Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка

05.02.2022 в 11:37

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка

По слухам производители научились делать пиво из порошка, не придерживаясь традиционной технологии пивоварения. Потребители негодуют, они хотят пить натуральное или еще лучше живое пиво, а не набор химикатов непонятного происхождения. На самом деле правда оказалась не настолько устрашающей. Дальше я докажу это.
Порошковое пиво – это концентрат готового пивного сусла, из которого вакуумным методом удалена вода. Экстракт продаётся в порошковой или пастообразной форме. Чтобы снова сделать пиво достаточно развести его в воде определенной температуры и добавить дрожжи.

Порошковый метод используют небольшие частные пивоварни и рестораны, готовящие пиво собственного разлива. Им невыгодно соблюдать полную технологию, в которой используется специальное оборудование и дорогостоящие ингредиенты, поэтому они обходятся концентратом.

От качества концентрата зависит конечный вкус подобных напитков. При правильном приготовлении отличить порошковое пиво от живого практически невозможно. Это как в случае с сухим молоком, которое по вкусу и цвету абсолютно идентично натуральному.

Использовать порошок на больших заводах нерентабельно, поскольку к традиционной технологии производства пива добавляется еще один этап – выпаривание, требующий больших энергетических затрат. Утверждение, что все известные российские предприятия варят пиво из порошка не более чем миф. С точки зрения доходности это невыгодно.

Мнение, что порошковое пиво вреднее или полезнее обычного тоже ничем не обосновано. По составу оба напитка идентичны. В большинстве случаев пиво из порошка не пастеризуют, поэтому его вкус может быть даже лучше. Всё зависит от качества экстракта и степени его разведения водой.

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка

Зачастую причина плохого самочувствия после пива — неправильная закуска

Пить или не пить порошковое пиво каждый решает сам. Проблема лишь в том, что потребителя не всегда ставят в известность о происхождении напитка. Если вы покупаете разливное пиво в ресторанах или небольших пивоварнях, вполне возможно, что оно сделано из порошка, но вы об этом не знаете.

Как отличить порошковое пиво от настоящего. Живое пиво

На вкус готового хмельного напитка в первую очередь влияет качество применяемого ячменного солода. Именно он является основной возможностью экономии для пивоваров. Ведь не просто так практически все этикетки на банках и бутылках имеют такую фразу, как “содержит ячменный солод”. Но вот его количество в составе является производственной тайной.

Солод относится к категории дорогостоящих ингредиентов и зачастую заменяется аналогами с более низкой ценой и качеством. На них может приходиться практически половина всего содержимого. Используется рисовая сечка, пшеница и т. д. Сусло для варки изготавливается из солода, впоследствии в него добавляется хмель.

Настоящее не порошковое пиво обладает своим горьковатым привкусом и специфическим приятным ароматом именно за счет своей основы, она увеличивает количество пены и используется в качестве антисептика, очищая микрофлору. Многие изготовители стараются любыми способами удешевить производство, при этом абсолютно не заботятся о конечном результате.

После окончания варки полуготовый продукт подвергается охлаждению, добавлению дрожжей и оставляется для брожения, на которое потребуется около недели при условии низкой температуры. Затем, после отделения дрожжей, он настаивается в течение трех месяцев, за счет чего приобретает качества, свойственные только этому сорту. Современное производство пива на данном этапе завершается.

Но на этом возможности экономии не заканчиваются. Так как предпринимателям невыгодно долго ждать окончательного приготовления напитка, приобрели распространение ускоренные технологии. В продукт для сокращения процесса брожения добавляются специальные ингибиторы и углекислый газ. Искусственные пенообразователи позволяют получить пышную пенную шапку.

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка 01

Чем опасно порошковое пиво. История возникновения нефильтрованного пива

История возникновения пива берет свое начало с появления именно нефильтрованных сортов, ведь в то время человечество еще не имело представления о процессе фильтрации, пастеризации, сепарирования и т.д.

Первые упоминания о напитке, известном сегодня миллионам людей по всему миру, относятся к временам Древнего Египта. Многие исследователи полагают, что зерновые культуры, составляющие основу пива, начали выращивать вовсе не для пропитания, а именно для производства хмельного напитка. Самые ранние доказательства производства пива относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры.

Позднее упоминания о нефильтрованном пиве встречались у многих народов:

    в Китае напиток варился из риса, ячменя и фруктов;

    кельтские племена использовали просо, ячмень и другие зерновые культуры;

    французы также активно производили пиво, ставшее напитком бедняков и простолюдинов;

    даже на берестяных грамотах времен Великого Новгорода упоминается ячменное пиво.

Так, широкую популярность нефильтрованного пива сегодня можно объяснить не только спецификой вкусовых качеств, но и стремлением вернуться к традициям предков.

Качество хмельного напитка напрямую зависело от правильно подобранного типа брожения. Испокон веков пивовары во время варки пива использовали два основных типа дрожжей: низовые и верховые. Первые требуют исключительно низкую температуру и могут погибнуть даже при комнатной температуре, вторые – не теряют свои свойства даже при температуре выше 25 градусов. Поэтому во времена отсутствия холодильных установок все пиво варилось исключительно из верховых дрожжей (эль). Напиток на основе низовых (лагер) можно было производить только в холодное время года. Сегодня проблема сезонного производства канула в прошлое – современные технологии позволяют использовать любой тип дрожжей в любое время.

