Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как делают пиво, как сделать пива пиво. Какое пиво варить начинающим

05.02.2022 в 22:49

Как делают пиво, как сделать пива пиво. Какое пиво варить начинающим

Если кратко, то на вкус пива влияют сорт солода, хмеля, штаммы дрожжей, качество и состав воды, наличие или отсутствие дополнительных ингредиентов, способ брожения, температура, пастеризация и фильтрация. Тонкостей масса, поэтому сварить в домашних условиях пиво любимой марки сложно, да и смысла в этом немного, ведь преимущество домашнего пивоварения в экспериментах. Главное — знать основные тонкости при решении о варке.

Пиво делят на два вида — лагер и эль. Лагер производят методом низового брожения, с использованием специальных штаммов дрожжей. Напиток бродит при температуре 8-14 °C и из-за низкой температуры брожения готовится дольше, чем эль.

Эль производят методом верхового брожения, с использованием элевых штаммов дрожжей. Такое пиво бродит при температуре 16-26 °C и созревает быстрее лагера. Его сварить проще, поскольку он менее требователен к условиям и не требует длительного созревания.

Цвет напитка. Светлое пиво варят из светлого солода, тёмное — с применением тёмного солода, например карамельного, шоколадного или жжёного. Чем интенсивнее солод высушили и обжарили — тем темнее цвет готового напитка.

Температура. Если залить солод горячей водой температурой 62-63 °C, то пиво получится менее плотным. При температуре 70-72 °C — более плотным. Это происходит из-за высокой температуры, при которой образуются вещества — декстрины. Их дрожжи не перерабатывают, и с этим повышается плотность пива.

Пастеризация. В непастеризованном пиве часто остаются дрожжи в виде характерного осадка. Для пастеризации пиво нагревают до 60-72 °C, что прекращает действие микроорганизмов и останавливает процесс брожения. В магазинах продают преимущественно пастеризованное пиво, так как оно гарантированно не изменится под действием дрожжей или из-за микробиологического заражения.

Фильтрация. Пиво фильтруют, чтобы продлить срок хранения готового продукта и избавиться от дрожжевого осадка и мелких частиц. В домашних условиях фильтруют пиво редко: напиток хранится в прохладном месте и через 1-2 месяца дрожжи оседают на дне бутылки плотным осадком и напиток становится почти прозрачным. Осадок можно не убирать, он обеспечивает пиву вкус и аромат.

Пиво в домашних условиях из хлеба. Классический рецепт домашнего пива из черного хлеба

Пиво в домашних условиях, рецепты которого на основе черного хлеба разнообразны, получается темным с квасным привкусом.

Какие ингредиенты понадобятся

Для приготовления слабоалкогольного напитка потребуются:

Продукты Рекомендации по выбору ингредиентов Вес/количество
ВодаБутилированная или дистиллированная5 л
Ржаной хлебВыбрать хлебное изделие без отдушек и добавок1 кг
Шишки хмеляПотребуются специальные шишки для пивоварения. Можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах.30 г
Сахарный песокОт количества сахара зависит крепость готового пива. С указанным количеством в данном рецепте крепость напитка будет составлять 4%.300-350 г
ДрожжиРекомендовано использовать живые прессованные20 г
СолодФерментированный, ржаной. Ингредиент не является обязательным.150 г

Разнообразить вкус пива можно добавлением молотого черного перца в количестве 2 г и соли (тоже 2 г).

Пошаговый процесс приготовления

Процесс приготовления пива длительный и состоит из следующих этапов:

  1. В кастрюлю объемом не менее 2 л нужно выложить шишки хмеля и залить их водой в объеме примерно 1,3 л.
  2. Поместить кастрюлю на огонь малой мощности и варить около 30 мин. Важно периодически помешивать содержимое.

    Пиво в домашних условиях из хлеба. Классический рецепт домашнего пива из черного хлеба

