Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов

28.10.2019 в 08:08

Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов

Из рядовок можно приготовить замечательную закуску - грибную икру. Сделать её несложно, но есть одна особенность. Чтобы такой продукт не испортился, необходимо тщательно простерилизовать тару, в которой он будет храниться, и в дальнейшем обязательно нужно соблюдать температурный режим.

Грибная икра - это отличный вариант для утренних завтраков, перекусов или в качестве закусок для праздничного стола. Чтобы её приготовить, потребуются варёные рядовки, лук, чеснок, морковь, растительное масло и специи.

Как закрыть грибы в банки на зиму: пошаговые рецепты

Приготовление икры:

  1. Грибочки нужно сварить до полуготовности. То есть приблизительно после того, как они закипят, их нужно проварить 20 минут. А затем слить воду через дуршлаг.
  2. При помощи миксера (а лучше на мясорубке) измельчить овощи. Нужно чтобы оставались частички ингредиентов, не надо делать пюре или однородную массу.
  3. В раскалённую сковороду налить растительное масло, забросить овощи и тушить 5 минут.
  4. Варёные рядовки перекрутить на мясорубке и добавить их в сковородку к овощам. Нужно брать глубокую посуду с крышкой. Смесь тушат 10 минут.
  5. За 2 минуты до полного приготовления нужно добавить специи.
  6. Готовую икру раскладывают по ёмкостям в горячем виде и сразу закупоривают. Затем её следует убрать в прохладное место для дальнейшего хранения.

В готовом виде икра должна быть крупинками, не нужно делать из неё паштет. Такая закуска станет идеальным решением в качестве праздничного угощения, а также она отлично подойдёт для бутербродов. Чтобы грибная икра лучше сохранилась, и в неё не попал воздух, готовый продукт необходимо тщательно утрамбовать, а сверху залить кипячёным растительным маслом.

Рядовка (Tricholoma)

Описание

Рядовки - малоизвестные съедобные пластинчатые грибы семейства рядовковых, среди которых встречаются и съедобные, и слабоядовитые, и несъедобные. Есть рядовка серая (дымчатая), желто-красная, фиолетовая, тополевая, серебристая, опенковидная, золотистая и другие. Главное их отличие - в цвете шляпок, он может варьироваться от белого, светло-серого и пепельного до коричневого с фиолетовым отливом и темно-фиолетового. Шляпка у грибов средняя (в диаметре 4—10 см), с небольшим бугорком в центре, поверхность сухая, но во влажную погоду немного клейкая. Края шляпки тонкие, чуть загнутые вниз. Ножка высотой 3—8 см, диаметром 1—2 см, у сухого гриба поверхность ножки бархатисто-волокнистая. Мякоть имеет фиолетовый оттенок. Сезон сбора рядовок первой открывает рядовка майская (хотя растет и в сентябре), а настоящий бум сбора съедобных представителей рядовковых начинается с середины сентября до конца октября. Шляпка у рядовки майской окрашена в оттенки белого цвета, поэтому на фоне других «родственников» она выглядит очень бледной.

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Рядовками называют целое семейство грибов, включающих в себя огромное множество разновидностей. Большинство из них являются съедобными, их можно свободно употреблять в пищу. Встречаются также условно-съедобные, несъедобные и даже ядовитые виды. Все они имеют различный окрас и вкусовые свойства. Рядовка считается одним из самых распространённых плодовых тел, однако не все грибники решаются собирать их. Дело в том, что в силу своего необычного окраса их можно спутать с ядовитыми поганками. Очень важно знать, как выглядят съедобные рядовки, когда собирать их и в каких лесах.

Рядовки сами по себе очень вкусные, из них можно приготовить много изумительно полезных блюд и делать отличные заготовки на зиму. На нашей территории произрастает около 250 видов съедобных рядовок. Их можно встретить практически во всех лесных массивах. Самыми распространёнными являются рядовка серая, тополевая, фиолетовая, гигантская, массивная, а также жёлтая. Не менее популярным считается также гриб мацутакэ, однако в России его можно встретить только в Приморском крае.

Где растут рядовки и когда их собирать?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Прежде чем узнать, когда можно начинать собирать грибы рядовки, нужно отметить, какие леса и почвы они предпочитают. Так, данные плодовые тела выбирают для своего поселения в основном смешанные и хвойные леса. Произрастают зачастую на песчаной почве или лесной подстилке. Очень часто рядовки растут рядами или кругами, образуя так называемые «ведьмины кольца». Таким образом, с одного небольшого участка можно насобирать не одно лукошко вкусных плодовых тел.

