Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса

08.08.2022 в 13:33
Содержание
  1. Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса
  2. Лечо по-венгерски без уксуса "Глобус"
  3. Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла
  4. Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023
  5. Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  6. Лечо без заморочек. Классическое лечо – 9 вкусных рецептов лечо из перца и помидоров на зиму пошагово с фото
  7. Лечо без уксуса с чесноком. Лечо без уксуса на зиму

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса

Я очень давно хотела приготовить лечо из перца и помидоров без уксуса, и этот рецепт вовремя попал мне в руки. Такое лечо получается очень вкусным, а то, что в нём нет даже грамма уксуса, делает эту заготовку в разы полезней. Меня уверили, что лечо будет прекрасно храниться при комнатной температуре, думаю, что так и будет.

В конце у меня немного лечо осталось, я попробовала - это невероятно вкусно! Кстати, лечо из перца и помидоров без уксуса также готовится и без капли подсолнечного масла, что тоже является одним из плюсов. Выход из данного количества ингредиентов - около 2.2 л готового продукта.

Пошаговый рецепт с фото

Подготовить все продукты по списку. Их немного: основное - это перец и помидоры.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса

Перец лучше взять разноцветный, но можно только красный. Главное, чтобы перцы были мясистыми. Перец разрезать, удалить семена и плодоножку, нарезать крупными кусочками 2-3 см. Можно использовать и другую нарезку, в зависимости от ваших предпочтений, но не мелкую.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 01

Бланшировать помидоры, вырезать плодоножку и снять шкурку.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 02

Затем помидоры измельчить, используя блендер. Поместить помидорное пюре в большую кастрюлю, так удобней будет варить, поставить кастрюлю на небольшой огонь. Пюре следует уварить, чтоб оно стало гуще. Это займёт около 15 минут. Во время варки ложкой снимать образующуюся пену.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 03

Когда пюре уварится, добавить в него специи. Следом высыпать перец, перемешать и накрыть кастрюлю крышкой. Минут через 5-7 перец погрузится в томат, и можно сразу добавлять сахар и соль.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 04

Перец варить ещё 15 минут, не открывая крышку. Параллельно простерилизовать банки над паром, крышки залить кипятком или прокипятить в кастрюльке.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 05

Горячее лечо разложить в подготовленную тару, закатать и перевернуть. Накрыть банки махровым полотенцем и оставить до остывания.

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 06

Лечо из перца и помидоров без уксуса готово. Зимой и весной такое лечо станет вкусным напоминанием о тёплых летних днях и отлично дополнит множество повседневных и праздничных блюд. Вкусных вам заготовок!

Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 07

Лечо по-венгерски без уксуса "Глобус"

Лечо по-венгерски без уксуса Глобус

С чистой совестью добавляю рецепт на сайт-пересмотрела все рецепты и везде добавляют уксус. У нас в семье два варианта приготовления лечо простой и по-венгерски, но никогда в Лечо мы не добавляем уксус. В советское время продавалось лечо в баночках с закручивающимися крышками, по венгерски. Оно мне нравилось-очень и очень, я могла просто из банки ложкой его"черпать" и наслаждаться просто вкусом. Времена ушли, но ностальгия осталась. С помощью друзей или так скажем сообща мы восстановили рецепт-ошибки были, но мы приблизительно добились результата!!!

Ингредиенты для «Лечо по-венгерски без уксуса "Глобус"»:

  • Масло растительное (Мы остановились на этой достаточности масла-1 стакан-250 гр,т.е мы использовали граненый стакан(у кого есть)) — 1 стак.

Рецепт «Лечо по-венгерски без уксуса "Глобус"»:

    Лечо по-венгерски без уксуса Глобус

    Овощи промыть и подготовить по поэтапно:
    1. Томаты-пропустить, через мясорубку или комбайн-будет густое лечо, но у кого, есть соковыжималка будет нормально и именно по-венгерски.
    2. Морковь натереть на крупной терке.
    3. Лук полукольцами.
    4. Перец тонкой соломкой. Перец лучше зеленого цвета.

    Лечо по-венгерски без уксуса Глобус

    Кто помнит этот салат-вот такая этикетка была на салате!!! В упаковке было 6 или 8 банок-я уже и не помню точно))) Но он был очень вкусный!!!

