Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами

12.11.2019 в 12:04

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами

Потребуется:

  • картофель – 1 крупный,
  • морковь – 50 гр.,
  • цветная капуста – 100 гр.,
  • куриное филе – 100 гр.,
  • молоко – 70 гр.,
  • сливочное масло – 5 гр.,
  • соль на кончике ножа.

 

Прикорм ребенка чаще всего начинают с овощного пюре. Оно богато витаминами, минеральными солями и клетчаткой, которые необходимы любому малышу. Суточная норма овощного пюре для грудничка в возрасте 6 месяцев составляет 100 — 150 грамм. К году малыша порция овощей увеличивается до 200 грамм. Прикорм начинают с монокомпонентных овощных пюре, как правило, это картофельное пюре. Каждый новый овощ вводят постепенно, проверяя реакцию малыша на введенный продукт.

Овощи, купленные в зимний период, перед варкой необходимо замочить в воде на 30мин.-1 час. Сочетание овощей может быть различное. Выбирайте те овощи, которые нравятся вашему малышу.

Очень важно, чтобы мясо птицы входило ежедневно в рацион малыша, оно богато белком, аминокислотами и микроэлементами.

 

Рецепт приготовления:

Попробуйте! Вот какое блюдо должно получиться) Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами
Картофель, морковь и цветную капусту хорошо промыть, очистить. Нарезать картофель произвольно, цветную капусту разделить на соцветия, морковь нарезать тоненько произвольно. Куриное филе промыть и отварить до готовности. Достать филе, а в бульон добавить овощи и варить до готовности (примерно 20 минут).Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 01

Слить бульон и, добавив к овощам необходимое количество тёплого молока (примерно 50-70 мл) и куриное филе, добавить сливочное масло и взбить в пюре. Надеюсь, что Ваше маленькое чудо оценит это блюдо! Приятного аппетита!

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 02

Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

Описание рецепта

Не хотите долго думать над ужином? Что может быть проще вкусно приготовленного картофельного пюре и нежного куриного мяса!

Такое блюдо готовится быстро, не требует особых кулинарных талантов и всегда получается невероятно вкусным. Правда, вы должны знать, что куриное мясо получится сочным и нежным, если вы его не станете слишком зажаривать на сковороде. Итак, используйте этот нехитрый рецепт и обязательно услышите слова благодарности в свой адрес со стороны мужа и детей.

Список ингредиентов

  • Курица: филе 500 гр.
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Картофель: 500 гр.
  • Молоко: 100 мл.
  • Сливочное масло: 50 гр.
  • Специи для курицы: по вкусу
  • Соль: по вкусу
  • Шпинат: для украшения
  • Желток: куриного яйца для украшения
  • Редис: для украшения

Пошаговая инструкция к приготовлению

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук репчатый нарезать на четвертинки, а затем тонкими пластиночками.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Куриное филе нарезать кубиками толщиной не более 2 сантиметров.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук обжарить на сковороде с растительным маслом до прозрачности.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    К луку добавить кубики куриного филе и жарить до полной готовности, периодически помешивая, пока мясо не станет мягким. Как только сок из курицы выкипит, огонь следует убавить на минимум.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    В конце жарки курицу посолить и обильно посыпать специями, перемешать и подержать на огне 2 – 3 минуты, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Пока жарится курица, можно заняться приготовлением картофельного пюре. Картофель очистить. Чтобы сократить время варки, крупные клубни можно разрезать пополам, а особенно крупные и на четвертинки. Главное соблюдать следующее правило – чтобы все кусочки были одного размера. Залить холодной водой. После закипания добавить соль. Варить в подсоленной воде до готовности. Проверить готовность можно ножом. Он должен свободно входить в картофель.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Воду слить, а картофель размять или пропустить через сито. Добавить сливочное масло и кипяченое горячее молоко. Перемешать. Чтобы пюре получилось воздушным, можно взбить его миксером.