  3. Затем кастрюлю нужно снять с огня и дать отвару остыть до 20-25 градусов.
  4. Включить духовой отсек в плите прогреваться до 180 градусов.
  5. Нарезать хлеб на кусочки толщиной около 3 см.
  6. Выложить хлеб на сухой противень и поместить в духовку примерно на 20-25 мин. Важно чтобы сухари не пригорели. Иначе пиво будет сильно горчить.
  7. Готовые сухари переложить в ведро или кастрюлю объемом не менее 5 л.
  8. Далее сухари нужно посыпать сахаром (100 г) и влить к ним ржаной солод (можно ингредиент исключить).
  9. Затем сухари требуется залить охлажденным отваром из шишек хмеля (шишки тоже необходимо класть в кастрюлю/ведро).
  10. После этого в 200 мл теплой воды нужно выложить дрожжи и 5 г сахара. Разводить ингредиенты пока не появится небольшая пенка.
  11. Растворенные дрожжи нужно перелить в кастрюлю/ведро к сухарям.
  12. Далее содержимое нужно перемешать деревянной лопаткой с длинной ручкой. Накрыть кастрюлю/ведро крышкой и оставить в теплом, но затемненном месте на 24 часа.
  13. После этого в пивную заготовку требуется всыпать примерно 200 г сахара и перелить около 2,5 л воды. Тщательно смешать компоненты. Если используются соль и перец, то их нужно добавить на данном этапе.
  14. Затем содержимое необходимо аккуратно перелить в тару для брожения (можно использовать пластиковую бутыль объемом в 5 л), горлышко прикрыть тонкой стерильной тканью или марлей. Оставить заготовку в темном месте на 3 дня. Раз в 12 часов содержимое нужно взбалтывать.
  15. После этого заготовку нужно процедить через стерильную марлю в чистую емкость и плотно закрыть.
  16. Гущу переложить в кастрюлю и залить 1 л кипятка и настаивать около 30 мин.
  17. Затем настой нужно снова процедить и перелить в чистую кастрюлю.
  18. Прокипятить настой около 5 мин, охладить и повторно процедить.
  19. Далее настой нужно смешать с настоявшейся пивной заготовкой (из 14 пункта). На данном этапе пиво готово, но оно практически не содержит газов, а также имеет малый процент крепости. По вкусовым характеристикам пиво схоже с выдохшимся квасом.
  20. Для того чтобы пиво стало пенным, в содержимое необходимо всыпать 50 г сахарного песка. Перемешивать до полного растворения кристаллов.
  21. Затем напиток требуется разлить в тару из стекла или пластика, желательно объемом по 0,5 л. Важно пиво должно не доходить до горлышка на 5 см. Плотно запечатать тару и оставить в тепле на 5-6 часов.
  22. После этого тару с пивом нужно поместить в холодильник на 2 недели. Чтобы бутылки не разорвало, периодически нужно выпускать излишки газа, которые образуются в результате брожения. Особенно в первые 5 суток.

Как варить пиво на продажу. Обучение

Самой трудной задачей в пабе было обучение барменов — людей, разбирающихся в пиве на достаточном уровне не сыскать, а мы хотели, чтобы наши гости могли узнать про пиво всю правду, без баек, стереотипов и без пафоса, присущего некоторым профессионалам. Мы понимали, что гости, впервые зашедшие к нам в паб, будут шокированы разнообразием пива и не смогут сами ничего выбрать, а если смогут, оно может им не понравиться — вкус большинства из того, что мы продавали отличался от масс-маркета. Короче, гостям нужно помогать.

Обучение давалось с трудом, информация усваивалась плохо и быстро забывалась. Бармены тоже первое время менялись часто. Когда мы сменили несколько составов, я подумал, что к вопросу нужно подходить как-то более системно. А почему бы не сделать курс для барменов? В США есть, осталось только перевести.

Так родилась программа BeerRules . Разумеется, быстро сделать её не вышло, а создание не ограничилось переводом. Американский курс включал кучу ненужных нам аспектов их законодательства, отсутствовали многие актуальные стили пива, было мало истории и вообще, на 2/3 он не подходил. К созданию нашего курса было подключено несколько человек из индустрии и после полугода подготовки мы его выпустили. Я почему-то думал, что он будет очень востребованным и среди других баров и сделал его платным. В итоге оказалось, что он кроме нас это почти никому не нужно, бармены учиться не хотят, а владельцам до этого в основном дела нет. Печально, конечно, зато наши бармены стали разбираться в пиве лучше.

Сейчас курс уже довольно сильно устарел, пивной рынок не стоит на месте, мы готовим новый. А на старый сделали промокод "vc" — регистрируйтесь и проходите бесплатно.

Кстати, со стороны барной стойки можно узнать много о том, как описание пива влияет на его восприятие. Однажды проводили такой эксперимент: людям, спрашивающим просто какое-нибудь вкусное пиво, типа «я не разбираюсь, налей что-нибудь» мы наливали пробник американского пейл эля. Это пиво обычно с достаточно высокой горечью, но в таком балансе с солодовой сладостью, что горечь не воспринимается как неприятная, а скорее наоборот. Так вот, части таких гостей мы говорили, что это пиво достаточно горькое, с ярким цитрусово-хвойным ароматом, насыщенное и очень вкусное. А другой части мы говорили всё то же самое, но без слова «горькое». В результате, половина людей, которым говорили о горечи, отказывалась и просила налить что-то другое. А из тех, что не слышали про горечь, пиво нравилось в 9 случаях из 10.

