Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты оладьи из кабачков. Полезные советы

13.10.2019 в 08:38

Котлеты оладьи из кабачков. Полезные советы

Если просто взять первый попавшийся кабачок и поспешить сделать из него котлеты, то желанное блюдо может получиться слишком жидким, бесформенным, а то и вовсе — невкусным. Чтобы этого не случилось, нужно просто следовать советам опытных поваров.

  1. Для котлет и оладий из кабачка можно взять как молодой овощ, так и старый. Молодой кабачок достаточно хорошо помыть. После чего его можно натирать вместе с кожурой и семенами. Но если кожура хоть немного груба или испорчена, то ее лучше снять. Если же кабачок старый, то его обязательно нужно почистить, а семена вынуть;
  2. После очистки кабачки нужно натереть на крупной терке или перекрутить при помощи мясорубки или блендера. Затем на некоторое время оставить кабачок в покое, а после — отжать или слить сок при помощи дуршлага. Так уйдут излишки влаги, поэтому при дальнейшем приготовлении тесто не будет слишком жидким;
  3. Чем гуще и суше тесто для кабачковых котлет и оладий, тем лучше они пропекаются. Слишком жидкое тесто дольше остается сырым. Замешивать тесто нужно при помощи ложки;
  4. Чтобы готовые оладьи не были слишком жирными, то после снятия со сковороды их нужно или выложить на специальную тарелку, на которую они будут стекать, или промокнуть бумажным полотенцем;
  5. Куриное яйцо в тесто можно просто влить, а можно предварительно немного взбить вместе с солью. Тогда котлеты получатся более мягкими, но при замешивании тесто возьмет больше муки;
  6. Вместо муки для теста можно взять манную крупу. Но тогда перед жаркой или запеканием готовый фарш должен постоять в покое еще 20 минут. За это время манка разбухнет, благодаря чему котлеты выйдут более пышными;
  7. Петрушка и хмели-сунели — лучшие приправы для блюд из кабачка;
  8. Если в тесте, кроме овощей, присутствует рыбный или мясной фарш, то котлеты из него перед жаркой следует обвалять в муке или панировочных сухарях;
  9. Чтобы легче лепились рыбные или мясные котлеты с кабачком, руки должны быть мокрыми.

Котлеты из кабачков и моркови. Котлеты постные из кабачков с морковью

Котлеты оладьи из кабачков. Полезные советыПрохаживаясь по торговым рядам нашего небольшого продуктового рыночка, я заметила у одного из продавцов чудесные нежно-зеленые кабачки. Удивлению моему не было предела, ведь на дворе стоял декабрь! С учетом того, что наши огороды в эту пору пустуют, а к заморским овощам да фруктам я отношусь с большим недоверием, покупать кабачки я не собиралась. Но тут я услышала, как продавец объясняет одной из покупательниц, что эти овощи выращены в одной из его собственных теплиц. Само собой, что мои сомнения развеялись в секунды, и уже через несколько минут я несла в пакетике 2 кг аппетитных даров природы. По приходу домой я решила побаловать своих родных и дать им возможность снова насладиться прекрасным вкусом и ароматом лета. А сделать это оказалось проще простого, ведь я знаю замечательный рецепт котлет из кабачков с морковью, о котором расскажу сегодня и вам!

Чтобы приготовить котлеты постные из кабачков с морковью, вам понадобится:

кабачки – 600 г
морковь – 200 г
яйца – 2 шт.
пшеничная мука – 5 ст. л.
зеленый лук – ¼ пучка
петрушка – 2-3 веточки
черный молотый перец – по вкусу
соль – по вкусу
подсолнечное масло для жарки

Как приготовить котлеты постные из кабачков с морковью:

