Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами

16.10.2019 в 21:48

Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами

Потребуется:

  • картофель – 1 крупный,
  • морковь – 50 гр.,
  • цветная капуста – 100 гр.,
  • куриное филе – 100 гр.,
  • молоко – 70 гр.,
  • сливочное масло – 5 гр.,
  • соль на кончике ножа.

 

Прикорм ребенка чаще всего начинают с овощного пюре. Оно богато витаминами, минеральными солями и клетчаткой, которые необходимы любому малышу. Суточная норма овощного пюре для грудничка в возрасте 6 месяцев составляет 100 — 150 грамм. К году малыша порция овощей увеличивается до 200 грамм. Прикорм начинают с монокомпонентных овощных пюре, как правило, это картофельное пюре. Каждый новый овощ вводят постепенно, проверяя реакцию малыша на введенный продукт.

Овощи, купленные в зимний период, перед варкой необходимо замочить в воде на 30мин.-1 час. Сочетание овощей может быть различное. Выбирайте те овощи, которые нравятся вашему малышу.

Очень важно, чтобы мясо птицы входило ежедневно в рацион малыша, оно богато белком, аминокислотами и микроэлементами.

 

Рецепт приготовления:

Попробуйте! Вот какое блюдо должно получиться) Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами
Картофель, морковь и цветную капусту хорошо промыть, очистить. Нарезать картофель произвольно, цветную капусту разделить на соцветия, морковь нарезать тоненько произвольно. Куриное филе промыть и отварить до готовности. Достать филе, а в бульон добавить овощи и варить до готовности (примерно 20 минут).Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 01

Слить бульон и, добавив к овощам необходимое количество тёплого молока (примерно 50-70 мл) и куриное филе, добавить сливочное масло и взбить в пюре. Надеюсь, что Ваше маленькое чудо оценит это блюдо! Приятного аппетита!

Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 02

Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

Описание рецепта

Не хотите долго думать над ужином? Что может быть проще вкусно приготовленного картофельного пюре и нежного куриного мяса!

Такое блюдо готовится быстро, не требует особых кулинарных талантов и всегда получается невероятно вкусным. Правда, вы должны знать, что куриное мясо получится сочным и нежным, если вы его не станете слишком зажаривать на сковороде. Итак, используйте этот нехитрый рецепт и обязательно услышите слова благодарности в свой адрес со стороны мужа и детей.

Список ингредиентов

  • Курица: филе 500 гр.
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Картофель: 500 гр.
  • Молоко: 100 мл.
  • Сливочное масло: 50 гр.
  • Специи для курицы: по вкусу
  • Соль: по вкусу
  • Шпинат: для украшения
  • Желток: куриного яйца для украшения
  • Редис: для украшения

Пошаговая инструкция к приготовлению

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук репчатый нарезать на четвертинки, а затем тонкими пластиночками.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Куриное филе нарезать кубиками толщиной не более 2 сантиметров.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук обжарить на сковороде с растительным маслом до прозрачности.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    К луку добавить кубики куриного филе и жарить до полной готовности, периодически помешивая, пока мясо не станет мягким. Как только сок из курицы выкипит, огонь следует убавить на минимум.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    В конце жарки курицу посолить и обильно посыпать специями, перемешать и подержать на огне 2 – 3 минуты, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Пока жарится курица, можно заняться приготовлением картофельного пюре. Картофель очистить. Чтобы сократить время варки, крупные клубни можно разрезать пополам, а особенно крупные и на четвертинки. Главное соблюдать следующее правило – чтобы все кусочки были одного размера. Залить холодной водой. После закипания добавить соль. Варить в подсоленной воде до готовности. Проверить готовность можно ножом. Он должен свободно входить в картофель.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Воду слить, а картофель размять или пропустить через сито. Добавить сливочное масло и кипяченое горячее молоко. Перемешать. Чтобы пюре получилось воздушным, можно взбить его миксером.

    Пюре с филе курицы в духовке. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Переходим к оформлению. На тарелку ставим колечко. Выкладываем слой пюре, на него аккуратно кусочки курицы, и сверху опять пюре. Разравниваем и колечко осторожно снимаем.
    Для оригинального оформления я взяла некрупные листья шпината, воткнули в пюре по кругу. В центре разместила нарезанные тонко кружочки редиски в виде цветочков. Серединки оформить натертым на мелкой терке желтком.
    Оформленные таким образом порционные блюда буду необычно и по-весеннему смотреться на праздничном столе. Приятного аппетита!

