Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке

31.10.2019 в 06:06

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 1 ч. И получится у нас примерно три порции. Готовое блюдо содержит примерно 214 кКал.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке

Фото гречки с фаршем в горшочке в духовке.

Гречка с фаршем в горшочке - сытное, вкусное блюдо для всей семьи. Да еще и полезное!

Рецепт гречки с фаршем в горшочке в духовке

  • Общее время: 1 ч
  • Рецепт на: 3 порции
  • Калорий: 214 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская

Ингредиенты

  • Фарш говяжий - 250 г
  • Гречка - 170 г
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Помидор - 1 шт.
  • Масло растительное - 2 ст.л.
  • Соль, перец - по вкусу

Как приготовить

Гречка очень вкусна и сама по себе, но в сочетании с мясным фаршем, да приготовленная в горшочке, эта крупа раскрывает свой вкус еще богаче. Кроме того, приготовление гречки с фаршем в горшочке в духовке очень удобно и для хозяек - остается время отдохнуть или заняться другими делами. В общем, все за то, чтобы непременно приготовить это сытное и очень вкусное блюдо.

Для приготовления возьмем продукты по списку - они просты и доступны.

Мелко нарезанный лук спассеруем на растительном масле до прозрачности, добавим порезанную кубиками морковь.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 01

Через 5 минут выложим в сковороду фарш. Если вы любите в готовом блюде фарш кусочками - сделайте, как я. Если нет - при перемешивании разомните фарш. Подсолите и поперчите.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 02

Вот и все, подготовительная часть закончена. Этого количества продуктов хватает как раз на два горшочка. Выложим сначала фарш с овощами.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 03

Сверху - промытую гречку.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 04

Добавьте соль, перец и воду. Воды должно быть столько, чтобы гречка была покрыта примерно на 1,5 см.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 05

Добавим мелко порезанный помидор.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 06

Закроем горшочки крышками и отправим в холодную духовку. Будем готовить гречку с фаршем в горшочке в духовке 35-40 минут при температуре 200 С (через 25 минут проверьте на готовность, ориентируйтесь по своей духовке).

Блюдо готово! Подавать можно и в горшочках, но порция там большая, поэтому можно разложить и по тарелкам. Рассыпчатая гречка, фарш, пропитанный ароматами овощей - вот чем нам предстоит угоститься!

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 07

Украсьте блюдо любимой зеленью и немедленно подавайте! Приятного аппетита!

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 08

9 отзывов о рецепте

4 / 5

powhic

Так все понятно и просто.
Сегодня попробую обязательно сделать гречку с фаршем в горшочке в духовке)))

denzhonkova_93

Нашла ваш сайт!

Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке

Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовкеОчень удобно для праздника или для семейного обеда готовить порционные блюда, тем более что такая картошка с фаршем в горшочках получается похожей на картофельную запеканку с мясом и сыром. В принципе блюдо подойдет для праздничного новогоднего стола. Ингредиенты, вошедшие в рецепт, делают блюдо и богатым, и сытным и питательным. А благодаря глиняному горшочку — фарш и картошка получатся нежными и приобретут несколько другой вкус. Хотя это не должно вас пугать, блюдо будет не хуже картошки по-министерски с румяной корочкой.

Ингредиенты для картофеля с фаршем в горшочках (на 2 стандартных горшочка):

  • Фарш мясной — 340 г;
  • Картофель (можно молодой) — 800 г;
  • Майонез (лучше домашний) — 3 ст. л.;
  • Лук — 1 шт.;
  • Яйцо — 1 шт.;
  • Сыр твердый — 90 г;
  • Соль — 3/4 ч. л.;
  • Зелень по желанию — 12 веточек;
  • Перец молотый — 1/3 ч. л.

Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке

Как готовится картошка с фаршем в горшочках в духовке:

