Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофляники из сырой картошки. Картофляники

06.01.2020 в 14:35

Картофляники из сырой картошки. Картофляники

Картофляники из сырой картошки. Картофляники

Картофляники – блюдо из измельчённых клубней одноименного овоща. По сути, такое кушанье – одна из множества разновидностей белорусских драников. Картофельные оладьи являются любимым блюдом во многих странах мира. В Украине их называют дерунами, в Чехии – брамбораками, в Швеции – рагмунками, в Израиле – латкесами, в США – хашбраунами.

Как бы их не именовали, смысл остается один – картофель измельчают, затем к нему добавляют необходимые ингредиенты (в каждом государстве они могут незначительно отличаться), а после жарят на сковороде или во фритюре до образования хрустящей корочки. Картофляники из сырой картошки получаются очень вкусными, ароматными и, в отличие от драников, восхитительно нежными. Сделать же такое овощное лакомство не составит труда даже для тех, кто никогда не сталкивался с приготовлением пиши.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 01

Приготовление

Подготовьте картошку: корнеплоды освободите от кожуры, после чего тщательно промойте под сильным напором воды.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 02

Лук очистите и промойте. Использование этого овоща в приготовлении картофляников – очень желательно. Во-первых, он помогает сохранить красивый светлый цвет изделий, а во-вторых, придает необыкновенную сочность картофельным оладьям.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 03

Измельчите лук с помощью мелкой тёрки. Использовать для этих целей блендер не стоит – пюре, полученное с его помощью, может придать блюду неприятную горечь. Если вы любите лук, и вас не пугает то, что он будет хорошо ощущаться в готовых изделиях, вы можете нарезать его небольшими кусочками. Поместите измельченный овощ в глубокую емкость, удобную для замеса теста.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 04

Картофель также следует измельчить с помощью мелкой терки. Это нужно делать прямо в миску с луком. Благодаря ему, картофель не будет темнеть во время процедуры измельчения.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 05

Тщательно перемешайте картофельно-луковую массу.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 06

Вбейте куриное яйцо в миску с овощной смесью.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 07

Добавьте соль и перец по вкусу. По желанию вы можете использовать и другие специи, которые вам нравятся.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 08

Вновь тщательно вымешайте массу ложкой.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 09

Налейте в сковороду немного растительного масла. Отправьте посуду на огонь и хорошо разогрейте ее содержимое. Набирайте картофельную массу столовой ложкой и выкладывайте на сковороду с горячим маслом, формируя аккуратные оладушки.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 10

Жарьте на среднем огне до появления румяной корочки, после чего переверните на другой бок. Когда оладьи зарумянятся с двух сторон, снимайте их со сковороды с помощью лопатки. Горячие картофляники рекомендуется выкладывать на бумажное полотенце – оно впитает остатки жира. Пока изделия не остыли, их можно смазать небольшим кусочком сливочного масла, это сделает их вкус еще более нежным.

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 11

Картофельные оладушки или картофляники по-домашнему готовы! Подавать их на стол можно как в горячем, так и в холодном виде. Идеальным дополнением к картофляникам станет соус на майонезной или сметанной основе. Приятного аппетита!

Картофляники из сырой картошки. Картофляники 12

Картофельные блины из сырой картошки. Блины из сырого картофеля: пошаговый рецепт

Особенность этих картофельных блинов в том, что они тонкие и эластичные, а значит, их можно будет сочетать с любыми начинками. Для них вам потребуются:

  • 250 г картофеля;
  • 1 луковица;
  • 1 ст. муки;
  • 1 яйцо;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1/2 ст. молока;
  • 1/2 ст. воды;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • соль, перец по вкусу.

Начинаем приготовление.

  1. Почистите картофель, лук с чесноком, нарежьте всё маленькими кусочками. Сложите всё в чашу блендера, чтобы измельчить.

    Очищенные овощи измельчите в блендере в кашицу

  2. Когда продукты в блендере достигнут консистенции кашицы, добавьте к ним яйцо с молоком. Хорошо взбейте.

    Добавьте к массе молоко и яйцо и снова взбейте

  3. Добавьте муку со специями, смешайте до однородной массы. После чего влейте масло, кипяток — это сделает тесто более жидким, и взбейте в последний раз.

    Добавьте муку и замесите картофельное тесто

  4. Наливайте тесто на сковороду тонким слоем и обжаривайте с двух сторон на среднем огне буквально по 1,5 минуты. Аккуратно снимайте деревянной лопаткой и выкладывайте на тарелку.

    Готовые блинчики аккуратно выкладывайте в отдельную посуду

Кстати, время жарки может варьироваться в зависимости от того, насколько поджаристую картошку вы любите. В любом случае блины должны взяться лёгкой корочкой, тогда можно жарить чуть больше минуты. Или жарьте 2 минуты, чтобы корочка была интенсивнее, но так блинчики могут оказаться суховатыми. Не переживайте, на тарелке они станут мягче, и завернуть в них начинку будет несложно.

Насчёт масла тоже учтите некоторые особенности. Мы вливали его в тесто, поэтому, если у вас антипригарная сковорода, смазывать её не нужно. На обычную сковороду нужно налить перед первым блином 1 ст. л., а остальное в тесто.

Блюда из сырой картошки. Драники, брамбораки и хашбраун – блюда из тертого картофеля

Картофельные оладьи наиболее известны у нас как драники. Это белорусский вариант блюда. Украинцы называют их деруны, тертюхи, кремзлики, а русские - какорки, теруны, терунцы, терунки, деррики. В Израиле и США готовят картофельные оладьи – латкес, в Чехии – брамбораки.

К западным славянам это блюдо пришло с германской стороны. В Швейцарии такие оладьи называются рёшти, в Германии – райбекюхен или Kartoffelpuffer – просто картофельными оладьями.

Главный отличительный признак оладий – то, что их делают из сырого картофеля. Дальше возможны варианты: можно положить одно яйцо на 5 средних картофелин – как украинцы или немцы, а можно и побольше – 4-5 яиц, как заведено в израильской кухне для латкес.

В драники, условно будем называть так всю группу, добавляют муку, иногда жареный лук или зелень, жарят в большом количестве растительного или сливочного масла, так чтобы оладьи получились с хрустящей корочкой.