Порошковое пиво марки. Правда ли что промышленное пиво делают из порошка?

И ЕСЛИ ДА, ТО СТРАШНО ЛИ ЭТО?

Порошковое пиво марки. Правда ли что промышленное пиво делают из порошка?

Евгений Федотов, владелец сети пивных магазинов «Главпивмаг»:

Классическое пиво состоит из четырех компонентов: вода, хмель, солод, дрожжи. Некоторые сорта могут включать в себя различные добавки — специи, фрукты и овощи. Откуда же может взяться порошок?

Возьмем для примера хмель — мало кто знает, как он выглядит на производстве. В природе это цветок в виде шишки, а на завод он поступает в виде ароматических гранул (гранулируют его для длительного сохранения компонентов). Они, если их растереть на руке, легко превращаются в порошок.

Теперь представим себе такую ситуацию: группа туристов, проходя с экскурсией по пивоваренному производству, наблюдает, как к танку, то есть емкости, в которой варится пиво, подвозят какие-то мешки и что-то из них высыпают. Пока мешки провозили мимо экскурсантов, из них высыпалось немного гранул, на которые они случайно наступили, и те превратились в порошок. Как тем же туристам теперь доказать, что пиво варится не из порошка, если они видели его собственными глазами?

Но пивные порошки действительно существуют. Это концентрат сусла, который бывает не только в виде густой массы, но и сыпучим. В таком виде он производится для домашних пивоваров — очень удобно, чтобы сделать пиво самому. Но для больших производств эти порошки слишком дороги.

Все легенды про порошковое пиво пытаются навязать представление о том, что пиво делается с помощью «химии» — в самом плохом смысле этого слова. Но давайте разберемся. Процесс производства пива начинается с варки сусла: вода соединяется с солодом. Это первый химический процесс, в результате него появляются сахара. Затем добавляется хмель. После закидываются дрожжи (возможно, сухие — то есть опять же в виде порошка), дрожжи поедают сахар, в результате чего появляется алкоголь — опять химический процесс. Так что, знаете ли, можно сказать, что пиво варят химики и все оно — химическое.

Порошковое вино. Существует ли вино порошковое?

Все мы в общих чертах знаем или хотя бы краем уха слышали о том, как изготавливается натуральное виноградное вино. В качестве исходного материала используется виноградное сусло, которое, перебродив, превращается в благородный напиток. В зависимости от сорта винограда и особенностей технологического процесса, вино может быть сухим, полусухим (полусладким) или сладким. В качественный продукт не добавляется этиловый спирт и различные концентраты - только спелый виноград.

Что понимают под порошковым вином обыватели? Большинство людей сравнивают процедуру его приготовления по аналогии с восстановленными соками, когда концентрированный винный порошок разбавляют с водой и получают готовый продукт. Только перебродившее сусло невозможно перевести в порошкообразное состояние, хотя бы потому, что в этом случае из него выпарится весь спирт и ароматные компоненты. Да и стоимость такого вина будет никак не меньше натурального.

Существует и другое мнение. Что вино из порошка получают, смешивая спирт, воду, красители и ароматизаторы. Обычно так изготавливали порошковое красное полусладкое вино. В былые годы его можно было встретить на прилавках магазинов, но сейчас оно практически вытеснено более качественными конкурентами, изготовленными из натурального винного материала.

Вино из порошка не существует в том виде, в котором его представляют люди. Около трети потребности нашего рынка покрываются производством натуральных отечественных вин. Часть продукта везут из стран-производителей известных на весь мир (Франция, Абхазия, Испания, Грузия и т.д.). А еще часть изготавливается из дешевого сухого виноматериала, привезенного из-за границы или с использованием выпаренного виноградного сока. Это и является тем самым «порошковым» продуктом.

Таблетки для приготовления пива. Лечение алкоголизма медикаментозными препаратами, травяными сборами, психологическим воздействием

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка 03

Алкоголизм – это сложное заболевание, требующее особого, комплексного подхода. Современная медицина предлагает множество методов лечения , которые позволяют эффективно бороться с трудноизлечимой болезнью и вызывать стойкое отвращение к алкоголю. Сложность терапии алкозависимых заключается в том, что больной человек не всегда осознает проблему и активно противостоит всем попыткам его вылечить.

Существуют специальные аверсионные средства, которые можно давать алкоголику тайно, без его разрешения. Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю относятся к радикальным методам и требуют особых знаний и квалификации и нередко применяются в комплексе с психологическим воздействием.

Лечение препаратами, вызывающими отвращение к алкоголю

Терапия лекарствами проводится в принудительном или добровольном порядке, стационарно или на дому. Если человек не осознает сложность своего положения, не признает себя алкоголиком и представляет опасность окружающим, по законодательству РФ больного можно лечить принудительно в специализированных медицинских учреждениях.

