Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде

18.10.2019 в 16:36

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде

Пшеничная каша на воде

Правильно сваренную пшеничную кашу можно подать с мясом, рыбой и даже грибами. Также неповторимо будет блюдо с салатом. Сидя на диете, вполне можно варить пшеничную кашку на воде. Её так же готовят те, кто предпочитает поститься.

Варится пшеничная крупа на воде из мелко раздробленных зёрен. Они будут готовы за короткий срок. Обычно процесс варки не превышает 25-30-минутный период времени. Это намного быстрее, чем будут вариться цельные зёрна.

Готовить кашу на воде следует таким образом:

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде 01

1. Крупа насыпается в ёмкость и тщательным образом промывается проточной водой. Так полностью вымывается мусор. Это необходимо, чтобы исключить образование мучнистой плёночки. Также процесс может снизить возможность слипания крупинок между собой. Лучше процедуру повторить несколько раз, чтобы полностью избавиться от частичек мусора и чешуек.

2. Взять кастрюлю нужного объёма. Следует знать, что в процессе варки крупа увеличится в объёме. Её станет в несколько раз больше. Оптимально будет варить кашку в 2-3-литровой ёмкости.

3. Залить промытые крупинки холодной водой (на один стакан крупы берётся 2,5 литра холодной воды) и поставить на сильный огонь.

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде 02

4. Дождаться, пока вода станет кипеть. При этом не нужно забывать, что следует кашку тщательным образом помешивать. Это исключит риск пригорания нижнего слоя кашки. При образовании плёнки снимите её.

5. Посолите кашку в зависимости от вкусовых пристрастий.

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде 03

6. Уменьшить силу огня и варить пшеничную крупу до полной готовности. За 3-4 минуты огонь нужно сделать маленьким, закрыть крышку и тушить. Это поможет сделать блюдо пышным и ароматным.

7. После того, как блюдо будет готово, кастрюля укрывается полотенцем. В этом виде произойдёт впитывание оставшейся влаги крупой, что приведёт к полному её разбуханию.

Пшеничная крупа дробленая, как варить. Особенности приготовления каши из пшеничной крупы на воде 04

8. Рассыпчатую вкусную кашку следует подать к столу, сдобрив маслом и небольшим количеством сахара.

Ячневая крупа из какого злака.

Ячневая крупа из какого злака.

Хранится ячневая крупа в посуде с плотной крышкой и размещением ее в темноте и сухости. Помещение обязательно проветриваемое. Срок хранения не должен превышать год и 3 месяца. А если вдруг обнаружится наличие в злаковом продукте каких-либо насекомых, придется такую крупу удалить из своего дома.

Многие люди даже не знают, что такая существует. А между тем, ячка очень вкусна и невероятно полезна. Людям, заботящимся о своем здоровье и ведущим , стоит хоть изредка употреблять ячневую кашу.

Описание ячневой каши:

Ячневую крупу также как и перловую получают из зерен ячменя, только не методом шлифовки, а дроблением. При этом по полезным свойствам ячневая каша не уступает и содержит больше клетчатки, а на вкус более нежная чем перловка.

Ячневая крупа в зависимости от размера крупинок может иметь номера от 1 до 3, но, как правило, в продаже встречается смесь всех номеров. Срок годности у ячневой крупы достаточно продолжительный и должен составлять не более 15 месяцев.

Существует много рецептов ячневой каши, она может быть приготовлена на воде и на , с добавлением ягод, орехов ( , и других), и даже , а также других ингредиентов.

Состав ячневой каши:

В состав ячневой каши входят белки, сложные углеводы, жиры. Ячка содержит , группы В, клетчатку, макро- и микроэлементы такие как фосфор, сера, хром и другие полезные для организма вещества.

Калорийность ячневой каши:

Калорийность ячневой каши сваренной на воде составляет около 80 ккал на 100 граммов продукта. При добавлении других ингредиентов ( , сахар, масло, овощи и т.д) калорийность каши увеличивается.

Полезные свойства ячневой каши:

  • Регулярное употребление ячневой каши способствует укреплению иммунитета.
  • Благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, благоприятствует снижению уровня холестерина в крови.
  • Ячневая каша оказывает положительное влияние на состояние мочеполовой системы.
  • Помогает наладить работу щитовидной железы и эндокринной системы.
  • Ячневая каша помогает справиться со стрессами и депрессиями, и очень полезна для нервной системы.
  • Положительно влияет на работу головного мозга.
  • Очень благоприятно ячка действует на желудочно-кишечный тракт, помогает справиться с различными заболеваниями пищеварительной системы, улучшить перистальтику кишечника, избавиться от запоров, очистить организм от токсинов и шлаков.
  • Регулярное употребление ячневой каши пойдет на пользу людям, страдающим избыточным весом.
  • Специалисты рекомендуют включать этот продукт в рацион питания детей и людей преклонного возраста.
  • Ячневая каша при регулярном употреблении прекрасно сказывается на состоянии кожи, ногтей и волос.