Пюре с филе курицы в сливочном соусе. Ингредиенты:

Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 12

  • грибы шампиньоны - 200 гр.,
  • куриная грудка - 300 гр.,
  • сливки любой жирности - 250 мл.,
  • соль, черный молотый перец - по вкусу,
  • два зубчика чеснока,
  • щепотка мускатного ореха,
  • раст. масло - 2 ст. ложки,
  • мука - 0,5 ст. ложки.
  • немного свежей зелени - желательно укроп.
  • Как приготовить:

    Осмелюсь сказать, что куриное филе в сливочном соусе у меня всегда быстрый обед или ужин. Вся семья любит сочетание мяса и грибов. А в таком нежном сливочном соусе, как его не любить?

    Первым делом куриное филе нарезаем (поперек волокон) не очень крупно, но и не мелко, солим, перчим и добавляем любимые травки.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 13

    В сковороду налить пару ложек раст. масла и отправить в него приправленное мясо.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 14

    Как пожарить куриное филе на сковороде, чтоб не пересушить его? Куриное филе само по себе сухое мясо и, если неправильно жарить, его можно запросто пересушить. Чтоб этого избежать давайте посмотрим, как пожарить куриное филе на сковороде, чтоб оно получилось сочным внутри.

    Для начала нужно как следует разогреть сковороду с раст. маслом. Затем отправить мясо в раскаленное масло и жарить на большом огне, периодически его перемешивая. От высокой температуры мясо покрывается корочкой, сохраняя сок внутри. Но долго не стоит увлекаться- несколько минут и готово.

    Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 15Прожаренное куриное филе осторожно перекладываем на тарелку, при помощи шумовки. А жирок и масло, которое осталось в сковороде от филе не выливаем. Сейчас мы будем за 3 минуты обжаривать грибы.

    Шампиньоны моем тщательно, удаляя грязь и нарезаем ломтиками.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 16

    Отправляем в сковороду грибы и по необходимости доливаем ложку масла.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 17

    Грибы я жарю буквально 2 -3 минуты, постоянно помешивая. Сразу солю и немного перчу. Когда они немного уменьшатся в объеме, я добавляю муку.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 18

    Перемешав грибы с мукой, я вливаю сливки. Кстати, сливки у меня домашние. Чем жирнее сливки, тем гуще получится соус.

    Доводим сливочный соус до загустения и кипятим одну, две минуты. Если соус густоватый получается, добавьте молока или воды.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 19

    Затем присоединяем куриное филе и измельченный чеснок. Если желаете, добавьте и лист лаврового листа. Я про него просто забыла. Но он никак не помешает в этом блюде, а наоборот сделает вкус более нарядным!Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 20

    Перемешиваем сливочный соус, накрываем сковороду крышкой и на самом маленьком огне тушим куриное филе с грибами около 5-7 минут. Почти в самом конце тушения добавляем зелень. Идеальный вариант - это укроп.Пюре с филе курицы. Пюре с куриным филе и овощами 21

    После отключения огня дайте сливочному соусу постоять на плите несколько минут и можно будет звать всех кушать. Я, как вы понимаете, не успела своих позвать, они с вилками были уже на готове. Еле тарелку забрала, чтоб сделать фото!

    Пюре с филе курицы в духовке рецепт. Рецепт приготовления

    1. Картошку вымыть. Клубни очистить. Вымыть их еще раз.
    2. Очищенные клубни сложить в кастрюлю. Залить водой. Её уровень должен едва покрывать картофель.
    3. Довести картофель до кипения. Посолить. Варить до готовности.
    4. Пюре с филе курицы в духовке рецепт. Рецепт приготовления Из готовой картошки слить воду. Оставить примерно 100 мл отвара для придания пюре желаемой густоты. Любым способом размять вареную картошку в пюре.
    5. Положить масло, перемешать. По желанию добавить немного отвара и перемешать еще раз.
    6. Когда пюре немного остынет в него добавить сырые яйца.
    7. Пока картошка варится, нужно подготовить куриное мясо для запеканки из картофельного пюре с курицей. Для этого из курицы или окороков вырезать все косточки.
    8. Нарезать мякоть мелкими кусочками весом 10 — 15 граммов.
    9. Хорошо разогреть сковороду, налив на неё масло.
    10. Опустить курицу в масло и жарить без крышки 8-10 минут.
    11. Добавить нарезанный лук к мясу. Жарить 5-6 минут.
    12. Морковку натереть и положить на сковородку к мясу и луку. Жарить все еще 3-4 минуты. Посолить. Добавить по вкусу перец и сухие пряные травы.
    13. Пюре с филе курицы в духовке рецепт. Рецепт приготовления Форму для запеканки смазать маслом. Выложить половину пюре на дно формы.
    14. Поверх картофельного слоя положить куриное мясо с овощами.
    15. Мясо закрыть оставшимся пюре.
    16. Запеканку из картофельного пюре и курицы смазать сметаной.
    17. Натереть сыр. Посыпать им все блюдо сверху.
    18. Отправить форму с запеканкой в духовку. Включить её на + 190 градусов.
    19. Готовить запеканку до появления золотистого цвета. Обычно хватает 8-10 минут.