Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлета баранья на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточке

06.10.2019 в 01:53

Котлета баранья на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточке

Котлета баранья на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточкеЛично для меня предпочтительнее свиное мясо, если говорить о шашлыках, котлетах, рагу или других горячих мясных блюдах. К баранине я относилась нейтрально, наверное, потому, что ела ее очень мало. Но вот, попробовав первый раз баранину на косточке с розмарином и чесноком , поняла, что просто недооценивала этот вид мяса.

Совсем недавно мне на глаза попался рецепт котлет из баранины на косточке, и я поняла, что просто обязана приготовить это необычное блюдо. Одно я поняла точно – что баранину еще нужно уметь приготовить, ведь если бы не печальный опыт, то я бы, наверное, уже давно готовила блюда из баранины. Не повторяйте моих ошибок и с удовольствием готовьте вкуснейшие блюда из баранины. Советую начать прямо сегодня с приготовления нежных бараньих котлеток. И желаю вам только положительных впечатлений от блюд, которые готовите вы и или кто-то другой.

Чтобы приготовить котлеты из баранины на косточке, вам понадобится:

бараньи котлеты на косточке – 6 шт.
красный перец чили — 2 шт.
семена кориандра — 1 ч. л.
зира – ½ ч.л.
прованские травы – 1 ч. л.
розмарин – ½ ч. л.
орегано – ½ ч. л.
лимон – ½ шт.
оливковое масло – 3 ст. л.

Как приготовить котлеты из баранины на косточке:

1. Бараньи котлетки обсушиваем.
2. Красный перец моем и нарезаем. Те, кто любит очень остренькое, может семена не удалять.
3. На сухой сковородке прогреваем семена кориандра и зиры, а потом добавляем нарезанный перец. После этого перекладываем обжаренные специи в ступку, слегка присаливаем и растираем. Добавляем прованские травы, розмарин и орегано. Выжимаем сок половинки лимона и оливковое масло. Повторно еще перетираем все содержимое. Натираем этой смесью бараньи котлетки и накрываем. Мариноваться бараньи котлетки должны не менее 3 часов.
4. По истечении этого времени выкладываем котлеты в формочку для запекания и закрываем фольгой. Готовим котлеты при температуре 180 градусов на протяжении 1 часа. После этого фольгу снимаем и зарумяниваем еще 5-6 минут. Важно котлеты не пересушить.
5. Готовые ароматные бараньи котлеты выкладываем на  блюдо и подаем к обеденному или праздничному столу.

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Даже не верится, что у меня в блоге до сих пор нет ни одного блюда из баранины! А ведь я готовлю баранину довольно регулярно, а запеченная в духовке баранья нога с чесноком и розмарином - вообще одно из моих "коронных" блюд. Как-то руки пока не доходили до постов о баранине! Но сейчас я восполняю этот пробел и публикую рецепт бараньих отбивных. Собственно, это даже и не рецепт, а скорее технология: как пожарить отбивные из баранины, чтобы они были мягкими, сочными и ароматными.

Но сначала лирическое отступление о баранине. В нашей семье баранину не готовили совсем, мы все больше по хрюшкам :). Моя мама - из Ленинградской области, а папа - из Украины, а это не самые "бараньи" регионы, так что оба моих родителя до сих пор имеют предубеждение против баранины, якобы у нее "неприятный запах" (это, разумеется, полная чушь!) А вот Главный Дегустатор просто вырос на баранине! Во Франции она очень, очень популярна! К тому же папа Главного Дегустатора родом из маленького городка Систерон в предгорьях Альп, а этот город - настоящая "баранья столица" Франции! "Баранина из Систерона" во Франции такое же устойчивое сочетание, как у нас "тульские пряники" или "вологодское масло". Она действительно невероятно вкусная, поскольку барашки в предгорьях Альп пасутся на чудесных зеленых лугах и едят очень вкусную травку!

Так вот, во время наших визитов во Францию все родственники и знакомые постоянно запекали бараньи ноги и лопатки, жарили бараньи котлеты на косточках и т.п. Причем покупалось все это добро у "знакомого мясника за углом" непосредственно перед приготовлением, мясо было парное, и мясник чуть ли не под полой выносил его из задней комнаты, говоря "это я специально лучшие кусочки отложил для моей самой лучшей покупательницы мадам де Пурпиньяк!" (Как при таком интенсивном "обаранивании" все родственницы Жиля сохраняют вес от 42 до 48 кг - тайна, покрытая мраком.) Конечно, я научилась готовить баранину. Кстати, готовить ее несложно, проще, чем, например, говядину. Если мясо качественное, оно практически всегда получается мягким и сочным.