Рецепт настолько прост, что я уже в одном шаговом описании рассказала, как подготовить овощи. А приготовление, вообще еще легче-сразу извиняюсь за неудобство в прочтении рецепта-я не знала, что его нет на сайте-рецептов очень много видимо современных, а этот старенький и проверенный временем забыли.Нам осталось только все закинуть в кастрюлю с толстым дном или казан. Начнем с томатов, как вы приготовили-доводим до кипения, затем морковь, лук, перец с интервалом в 5 минут. Затем масло, сахар и соль. Проварить еще 30 минут. Разлить по стерильным банкам и закатать.Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 11Зимой томатом, фактически, не пользуюсь, а везде, где требуется томат, использую это лечо.Лечо без уксуса из помидоров и перца на зиму. Лечо из перца и помидоров без уксуса 12Хранение готовых банок обычное - самое главное в квартире на полках стоит без вздутия и порчи.Надеюсь рецепт кому нибудь пригодится, а если кто знает или добивался, как мы своим путем, именно того венгерского вкуса и поделится информацией - вот честно будем очень рады, но пока вот такой рецепт. Рецепт очень хороший, проверенный - готовьте в удовольствие!!!

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

 

Если вам нравятся простые и не хлопотные, то мой сегодняшний рецепт лечо без уксуса вас непременно порадует. Будем готовить лечо без уксуса и масла, что делает эту консервацию просто незаменимой, если вы на диете.

Кроме того, лечо без уксуса смело можно давать детям, при условии, что соблюдены все рекомендации по хранению, приведенные в рецепте. Лечо без уксуса и масла я готовила впервые, и все кто пробовали эту консервацию, отметили деликатный и бархатистый вкус этой заготовки из перца.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Зимой бархатное лечо без уксуса и масла можно подавать в качестве овощной закуски к мясным блюдам, но больше всего мне нравится вот такой способ: вскрыть банку с лечо, вылить содержимое в кастрюлю, добавить немного риса и воды и проварить до готовности риса.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Подавать горячим со свежей зеленью. Получается очень вкусное постно-вегетарианское блюдо. Мой рецепт лечо на зиму без уксуса и масла очень простой – без сложных оборотов и длительной стерилизации.

Ингредиенты:

  • 3 кг помидор;
  • 2 кг мясистого перца;
  • 1 стакан сахара;
  • 1.5 ст. л. соли;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ч. л. черного молотого перца.

Как приготовить лечо без уксуса на зиму:

Болгарский перец моем, чистим от семян, и нарезаем на вот такие толстые полоски, как у меня на фото.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Помидоры измельчаем в блендере, или на мясорубке. Переливаем помидорное пюре в кастрюлю, добавляем соль, сахар и ставим на плиту. Доводим содержимое кастрюли до кипения, и провариваем 15 минут.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

В кипящее томатное пюре высыпаем подготовленный болгарский перец, перемешиваем, доводим до кипения, и варим 25-30 минут.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

В конце добавляем пропущенный через пресс чеснок и черный перец, как того требует рецепт лечо на зиму без уксуса и масла. Перемешиваем и снимаем с плиты.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Разливаем наше лечо без уксуса по сухим стерильным баночкам.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Завинчиваем или закатываем банки с лечо стерильными крышками, и переворачиваем крышками вниз. Оставляем баночки с лечо в таком положении до полного остывания.

Хранится ли лечо без уксуса. Бархатное лечо без уксуса и масла

Хранить бархатное лечо без уксуса и масла только в холодном месте. Ввиду того, что в рецепте нет консервантов (уксуса и масла), банки при комнатной температуре могут забродить. Поэтому я рекомендую хранить лечо без уксуса в погребе, или вынести банки на застекленный балкон, если готовите лечо поздней осенью.

Теперь вы знаете, как приготовить лечо без уксуса на зиму. Надеюсь, лечо из перца на зиму без уксуса вам непременно понравится! С нетерпением буду ждать ваши отзывы и комментарии к рецепту!

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

Какие у вас ассоциации при слове «лечо»? Наверняка это томаты, болгарский перец, морковь. Но кулинары ломают стереотипы и на кухне заготавливают невероятно вкусную заготовку на зиму с огурцами, просто пальчики оближешь.