1. Кабачки вымыть, обсушить и натереть на мелкой терке. Если для приготовления котлет используются хорошо вызревшие овощи, жесткую кожуру и крупные семена необходимо удалить прежде, чем измельчать кабачки.
2. Морковь почистить, вымыть, обсушить, также натереть на мелкой терке и переложить в миску с кабачками. По желанию, овощи можно измельчить кухонного комбайна.
3. Зеленый лук и петрушку хорошенько промыть под проточной водой, слегка встряхнуть, чтобы удалить излишки жидкости, очень мелко нарезать и переложить в миску с овощами.
4. Посолить и поперчить овощную массу по вкусу, перемешать, оставить на некоторое время (10-15 минут), чтобы выделился сок.
5. Добавить в овощную массу яйца и пшеничную муку. Тщательно перемешать все ингредиенты.
6. В сковороде разогреть подсолнечное масло.
7. Сформировать небольшие котлетки, выкладывая овощной «фарш» столовой ложкой сразу в раскаленное масло.
8. Обжарить котлеты с двух сторон до образования аппетитной золотисто-коричневой корочки.
9. Готовые котлеты выложить на тарелку и сразу же подать на стол. Угощайтесь!

Если овощной «фарш» для котлет получился слишком жидким, вы можете добавить в него еще немного пшеничной муки. Однако в этом деле главное – не переборщить, иначе блюдо утратит свой чудесный овощной вкус и будет более походить на кусочек поджаренного теста. Котлеты из кабачков с морковью можно подавать на стол со сметаной, овощной нарезкой или салатом из свежих помидоров и огурцов .

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Котлеты из кабачков с манкой. Шикарные кабачковые котлетки

Сытные и полезные котлеты из кабачков. Придутся по вкусу даже самым требовательным! По-настоящему летний рецепт.

Состав ингредиентов:

  • молодые кабачки или цукини – 100 г;
  • куриное сырое яйцо – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • клубень картофеля – 80 г;
  • мука пшеничная – 80 г;
  • манная крупа – 35 г;
  • соль – по вкусу;
  • перец чёрный молотый – по вкусу;
  • растительное масло – 30 мл;
  • сливочное масло – 10 г.

Как приготовить:

1. Начать с подготовки ингредиентов. Кабачки или цукини помыть в воде.

Совет
Если для приготовления котлеток взяты молодые плоды кабачков или цукини, их не нужно особенно чистить, так как они имеют тонкую кожицу и не зрелые мелкие семена. А вот крупные экземпляры придётся почистить от кожицы и вырезать внутреннюю часть с семенами.

2. Почистить и ополоснуть в прохладной воде лук репчатый и клубень картофеля.

Совет
Картофель после очистки лучше сразу поместить в миску с холодной водой, иначе из-за большого количества крахмала, его поверхность потемнеет.

3. Теперь в большую миску натереть на тёрке кусочки кабачка. Это можно сделать также с помощью кухонного комбайна. Но не в блендере. В нём частицы кабачка превратятся в вязкое пюре, из которого вряд ли можно будет собрать шикарные котлетки.
4. Также измельчить на тёрке или в комбайне репчатый лук.
5. Смешать кабачок и лук репчатый в миске.
6. Добавить разбитое куриное яйцо. Если яйцо отборное (большое по массе) лучше взять один желток. А если мелкое второго сорта – пойдёт целое.
7. Засыпать манную крупу.
8. Всё хорошенько перемешать.
9. Отдельно в миску натереть на тёрке картофель. Получится много картофельного сока, он в котлетах не нужен. Взять картофельную гущу в руку и отжать от жидкости. Это можно сделать также с помощью чистого куска марли.
10. Отжатый картофель добавить в миску с кабачками и другим продуктам.
11. Заправить массу солью и перцем чёрным молотым. Ориентируйтесь на собственный вкус. Но можно взять по щепотке и того и того.
12. Всю котлетную массу хорошо вымесить.
13. К этому времени крупицы манки должны хорошо набухнуть.
14. На разделочную доску или любую плоскую тарелку высыпать пшеничную муку, которую, кстати, легко можно заменить молотыми панировочными сухарями.
15. Уже сейчас хорошо бы поставить разогревать сковороду для обжаривания котлет.
16. В неё налить растительное масло и добавить для мягкого вкуса немного сливочного масла.
17. Теперь кабачковую котлетную массу нужно разделить на части. Отдельные котлетки должны быть примерно одинакового размера. Этого можно добиться, формуя массу столовой ложкой.
18. Выложив массу котлетами, дальше следует быстро панировать их в муке.
19. Обваливая каждую со всех сторон в муке, нужно придавать им овально приплюснутую или кругло приплюснутую форму.
20. Выложить заготовки кабачковых котлеток в разогретое масло на сковороде.
21. Жарить до образования золочёной корочки внизу.
22. Дальше нужно аккуратно перевернуть котлетки лопаткой.
23. Закрыть сковороду крышкой и слегка убавить огонь плиты. Крышку лучше закрыть, чтобы котлеты равномерно были доведены до готовности внутри.
24. Когда пройдёт несколько минут открыть крышку.
25. Поджарив котлеты с обеих сторон до красивой корочки, снимаем их с поверхности сковороды.
26. При желании можно обмакнуть их бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки жира.

