин, кальций, фосфор, железо.
  4. Чернослив в большом количестве имеет витамин В, незаменим при проблемах с кишечником. Отвар убивает патогенную флору, полезен при гастритах и поносах.
  5. Виноград в сушеном виде представлен изюмом с косточками и без них. Он содержит витамины Р, В, С, органические кислоты и соли. Укрепляет иммунитет, применяется при проблемах с кровеносными сосудами, нервной системой;
  6. Инжир положительно влияет на нервную систему, память, мозговое кровообращение, щитовидку.
  7. Черника употребляется при лечении зрения, анемии.
  8. Персик облегчает состояние больных подагрой и ревматизмом, расщепляет жиры.
  9. Если вы переутомились, страдаете депрессией, нервным истощением - пейте компот из бананов.
  10. Сушеные плоды вишни полезны при низком гемоглобине.
  11. При простудных заболеваниях надо пить компот из ягод шиповника. В нем содержится значительно больше витамина С, чем в лимонах.

Компот для грудничков. Со скольки месяцев можно давать детям компот и как это правильно делать?

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка 04

Выбирая питье для малыша, мама задумывается о пользе соков и часто отдает предпочтение домашнему компоту. Полезен ли этот напиток, когда можно ввести его в детский рацион и по какому рецепту его лучше сварить для крохи в первые годы жизни?

Плюсы

  • Благодаря содержанию витаминов, а также минеральных веществ, употребление такого напитка поддерживает здоровье малыша, в частности, помогает укрепить иммунитет в зимний период.
  • Ребенок будет получать пользу от его ингредиентов. Например, у малинового компота отмечают способность понижать температуру, у брусничного – помогать в лечении простуды, а у персикового – положительное влияние на зрение.
  • Продукт выступает источником пектина.
  • Такой напиток поможет разнообразить питьевой режим ребенка. Включив его в детский рацион, мама даст дополнительную жидкость малышу, отказывающемуся от чистой воды.
  • Напиток, в рецепте которого есть сухофрукты, положительно сказывается на пищеварении детей, а также на их сердечно-сосудистой системе.
  • Сладость фруктов избавляет от необходимости добавлять в напиток сахар.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка 05

Минусы

  • Некоторая часть минеральных солей и витаминов разрушается во время приготовления.
  • Если в рецепте присутствует сахар, то он будет источником лишних калорий для малыша.

С какого возраста давать лучше?

Педиатры советуют дать попробовать компот ребенку старше 6-7 месяцев. До этого возраста деткивообще не нуждаются в дополнительной жидкости, если не пребывают в очень жарких условиях и их температура тела в норме. Малышам-искусственникам его можно готовить в более раннем возрасте.

Ввод в рацион

Первая проба компота должна быть в объеме не больше одной чайной ложки напитка. Если кроха перенес новый продукт хорошо, дневное количество постепенно увеличивают до возрастных рекомендаций. В 7 месяцев рекомендуют 100 мл компота в день, разделив это количество напитка на два-три раза. Детей старше года можно не ограничивать, особенно при высокой активности.

Компотик лучше всего давать теплым либо комнатной температуры. Отметим, что его можно дать ребенку как до еды, так и во время приема пищи или сразу после него. Мнение, что выпитая вместе с твердой пищей жидкость мешает ее перевариванию, ошибочно.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка 06

Как выбрать продукты для компота?

  1. Вода должна быть чистой – желательно предназначенной для питания детей или отфильтрованной.
  2. Лучший вариант – когда мама может сварить компот из фруктов, собранных в своем саду или на даче. В этом случае в летне-осенний период маме стоит задуматься о заготовке ягод и фруктов для приготовления напитка зимой. Она может как засушить летний урожай, так и заморозить его.
  3. Сухофрукты лучше покупать в упаковках, а не на развес. Выбирайте неяркий продукт, поскольку яркая окраска может быть признаком добавления красителей.
  4. Подготавливая продукты, их следует тщательно мыть и чистить, удалять плодоножки и семена. Также рекомендуется ошпаривать фрукты кипятком, чтобы наверняка избавиться от вредных микроорганизмов.

Рецепты для приготовления в домашних условиях

Первым компотом, который можно приготовить для малютки, советуют выбрать яблочный. Со временем в его рецепт можно добавить грушу, чернослив, шиповник, разные ягоды, сухофрукты.

Из яблок

Помыв и очистив небольшое зеленое яблоко, нарежьте его на мелкие кубики, залейте стаканом воды и поставьте на небольшой огонь. Когда жидкость закипит, огонь нужно выключить, а емкость закрыть и оставить на 1 час. Настоявшийся напиток процеживают и дают малышу.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка 07

Из фруктов

Малышам, привыкшим к яблочному компотику, можно готовить напиток из смеси фруктов. Сначала в рецепт из яблок добавляют свежую грушу, а затем прочие фрукты, а также разнообразные ягоды (как в свежем виде, так и из морозильной камеры). С количеством добавляемой к фруктам воды можно экспериментировать. Ее объем будет зависеть и от вкуса сырья, и от времени настаивания напитка.

Из сухофруктов

Высушенные фрукты (начинать знакомство следует с каким-то одним, а позже можно готовить компотик из их смеси) нужно хорошо промыть. Также их рекомендуют запарить кипятком в течение нескольких минут и снова промыть. Затем 50 грамм сухофруктов заливают 500 мл теплой воды, закрывают крышкой и оставляют на 8 часов. Не сливая воду, жидкость доводят на маленьком огне до кипения, а потом настаивают еще один час.

Как варить компот из кураги для грудничка. Компот из кураги для маленького ребенка 08

Полезные советы

Особенностью приготовления детского компота является минимальное кипячение ингредиентов. Лучше всего снять емкость с напитком с огня немедленно после закипания. Если же мама хочет прокипятить фрукты, для этого достаточно 5-10 минут.

  • Знакомить малышей следует с компотом, в который сахар не добавлен. Подслащивать можно напитки, которые приготовлены деткам старше года. При этом многие родители избегают добавления сахара и после годовалого возраста, заменяя его фруктозой, виноградным сахаром или изюмом .
  • Готовый напиток для детей может храниться лишь один день. Если напиток простоял дольше, он стал менее полезным. К тому же, он может забродить и испортиться.
  • Фрукты из компота тоже можно употреблять в пищу. Давайте их деткам старше года.