Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон

05.10.2019 в 02:11

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон

2

Свиную рульку – ее еще называют «голонкой». Способов ее приготовления существует много.

В чем особенность данного рецепта? В том, что готовя блюдо таким образом, можно еще  дополнительно запастись несколькими литрами бульона для дальнейшего использования в супах, соусах и подливах.

То есть, получается рулька — «два в одном».

Свиная рулька отварная и запеченная в духовке

    • Рулька свиная (задняя)–  весом примерно на 1,5 кг
    • Лук репчатый – 1 головка
    • Морковь – 1 штука
    • Зелень (лук, петрушка) – по 1 пучку
    • Майонез – 1 ст. ложка
    • Соль, перец черный – по вкусу
    • Масло оливковое – 1 ст. ложка
    • Приправы: сухие травы, душистый перец – по 1,5 ч ложки.
    • Сахар – 1ч ложка
    • Лавровый лист – 2 шт.

    Приготовление

  • Свиную рульку промыть в теплой воде, поскоблить ножом шкуру – только осторожно, чтобы не допустить порезов, — замочить в холодной воде на 1 час.
  • Положить рульку в кастрюлю, залить водой, —  так чтобы она только-только закрывала мясо, —  и поставить на огонь. Когда вода закипит и поверхность покроется обильной серой пеной, кастрюлю нужно сразу же снять с плиты, воду слить, рульку обмыть под проточной водой. Теперь кладем рульку в большую кастрюлю (литров на 10), заливаем чистой водой и снова ставим на плиту. После закипания добавляем соль, сухие травы, лавровый лист, порезанную на кружочки морковь, нашинкованный лук, часть измельченной зелени. (Я добавляю даже мелко порезанную крапиву или щавель). Варим  все это на слабом огне 1,5 -2 часа. Затем свиную ногу вынимаем на тарелку.
  • Бульон от рульки, что с ним делать? Не процеживая разливаем его по небольшим емкостям. Подойдут  даже пластиковые бутылки. Когда бульон остынет, ставим его в морозилку. Для того, чтобы, потом, пред использованием, можно было достать бульон из контейнера, нужно поставить емкость в миску с горячей водой. Замороженный бульон – это удобно и практично.
  • Теперь возвращаемся к рульке. Смешиваем в большой чашке майонез с приправами, сахаром, мелко поломанным лавровым листом и  тщательно обмазываем этой смесью уже достаточно остывшее мясо.
  • Кладем промазанную рульку в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 2 часа.
  • После того, как мясо хорошенько пропиталось, вынимаем его из пакета смазываем оливковым маслом и выложив в жаропрочную посуду, ставим в духовку на  20 -30 мин.
  • Так как мясо  уже вареное, то главная задача использования духовки – это слегка обжарить рульку и получить хрустящую корочку.

Рулька с рисом в духовке. Рулька запеченная "Для зимнего ужина"

Рулька запеченная . Рулька запеченная – блюдо из особой части туши свинины. Порционное блюдо. То есть приготовление одной рульки обычно рассчитывается на одного едока за столом. Рулька – традиционное блюдо в Чехии. Здесь ее подают с различными гарнирами, самостоятельно, под пиво и прочие напитки.
Рульку перед тем, как запечь, иногда отваривают в воде с овощами и специями, затем запекают в духовке, поливая соком, вытопившимся из нее, бульоном, другими ингредиентами.
Чтобы рулька получилась сочная, мягкая – готовить ее следует в целом 3-4 часа. Однако больших трудностей с этим блюдом у хозяйки не возникнет. Например, рульку в пиве по-чешски, запеченную в духовом шкафу, без предварительного отваривания следует так.
Рульку хорошо охлаждают в открытом виде, чтобы ее кожица слегка заветрилась и обсохла. Это нужно для того, чтобы ее кожица при запекании была хрустящей, а внутри мякоть рульки будет при этом мягкой и сочной.
Далее рульку смазывают маслом, специями, например, тертым чесноком, перцем и солью и ставят на «подушку» из рубленого репчатого лука на противень. Рульку таким образом следует выпекать в духовке один час. Далее к ней доливают пиво, время от времени рульку им поливают во время выпечки. В целом такая рулька должна выпекаться 4 часа на небольших температурах. Подать рульку, запеченную с пивом, к столу можно с различными гарнирами, например, с овощным рагу, с отварным рисом, с картофелем фри, со свежими овощами.

Рецепты приготовления отварной свиной рульки. Свиная рулька вареная. Лучший рецепт

Рецепты приготовления отварной свиной рульки. Свиная рулька вареная. Лучший рецепт

Рецепт расскажет, как просто приготовить вкусное, полезное и сытное блюдо из свиной голяшки.