1. Желательно сначала пропитать картошку специями, солью, майонезом, чтобы блюдо не было сухим. Очистите плоды от кожицы, нарежьте соломкой и хорошенько перемешайте с перечисленными выше ингредиентами. В этом маринаде картошка должна побыть минут 15.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке2. Теперь очистите лук, промойте зелень. Лук по «стандарту» как для гречки с мясом в горшочке нарезаем кубиками, зелень измельчаем и вместе с фаршем добавляем к картофелю.
Совет: фарш должен быть жирным. Примерно на 300 г мяса добавьте 100 г шпика. Картофель любит сало, поэтому особо жирным блюдо не будет.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке3. Твердый сыр натрите и теперь уже половину его перемешайте с фаршем, картошкой, зеленью и луком.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке4. Для жирности добавляем только яичный желток и так же перемешиваем все ингредиенты.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовке5. Распределяем полученную смесь по горшочкам. У вас должно получиться 2 полных горшочка.
Совет: если фарш не очень жирный, то лучше смазать горшочки растительным маслом или добавить чайную ложку в блюдо.
Сверху распределите между двумя емкостями оставшийся сыр. Горшочки накройте крышками, фольгой, или пресным тестом и отправляйте в духовку.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовкеЕстественно духовку включаем после того, как поставим в нее горшочки. Время запекания засекаем после того, как разогреется духовой шкаф.Фарш в горшочках с картошкой. Картошка с фаршем в горшочках в духовкеЗапекается такая картошка с фаршем в горшочках 30 минут, после чего можно подать блюдо к столу. Желательно не снимать крышку с горшочка, до тех пор, пока не придут гости. Глина хорошо держит температуру, и картофель не остынет длительное время.

Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Говядина с гречкой в горшочках в духовке – очень вкусное, питательное и полезное лакомство. Оно как то сразу подсознательно ассоциируется с теплым очагом, деревней и русской печкой. Мы хотели подробно рассказать Вам о технологии приготовления, далее Вы найдете отличный рецепт с фото.

Как приготовить гречку в горшочке в духовке с говядиной

Разнообразие кухонной утвари порождает появление новых интересных рецептов, и сегодня мы уделили внимание блюду, которое можно сказать относится к исконно русской кухне. Оно претерпело изменение в том, что готовится не как раньше в чугунке, а в керамической современной посуде.

Предварительно можно замариновать мясо со специями, чтобы блюдо получило более яркий, насыщенный вкус.

Время приготовления обычно составляет около 45 минут. Говядину режут небольшими кубиками, так как если кусочки будут крупными, придется увеличить временной промежуток запекания, а это нежелательно для гречневой крупы. Гречка в этом случае может превратиться в кисель, текстура блюда будет нарушена, а это нам совершенно не нужно.

Говядина с гречкой в горшочках в духовке – подробный рецепт с фото

Набор ингредиентов для нашего блюда довольно скромный, с низкой себестоимостью. По желанию Вы можете добавить грибов, томатов, что позволит Вам получить новые вкусовые оттенки. Продукты рассчитаны для заполнения 4 глиняных горшков:

  • Говяжья вырезка – 500 г;
  • Гречневая крупа – 1,5 стакана;
  • Морковь – 1 шт.;
  • 1 средняя головка репчатого лука;
  • Перец болгарский – 2 шт.;
  • Масло растительное – 2 ст. ложки;
  • Приправа «смесь перцев» – ½ ч. ложки;
  • Масло сливочное – 2 ст. ложки;
  • Соль по вкусу.

Мясо промоем прохладной водой, срежем пленки, сухожилия. Затем говядину нарежем небольшими кусочками, поместим в миску с растительным маслом, специями, солью. Все это перемешиваем и убираем в холодильник на время, которое потратим на подготовку остальных ингредиентов.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

С перцев срежьте плодоножки, ножиком вычистите семена и перегородки. Нашинковать их можно мелкими кубиками или соломкой.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Морковь и лук очистите, измельчите ножом. На сковороде разогрейте немного растительного масла, 5 минут пассеруйте лук, затем добавьте морковку, пару столовых ложек кипяченой воды, тушите всё еще 5 мин.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Крупу высыпьте на мелкое сито, промойте под струей холодной воды.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Теперь остается только сложить подготовленные ингредиенты в горшки в определенном порядке. Сначала кладем по 4 ст. ложки промытой крупы, затем 2-3 ложки обжаренных овощей. После этого кладем в каждый сосуд по несколько кусочков замаринованного мяса и снова слой из овощной поджарки. В каждый горшочек влейте по 100 мл воды, добавьте по половине ложки сливочного масла и немного соли, специй.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Глиняные сосуды с содержимым ставим в разогретый до 180-190°C духовой шкаф на 1 час.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Гречка с мясом, приготовленная в горшочках, получается необыкновенно вкусной, рассыпчатой, питательной и полезной.Гречка с говядиной в горшочке. Гречка с говядиной в горшочках в духовке подробный рецепт

Надеемся, этот рецепт Вам очень понравился и был полезен. Это поистине очень хорошее, вкусное блюдо, а аромат просто сказка! Также Вы можете пройти.