Ингредиенты:

5 небольших бараньих отбивных на косточке общим весом в 800 г

1 ст.л. оливкового масла

1/2 ч.л. сушеного орегано

1/4 ч.л. сушеного тимьяна

1/2 ч.л. сушеного розмарина

1/2 ч.л. молотого черного перца

1/4 ч.л. соли

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Натираем отбивные 1/2 ст.л. оливкового масла. В маленькой плошке смешиваем все сушеные травы, соль и перец.

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Натираем баранину смесью специй и оставляем на 10 минут.

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Большую сковороду смазываем оставшимся оливковым маслом и хорошо разогреваем. Жарим отбивные на средне-сильном огне.

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Еще для баранины, как и для говядины, имеет значение степень прожаренности. Если свинину и курицу практически всегда прожаривают хорошо, то говядину или баранину очень часто едят "с кровью" (rare, medium rare). Главный Дегустатор как раз любит говядину и баранину с кровью, а я предпочитаю среднюю степень прожаренности. Вот так выглядят отбивные "с кровью" на срезе (время приготовления - 6 минут):

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

А вот это - "средние" отбивные (medium), они розовые в серединке (время приготовления - 8 минут). Так что ориентируйтесь на ваши вкусы!

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Ну, а это Главный Дегустатор делает свое дело - дегустирует! :) Кстати, подавать баранину хорошо с дижонской горчицей.

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

А вот несколько фотографий городка Систерон и его окрестностей. Именно там и пасутся самые вкусные барашки!

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

А на главной площади города даже стоит "зеленая скульптура", изображающая пастуха с барашком!

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Бараньи отбивные на косточке. Отбивные из баранины

Баранья котлета, как приготовить.

Котлеты из бараньего фарша получаются сочные и вкусные. Главное, чтобы фарш был свежим, тогда котлеты из баранины совсем не сложно приготовить. Рецепт очень похож на рецепты котлет из другого мясного фарша. 

Ингредиенты:

Баранина (фарш) — 800 грамм

Лук репчатый — 1-2 небольших луковицы

Молоко — 1/2 стакана

Хлеб — 100 грамм

Яйцо куриное — 1 штука

Масло растительное — для обжарки

Специи: соль, перец черный молотый, лавровый лист, зелень.

Как приготовить котлеты из баранины

Баранья котлета, как приготовить. 1. Для начала нужно перекрутить в мясорубке или измельчить на комбайне мясо баранины в фарш. 

Баранья котлета, как приготовить. 2 . Репчатый лук почистить и мелко нарезать. Можно его также измельчить с помощью кухонного комбайна или прокрутить на мясорубке. Тогда лук не будет чувствоваться в котлетках, а лишь придаст им сочный ароматный вкус. 

Баранья котлета, как приготовить. 3. Хлеб замочить в молоке или холодной кипяченой воде (получаются сочнее) на 10 минут.  Можно вместо хлеба использовать натертый на мелкой терке свежий картофель (только обязательно обожмите с него крахмальную жидкость).  Если фарш слишком жирный, можно добавить тертую морковь. 

Баранья котлета, как приготовить. 4 . В фарш добавляем мякиш от размоченного хлеба, лук, яйцо. Яйцо можно не добавлять, в таком случае вам нужно как можно лучше отжать хлеб от жидкости. Добавляем соль и перец. 

Фарш для котлет из баранины нужно тщательно перемешать и отбить (поднимать в руке и аккуратно бросать обратно в чашку). Такие манипуляции с фаршем нужно проделать 30-40, чтобы он приобрел более однородную, гладкую консистенцию. Такие котлетки получатся более мягкими и гладкими. 

Баранья котлета, как приготовить. 5 .  Следующий этап — это панировка. Придайте фаршу форму котлетки и обваляйте ее в панировке со всех сторон. Сухарики создают ароматную румяную корочку. 

                                                                                                      или

Баранья котлета, как приготовить. Запанированные в яйце, а затем в муке котлетки получаются более сочными, за счет того что создается непроницаемая оболочка и все соки сохраняются внутри котлетки. Запанировать котлеты из баранины можно несколькими способами: в сухарях; в муке; в муке и яйце;  в муке яйце, затем в сухарях.

Баранья котлета, как приготовить.

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Мягкий вкус ягнятины предпочтителен в большинстве европейских стран, в Америке. Неповторимый аромат любим на Кавказе и в странах Востока и Азии, где баранина составляет основу мясного рациона веками.Баранина и ягнятина — отличный источник белка, витамина B12, ниацина, цинка, селена, железа, рибофлавина, меди.