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Итак, когда можно собирать рядовки в лесу? Прежде всего нужно сказать, что абсолютное большинство рядовок являются осенними грибами. Их можно встретить с конца августа и до конца октября. Иногда рядовки можно найти даже в середине и конце ноября месяца: всё будет зависеть от климатических особенностей той или иной местности.

Наиболее обильное плодоношение наблюдается после первых сентябрьских холодов, а также в начале октября, когда наступает «бабье лето».

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Некоторые рядовки «теряются» во времени и начинают расти уже в мае месяце, однако это происходит довольно редко. Однако лучше всего отправляться в лес с наступлением первого месяца осени или когда вся листва уже опала. Когда собирать грибы рядовки, как они выглядят и как отличить их от несъедобных и ядовитых видов – главные вопросы, ответы на которые должен знать каждый грибник.
Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?

Рядовки консервирование. Маринованные рядовки на зиму

Пошаговый рецепт с фото

Вкусные маринованные рядовки станут прекрасной закуской на праздничном столе и отлично дополнят домашний ужин. А вот как их вкусно приготовить, мы поделимся в данном рецепте. Так как растут зеленки и подзеленки практически в самом песке, то отмывать от него грибы дело нелегкое. Предлагаем простой, хоть и длительный способ - несколько раз замачивать грибы в соленой воде. Главное, чтобы воды по объему было в несколько раз больше самих грибов и время от времени аккуратно перемешивать, стараясь не ломать сами грибочки. Для приготовления маринада вы можете использовать свои любимые пряности, кто-то добавляет чеснок и семена укропа, больше перца и меньше сахара. Это, конечно же, дело вкуса. Надеюсь, предложенный нами вариант маринада вам тоже понравится, и грибочки получатся на славу.

Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 13

Как приготовить

    Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 14Собранные грибы необходимо тщательно перебрать от листьев, веточек и прочего мусора. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 15Грибы переложить в глубокую кастрюлю или ведро, залить водой и тщательно промыть от песка. Затем залить грибы свежей водой, и всыпать в ведро примерно 100-150 гр. соли, аккуратно перемешать. Оставить грибы в соленой воде примерно на полчаса, периодически перемешивая. От соленой воды пластинки у грибов раскроются, и весь песок выйдет наружу. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 16Повторить процесс замачивания грибов в соленой воде нужно несколько раз. Каждый раз меняя воду на чистую и сыпать новую порцию соли. Повторять этот процесс лучше 3-4 раза, пока вода от грибов не будет полностью прозрачная, без песка. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 17Чистые грибы переложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и проварить 30 минут. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 18Всю образовывающуюся пенку необходимо убирать.
    Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 19Затем первый отвар слить, грибы откинуть на дуршлаг и хорошо промыть проточной водой. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 20Грибы вернуть в кастрюлю и залить свежей водой. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 21Варить грибы во второй раз примерно час. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 22В это время приготовить рассол для маринования грибов. Для этого в воду всыпать соль, сахар, добавить перец, гвоздику и лавровый лист. Вскипятить и проварить маринад 10 минут. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 23С помощью шумовки доставать грибы из кастрюли, сливая грибной отвар. Разложить по пол-литровым стерилизованным банкам, наполняя их примерно на три четверти (чуть больше половины банки). Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 24Залить грибы горячим маринадом. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 25Затем в каждую банку влить по 1 столовой ложке 9% уксуса. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 26И по необходимости долить до самого верха банки еще немного маринада или кипятка. Как жарить рядовки грибы. Икра для бутербродов 27Банки закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.

Как приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условиях

Как приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условияхКак приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка дубовых рядовок в домашних условиях

Заготовка рядовки дубовой в домашних условиях – дело ответственное, ведь этот вид нужно уметь приготовить, чтобы закуска пользовалась на праздничном столе успехом.

  • 2 кг грибов;
  • На 1 л воды 2 ч. л. соли и 1 луковица – для предварительного отваривания грибов;
  • 3 ст. л. соли;
  • Листья и корень хрена;
  • 5 зубочков чеснока;
  • ½ ст. л. семян укропа;
  • ½ ч. л. зёрен горчицы.

Весь процесс приготовления заготовки из рядовок на зиму описан по этапам.