    Куриное филе с пюре рецепт. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Переходим к оформлению. На тарелку ставим колечко. Выкладываем слой пюре, на него аккуратно кусочки курицы, и сверху опять пюре. Разравниваем и колечко осторожно снимаем.
    Для оригинального оформления я взяла некрупные листья шпината, воткнули в пюре по кругу. В центре разместила нарезанные тонко кружочки редиски в виде цветочков. Серединки оформить натертым на мелкой терке желтком.
    Оформленные таким образом порционные блюда буду необычно и по-весеннему смотреться на праздничном столе. Приятного аппетита!

Куриное филе с пюре и сыром. Куриная грудка с козьим сыром и правильным пюре из картофеля

Ингредиенты

грудка куриная —

150 г

сыр козий —

40 г

томаты вяленые —

10 г

базилик —

10 г

чеснок —

2 зубчика

вино белое —

100 мл

сливки —

40 мл

картофель —

4 шт.

масло сливочное —

50 г

молоко —

100 мл

мускатный орех —

на кончике ножа

соль —

по вкусу

черный перец —

по вкусу

Способ приготовления

    1.

    Тщательно промываем картофель. Счищаем кожуру от трех картофелин. Кладем в миску.

    2.

    Очищаем остальной картофель от кожуры. Разрезаем картофелины на четыре части. Кладем в сотейник. Ставим на огонь. Заливаем водой. Посолим.

    3.

    Кладем кожуру в другой сотейник. Заливаем молоком. Добавляем куски сливочного масла. Ставим на огонь. Растапливаем масло.

    4.

    Отрезаем малое филе у грудки. Делаем надрез сбоку у грудки.

    5.

    Кладем в миску козий сыр, измельченные вяленые томаты и измельчаем листья базилика. Поперчим. Перемешиваем. Фаршируем грудку начинкой. Прокалываем разрез шпажками. Посолим и поперчим.

    6.

    Разогреваем сковороду с добавлением оливкового масла. Обжариваем курицу с двух сторон до золотистой корочки.

    7.

    Вливаем белое вино на сковороду. Перекладываем курицу в форму для запекания. Ставим в духовку на 10 минут при температуре 200 градусов. Вытаскиваем из курицы зубочистки.

    8.

    Сливаем воду с пюре. Обсушиваем картофель от лишней влаги на огне. Добавляем в горячее молоко листья тимьяна. Через сито вливаем молоко со сливочным маслом в картофель. Давим толкушкой картофель в пюре. Перемешиваем и немного взбиваем деревянной лопаткой. Доливаем молоко. Посолим.

    9.

    Выкладываем пюре на тарелку. Сверху посыпаем тертым мускатным орехом. Рядом кладем куриную грудку. Украшаем базиликом. Приятного аппетита!

Куриное филе с пюре в мультиварке. Куриная грудка с картошкой в мультиварке

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 12

Куриная грудка с картошкой в мультиварке – блюдо, которое не требует особых усилий от хозяйки. Нужно просто отправить подготовленные продукты в чашу устройства и можно отправляться заниматься своими делами. Удобно, что для приготовления такого угощения подойдет практически любая модель мультиварки, так как оно получается вкусным и нежным в самых разных режимах.

Если увеличить количество воды или заменить сметану жидкими сливками, блюдо дополнится аппетитной подливкой. В нее можно макать свежий домашний хлеб или поливать ей сухие гарниры.

Ингредиенты

  • куриная грудка – 550 г;
  • картофель - 700 г;
  • лук - 1-2 шт.
  • чеснок - 2 зуб.;
  • копчёная молотая паприка или смесь перцев – ½ ч. л.;
  • соль - 1 ч. л.;
  • растительное масло – 2 ст.л.;
  • сметана - 2-3 ст. л.;
  • апельсиновый джем (по желанию) - 1 ст. л.;
  • тёртый сыр – 3 ст. л.;
  • свежая зелень для подачи.
Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 13

Как приготовить куриное филе с картошкой в мультиварке

Подготовьте куриную грудку: нарежьте её на филе, а потом полосками или кубиками не очень мелко. Если будете нарезать курицу слишком миниатюрными кусочками,, после приготовления она получится сухой на вкус. Как вариант, вместо филе можно использовать мясо с  окорочков птицы.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 14