Баранину принято делить по возрастному принципу: мясо молочных ягнят до 8 недель от светло-розового до светло-красноватого оттенка с белым жиром; мясо молодых барашков до 3 месяцев светло-красное с нежной структурой и тонкими мышцами, без мраморности, с белым жиром; мясо взрослых овец от красного до кирпично-красного оттенка, грубое, имеет ярко выраженный аромат, жир от белого до светло-кремового цвета.

Тушу разделывают, обваливают, получая лопаточную и шейную части, грудинку, тазобедренную часть, из которых выделяют сортовые отрубы.Ягнята на рынке обычно продаются разделанными на четыре части, поэтому я не стала рисовать отдельную схему разделки ягнятины.

Схема разделки бараньей туши

На схеме: 1.Тазобедренная часть (задняя нога); 2.Передняя нога с лопаткой; 3.Корейка — каре; 4.Корейка — седло (с вырезкой); 5.Шея; 6.Грудинка с пашиной; 7.Голяшка; 8.Голова.

Рациональное использование ягнятины и баранины

В следующей таблице показаны примеры применения в кулинарии частей разрубленной бараньей туши и ягнятины (вариант на английском языке), рецепты блюд из ягнятины и баранины, которые я предлагаю приготовить, разместив рецепты на сайте «Вкусные заметки»:

В нашей кухнеВ национальных кухняхИспользование в кулинарииГотовим вместе
КорейкаShort saddle, Loin deboned, Lamb fillet, Tenderloin, Loin chop, Rack, Loin ChopДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, жаркое, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлык, плов Каре ягненка в базиликовой панировке
Бараньи котлетки запеченные с овощами
ОкорокLeg, Leg unspit, ShankДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлыки Шиш-кебаб из трех видов мяса
Лопатка с передней ногойShoulder bone-in, Square-Cut Shoulder, Arm Shoulder Chop, Stew Meat, ShankДля тушения мелкими и порционными кусками, для варки, для жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками, порционными кусками, гамбургеры, мусака, азу, рагу, супы, жаркое, плов.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Разделка бараньей туши происходит в последовательности специфических операций:

  • разделения отрубов
  • обвалки
  • жиловки

В результате на прилавке рынка должно появиться мясо, разделенное на категории, чтобы потребитель без труда определил предназначение кусков.

Мясо не приобретается из беспорядочной груды, повар должен знать, что он выбирает:

  • корейку
  • лопатку
  • шею

Каждый мясной отрезок предназначен для определенного блюда, чтобы не отбить интерес к употреблению именного этого продукта у своих домочадцев, от неправильного выбора. Профессионалы не потерпят подобного фиаско, так как знают толк в кулинарии и правильной обработке мясной продукции, а также из чего следует готовить первое или второе.

Над тушей мясник работает с мастерством фокусника, но даже если приобретен, выращен и забит в домашних условиях продукт, нужно отнестись серьезно к подобной процедуре, чтобы не испортить вкусовые качества мяса от неточной обработки.

Разделение освежеванного и выпотрошенного тела животного состоит из трех частей:

  • передних бараньих ног вместе с шеей – лопаточной
  • средней части – грудорёберной
  • задних ног и окорока

Гурман даже на этом этапе определит сразу лучшую часть для приготовления аппетитных ребрышек из грудорёберной части.

Почему получается такая нежная корейка из этого участка, ответит способ содержания баранов на выпасах, их анатомическое строение. Добывая себе корма, они постоянно находятся в движении, заставляя работать все мышцы, хотя спина остаётся в спокойном состоянии.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Схема разделки барана

Мясо в результате выходит нежным с минимальным количеством жировых прослоек, что ценится диетологами и строгими последователями правильных питательных рационов. К деликатесам относят задние окорока.
Любой ресторан, уважающий свою репутацию и статус, в обязательном порядке содержит в меню запеченную баранью ножку, которую повара и клиенты присоединяют к шедеврам искусства кулинарии.

К мелким фрагментам можно отнести:

  • лопаточный отруб, состоящий из шеи, лопатки и нижнего отделения в передней ноге
  • грудной отдел

Его используют ценители под влиянием цели употребления в виде:

  • бескостной лопатки или на кости
  • корейки
  • пашины
  • седла
  • вырезки
  • стейка

Задние конечности состоят из участков:

  • окороков
  • ног
  • голяшек

Разделывают, рубят барашков не только, чтобы легче было взять из общей массы кусок, но и определить его предназначение. Тогда при заготовке, фрагменты мелкие не затеряются под крупными, не будут мешать.