  1. Очищенные и промытые рядовки засыпать в кипящую подсоленную воду и варить 10 мин.
  2. Очистить лук, порезать на 4 части и бросить к грибам.
  3. Продолжить варить на среднем огне 15 мин., снимая с поверхности воды пенку.
  4. Отвар слить, лук вынуть и выбросить, грибы оставить в дуршлаге.
  5. Промыть 2-3 раза тёплой водой и оставить стекать от лишней воды.
  6. Дно стерилизованных банок ёмкостью 1 л устелить «подушкой» из листьев хрена, а также порезанного мелкими кусочками (очищенного) корня хрена.
  7. Далее выложить слой рядовок, пересыпать солью, слайсами чеснока и семенами укропа.
  8. Каждый дальнейший слой пересыпать таким же образом, придавливая всё содержимое банки руками.
  9. Верхний слой грибов посыпать не только солью, но и зёрнами горчицы.
  10. Сверху накрыть марлей, поставить в качестве груза бутылку, наполненную водой, и вынести в подвал.
  11. Через 2-3 дня рассол покроет все грибы, однако если его не хватит до верхнего слоя, добавить охлаждённую кипячёную воду.
  12. Груз с марлей убрать, банки закрыть тугими крышками и оставить в подвале на 10 дней, пока грибы не будут готовы к употреблению.

Квашеные рядовки. Домашняя заготовка квашенных грибов

Квашеные рядовки. Домашняя заготовка квашенных грибов

В нашей семье все заядлые грибники. Давно знаем свои «грибные» места. Ходим в лес хотя бы через выходные. В мае – за сморчками, в середине лета собираем белые, сыроежки , валуи, свинушки с маслятами, в августе добавляются подберезовики, подосиновики, боровики, а там  и опята подспевают.

В августе-сентябре я делаю заготовки на зиму . Уже выучила огромное количество рецептов приготовления грибов. Одним из них и хочу поделиться — это квашеные грибы .

Для квашения подходят все съедобные грибы, пока они не перезрели. Я чаще всего делаю опята, маслята или подберезовики, смотря какие попадутся.

Квашеные грибы: рецепт

Перед заготовкой  грибы нужно хорошо промыть и очистить от земли и травы. Я заливаю их холодной подсоленной водой (на 1 литр беру около 40 г соли) на 3-4 ч. Потом весь мусор отлично отстает и грибы почти не ломаются. С опят нужно снять пленку на шляпке.

Крупные шляпки режу, маленькие квашу целиком. Ножки тоже режу на небольшие кусочки.

Сначала грибы нужно немного проварить. В эмалированной кастрюле кипячу воду (50 г соли и 2 г лимонной кислоты на литр воды). В кипяток засыпаю грибы. Через полчаса грибы должны осесть на дно. Промываю их холодной водой, даю стечь в дуршлаге и сильно отжимаю, затем раскладываю по банкам под гнет. Через двое суток заливаю грибочки рассолом еще на одни сутки.

Потом гнет нужно снять и долить заливку на 1,5 см выше грибов, сверху залить растительным маслом. Закрыть крышкой, негерметично. Дня четыре будет идти брожение – грибы нужно держать в теплом помещении, потом убрать в подвал или холодильник. При температуре выше 3 градусов грибы снова начнут бродить.

Для приготовления рассола в воду добавляю соль (50 г на литр), сахар (30 г на литр) и специи для аромата: лавровый лист, корицу, гвоздику и душистый перец.

Такие квашеные грибы все любят. Они получаются чуть-чуть кисленькими и хрустящими.

Автор статьи: Дворецкова О.В.

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки? Синеножка — съедобный гриб, который имеет замечательные пищевые качества, радует до самых заморозков. Обладает прекрасным вкусом, хорош в любом приготовлении, особенно в маринованном виде (плодовые тела даже жарят на костре).

Предварительная подготовка и очистка подотавников

Синеножки очищают от лесного мусора, снимают кожицу, промывают хорошо под проточной водой. Дело в том, что данные грибы растут на песчаных почвах, где маленькие частички песка забиваются под шляпку. Далее срезают остатки корешков, очищают ножиком верхнюю часть гриба.

Справка! Нельзя употреблять в пищу червивые и подгнившие экземпляры, они вызывают у человека тяжёлые расстройства ЖКТ.

Сколько варить синеножки перед жаркой?

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки? После очистки грибы заливают водой, ставят на плиту. По времени они должны вариться 20–30 минут в подсоленной воде. В воду добавляют 1 щепотку лимонной кислоты для сохранения цвета.