Замаринуйте куриное филе. Для этого в ёмкость отправьте филе, добавьте щепотку соли, копчёной молотой паприки и ложку апельсинного джема. Налейте растительное масло (30 мл), выдавите 2 зубчика чеснока. Перемешайте все компоненты и оставьте на 10 минут.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 15

Чашу мультиварки смажьте растительным маслом и включите устройство. После того как дно хорошо прогреется, отправьте в емкость подготовленную курицу.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 16

Крупную луковицу нашинкуйте тонкими полукольцами, отправьте вторым слоем на курицу.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 17

Очищенный картофель тонко нарежьте пластинами или нашинкуйте на фигурной тёрке.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 18

Картофель смешайте в миске со сметаной, щепоткой соли и паприкой. Пересыпьте картофель в мультиварку (у меня Редмонд) последним слоем. Налейте немного воды (100 мл) и закройте крышку. Приготовление этого блюда можно произвести на разных режимах. К примеру, выставить программу тушения, запекания или варки овощей. В этот раз я выбрала запекание (40-60 минут). Кстати, иногда грудка пригорает в процессе приготовления ко дну чаши. Чтобы избежать этого, можно застелить его отрезком промасленного листа пергамента, а уже потом закладывать все ингредиенты.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 19

После того как блюдо приготовилось, дайте ему настояться 10 минут. Затем открывайте крышку, присыпьте продукты сверху тертым сыром иперемешайте угощение.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 20

Подавайте готовый сочный картофель с куриным филе в качестве второго блюда. Сверху его можно посыпать нарезанным укропом или петрушкой.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 21

Советы по приготовлению:

  • Вместо сметаны можно использовать сливки высокой жирности. Они позволят получить больше вкусной ароматной подливки.
  • Копченую паприку допускается заменять другими своими любимыми приправами. Например, специальной смесью специй для куриного мяса, нежным карри, смесью перцев.

Куриное филе с пюре. Пюре с куриным филе и овощами 22

Куриное филе с пюре в духовке рецепт. Рецепт приготовления

  1. Картошку вымыть. Клубни очистить. Вымыть их еще раз.
  2. Очищенные клубни сложить в кастрюлю. Залить водой. Её уровень должен едва покрывать картофель.
  3. Довести картофель до кипения. Посолить. Варить до готовности.
  4. Куриное филе с пюре в духовке рецепт. Рецепт приготовления Из готовой картошки слить воду. Оставить примерно 100 мл отвара для придания пюре желаемой густоты. Любым способом размять вареную картошку в пюре.
  5. Положить масло, перемешать. По желанию добавить немного отвара и перемешать еще раз.
  6. Когда пюре немного остынет в него добавить сырые яйца.
  7. Пока картошка варится, нужно подготовить куриное мясо для запеканки из картофельного пюре с курицей. Для этого из курицы или окороков вырезать все косточки.
  8. Нарезать мякоть мелкими кусочками весом 10 — 15 граммов.
  9. Хорошо разогреть сковороду, налив на неё масло.
  10. Опустить курицу в масло и жарить без крышки 8-10 минут.
  11. Добавить нарезанный лук к мясу. Жарить 5-6 минут.
  12. Морковку натереть и положить на сковородку к мясу и луку. Жарить все еще 3-4 минуты. Посолить. Добавить по вкусу перец и сухие пряные травы.
  13. Куриное филе с пюре в духовке рецепт. Рецепт приготовления Форму для запеканки смазать маслом. Выложить половину пюре на дно формы.
  14. Поверх картофельного слоя положить куриное мясо с овощами.
  15. Мясо закрыть оставшимся пюре.
  16. Запеканку из картофельного пюре и курицы смазать сметаной.
  17. Натереть сыр. Посыпать им все блюдо сверху.
  18. Отправить форму с запеканкой в духовку. Включить её на + 190 градусов.
  19. Готовить запеканку до появления золотистого цвета. Обычно хватает 8-10 минут.

Видео КУРИНОЕ ФИЛЕ С ПЮРЕ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