Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

18.10.2019 в 16:47

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Серия «Кухня холостяка»

За основу взята технология приготовления плова, но немного  упрощенная.

Вок у меня чугунный, с претензией на ковшеобразность. Дно внутри сферическое. Объём 3 литра. Толщина металла 4,5 мм. Такие  примерно кеты из нержавеющей стали продают. Вот его я зачастую пользую как казан – тока крышку к нему прикупил из тяжелого стекла.

Понадобилось: 650 гр. молодых (хрящевидных) свиных ребер ; 250 гр. перловки ; ½ крупного болгарского перца ; 300 гр. лука ;  2 крупных моркови ;  150 гр. здора (жира) ; 2 ложки растительного масла ; паприка молотая 1 дл (у мну азербайджанская); 1 дл сухого чеснока (он намного едрёнее того турецкого говна, что ща продают в маркетах в конце зимы-начале весны); ну понятное  дело соль, перец ч/м ;  ложка специи для плову с кориандром и барбарисом (чиста рефлекторно кинул); чуток зиры -  собственно все.

Перловку промыл , выложил на кухонное вафельное полотенце, ну оно лучше влагу впитывает, и так просушил. Потом крупу обжарил на малом огне  до кремового оттенка и появления характерного аромату ореха: крупа так вкуснее, красивше + убивается слизистоть каши.

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Морковь порезал как мне удобно, лук полукольцами, перец болгарский мелко, здор на кубики…
Вок раскалил, влил  две ложки растительного. Через 2 минуты ввел в него здор:

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Полученные шкварки применил по назначению с хлебушко энд крупная соль – ваше здоровье!

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Апосля вок на максимальный огонь и обжарил в нем ребра партиями. Без фанатизму. Как только рёбры пытались пустить сок – сразу вынимал.

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Затем в раскаленный жир вкинул лук. Когда он стал прозрачным добавил к нему морковь и перец. Томил их так на среднем огне минут 10, аккуратно помешивая:

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Вернул в вок ребра, добавил паприку, чеснок, зиру, перец ч/м.

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Залил все это дело кипятком, чтобы с верху все водой покрыло, и как закипело, варил сей бульон минут 30-35. Крышкой не накрывал.

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Затем ввел в бульон кашу, равномерно по периметру. Добавил еще две чашки кипятка, соль, рефлекторно кинул ложку смеси специй для плова с барбарисом (хуже по вкусу не стало).  Огонь на самый максимум! Все должно конкретно закипеть, все жиры должны на верх подняться.

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Огонь убавил на средний и выпаривал влагу, пока её почти не осталось – вот до такого состояния каши. Сори за качество фото. Просто моё состояние после потребления шкварок заметно улучшилось!

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Потом накрыл вок крышкой. Огонь на самый(!) малый. И так томил кашу еще минут 30 + 20 минут на отдых после выключения огня. Полотенцем как принято не укутывал – чугун за это время так накаляется, что после выключения огня еще минут  10 «кипит».

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

Есть из миски ложкой, под неё, горькую!

Ребра свиные тушеные с перловкой. Перловый «плов»

This is not Iron Maiden. This is not Judas Priest. This is not fucking Metallica, this is
Manowar!

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить свиные ребра тушеные с перловкой

Для начала нужно обжарить свиные ребра, добавить лук и морковь, потом налить кипяток и тушить под крышкой. Когда мясо почти готово, добавить промытую перловку и продолжить тушить до готовности. Приправить по вкусу солью и перцем. Подавать готовое блюдо горячим.

2. Какие ингредиенты нужны для свиных ребер тушеных с перловкой

Для приготовления свиных ребер тушеных с перловкой понадобятся свиные ребра, лук, морковь, перловка, соль, перец и специи по вкусу. Можно также добавить зелень для аромата.

3. Сколько времени потребуется на приготовление свиных ребер тушеных с перловкой

На приготовление свиных ребер тушеных с перловкой уйдет примерно 1,5-2 часа. Мясо должно быть мягким и сочным, а перловка хорошо проваренной.