Как сделать пиво в домашних условиях. Какое пиво варить

Повторить у себя дома рецепт пива из любимой пивоварни вряд ли получится. В промышленном пивоварении и у крафтовых пивоварен все рецепты выверены и засекречены: какие сорта солода, в каких пропорциях и в какое время кидать, в каких бочках и при какой температуре выдерживать, какой штамм дрожжей использовать и какие еще ингредиенты добавлять.

Повторить рецептуру в домашних условиях практически невозможно: нужные штаммы дрожжей не достать, правильные пропорции не узнать, громоздкое оборудование в двушке не поставить.

Но  кое-что сварить получится.

Лагер или эль. Пиво делят на эль и лагер в зависимости от температуры, при которой оно бродило, времени выдержки и расположения дрожжей в чане. Эль темнее и крепче, не такой сладкий и более плотный, чем лагер. В среднем крепость лагера 3—5% , эля — 4—9% , хотя бывают и более крепкие сорта.

Эль сварить проще, потому что для него нужна температура от  10…12 до  30 °C , а лагер должен долго бродить при стабильных 11…12 °C . В квартире сложно создать такие условия, поэтому мы варили эль.

Фильтрованное или нефильтрованное. По технологии пиво фильтруют через центрифугу, а не переливанием, отстаиванием и процеживанием. Эти центрифуги дорогие и занимают много места, поэтому мы сварили нефильтрованное пиво.

Пиво пастеризуют: нагревают до  60…70°C , чтобы оно дольше хранилось. Но пастеризовать по всем правилам дома вряд ли получится. Это не страшно: непастеризованное пиво просто будет меньше стоять, зато сохранит ароматные эфирные масла.

Итак, наш выбор — непастеризованный нефильтрованный эль, а точнее, его подвид — стаут. В качестве эксперимента мы решили добавить корицу. Ориентируемся на 23 литра темного стаута, это примерно 40—44 бутылок по  пол-литра . Всего для этого нужно сварить 26 литров пива, потому что часть непременно потеряется при переливаниях.

Пиво в домашних условиях без варки. Домашнее пиво - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Сварить пиво в домашних условиях? При нынешних технологиях это легко и просто. Впрочем, тебе не потребуется использовать специальную посуду, хватит и обычной кастрюли. Не веришь? Убедись сама - на твой выбор лучшие рецепты и способы приготовления.

Часто спрашивают:

    Как сварить пиво в домашних условиях легко и просто

    Самый простой способ сварить пиво в домашних условиях не потребует от тебя глубоких знаний, особых ингредиентов или специальной посуды. Хватит простой кастрюльки (не алюминиевой) в количестве трех штук. Дальнейший список может изменяться в зависимости от рецепта и выбранного способа приготовления. В него могут входить: сито для фильтрации, нейлоновая ткань для того же, гидрозатвор, посуда для брожения (сойдет пластиковая бутылка), силиконовый полутораметровый шланг. А также для точности соответствия рецептуре - кухонные весы и термометр. Список этот неполный, в него не включены вещи типа теплого одеяла или шприца.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах домашнего пива:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    0000
    3980099.7
    36110.21.871.2
    10912.72.78.3
    2175.91.144.5

    Стоит иметь в виду, что пивоварение не отнести к легким кулинарным практикам. Это очень сложный, многоступенчатый процесс. И если уж ты собралась приступить к нему, будь готова к трудностям (особенно в первый раз) и заранее озаботься приобретением необходимых предметов, включая ингредиенты в виде хмеля, солода, дрожжей и глюкозы вместо сахара (чтобы твое пиво не получилось бражкой на выходе). Также знай, что запах при варке и во время брожения тоже будет идти специфический (готовься отбиваться от любопытных соседей)).

    В странах, где пивоварение тесно вплетено в историю, доверяли его исключительно мужчинам. Это не значит, впрочем, что без мужских рук или мужского подхода тебе не справиться. Просто старайся во всем следовать инструкциям в рецепте, не переходи на самодеятельность. Хотя бы при первом приготовлении, пока не наберешься опыта.

    Пять самых быстрых рецептов пива в домашних условиях:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    40 мин143+59
    2 д28+19
    2 д74+12
    3 д 45 мин50+25
    4 д53+59

    Также учти, что, колдуя над плитой, ты не получишь того самого пива, которое продается в магазинах в бутылках или на розлив. Вкус, цвет и прозрачность у них будут тоже “домашними”.