Процедура состоит из трех этапов:

  1. Купирование тяги к приему спиртосодержащих напитков, посредством выведения шлаков, токсинов из организма, избавление от похмельного синдрома, профилактика острых психозов.
  2. Снятие патологических симптомов , возникающих на фоне отказа от алкоголя и борьба с последствиями зависимости.
  3. Стабилизация общего состояния пациента, предотвращение возможных рецидивов.

В процессе лечения врач назначает таблетки, вызывающие отвращение к спиртосодержащим напиткам. Препараты вызывают неприязнь к алкоголю и помогают восстановить физическое и психическое здоровье алкоголика. Лекарства должен назначать квалифицированный специалист исходя из индивидуальных особенностей общего состояния больного, стадии заболевания, наличия противопоказаний.

Суть появления отвращения к алкоголю

Активные вещества лекарства, попадая в организм пациента, находятся в пассивном состоянии и никак себя не проявляют до того момента, пока субъект не примет алкоголь. Этиловый спирт моментально вступает в реакцию с медикаментом, что приводит к интоксикации, которая проявляется следующими симптомами:

  • головная боль;
  • рези и боли в области брюшной полости;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение координации;
  • шум в ушах;
  • мушки перед глазами;
  • вялость, слабость, головокружения, потеря сознания;
  • кратковременные проблемы со зрением.

Так как острая интоксикация может стать причиной летального исхода, все лекарства, вызывающие отвращение к алкоголю, должен назначать врач-нарколог, после полного обследования больного.

Неприятные симптомы постепенно на подсознательном уровне формируют неприязнь к любым спиртосодержащим напиткам. Чтобы получить 100% эффект и стойкий результат необходим комплексный подход к проблеме. Аверсионные препараты вызывающие отвращение к алкоголю дают гарантированную пользу только, как дополнение к общему лечению.

Родственники алкозависимого могут самостоятельно узнать, как вызвать отвращение к алкоголю, обратившись к наркологу, который посоветует, самые эффективные методы и расскажет про все способы, применяемые без ведома больного.

Порошковое пиво и его особенности. Мифы о пиве из порошка 04

Перечень средств, вызывающих отвращение к алкоголю

Препараты для снятия зависимости классифицируются по типу применения и тому, в какой форме выпущено лекарство. Средства, вызывающие отвращение к алкоголю производятся в виде таблеток, подкожных инъекций и продаются только по предъявлению рецепта.

  1. Дисульфирам . Применяется по индивидуальной дозировке, имплантируется под кожу. В процессе терапии пациенту категорически нельзя пить алкоголь, так как это может привести к сложным заболеваниям сердечно-сосудистой системы и отеку мозга.
  2. Налтреаксон . Лечение формирует отвращение к спиртосодержащим напиткам на уровне рефлексов. Таблетки принимаются внутрь во время комплексной реабилитации на протяжении трех месяцев под строгим надзором медиков.
  3. Метронидазол . Антибиотик назначается в качестве терапии хронического алкоголизма. Противопоказан в период беременности, болезнях крови и при поражениях центральной нервной системы.
  4. Трезвонорм . Помогает снимать интоксикацию, борется с похмельным синдромом, восстанавливает функциональность печени и снижает зависимость.
  5. Тетурам . Препарат вызывает неприятные симптомы и отторжение алкоголя. Средство принимается внутрь орально или имплантируется под кожу. Подбором курса должен заниматься специалист, который в процессе терапии корректирует дозировку.
  6. Фуразолидон . Лекарство категорически не совместимо со спиртосодержащими напитками. Активное вещество при взаимодействии с этиловым спиртом вызывает тошноту, рвоту и другие неприятные последствия.

Как делают пиво из порошка. Где купить и попробовать порошковое пиво?

Если пиво, приготовленное из порошка не купить в обычном магазине, то как обычному потребителю можно его попробовать, чтобы понять, отличается оно от оригинальной продукции или представляет собой дешевый суррогат. Кроме того, что некоторые компании и интернет-магазины предлагают купить сам пивной порошок, чтобы приготовить напиток в домашних условиях, есть места, где скорее всего вам предложат именно эту разновидность пива.

Как делают пиво из порошка. Где купить и попробовать порошковое пиво?

Такими местами часто являются бары, рестораны или подобные заведения, где продают пиво на разлив. Многие любители пива, которые регулярно посещают такие заведения, отмечают достаточно высокую стоимость такого пива, хотя и его вкусовые и ароматические свойства также являются довольно высокими. Как уже было сказано выше, изготовление пива в больших объемах их пивного порошка, является не выгодным для большинства производителей. А вот его реализация на разлив – это удобная возможность продавать его в небольших объемах, по высокой цене.

Поэтому, если в круг ваших знакомых не входит кто-либо из домашних пивоваров, то попробовать порошковое пиво можно и в других местах, хотя чаще всего продавцы и реализаторы боятся признаться в том, что торгуют подобной продукцией, думая, что речь идет  подделке или суррогате.

В отношении порошкового пива бытует множество мифов, во многие из которых потребители искренне верят. О каких мифах идет речь? Все ли они имеют право на существование?