4. Почему свиные ребра хорошо сочетаются с перловкой

Свиные ребра и перловка прекрасно дополняют друг друга в этом блюде. Мясо становится нежным и сочным, а перловка добавляет текстуры и насыщенности вкусу.

5. Можно ли приготовить свиные ребра тушеные с перловкой заранее и подогреть перед подачей

Да, свиные ребра тушеные с перловкой отлично поддаются заморозке и потом разморозке. Просто подогрейте блюдо перед подачей, чтобы оно стало горячим.

6. Какие варианты гарнира подойдут к свиным ребрам тушеным с перловкой

К свиным ребрам тушеным с перловкой отлично подойдут отварные овощи, свежий салат из свежих овощей или картофельное пюре. Главное, чтобы гарнир был легким и не заглушал вкус основного блюда.

7. Можно ли добавить к свиным ребрам тушеным с перловкой дополнительные специи

Да, можно добавить различные специи к свиным ребрам тушеным с перловкой для более насыщенного вкуса. Можно использовать розмарин, тмин, кориандр или другие специи, которые подчеркнут вкус мяса и зерновых.

Ребра свиные тушеные рецепт с картошкой в мультиварке. Особенности приготовления

Просто сложить продукты в мультиварку и включить подходящую программу не всегда бывает достаточным для того, чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо. Опытные кулинары не скрывают, как им удается сделать в мультиварке мягкие, нежные и сытные свиные ребрышки с картошкой.

  • Главный секрет – в выборе основного продукта. Свиные ребрышки лучше брать мясистые, но с достаточным количеством жира. При этом предпочтение следует отдавать мясу молодого поросенка, а не старой свиньи. У молодой свинины сало белое, у старой – желтоватое.
  • При неправильном размораживании мяса оно теряет свою сочность. Поэтому в том случае, если вы хотите приготовить в мультиварке блюдо из замороженной грудинки, достать из морозильника ее нужно заблаговременно. Положите грудинку в холодильник и выньте из него лишь тогда, когда мясо оттает. В противном случае вы рискуете получить сухое мясо, которое испортит вкус всего блюда.
  • Если свиные ребрышки предварительно замариновать, они выйдут более сочными и ароматными. Мариновать свинину можно в вине, кефире, пиве, минералке, майонезе, соево-медовом или медово-горчичном соусе. Во всех случаях блюдо получается вкусным и душистым, однако важно, чтобы вкус и аромат соуса и специй гармонировал со вкусом овощей, с которыми тушатся свиные ребрышки. Поэтому в том случае, если вы не имеете большого кулинарного опыта, лучше не экспериментировать, а следовать рекомендациям в выбранном рецепте.
  • Готовят свиные ребрышки с картошкой в мультиварке с использованием программы «Мультиповар», однако эта функция имеется не во всех агрегатах. При отсутствии вышеназванной программы воспользуйтесь программой «Тушение» или «Выпечка». Ориентируясь на указания в рецепте.
  • Если ребрышки сначала обжарить и лишь после этого потушить с овощами, они получатся более сочными.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Каким бы способом вы не приготовили свиные ребра (потушили, зажарили, запекли или сварили), из них всегда получатся очень аппетитные и вкусные блюда. Особенно нежными и ароматными их можно приготовить, если предварительно замариновать, а затем потушить в небольшом количестве жидкости да с целым букетом специй. Тушеные свиные ребрышки с гарниром из картофельного пюре идеально впишутся в обеденное меню любителей вкусно и плотно покушать.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Пошаговый рецепт с фото, который представлен ниже, расскажет вам о том, как потушить свиные ребрышки вкусно.

Маринад для ребрышек вы можете приготовить, используя любые специи (молотые перцы, кориандр, паприка, тмин), соусы (горчица, майонез, кетчуп или томатная паста) и приправы. А если добавите немного меда, то он придаст свиным ребрышкам легкий сладковатый привкус. По возможности бросьте еще чернослив без косточек (штучек десять-двенадцать), тогда точно получите бесподобное и очень ароматное блюдо.