Гречка с фаршем для ребенка. Котлеты из гречки и фарша

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 24Накормить детей, да и некоторых взрослых, гречневой кашей иногда бывает очень непросто. То она им слишком сухая, то чересчур пресная, то еще что-нибудь с кашей не так. Если вы уже не раз сталкивались с такого рода проблемой, то, наверное, пришло время познакомить своих домочадцев с новым для них блюдом домашней кухни – гречаниками. Это с одной стороны – гарнир, так как в нем содержится отварная гречка, с другой стороны – котлета, так как основным ингредиентом все же является фарш. Ну а такие добавки к фаршу и гречке, как сочная и яркая морковь, свежее яйцо и жирная сметана, точно не позволят гречаникам быть сухими и пресными.
Приготовьте гречаники по этому рецепту хотя бы один раз и не сомневайтесь – они покорят ваших любимых приверед.
Необходимые ингредиенты:
- фарш свиной (или свино-говяжий) – 500 грамм,
- отварная гречка – 250 грамм,
- морковь – 1 шт.,
- луковица – 1 шт.,
- сметана – 2 столовых ложки,
- яйцо куриное – 1 шт.,
- мелкозернистые овсяные хлопья для панировки,
- растительное масло для обжаривания овощей,
- черный перец, соль – по вкусу.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 25

Как приготовить гречаники

Морковь и лук очистить и ополоснуть холодной водой, после чего лук мелко порубить, а морковь натереть на крупной терке.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 26

Измельченные овощи обжарить на разогретом растительном масле до мягкости, периодически помешивая, чтобы они не пригорели. Пассерованные лук и морковь переложить в отдельную миску и отставить в сторону до полного остывания.

Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 27К остывшим овощам переложить заранее отваренную и полностью остывшую гречневую крупу и мясной фарш.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 28Туда же добавить необходимое количество сметаны, вбить яйцо, присыпать все солью и перцем.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 29Тщательно вымешать фарш.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 30Мокрыми руками сформировать из гречнево-мясного фарша круглые котлетки и обвалять их со всех сторон в овсяных хлопьях мелкого помола.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 31Жарить гречаники на разогретом растительном масле до румяной корочки, примерно по 2 минуты на каждой стороне.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 32Обжаренные гречнево-мясные котлеты переложить в керамическую форму, накрыть ее крышкой и на 25-30 минут поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 33Подавать гречаники с морковью как самостоятельное блюдо – горячими, со сметаной, зеленью и свежими овощами.
Каша гречневая с фаршем в горшочке в духовке. Гречка с фаршем в горшочке в духовке 34

Гречка с фаршем в мультиварке. Приготовление

Чтобы гречка с фаршем в мультиварке по этому рецепту получилась идеальной, крупу обязательно надо очистить от сора и промыть от пыли. Какую бы дорогую и на вид чистую гречку вы ни купили, в ней все равно могут попадаться мелкие семена сорняков, камушки и налипшая при шлифовке мелкая пыль. Выбрав все посторонние включения, крупу надо промыть, пока вода не станет прозрачной.

Овощи очистить, порезать мелко, морковь можно натереть и обжарить в чаше мультиварки на растительном масле. Выберите режим Жарка или Тушение. Приготовить зажарку для гречки с фаршем в мультиварке можно и на плите – приготовленная таким образом она ничем не отличается по вкусу.

Когда лук и морковь размягчатся, к ним добавить фарш, все специи и томат. Посолить (1 ч.л. с небольшой горкой), перемешать и потушить минут 10.

С гречневой крупы слить воду и аккуратно ее выложить ложкой поверх фарша в чашу мультиварки. Перемешивать не надо.

Сверху гречку немного посолить, окончательно можно досолить уже готовое блюдо, осторожно влить воду. Она должна покрывать крупу на 2 см. Второй способ определить количество воды – ее надо брать ровно в два раза больше, чем сухой каши, то есть 4 стакана.

Мультиварку закрыть, выставить режим Гречка (время — по инструкции) или Каша (на 15 минут).

Когда прозвучит сигнал о готовности, попробуйте кашу, если надо, подсолите, теперь перемешайте и оставьте еще томиться на 7-10 минут.

Вкусная и сытная гречка с фаршем в мультиварке готова! Можно подавать на стол.

Видео гречка с Мясом "Роскошная" в Горшочке Вкусная #Гречка #Рецепт