 

 

Внимание! Не нужно путать синеножки с ядовитыми! В природе существует два вида поганок, похожих на съедобные синеножки. Первые отличаются резким запахом и ровной окраской, второй ядовитый гриб имеет бугорок в центре шляпки.

Рецепт приготовления Рядовок лиловоногих с картошкой, луком и сметаной

Синеножки, приготовленные таким простым способом, получаются ароматными и вкусными, и понравятся всем, кто их попробует. Узнайте, как пожарить грибы синеножки со сметаной.

Необходимо взять:

  • 2 кг грибов;
  • растительное масло/сливочное — небольшое количество;
  • соль;
  • 1 ч. л. душистого чёрного перца;
  • 200 мл сметаны;
  • 2- 3 зубца чеснока;
  • картофель — 6-7 клубней;
  • 3 ст. л. мелко нарезанной зелени, укропа и петрушки, базилик.

Как пожарить грибы синеножки с луком:

  1. Промытые и очищенные рядовки помещают в кипящую воду с добавлением лимонной кислоты, подсаливают.
  2. Варят 20 мин. с момента закипания, сливают, грибы выкладывают в дуршлаг для удаления воды.
  3. Нарезают кусочками и выкладывают на разогретую сковороду с растительным или расплавленным сливочным маслом.
  4. Обжаривают на медленном огне 20 минут, перемешивают содержимое сковороды, не допуская пригорания.
  5. Добавляют картошечку, нарезанную мелкими кубиками (перед готовкой отваривают не до готовности). Прожаривают с грибами 5-7 минут.
  6. Солят по вкусу, перчат, вливают сметану, хорошо перемешивают.
  7. Тушат не долго, 5 мин. на слабом огне. Помешивают, добавляют мелко нарезанные дольки чеснока.

Посыпают измельчённой зеленью, размешивают и тушат 5 мин. Приготовленное пикантное и изысканное кушанье прекрасно дополнит мясные блюда.

Грибная икра из синеножек в домашних условиях

Ингредиенты: Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

  • грибы — 2,5 кг;
  • морковка — 2 шт.;
  • лук — 3 средние головки;
  • растительное масло;
  • соль — 2 ст.л.;
  • перец молотый чёрный – 1 ч.л. (без горки).

Способ приготовления:

  1. Предварительно очищенные грибы отваривают, дают остыть.
  2. Далее следует пожарить лук вместе с тёртой морковью до золотистой корочки.
  3. Рядовки и лук с морковью пропускают 2 раза через мясорубку.
  4. Солят, перчат.

Получилось самостоятельное блюдо, из него можно готовить супы, жульен, печь пиццу, а также подавать с картофельным пюре, другими гарнирами.

Совет! Подчёркивают аромат кушанья сухие укропные зонтики, смородиновые листья, зубки чеснока, корешки хрена. Рядовки отваривают с ореховым листом. Они приобретают специфический вкус и цвет.

Жареные грибы синие ножки на зиму

Заготовка хранится несколько месяцев, не теряя вкусовых качеств. Такое блюдо очень удобно приготовить впрок, а затем дополнять им любые гарниры, использовать в готовке других угощений. Ингредиенты: Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

  • рядовки — 2 кг;
  • растительное масло — 200 мл;
  • соль — по вкусу;
  • черный перец — на кончике ножа.

Как жарить рядовки на зиму:

  1. Синеножки перебирают, моют, чистят. Выбирают молоденькие упругие грибочки.
  2. Поджаривают на растительном масле.
  3. Во время приготовления подсаливают и перчат, других специй не добавляют.
  4. Жареные грибы синеножки перекладывают в чистую стеклянную тару горячими и стерилизуют банки: 0,5 л — 20 мин.; 1 л —35 мин.

Закатывают жестяными крышками и укрывают тёплым одеялом до полного остывания.

Справка! Многие гурманы предпочитают грибы синие ножки мариновать, именно маринад усиливает неповторимый анисовый аромат этих плодовых тел. Данное изысканное блюдо способно сделать праздничный стол ярким и разнообразным.

Грибы синеножки употребляют в пищу только после кулинарной обработки. Питательный и полезный продукт богат белками, углеводами, клетчаткой, аминокислотами, витаминами и минеральными солями. В народе их прозвали «растительным мясом». Правильно приготавливать разнообразные грибные блюда можно, имея желание и творческий подход к делу.

Видео грибы Как правильно пожарить Грибы Жарим Грибы на сковороде