Ингредиенты:

      • 800 грамм. свиных ребер;
      • 1 столовая ложка соуса соевого;
      • 1 десертная ложка меда;
      • несколько щепоток молотого перца;
      • 5-6 ст. ложек растительного масла;
      • 1-2 луковицы;
      • крупный зубец чеснока;
      • небольшая морковка;
      • по чайной ложке горчицы, сушеного граната (сумаха), соли и хмели-сунели.
Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки
  • Помимо упомянутых ингредиентов можете добавить еще помидоры, ароматные травки, сладкий болгарский или острый перец.
  • Время приготовления блюда – 1,5 часа с учетом минимального времени на выдерживание ребер в маринаде.

Как потушить свиные ребрышки:

Каждое ребрышко при помощи кухонного топорика поделите пополам, тщательно промойте и оботрите тканевой салфеткой насухо. Приготовьте маринад из соевого соуса, пары столовых ложек масла, молотого перца, меда и горчицы, смешав эти ингредиенты, и обваляйте в нем ребра. Оставьте мариноваться минимум на полчаса (лучше дольше).

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Тем временем очистите овощи, ополосните и порежьте морковь и чеснок тонкими пластинками (круглыми или полукруглыми), лук – четвертинками колец или еще мельче.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

На сильном огне выдержанные в маринаде ребра на масле в глубокой сковороде обжарьте с двух сторон до золотистой корочки и выньте из сковороды.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

В остатки масла бросьте измельченный лук вместе с чесноком и минуты две пассеруйте. По мере надобности добавьте масло.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Затем сверху выложите все ребра, посыпьте морковью, специями (это хмели-сунели, сумах и соль), налейте стакан-полтора воды (желательно горячей) и в таком виде нужно потушить ребрышки на умеренном огне еще 40 минут, закрыв сковороду крышкой.

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Готовые тушеные ребрышки, очень ароматные с нежными кусочками свиного мяса, подавайте к столу горячими с гарниром из картофельного пюре или круп ( гречки , риса).

Рёбра свиные тушёные в сковороде. Как потушить свиные ребрышки

Ребра свиные тушеные. Тушеные свиные ребрышки: маленькие секреты любимого блюда

Тушеные свиные ребрышки – это любимое блюдо многих семей. Если знать маленькие секреты его приготовления, то можно без труда создать настоящий шедевр.

Нежное ароматное мясо, которое без усилий отделяется от косточек великолепными пластами, никого не оставит равнодушным. Мясная закуска не только разнообразит повседневное меню, но и на праздничном столе будет замечательно смотреться. Готовьте с любовью и удовольствием: и у вас все обязательно получится.

Ребра свиные тушеные. Тушеные свиные ребрышки: маленькие секреты любимого блюда

Состав продуктов

  • 1,6 килограмма свиных ребрышек;
  • две головки репчатого лука;
  • одна столовая ложка молотой паприки;
  • одна чайная ложка хмели-сунели;
  • четверть чайной ложки молотого черного перца;
  • по одной чайной ложке орегано и базилика;
  • одна столовая ложка натурального меда;
  • одна столовая ложка лимонного сока;
  • 1,5 + 1 столовых ложки рафинированного подсолнечного масла;
  • половина чайной ложки кориандра;
  • три лавровых листика;
  • соль – по вкусу.

Тушеные свиные ребрышки: пошаговый процесс приготовления

  1. Мясо разбираем на ребра, обрезаем излишки сала (лучше, чтобы его было по минимуму), промываем и обсушиваем бумажными салфетками. Перекладываем в глубокую посуду.
  2. В небольшую миску выкладываем все специи: хмели-сунели, сладкую паприку, черный молотый перец, орегано и базилик, смешиваем их.
  3. Свиные ребрышки засыпаем специями, добавляем растительное масло, лимонный сок, натуральный мёд и солим по вкусу.
  4. Все тщательно перемешиваем руками, накрываем миску пищевой пленкой и убираем в холодильник. Можно поставить на полчаса, а можно и на всю ночь оставить: как время позволяет.
  5. На плиту ставим сковороду, наливаем на нее совсем немного растительного масла: будем жарить практически на сухой сковороде.
  6. Обжариваем ребра на сильном огне, с двух сторон, до румяной корочки.
  7. Перекладываем в глубокую емкость, пригодную для тушения. А на сковороду выкладываем следующую порцию.
  8. Совет. Из-за того, что в маринад входит мед, ребрышки обжариваются очень быстро: не отходите далеко от плиты.
  9. После того, как обжарили все мясо, вливаем в сковороду немного воды, а потом переливаем ее в кастрюлю с ребрышками.
  10. Обжаренные ребра заливаем водой: где-то на ¾.
  11. Две крупные головки репчатого лука (или по вкусу) очищаем от шелухи, нарезаем тонкими четверть кольцами.
  12. В кастрюлю с мясом отправляем нарезанный лук, лавровые листики и кориандр в зернах.
  13. Накрываем крышкой, доводим содержимое до кипения, убавляем огонь до минимума. Тушим до готовности: от одного до двух часов.
  14. В конце приготовления добавляем любую зелень по вкусу, сразу выключаем плиту.
  15. Оставляем мясо под крышкой еще на 15 минут – и можно подавать на стол.