Уж не знаю, кому в голову пришла эта идея, но она стоит того, чтобы похвалить этого человека. Ведь это не только вкусно, но и решает проблему переросших овощей. Как правило, для консервированных огурцов в банках мы подбираем ровные, определённого размера зеленцы.

А куда девать некондицию? Делать из них салаты! Лечо — одно из наиболее удачных решений.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

Рецепты, которые я предлагаю для изучения, во многом схожи между собой. Но добавляя разное количество тех или иных ингредиентов можно получить разные вкусы. Готовить можно со свежими помидорами, с томатной пастой или соком из магазина. Состав специй и приправ также влияет на вкус. Поэтому смотрите, изучайте, выбирайте тот рецепт, который вам приглянется.

Невероятно вкусная заготовка с обжаренными овощами

Готовится просто, без всякой стерилизации, съедается в один присест — так можно охарактеризовать этот рецепт. Его изюминка — это обжаренные овощи, которые придают закуске пикантность, добавляют приятный аромат и вкус.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

Ингредиенты:

  • спелые помидоры — 1,5 кг
  • огурцы — 2,5 кг
  • болгарский перец — 300 гр.
  • морковь — 300 гр.
  • репчатый лук — 1 шт.
  • острый перец — 2 стручка
  • чеснок — 1 головка
  • растительное масло — 0,5 стакана
  • сахар — 0,5 стакана
  • соль — 1 ст. л.
  • уксус 9 % — 0,5 стакана

Из данных ингредиентов получается 3,5 литра готового салата.

Способ приготовления:

1. Зеленцы помыть, залить холодной водой, а тем временем заняться подготовкой других ингредиентов.

2. Помидоры помыть, удалить плодоножку, нарезать кусками. Чеснок почистить, острый перец нарезать кусочками. Подготовленные продукты измельчить до состояния пюре при помощи мясорубки, комбайна или блендера.

3. Болгарский перец помыть, отделить от семян, нарезать полосками среднего размера. Лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на крупной тёрке.

4. Огурцы вынуть из воды, обрезать кончики, нарезать брусочками среднего размера. У горьких нужно срезать корочку, у сильно переросших экземпляров можно удалить семена.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

5. Поставить сковороду на плиту, влить немного растительного масла (часть от заявленного в рецепте), прогреть его. Затем начать обжаривать овощи, но не все вместе, а по отдельности, так они лучше отдадут свой вкус и аромат. Первым обжариваем репчатый лук до лёгкого золотистого цвета, перекладываем на тарелку.

6. Затем в этом же масле начинаем обжаривать морковь. Доводим её до мягкости и лёгкого румянца, кладём в тарелку по соседству с луком.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

7. Дошла очередь до болгарского перца, когда он начнёт менять цвет, вынимаем его со сковороды.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

8. В большую кастрюлю выливаем томатный соус, кладём огурцы, обжаренные овощи, оставшееся растительное масло, соль, сахар. Хорошо перемешиваем, на большом огне доводим до кипения, затем сбавляем огонь до среднего.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

9. Варим лечо 30 минут. За 5 минут до окончания добавляем уксус, провариваем 5 минут и в горячем виде раскладываем по банкам. Банки и крышки нужно заранее простерилизовать любым доступным вам способом.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

10. Затем консервацию нужно хорошо укутать, а после полного остывания отправить на хранение.

Несмотря на то, что готовится такой салат без стерилизации, его можно хранить как в прохладном месте, так и при комнатной температуре.

С баклажанами — «пальчики оближешь»

В этом салате очень удачное сочетание ингредиентов, такая заготовка разнообразит ваше меню в зимний период. Отлично подойдёт к макаронам, картошке, к мясу — просто пальчики оближешь.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо из огурцов — 5 невероятно вкусных заготовок на зиму 2022-2023

Рецепт на 3 литра готовой заготовки:

  • баклажаны — 1400 гр.
  • помидоры — 1400 гр.

Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово

Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово

Лечо готовится без добавления уксуса и без стерилизации. Из представленного количества ингредиентов получается 3 баночки вкусной заготовки емкостью 0,5 литра.

