Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар

19.10.2019 в 03:39

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар

Фотография трески под соусом тартар

Очень люблю рыбу, и постоянно совершенствуюсь, стараясь готовить больше разнообразных блюд. Треска под соусом тартар - одно из самых простых и вкусных блюд, которые я готовил. Безупречное сочетание! Так же может быть интересен рецепт тартара домашнего , мне понравился.

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 45 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит около 2422 кКал. Повод приготовления этого рецепта: на обед, на ужин.

Ингредиенты

  • Треска — 3 шт. (филе)
  • Мука — По вкусу
  • Масло растительное — По вкусу
  • Соль и перец — По вкусу
  • Лимонный сок — По вкусу
  • Яичные желтки — 2 шт. (1 сырой и 1 вареный)
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Масло оливковое — 125 мл
  • Огурец маринованный — 1 шт.
  • Лук репчатый — 0,5 шт.
  • Каперсы — 2 ч.л.
  • Петрушка измельченная — 2 ст.л.

Как приготовить треску под соусом тартар

Филе трески посолите и поперчите. Полейте лимонным соком.

Теперь обваляйте треску в муке и обжарьте на растительном масле с двух сторон до легкой золотистой корочки. Перекладываем рыбу в тарелку.

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар 01

Приготовим соус "Тартар". Желтки растираем с горчицей, солью, перцем и лимонным соком. Перекладываем смесь в чашу блендера, добавляем порезанные каперсы, лук, петрушку и огурец. Превращаем все ингредиенты в однородную смесь. Соус готов!

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар 02

Подаем жареную треску к столу, предварительно полив ее соусом и украсив свежей зеленью. Приятного аппетита!

Треска в духовке под соусом тартар. Треска под соусом тартар 03

Верю в Вас! У вас все получится. А я буду пробовать приготовить тартар из говядины с соусом . Очень хочется приготовить что-нибудь новенькое.

В наше время многие покупают соусы типа "Тартар" в магазине, но если вдуматься, то готовится он совершенно элементарно и просто. Такой соус идеально подходит к рыбным блюдам, в данном случае к жареной треске. Надеюсь, что вам понравится треска под соусом "Тартар" в домашних условиях.

Запечённая треска под соусом.

Запечённая треска под соусом.

Предлагаю Вам вкусный и легкий в приготовлении рецепт трески. Эту рыбу я очень люблю, она нежирная и вкусная. А по этому рецепту можно приготовить и любую другую рыбу, главное, чтобы она была «мясистой» и не очень жирной.

Процесс довольно простой и быстрый, самое «сложное» в приготовлении этого блюда – это взбить соус «али-оли», но кто готовит домашний майонез, без труда приготовит и его.

Итак приступим.

Запечённая треска под соусом.

Треску обсушила бумажным полотенцем от лишней влаги, порезала на порционные куски, запанировала в муке и быстро обжарила с обеих сторон в небольшом количестве подсолнечного масла, буквально по 2 минуты. Выложила рыбу на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Запечённая треска под соусом.

Духовку включаю на максимальный нагрев (у меня 240o, если есть разные функции, выбираем верхний нагрев или гриль). Выкладываем рыбу на противень или в форму, покрываем толстым слоем али-оли,

Запечённая треска под соусом.

слегка присыпаем молотыми сухарями (кто любит кунжут, можно посыпать необжареным кунжутом)

Запечённая треска под соусом.

и запекаем в духовке при максимальной температуре 5-7 минут, до появления золотисто-коричневой корочки.

Запечённая треска под соусом.

Аккуратно снимаем при помощи лопатки, украшаем веточкой петрушки (у меня не оказалось) и подаем с любимым гарниром или салатом. У меня была отваренная с вечера картошка. Я ее слегка обжарила, отложила в тарелку, спассеровала луковицу, добавила парочку шампиньонов, через несколько вернула в сковороду картофель и добавила свежей петрушки.

Рыба получается вкусная и нежная. Я ее готовила много лет, работая в ресторане, но раньше как-то все не получалось попробовать. А вот когда довелось приготовить для себя – поняла, почему это блюдо пользуется такой популярностью! Знаю, что кто-то захочет сделать мне замечание, что майонез, мол, не поддается тепловой обработке и т.д……знаю, и стараюсь тоже по возможности этого избегать, но есть и такие рецепты…, как говорится «из песни слов не выкинуть». А Вы сами попробуйте…..

Соус:

Теперь расскажу о том, как готовлю али-оли. В высокий стакан от блендера вбиваю одно яйцо, добавляю щепотку соли, 2-3 зубчика чеснока, немного лимонного сока

Запечённая треска под соусом.

и взбиваю до однородности. Затем, не поднимая блендера, вливаю грамм 150 подсолнечного масла и начинаю взбивать, короткими толчками. Когда соус начинает густеть, подливаю масла, пока не получаю нужную консистенцию (чем больше масла – тем гуще соус). Вот такой получается али-оли:

Запечённая треска под соусом.

Али-оли здесь, в Испании, очень популярен. Его подают в горячему хлебу, намазывают сверху, а потом еще и тертые помидоры. Калорийно….но как вкусно! Также можно смешать с отваренным охлажденным картофелем, получается картофельный салат – “Patatas ali-oli”, ну а к запеченной картошке – вообще обалдеть, и мяса не нужно! Вкусно с блюдами из риса, а также с морепродуктами (об этом я рассказывала в теме про паэлью), а еще к омлету, особенно картофельному "tortilla de patats"- Так что кого заинтересует мой рецепт – буду рада, если останетесь довольны. Ну, а если соберетесь поругать – что поделать, я готова выслушать и критику… А еще приношу извинения за качество фотографий, ну не дружу я с техникой, а телефон старенький…Особо "страшненькая" получилась первая фотка, другой фотографии не сделала, но рыба вышла не горелая, уж поверьте мне на слово!

Приятного Вам аппетита!

Фатима

- Рыба получается удивительной на вкус! Будет приятно, если у вас приживется "нашенский местный" соус, а еще вкусно с картофельным омлетом или пирогом.