Котлеты из кабачков без муки. Котлеты из кабачков с сыром и чесноком

Котлеты оладьи из кабачков. Полезные советы 01

Для приготовления котлет из кабачков с сыром и чесноком потребуется:

  • кабачки (желательно молодые) – 800-900 г
  • яйцо – 1-2 шт.
  • чеснок – 2-4 зубчика
  • сыр твердый – 50 г
  • мука пшеничная – 3-5 ст.л.
  • свежая зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – пучок
  • панировочные сухари – 50 г
  • картофель (по желанию) – 1-2 шт.
  • соль, перец – по вкусу
  • растительное масло – для жарки

Котлеты из кабачков с сыром и чесноком – рецепт:

  1. Начнем с кабачков: моем и чистим их от кожуры. Если вы взяли для приготовления котлет молоденькие плоды, то семечки можно не вырезать. Если кабачки крупные, а семена внутри уже успели стать жесткими, то их нужно удалить. Кабачковую мякоть натираем на крупной терке.
  2. Укладываем тертый кабачок в глубокую миску, послойно пересыпая солью. Оставляем кабачки в таком виде примерно на полчаса.
  3. Тем временем сыр твердых сортов также трем на крупную терку.
  4. Всю зелень промываем, стряхиваем влагу и мелко рубим ножом, очищаем зубчики чеснока.
  5. Картофель чистим и также трем крупной стружкой. Этот рецепт котлет из кабачков с сыром и чесноком может обойтись и без картошки, поэтому можете смело её исключить.
  6. За это время кабачки успели пустить сок, который нужно очень хорошо отжать. Обратите внимание: чем лучше вы отожмете жидкость, тем меньше придется добавить муки, «фарш» будет плотнее и котлеты будет легче сформировать.
  7. После того, как отжали сок, добавляем в миску к кабачкам картофель, сыр, зелень и пропущенный через пресс чеснок, молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем кабачковую массу с сыром и чесноком. По желанию, можно еще немного подсолить блюдо.
  8. Теперь время добавлять муку, её может понадобиться чуть больше или меньше. Главное, чтобы из кабачковой массы можно было слепить котлеты.
  9. Формируем мокрыми ладонями небольшие круглые котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях.
  10. Обжариваем котлеты из кабачков с сыром и чесноком на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистости. Жарим с двух сторон до готовности на умеренном огне. По желанию, кабачковые котлеты с сыром можно быстро обжарить на сковороде, а затем довести до готовности в духовке.
  11. Готовые котлетки можно выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Недавно знакомила вас с рататуем , помните? И к нему приготовила именно такие котлетки. Получилось очень чудненько. Мои мужчины сказали, что было все очень вкусно и супер красиво! Вообщем ужин удался. Остались лишь одни воспоминания, которые можно в скором времени повторить.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Знаете, самые обычные рецепты жареных котлет предполагают в основном добавлять хлебобулочные изделия. А вот по диете Дюкана, это неприемлемо, давайте приготовим более полезный вариант, а именно возьмем и добавим кабачки. Уверяю вас, мягче просто не бывает. А вкус получается утонченным, вообщем вам обязательно нужно их попробовать!