Ингредиенты:

Вес ингредиентов указан в очищенном и нарезанном виде.

  • Помидоры – 500 гр.
  • Морковь – 400 гр.
  • Репчатый лук – 300 гр.
  • Перец– 400 гр.
  • Натуральный томатный кетчуп (не острый) – 100 гр
  • Мед – 1 столовая ложка
  • Масло растительное – 100 гр.
  • Сахарный песок – 1 ст. л.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Лавровый лист -1 шт.
  • Перец душистый горошек   – 3 шт.
  • Перец черный горошек – 3 шт.

Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово

Приготовление:

  1. Перец тщательно вымыть, разрезать пополам, очистить от плодоножек, белых прожилок и семян.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  2. Помидоры тщательно вымыть, вырезать места, где крепилась плодоножка, и нарезать на дольки.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  3. Перец и помидоры произвольно измельчить. Можно нарезать кубиками, брусочками – как больше нравится.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  4. Морковь, лук помыть и почистить.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  5. Натереть морковь на крупной терке, лук порезать небольшими кубиками.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  6. В большую пятилитровую кастрюлю налить подсолнечное масло, выложить все овощи и перемешать.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  7. Сверху выложить лавровый лист, соль сахарный песок, перец горошком. Вылить мед и томатный кетчуп. Все тщательно перемешать и поставить на плиту на медленный огонь.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошаговоМед, который предлагается в рецепте придает блюду не сладость, а приятный аромат и нежный вкус. Для приготовления лечо подойдет любой вид меда. Если по каким – то причинам мед противопоказан, заменить его можно на сахар.  Вместо 1 ст. л. меда – 1 ст. л. сахара.
  8. Когда овощи дадут сок, прибавить огонь и довести до кипения. После уменьшить огонь до минимума и тушить овощную массу в течение 1,5 часов.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово
  9. Готовое лечо в горячем виде разложить по баночкам.Лечо с морковью без уксуса. Лечо на зиму из перца, помидор, моркови и лука с фото пошагово

Лечо без заморочек. Классическое лечо – 9 вкусных рецептов лечо из перца и помидоров на зиму пошагово с фото

Лечо — это классическая венгерская закуска на зиму из болгарского перца, помидоров и лука. Тема домашних заготовок очень объемная и увлекательная, салаты, маринованные овощи, ассорти, варенья, джемы и многое другое. В этой статье мы расскажем о девяти вкусных рецептах традиционного сочетания из овощей – лечо.

Классический пошаговый рецепт лечо из перца и помидоров

Классическое сочетание перца и помидоров является основой рецепта для заготовки лечо. Чем сочнее и спелее будут эти овощи, тем вкуснее получится лечо.

    Помидоры промываем и очищаем от кожуры, для этого делаем на каждом овоще надрез крест-накрест, опускаем на 1-2 минуты в кипяток, достаем, и от разреза снимаем кожицу.

    Все помидоры измельчаем с помощью блендера или мясорубки.

    В емкость, где будет готовиться лечо, кладем измельченные помидоры, подсолнечное масло, соль и сахар. Ставим на плиту, доводим смесь до кипения и варим 15-20 минут.

    Перцы промываем, удаляем плодоножку и семена, нарезаем мякоть небольшими полосками.

    К уже немного проваренным помидорам, добавляем нарезанный перец, специи и варим еще 20 минут от момента закипания.

    Последним шагом добавляем уксус, перемешиваем и снимаем емкость с плиты. Стерилизуем банки и крышки.

    Разливаем лечо по банкам, закатываем и оставляем их под покрывалом остывать. Закатки лучше хранить в темном прохладном месте.

Лечо без уксуса с чесноком. Лечо без уксуса на зиму

Кладезь витаминов и микроэлементов — это, конечно же, овощи! Замечательный вариант их приготовления на долгий срок — заготовка! Концентрат пользы для иммунитета человека собран в одной баночке. Болгарский перец является замечательным продуктом для закрутки. Его можно комбинировать с различными маринадами и овощами. Помидоры и маринад без уксуса дополнят и превратят консервированный перец в прекрасное и всеми любимое блюдо — пикантное лечо!

Будет готово через

1 час 45 минут

Время на кухне

45 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Болгарская, русская, украинская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Нет

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.