Тушеные свиные ребрышки подаем на стол с тонкими лепешками, салатом из свежих овощей и любым гарниром. Рецепт любимого блюда очень простой, а результат – восхитительный. Попробуйте обязательно и поделитесь рецептом с друзьями.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Домашняя еда отличается от еды в учреждениях общественного питания добротностью, простотой, вкусом и сытностью. Свиные ребрышки тушеные с картошкой, приготовленные по нашему простому пошаговому рецепту с фото сочетают в себе достоинства первого и второго блюда. Такое кушанье можно быстро приготовить на обед или тихий семейный ужин легко накормить всю семью.

Картофель тушеный со свиными ребрышками довольно просто приготовить как в кастрюле, так и в мультиварке. Основным достоинством этого блюда является быстрота приготовления и невысокая стоимость ингредиентов. Свиные ребра можно использовать как свежие, так и копченые.

Калорийность тушеных свиных ребер с картофелем

Калорийность и пищевая ценность тушеных свиных ребрышек с картошкой рассчитаны на 100 грамм готового блюда. Данные приведенные в таблице являются ориентировочными и могут значительно поменяться в зависимости от используемых дополнительных ингредиентов.

Как приготовить тушеные свиные ребрышки с картошкой

На приготовление тушеных ребрышек с картошкой уйдет около 90 минут времени или чуть больше. Из указанного количества ингредиентов получится примерно 5-6 порций.

Важно! Некоторые повара очень часто заправляют блюдо обжаренной с томатом мукой. Такая заправка придает ему густоты и делает более ярким. Однако, если в семье есть маленькие дети, пожилые люди или кто-то предрасположен к болезням ЖКТ, то лучше от такого способа заправки отказаться.

Ингредиенты:

  • Свиные ребрышки — 1 кг.;
  • Картошка — 1,2-1,3 кг.;
  • Морковки — 80-90 гр.;
  • Лука — 70-80 гр.;
  • Масла — 50 мл.;
  • Соль
  • Специи

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 1.

Очень вкусная тушеная картошка получится, если использовать мясную свинину с небольшим количеством косточек, например, мясные ребрышки. Их следует разделать на куски, весом 40-50 грамм.

Нарезать лук и морковку.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 2.

Обжарить свиные ребра на сковородке. Делать это нужно 7-8 минут, а затем добавить морковку и лук. Жарить все вместе 10-12 минут.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 3.

После этого лук, морковку и мясо отправить в кастрюлю, залить водой. Воды нужно налить столько, чтобы она слегка покрыла ребра. Любители более жидкой тушеной картошки могут добавить воды немного больше.Нагреть содержимое до кипения, посолить и положить специи. Набор специй может быть любой, но желательно добавить по вкусу черного перца. Варить около 30 минут.Очистить, крупно порезать картошку.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 4.

Положить картофель к мясу.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 5.

Нагреть содержимое до повторного кипения. Переключить нагрев на умеренный. Продолжать готовить еще около 40 минут.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Шаг 6.

Подавать тушеные свиные ребрышки с картошкой горячими на обед или ужин.

Свиные ребра тушеные с картошкой. Тушеная картошка со свиными ребрышками

Понравился рецепт? Поделись с друзьями!