Свиная рулька вареная отличается нежным, пряным вкусом и чесночным ароматом. Сытное блюдо понравится всем не только отменным вкусом, но и отсутствием пищевых добавок, которыми богаты магазинные мясные изделия.

Ингредиенты

· свиная рулька – 1,2 кг;

· чеснок – 3 зубчика;

· луковица – 1 шт;

· соль – по вкусу;

· морковка – 1 шт;

· лавровый лист – 3 шт;

· смесь перцев горошком – по вкусу;

· душистый перец – 5 шт

Пошаговое приготовление

Готовим необходимые по рецепты ингредиенты. Одни понадобятся сразу, а другие только через несколько часов.

Начнем с подготовки свиной рульки. Для этого блюда лучше использовать более мясные и не такие жирные задние ножки.

Ножом тщательно зачищаем шкурку и хорошенько ее моем.

Полностью заливаем рульку водой в большой кастрюле.

Доводим до кипения. Когда появится пена, снимаем ее, чтобы бульон стал прозрачным. Но, можете слить бульон после закипания и вновь залить чистой водой.

Варим 2,5 -3 часа на небольшом огне. Рулька должна стать мягкой.

Когда пройдет 1,5 часа бросаем перец горошком, лавровый лист, а также очищенные морковку и лук.

Солим бульон и продолжаем варить еще от 1 до 1,5 часа. Важно не переварить свинину. Она должна оставаться целой и не развалиться. Готовность можно определить так: если мясо без труда отделяется от кости, значит готово.

Теперь достаем мясо из кастрюли. Бульон не выливайте, а приготовьте вкусный борщ.

Остывшую свинину разрезаем вдоль кости. Легко извлекаем кость.

Солим мясо, посыпаем свежемолотым черным перцем. Натираем, пропущенным через пресс чесноком.

Первый вариант. Можно отправить рульку в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, но вкус будет другим.

Второй вариант. Сворачиваем свинину рулетом и плотно фиксируем ниткой. Заворачиваем ее в пакет или пищевую пленку. Ставим ее под пресс. Отправляем на холод лучше на всю ночь. Тут действует правило, чем дольше настаивать, тем лучше.

На следующее утро свиная рулька готова. Нарезаем ее и подаем в виде холодной закуски. В качестве гарнира подойдут овощи, картошечка. Угощаемся. Невероятно мягкое мяско и вкусное, а самое главное натуральное!

Гомилка свиная в духовке. Как приготовить рульку свиную сочной и румяной

Какие блюда готовят из рульки свиной

Свиную ногу можно разделить на несколько частей. Рулька - это определенная область свиной ноги, располагаемая между копытцем и окороком. Данную часть можно приготовить всевозможными способами. Из нее делают великолепные по вкусовым качествам блюда. Ее запекают в духовке, используют для приготовления рулетов, готовят запеканки с овощами, варят супы и холодец.

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 01

Как приготовить рульку свиную в духовке

Рецептов приготовления свиной голени в духовке много. В разных странах ее делают по своему оригинальному рецепту. Любой повар сможет рассказать о том, как приготовить рульку свиную в духовке.

Перечень продуктов

Для запекания рульки в духовке понадобятся следующие продукты:

  • свиная рулька;
  • шесть горошин перца;
  • два лавровых листа;
  • три гвоздики;
  • луковица;
  • корень моркови;
  • соль;
  • горчица;
  • мед;
  • любая готовая приправа для приготовления свинины;
  • масло для смазывания формы.

Предварительная обработка

Перед тем как приготовить рульку свиную, ее тщательно моют и осмаливают на огне. Почистив шкурку ножом, укладывают мясо в кастрюлю. Наполняют емкость водой, полностью покрывая мясо. Кастрюлю ставят на огонь.

Время варки

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 02

Мясо проваривают в течение часа после закипания воды. После чего в кастрюлю добавляют корень моркови, разрезанный на несколько частей, и специи. Бульон солят по вкусу и оставляют вариться на небольшом огне еще в течение часа. Весь процесс варки занимает два часа.

Подготовка мяса к запеканию

Отварную голень достают из бульона. Тщательно смазывают маринадом, приготовленным из горчицы, меда и приправы для свинины. Перед тем как запекать, ее маринуют в течение двадцати минут.

Запекание в духовке

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 03

Духовку разогревают до 180 градусов. Противень или форму для запекания хорошо смазывают маслом. Предварительно нарезанный лук раскладывают на противне. На него укладывают маринованную рульку. Во время приготовления в духовке, мясо поливают вытопившимся жиром. Через час блюдо будет полностью приготовлено.