Это интересно! Мясо на такие кабачковые котлетки брать можно абсолютно любое, но лучше подходит куриное или говяжье. Также хорошее сочетание со смешанными вариантами (например свинина+говядина)

Нам понадобится:

  • Фарш любой, в данном случае говяжий – 0,5 кг
  • Кабачок – 0,250 г
  • Лук репка – 1-2 шт.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Соль – щепотка
  • Молотый перец черный
  • Масло растительное
  • Мука

Этапы:

1. Возьмите один молоденький кабачок, именно у таких шкурка мягкая и режется легко, а семян почти нет. Если используете уже более старый плод, то придется с ним немного повозиться, снять кожицу и удалить семечки.

Так вот, нарубите на небольшие кубики овощ и затем поместите его в чашу блендера или перекрутите на мясорубке. Если нет таких электроприборов, то воспользуйтесь обычной теркой. То есть просто натрите кабачок.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

2. Получится светлая масса, похожая на кашу или пюре. Если вы видите, что она сильно жидкая, протрите ее через сито или просто своими руками отожмите. Сюда же натрите на терке головку репчатого лука.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

3. Затем к фаршу добавьте эту смесь и одно куриное яичко. Посолите и поперчите на свое усмотрение. Размешайте все равномерно и тщательно.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

4. Затем из полученной массы скатайте колобочки и обваляйте их в пшеничной муке. Остается теперь довести дело до конца. Поместите их в сковородку, которую предварительно разогрейте с растительным маслом и на среднем огне жарьте котлетки до красивой и зажаристой корочки.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

5. Вот такие милые красавчики на выходе вас ожидают. Каждый биточек после жарки можно выложить на бумажную салфетку, чтобы остатки жира легко впитались в нее. Приятного аппетита! Подавайте с любым летним салатиком и гарниром.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Котлеты из кабачков пп. Котлеты из куриной грудки с кабачком

Если вы размышляете, что бы такого вкусного и одновременно полезного сделать из куриной грудки, я отвечу вам — приготовьте диетические куриные котлеты с кабачком! Они получатся сочными, нежирными, а белок и клетчатка делают их полезными вдвойне. Уверяю, блюдо удастся с первого раза, ведь этот рецепт куриных котлет с кабачком довольно простой. Результат вас порадует и вкусом, и внешним видом — благодаря присутствию в фарше ярких овощей котлеты получаются очень красивыми. В общем, предлагаю приступить к делу.

Куриные котлеты с кабачком — пп рецепт.

Ингредиенты (4 порции):

  • куриное филе — 500 г
  • кабачок или цукини — 160 г (1 небольшой)
  • морковь — 120 г (1 шт.)
  • лук — 30 г (1 шт.)
  • мука — 30 г. (1 ст. ложка с горкой)
  • соль, специи, чеснок, зелень — по вкусу

Приготовление:

  1. Прежде всего сделаем фарш. Измельчите куриное филе блендером до мелких кусочков. Не нужно доводить до состояния паштета — фарш должен напоминать рубленый. Переложите филе в миску.
  2. Загрузите в блендер кабачок, разрезанный на небольшие куски. Тоже измельчите, опять же просто до мелких кусочков. Идея в том, чтобы из овощей не вышло слишком много воды еще до жарки котлет. Добавьте к мясу.
  3. Так же поступите и с морковью.
  4. Добавьте к нашему фаршу остальные ингредиенты и хорошенько все перемешайте.
  5. Разогреваем сковороду, и начинаем жарить куриные котлетки. Фарш получается довольно мягкий, и я предпочитаю выкладывать котлеты на сковороду ложкой. Но можно формовать их и в ладонях, тогда смочите руки водой, чтобы к ним не прилипал фарш. Итак, выкладываем порцию котлет на сковороду и жарим до румяной корочки на среднем огне с обеих сторон.
  6. Потом накрываем крышкой и доводим до готовности — еще минуты 3.
  7. Выкладываем наши полезные куриные котлетки на тарелку! Получилось аппетитно, не правда ли?