Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами

06.01.2020 в 14:34

Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами

Главное для вяления помидоров – качество мякоти. Она должна быть плотная, мясистая и воды в ней должно быть как можно меньше. Это означает, что идеальный сорт помидоров для вяления – сливовидные, они же «сливка», они же roma, и лучшая их разновидность – San Marzano. Обычные сливовидные помидоры отечественных сортов типа «чио-чио-сан» или «буян» в сезон – одни из самых дешевых. Еще вариант – гораздо более дорогой, но не менее удачный – так называемые «бакинские» помидоры. Поскольку они круглые, а не продолговатые, их нужно просто по-другому резать. Вяленые помидоры – удовольствие не совсем бюджетное, но результат способен покорить почти всех, особенно если знаешь парочку отличных рецептов с ними

Если помидоры не слишком вкусные, присыпьте их изнутри перед вялением, но после подсаливания, небольшим количеством коричневого сахара. Это необыкновенно улучшает вкус.

Чтобы придать вяленым помидорам особенный аромат, вы можете добавить к ним при вялении или прямо в банку: розмарин + чеснок, тимьян + мяту + лавровый лист, острый перец чили (его нужно вялить вместе с помидорами, очистив от семян и перегородок и разрезав на несколько частей) + мед, имбирь + чеснок + шалот, лемонграсс + листья каффрского лайма, рыбный соус + сушеные креветки (очень круто, но на любителя).

Самые вкусные вяленые помидоры – те, что залиты оливковым маслом. Или вкусным подсолнечным. Но можно и рафинированным, конечно, если вам своих предыдущих усилий не жалко. С добавлением пряных трав, чеснока, а может быть, даже маслин, цедры, чили и прочих приятных ароматизаторов. Когда вяленые помидоры в оливковом масле стоят в холодильнике, масло густеет – и его ужжжжасно вкусно мазать на черный хлеб. А если все содержимое банки, с маслом и всеми добавками, взбить блендером – получится прекрасное песто.

Паста со свининой и вялеными помидорами. Простой итальянский рецепт пасты с вялеными помидорами

Итальянская паста — любимое блюдо многих людей. Ее любят за простоту приготовления и за множество разноплановых рецептов. Ведь с обычными  мучными изделиями можно приготовить до сотни разных вариантов, сочетая макароны с овощами, мясом, рыбой, сыром и различными соусами. Такое блюдо, в зависимости от дополнительных компонентов,  заменит целый обед, станет сытным ужином и перекусом. К тому же, готовится оно в считанные минуты.

Пасту охотно употребляют как и любители плотной еды, так и приверженцы здорового питания. Ведь правильные итальянские макароны из твердых сортов пшеницы содержат в себе всего 111 ккал.

Простой итальянский  рецепт — паста с вялеными помидорами

Предлагаем ознакомится с легким и быстрым в приготовлении, но очень изысканным обедом. Паста с вялеными помидорами — это будет яркое, ароматное, вкусное, сытное и поистине  классическое итальянское блюдо. А подробный рецепт с фото покажет, как приготовить его всего за 10-12. Предлагаемый вариант станет основой для ваших собственных кулинарных шедевров, ведь такая паста с вялеными помидорами позволяет дополнить себя любой зеленью или расширить состав сыров, включив в них сорта для жарки.

Ингредиенты:

  1. Спагетти — 200 гр
  2. Вяленые томаты — 50 гр
  3. Пармезан — 30 гр
  4. Чеснок — 1 зубчик
  5. Соль — по вкусу

Метод приготовления — варка

Кухня — итальянская

Время подготовки — 2-3  минуты

Время приготовления — 7-10 минут

Количество порций — 2

Способ приготовления

Воду в широкой кастрюле в объеме не меньше 2 л поставить для закипания. Посолить ее по вкусу.

Совет. Для пасты любого вида рекомендуемое соотношение воды и изделий 2 к 1. Соль, как правило, берется из расчета 10 гр на 1 л.

В кипящую воду положить спагетти. Отварить их согласно инструкции на упаковке, но на 1 мин. меньше. Паста должна получиться al dente.

Важно. Не нужно насильно укладывать спагетти в кастрюлю. Оставьте их торчать, со временем низ изделий размякнет и они сами опустятся в посуду.

Пока варятся макароны лучше заняться подготовкой чеснока и томатов . Крупный чесночный зубчик нарезать пластинками. Обжарить его 40-60 сек. в горячем оливковом масле.

Совет. На этом этапе разновидностью сырами можно поиграть. Для получения более насыщенного вкуса к блюду следует добавить нарезанные на кубики сыры для жарки (адыгейский, тофу, сулугуни и др.) Слегка пассеровать их на чесночном масле до появления корочки.

Вяленые помидоры достать из банки. Нарезать мякоть пополам. Выложить их к чесноку и пассеровать 1-1,5 минуты.