Рулет из свиной рульки без запекания

Отварную рульку можно использовать для приготовления рулета. Готовое мясо достают из бульона и дают остыть.

Вынимают аккуратно кость. Делают надрез и разворачивают рульку. Полученный пласт нашпиговывают тертым чесноком, посыпают приправой для свинины. После чего сворачивают в рулет. Приготовленное блюдо плотно заворачивают в пищевую пленку и помещают в холодильник. Спустя несколько часов кушанье готово.

Рулька свиная, запеченная в рукаве

Для приготовления потребуются следующие продукты:

  • рулька свиная;
  • пять зубчиков чеснока;
  • горчица;
  • соль;
  • готовые специи для свинины.

Подготовка мяса к приготовлению блюда

Подготовка рульки - важный момент в приготовлении данного лакомства. Перед тем как приготовить рульку свиную, ее замачивают в воде на двадцать минут. После чего тщательно моют и слегка просушивают. Подготовленную голень маринуют.

Маринование мяса

Рульку натирают солью и специями, обмазывают горчицей. Маринуют в течение двух часов.

Запекание в духовке до полной готовности

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 04

Хорошо промаринованное мясо помещают в рукав для запекания. Готовят рульку на противне в духовке, разогретой до двухсот градусов, в течение двух часов.

Рулька отварная запеченная в рукаве. Сочная свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве. Никого не оставит равнодушным

Сочная свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве, распространяющая вокруг восхитительный аромат ни одного мясоеда еще не оставила равнодушным, и даже те, кто не очень жалует мясо в принципе, не сможет удержаться, чтобы не отведать кусочек.

Рулька отварная запеченная в рукаве. Сочная свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве. Никого не оставит равнодушным

Простое в приготовлении, но безумно вкусное мясо на косточке готовят во многих странах и соответственно разными способами. Ее отваривают в воде или пиве, запекают, сначала отваривают, потом доводят до кондиции в духовке, популярны и более изысканные блюда, например, фаршированная рулька или рулет из нее.

Все они по-своему интересны и хороши, но менее трудоемкий и беспроигрышный вариант — это свиная рулька запеченная в рукаве. Мясо получается нежнейшим и сочным, легко отходит от кости, а румяная чуть сладковатая корочка, как правило, вызывает всеобщий ажиотаж, кому больше достанется.

Рулька отварная запеченная в рукаве. Сочная свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве. Никого не оставит равнодушным

Ингредиенты:

  • Рулька свиная – 1 шт. (800-1000г)
  • Чеснок – 5-6 зубчиков
  • Соль – 1 ст. ложка
  • Перец молотый – 1 ч. ложка
  • Ароматные травы – по желанию
  • Мед – 1 ч. ложка
  • Майонез – 1 ст. ложка
  • Горчица – 1 ч. ложка

Приготовление

  1. Рульку тщательно поскрести ножом, помыть, обсушить.
  2. Сделать ножом глубокие проколы в шкурке, поместить в отверстия разрезанные пополам зубчики чеснока.
  3. Натереть солью, перцем, по желанию добавить пряных трав.
  4. Смешать майонез, мед и горчицу.
  5. Обмазать смесью рульку, по возможности постараться, чтобы под шкуру тоже попало.
  6. Оставить мариноваться на несколько часов, в идеале на ночь.
  7. В пакет для запекания уложить подготовленное мясо, поставить в духовку при температуре 160-170 градусов на 2-2.5 часа. Ориентируйтесь по своей духовке, если через это время шкурка еще не приобрела золотистый цвет, прибавьте жару. Духовку выключить, дать постоять еще полчаса.

Рулька отварная запеченная в рукаве. Сочная свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве. Никого не оставит равнодушным

Рулька варено-запеченная. Варено-запеченая рулька: мягкое и сочное мясо

Хотите приготовить вкусный и сытный ужин? Сделайте варено-запеченую рульку. Представляю пошаговый рецепт с фото и