Противопоказания ячневой каши:

Ячневая каша противопоказана при индивидуальной непереносимости и некоторых заболеваниях в стадии обострения. Поэтому при наличии серьезных заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом. Кроме этого, даже совершенно здоровым людям не стоит злоупотреблять этой вкусной кашей, как и большинством других .

Пшеница

Пшеница (лат. Triticum) — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах.

Пшеница — наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30% мирового производства зерна и которая снабжает продовольствием более половины населения земного шара. Ее широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Прежде всего оно идет на производство муки, из которой почти повсеместно готовят хлеб и многие другие продукты питания. Хлеб из хорошей муки содержит до 70—74% углеводов (главным образом крахмала), 10—12% белка, минеральные вещества, аминокислоты, витамины. Этот вкусный, питательный, калорийный продукт (в 100 г до 347 кал) хорошо усваивается и переваривается организмом. Зерном и его отходами при уборке (мякина, солома) и отрубями кормят домашних животных. Из соломы делают бумагу, передвижные стенки, крыши, циновки, предметы домашнего обихода.

Пшеница представляет собой однолетнее прямостоячее злаковое растение высотой от 0,3 до 1,2 м. Размножается семенами (зерновками), которые прорастают 3—6 зародышевыми корнями, играющими большую роль в жизнедеятельности растения. При появлении 4—5 листьев из подземного узла кущения начинает формироваться вторичная корневая система (узловые корни). Она мочковатая, неширокая, иногда отдельные корни проникают на глубину до 1 м и больше. Боковые побеги появляются из узла кущения несколько раньше узловых корней — при формировании 3-го листа. Всего образуется от 1 до 6 побегов (процесс кущения).

Побег (стебель) — полая соломина, разделенная узлами на междоузлия (4— 7), длина которых возрастает вверх по стеблю. Междоузлия снизу плотно охвачены влагалищами листьев, которые сверху расходятся и переходят в свободно торчащие гладкие, линейные листовые пластинки шириной 1—2 см, длиной от 20 до 37 см. По окончании фазы кущения начинается интенсивный рост стеблей за счет последовательного удлинения междоузлий снизу вверх (фаза — выход в трубку, или стеблевание). В процессе стеблевания соцветие (колос) поднимается по стеблю и выходит из влагалища верхнего листа, растение вступает в фазу колошения.

Колос длиной 5—10 см состоит из стержня, на каждом уступе которого сидит по колоску в 2 параллельных рядах, сверху он заканчивается колоском.

Колоски состоят из 2 колосковых чешуй и нескольких цветков (от 1 до 5), каждый из которых заключен в 2 цветковые чешуи. У остистых колосьев наружная чешуя несет ость.

Цветок состоит из завязи с семяпочкой, 2 перистых рылец и 3 тычинок. Цветение у пшеницы наступает сразу вслед за колошением. Оно начинается с центра колоса, затем распространяется одновременно вверх и вниз. Цветение может быть закрытым (при пасмурной или дождливой погоде) или открытым. Преобладает самоопыление. С наступлением цветения рост стебля прекращается. После оплодотворения начинается формирование, налив и созревание плода (фаза созревания).

Плод — зерновка — состоит из плотно сросшихся плодовой и семянной оболочек, эндосперма с наружным алейроновым (белковым) и внутренним крахмалистым слоями и зародыша. Масса 1000 зерен — 30—50 г.

Пшеница относится к роду Triticum, который включает больше 30 видов. Пленчатые виды этого рода были найдены в раскопках человеческого жилья на территории современных Ирака, Турции, Иордании, возраст раскопок определен в 7—6,5 тыс. лет до н. э. Древние формы мягкой (обыкновенной) пшеницы (Triticum aestivum L.) были обнаружены на территории Ирана, где возделывались за 5 тыс. лет до н. э. В Европе мягкая пшеница была известна за 3 тыс. лет до н. э. В настоящее время это самый распространенный вид культурной пшеницы, насчитывающий более 250 разновидностей и несколько тысяч сортов. Зерно состоит из углеводов — 75—80% (в основном крахмала), белка — 10—15, жира — 1,5—2,5, золы — 1,7—2,1, клетчатки — 2—2,6%. Мука из мягкой пшеницы широко используется в хлебопечении. Хлеб отличается высокими вкусовыми качествами, питательной ценностью и хорошей перевариваемостью. Хлебопекарные достоинства пшеничной муки зависят от содержания в зерне белка и клейковины. Сильная мука содержит белка не менее 14%, клейковины — 28%, средняя — 11—13,9% и 25—27% соответственно. Количество и качество клейковины определяют объемный выход хлеба, его расплываемость и пористость мякиша. Мягкая пшеница имеет яровые и озимые формы. Это исключительно пластичный вид, приспособленный к различным климатическим условиям, типам почвы, рельефу местности. Культуру можно встретить в низинах и на высоте до 4000 м над ур. моря, в самых жарких местах и за полярным кругом.