Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца

06.10.2019 в 02:13

Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца

Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца

Ташир пицца

Если максимальная температура вашей духовки 180–200 градусов, то время выпекания, конечно, должно быть увеличено (примерно на 10–15 минут).

  • 1. Молоко подогреть так, чтобы оно стало примерно 40 градусов. Добавить в молоко сухие дрожжи (производителя лучше выбирать проверенного), хорошо перемешать и оставить на 30 минут. По истечении времени молоко должно запениться.
  • 2. Муку обязательно просеять через сито, чтобы «насытить» ее кислородом.
  • 3. Сделать в центре углубление, в которое влить молоко и разбить яйцо. Добавить сахар, соль и масло.
  • 4. Замесить тесто. Оно должно быть мягкой консистенции и немного прилипать к рукам. Накрыть таз пищевой пленкой и оставить тесто в теплом месте на час-полтора (я ставлю обычно у батареи).
  • 5. Когда тесто увеличится втрое, оно готово. На этом этапе уже пора включать духовку. Она должна быть разогрета до 250 градусов (чем выше будет температура, тем более пышным получится тесто).
  • 6. Подготовить начинку. В этот раз у меня нашлись: перец, помидоры, укроп, лук, сервелат, каперсы и сыр пармезан. Другой вариант начинки здесь, но вариантов множество — выбирайте на ваш вкус.
  • 7. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Из теста слепить большую лепешку (если духовка небольшая, то получится две лепешки и, следовательно, две пиццы). Края не приминать, чтобы не выпустить воздух. Смазать тесто соусом: 1 чайная ложка томатной пасты, перемешанная с 1 столовой ложкой майонеза.
  • 8. Уложить начинку слоями, не забывая к каждому добавлять немного тертого сыра.
  • 9. В конце обильно посыпать все тертым сыром. Запекать пиццу в течение 6 минут при 250 градусах на самой верхней полке в духовке (режим должен быть включен верх+низ).

Тесто для пиццы, как в пиццерии за 10 минут

Когда-то в Италии пицца считалась едой для бедняков.

Тесто для пиццы, как в пиццерии за 10 минут

Сегодня же открытые пироги считаются настоящим лакомством, а иногда даже праздничным блюдом. Существуют сотни различных начинок, но основа всех основ – это лепешка.

Если правильно приготовить тесто, то пицца будет вкусной с любым наполнением. Кулинары Италии специально обучаются этому процессу.

Основа получается тонкой, нежной, при этом не пересыхает при выпечке.

Приготовим вкусное тесто для пиццы как в пиццериях Италии?

Тесто для пиццы как в пиццерии – общие принципы приготовления

Особенностью теста для пиццы из пиццерии является эластичность. Оно мягкое, но не ломается. Оно воздушное, но тонкое. Не стоит использовать для приготовления пиццы классическое дрожжевое тесто для пирожков. Получится совсем не то.

Из чего готовят основу в пиццериях:

  • Мука. Используется обычная мука пшеничная высшего или первого сорта. Иногда добавляют немного кукурузной муки или крахмала, в зависимости от рецептуры.
  • Масло. Добавляется в строго ограниченном количестве. Обычно на 500 граммов муки идет не более 2 ложек.
  • Вода или молоко. Должны быть теплыми, чуть выше температуры тела.
  • Соль и сахар. Используются для вкуса и активации дрожжей.

Несмотря на то что тесто для пиццы должно быть тонким, ему все же дают постоять от 15 минут до часа, в зависимости от рецепта и входящих ингредиентов.

Затем руками формируют лепешку. Но далеко не у каждой хозяйки получится это сделать, поэтому лучше используйте скалку.

При формировании основы стол посыпается мукой или смазывается растительным маслом.

Тесто для пиццы как в пиццерии «Тонкое»

Тесто для пиццы, как в пиццерии за 10 минут

Именно с таким тестом основа получается тонкой, хрустящей. Несмотря на присутствие дрожжей, лепешка сильно не поднимается. Из этих ингредиентов получится три кусочка тонкого теста для пиццы как в пиццерии для трех открытых пирогов.

Ингредиенты:

  • 250 граммов воды
  • 500 граммов муки
  • по 0,5 ч. л. сахара и столько же соли
  • 20 граммов масла
  • 7 граммов дрожжей

Приготовление:

  1. Берем миску, наливает теплую водичку, аккуратно высыпаем сухие дрожжи. Не перестаем перемешивать, чтобы они не схватились комочками.
  2. Добавляем оливковое масло, соль и сахар. Все тщательно перемешиваем для растворения крупинок.
  3. Теперь насыпаем муку, которую нужно обязательно просеять.
  4. Месим тесто. Оно должно быть эластичным. Важно поймать нужную консистенцию. Если масса липнет к рукам, то подсыпьте еще муки. Но осторожно, основа из слишком крутого теста получается жесткой.
  5. Теперь тесто делим на 3 равные части. Каждая будет весить примерно 270-280 граммов. Кладем колобки назад в чашку.
  6. Накрываем тканевым полотенцем, убираем в тепло на полчаса. Если не планируете сразу печь все 3 пиццы, то один колобок можно убрать в холодильник и даже в морозилку, поместив в герметичный пакет.
  7. Через полчаса берем «отдохнувшее» тесто, раскатываем лепешку. Итальянцы делают это без скалки, но мы можем воспользоваться помощницей. Готово!