Свиная рулька — самое доступное и дешевое мясо для среднестатистической семьи. Хотя во многих культурах, как Германия и Чехия, подобная еда считается национальной гордостью. Поскольку простота кулинарных приёмов блюдо делает лёгким в приготовлении, и оно не требует богатого опыта. Вариантов ее приготовления настолько много, что этой части тушки можно посвятить целый кулинарный раздел. В данном рецепте разберем самый простой вариант. Предлагаю сначала рульку сварить в кастрюле со специями, а после запечь в духовке до образования хрустящей корочки. Получается варено-запеченная рулька сочной, нежной, ароматной и местами поджаренной.При выборе рульки, лучше покупайте заднюю ногу. Состоит голяшка (так еще называют эту часть тушки) из мяса, мышц, соединительных тканей и жирка. И именно в задней ноге мяса значительно больше, чем в передней. Также при покупке обратите внимание на цвет кожи, она должна быть светлая. Идеальным гарниром к свиной рульке считается тушеная капуста, ее кислинка придает блюду оригинальности. Но при желании готовить свиную рульку, а именно запекать ее в духовке можно одновременно с картофелем и другими овощами. Так получится сразу гарнир, и не нужно будет дополнительно варить или жарить картофель. Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 08 Ингредиенты:
  • Свиная рулька — 1 шт.
  • Апельсиновая цедра — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Молотый порошок имбиря — 1 ч.л.
  • Молотый мускатный орех — 1 ч.л.
  • Соевый соус — 50 мл
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Кардамон — 3 зернышка
  • Палочка корицы — 1 шт.
  • Гвоздика — 3 бутона
  • Анис — 1 звезда
  • Душистый перец — 3 горошка

Пошаговое приготовление варено-запеченой рульки, рецепт с фото:

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 09

1. Свиную рульку хорошо помойте и поскоблите железной губкой, чтобы снять черный подпал. Опустите ее в варочную кастрюлю подходящего размера.

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 10

2. Залейте ее водой, чтобы она полностью покрывала мясо, закипятите и проварите 5 минут.

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 11

3. Поменяйте воду и добавьте в кастрюлю все продукты, которые перечислены в списке ингредиентов. Закипятите и проварите голень 1 час.

Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 12

4. Извлеките ее из бульона и переложите на противень. Вылейте на противень несколько половников бульона. Он во время запекания мяса будет испаряться, от чего рулька будет очень мягкой и сочной. По мере испарения бульона, подливайте его к мясу.
Отправьте рульку запекаться в нагретый духовой шкаф до 180 градусов на 1,5 часа. Во время готовки можете ее прикрыть пищевой фольгой. Это позволит получить мягкую корочку. Если хотите иметь хрустящую корочку, то готовьте рульку открытой. Сервируйте ее к столу в горячем виде сразу после приготовления.
Отварная рулька свиная запеченная в духовке. Как вкусно приготовить свиную рульку в духовке + бульон 13

Рулька отварная запеченная без кости. Ингредиенты

  • Свиная рулька со шкурой - 2 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 2 шт.
  • Лавровый лист - 4 шт.
  • Перец чёрный горошком - 7 шт.
  • Укроп - 1 пучак
  • Чеснок - 5 зубков
  • Автор : Admin
  • Комментариев : 0
  • Категория : Мясные деликатесы

Рецепт приготовления свиная рулька запеченная в духовке с чесноком. Интересный рецепт приготовления свиной рульки запеченной в духовке с чесноком! Попробуйте приготовить, может понравится!

Рецептурный состав:

Способ приготовления

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СВИНОЙ РУЛЬКИ В ДУХОВКЕ (РУЛЬКА РЕЦЕПТ).

1. Рулька – это соединение нижней части бедра с коленным суставом.

2. Перед приготовлением рульки, её нужно осмолить от волос и промыть водой. Обычно на рынке уже продают обработанную рульку.

3. Подготовленную рульку с кожей, по возможности распиливаем на 2 части, хорошо, если на рынке продавец продаст рульку разрубленную на 2 части. Если такой возможности нет, то рульку можно готовить целиком.

4. В кастрюлю выкладываем подготовленную рульку, заливаем её кипящей водой, с таким расчетом, чтобы вода покрывала мясо, как минимум на 6 см.

5. Накрываем кастрюлю крышкой, доводим воду до кипения, уменьшаем огонь и варим рульку, при малом кипении 1 час.

6. Морковь и лук хорошо промываем водой – кожицу и шелуху с них не снимать. Морковь разрезаем пополам, а верхушку лука надсекаем крест – на – крест.

7. По истечении времени, в кастрюлю закладываем овощи, доводим массу до кипения, слегка солим воду, уменьшаем огонь и варим ещё 2 часа.

8. За 20 минут до окончания варки в кастрюлю добавляем лавровый лист и горошки перца.

9. Готовую рульку аккуратно достаем из бульона, даем слегка ей остыть и начиняем кусочками чеснок.

10. Поверхность каждого кусочка смазываем сметаной или майонезом, укладываем на смазанный маслом противень и ставим в заранее разогретую духовку, рулька в духовке , запекаем её в течение 15 минут при температуре 250 градусов, до румяной корочки.

Приготовленную таким способом рульку можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Перед подачей на стол рульку посыпают измельченной зеленью.

Свиная рулька в духовке готова!

Вот такой рецепт свиной рульки есть в моём арсенале.

Вкусная рулька готова!

Приятного аппетита!

свиная рулька запеченная в духовке с чесноком.