Совет. При отсутствии вяленых заготовок можно использовать сушеные томаты. Но тогда такие изделия предварительно замачиваются на ночь водой или кипятятся несколько минут перед употреблением.

Паста с вялеными помидорами может готовится в предложенном  варианте или более расширенном, вместе с оливками и перцем. Такой средиземноморский рецепт найдете здесь 

В горячую сковородку с овощами выложить уже отваренные спагетти. Пассеровать все вместе 1-2 минуты.

Разложить спагетти с вялеными помидорами по порционным тарелкам. Каждую порцию посыпать мелко тертым пармезаном.

Прежде чем насладиться пастой с сыром , ей следует немного остыть, а пармезану слегка расплавиться.

Свинина запеченная с вялеными помидорами. Мясной рулет из свинины с вялеными томатами

    Мясной рулет из свинины с вялеными томатами — это отличной рецепт для праздничного стола или семейного ужина. Вяленые помидоры придают пикантности блюду. Мясной рулет из свинины запекается в духовке, что означает, мясо практически не потребует внимания.

    Ингредиенты

    Для маринада
    свинина 1,5 кг
    соль 1 ч.л.
    масло оливковое 30 мл
    имбирь молотый 1 ч.л.
    паприка 1 ч.л.
    сушеный чеснок 1 ч.л.
    Для начинки
    лук репчатый 200 г
    шпинат замороженный 200 г
    томаты вяленые 130 г
    перец черный 1/3 ч.л.
    Для глазури
    мед 25 г
    соевый соус 25 мл
    имбирь молотый 1 ч.л.
    паприка 1 ч.л.
    соль 1/2 ч.л.
    перец черный 1/2 ч.л.

    Пошаговый рецепт с фото

    Кусок мяса надрежьте в середине по длинной стороне, не дорезая до конца 1 см. Делайте надрезы справа и слева, чтобы раскрыть мясо как книгу. Отбейте и выровняйте толщину.

    Мясо натереть солью (1 ч. л.) со всех сторон. Смешать оливковое масло, паприку (1 ч. л.), имбирь (1 ч. л.), сушеный чеснок (1 ч. л.). Смешать этой смесью мясо и оставить мариноваться на 30 минут.

    В сковороде на оливковом масле обжарьте репчатый лук нарезанный мелким кубиком до мягкости (10 минут на среднем огне, перемешивая). Обжаренный лук выложить на пласт мясо отступив от краев 2 см.

    В это сковороду выложить замороженный рубленный шпинат и греть пока не растает. Выложить слой на лук, поперчить (1/3 ч. л.).

    Вяленые томаты нарезать мелкими кусочками и выложить поверх шпината.

    Сверните мясо с начинкой в рулет, обвяжите шпагатом, чтобы мясо не раскрутилось. Ставим в духовку при температуре 200 градусов на 60 минут. Если рулет быстро зарумянился, снизьте температуру.

    Жаркое с вялеными помидорами. Куриное жаркое с грибами и вялеными помидорами

    Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами

    Фотография куриного жаркого с грибами и вялеными помидорами

    Очень вкусное, сочное и ароматное жаркое. Картофель можно по желанию заменить другими овощами. Поздравляю вас всех со всеми наступающими праздниками. Желаю вам счастья, здоровья и всего самого доброго и светлого! Так же может быть интересен рецепт жаркого с яблоками , мне понравился.

    Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 45 мин. И получится у нас примерно одна порция. Готовое блюдо содержит около 779 кКал.

    Как приготовить куриное жаркое с грибами и вялеными помидорами

    Куриные голени помыть, почистить, добавить сухую приправу, соль, масло от вяленых помидор, хорошо натереть подготовленные куриные голени. Добавить сметану, хорошо перемешать и поставить в холодильник на 1 час (можно и на дольше). Противень для запекания застелить двойным слоем пергамента. Картофель почистить, нарезать дольками, распределить равномерным слоем. Сбрызнуть картофель маслом от вяленых помидор (стараясь, чтобы в нем были и травки, в которых помидоры мариновались), слегка посолить, распределить половину вяленых помидор, нарезанных кусочками.

    Затем слой нарезанного мелко лука, морковь кусочками и грибы. Слегка посолить.

    Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами 01

    Затем слой свежих помидор, нарезанных кольцами.

    Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами 02

    Выкладываем куриные голени и между ними распределить кусочки оставшихся вяленых помидор.

    Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами 03

    Плотно закрыть фольгой и поставить запекаться в духовку при температуре 170 градусов на 1 час. Затем снять фольгу и дать мясу зарумяниться. Все, жаркое готово. При подаче по желанию можно приправить толченым с солью и зеленью чесноком. Приятного вам аппетита!

    Мясо с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами 04

    Верю в Вас! У вас все получится. А я буду пробовать приготовить жаркое по-домашнему . Очень хочется приготовить что-нибудь новенькое.