Рецепт тонкого теста для пиццы. Ингредиенты для теста для пиццы (1 пицца 34 см)

  • Мука пшеничная высшего сорта 2 стакана
  • Дрожжи «быстрые» 5 гр
  • Соль 1/3 ч. л.
  • Сахар 2 ч. л.
  • Оливковое масло 2-3 ст. л.
  1. В Италии используют муку из твердых сортов пшеницы. У нас такая мука редкость, поэтому предлагаю использовать пшеничную муку грубого помола, жерновую, размолотую вместе с оболочкой или обычную муку высшего сорта.
  2. В стакане муки — 130 грамм, это подтверждается кулинарными книгами и собственными измерениями. Для пиццы диаметром 34 см достаточно муки около 250 грамм. Т.е. два почти полных стакана.
  3. Обязательно просеять сквозь сито. В муке часто попадается много интересного — комки, камешки, остатки оболочек пшеницы. Их надо отсеять и выбросить.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 03

    Обязательно просеять муку сквозь сито

  4. Добавить в муку сухие «быстрые» дрожжи. Добавить 1/3 ч. л. мелкой соли «экстра». Добавить 2 ч. л. сахара (без верха).

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 04

    Добавить в муку соль, сахар и дрожжи

  5. Размешать вилкой, чтобы дрожжи, соли и сахар равномерно смешались с мукой.
  6. В стакан влить обычную воду — 160-170 мл. Поставить стакан с водой в микроволновку на 10-12 секунд, чтобы вода немного нагрелась.
  7. Добавить в воду 2-3 ст. л. самого лучшего оливкового масла. Перемешать. Влить в смесь воду и размешать до однородного состояния.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 05

    Смешать воду и оливковое масло, добавит в муку

  8. Замесить тесто  – оно будет слегка липкое и очень мягкое. Понемногу добавляя муку, вымешивать тесто, пока оно перестанет липнуть к рукам. Скатать шар из теста.
    Переложить тесто в небольшую чистую и сухую миску и накрыть чистой полотняной салфеткой.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 06

    Замесить тесто — оно будет слегка липкое

  9. Консистенция теста — мягкое и эластичное, очень хорошо тянется.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 07

    Консистенция теста — мягкое и эластичное, очень хорошо тянется

  10. Поставить тесто  в теплом месте на 40-45 минут.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 08

    Тесто должно подняться

  11. После того как тесто поднимется, подмесить его и растянуть в лепешку толщиной 5-7 мм. Лучше раскатывать не скалкой, а растянуть тесто для пиццы руками на противень.
  12. Смазать форму для пиццы оливковым маслом и растянуть на нее тесто. Края поджать во внутрь, чтобы получился бортик.
  13. Раскатанное тесто тонкое, дайте ему подняться. Толщина готового теста в пицце будет определяться степенью поднятия теста непосредственно на форме — от тонкого как чипса, до пышного. Строго на ваш вкус.
  14. Наколоть тесто вилкой, иначе оно поднимется куполом при выпекании, из-за пара.

    Тесто для пиццы ташир рецепт. Ташир пицца 09

    Тесто для пиццы

  15. И далее дайте волю фантазии, разложите начинку на тесто.
  16. Выпекается пицца обычно 18-20 минут при температуре 190-200 градусов при визуальном контроле нижней части теста. Не правда ли, совершенно несложно?

Рецепт коржа для пиццы. Как приготовить корж для пиццы

Пицца родом из Италии, а потому хороший корж для нее получится, если при приготовлении теста использовать методику самих итальянцев. Сделать это несложно, все продукты доступны и, скорее всего, всегда имеются у вас дома.

Рецепт коржа для пиццы. Как приготовить корж для пиццы

Подберите свой рецепт

1

Возьмите глубокую миску с широкими бортами и просейте в нее муку (вместо миски можно сделать это на чистую поверхность рабочего стола). Добавьте в муку соль и перемешайте.

3

Добавьте настоявшиеся дрожжи в муку. Туда же влейте оставшуюся воду и добавьте 2 столовые ложки оливкового масла (масло придаст эластичность тесту и необыкновенный вкус готовому коржу). Приступайте к замешиванию теста . Используйте для этого процесса только свои руки, так как тесто, приготовленное в комбайне, получится абсолютно иным. Вымешивайте тесто на столе до тех пор, пока оно не станет эластичным. Если же получилось слишком жидким, добавьте немного муки. И, напротив, если оно чересчур тугое , влейте жидкости.

4

Глубокую миску смажьте оливковым маслом и положите в нее тесто. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 30-40 минут. По прошествии этого времени попробуйте тесто на эластичность - оно не должно рваться при растягивании.

5

Для получения тонкого коржа для пиццы разделите готовое тесто на две равные части. Любители пышной пиццы могут из этого количества теста сделать всего один корж. Вновь вымесите тесто в течение 5 минут и оставьте в миске еще на 15, накрыв ее влажным полотенцем.

6

Раскатайте тесто. Для этого вы можете воспользоваться скалкой, но итальянцы все делают руками. Выложите тесто на поверхность стола, посыпанную мукой. Придерживая центр теста рукой, оттягивайте его в стороны для получения круга. По желанию можно оставить бортик по окружности.

7

Перед отправкой пиццы в духовой шкаф смажьте противень оливковым маслом и слегка посыпьте мукой, а перед тем как положить на корж начинку, смажьте и его небольшим количество оливкового масла. Выпекается тонкая пицца около 15 минут при температуре 220 градусов.