Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

14.10.2019 в 15:04

Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

Фото: france-ai.ru

Из этого рецепта вы узнаете, как готовится удивительно вкусное блюдо – тушеный петух в мультиварке. Его можно подавать на праздничный стол или приготовить просто так!

Среди любителей мяса птицы бытует мнение, что петух вкуснее курицы. О вкусах не спорят! Но если у вас появилась возможность купить мясо петуха – почему бы ни приготовить его для разнообразия? Из минусов – только более длительное приготовление, однако это того стоит!

Тушеный петух в мультиварке в томате по этому рецепту получается очень вкусным, ароматным, с аппетитной подливкой. Все просто – нужна лишь мультиварка и мясо петуха. Остальное – дело времени.

    Ингредиенты:

    • петух, 1 тушка
    • вода, 500 мл
    • луковица, 1 шт.
    • морковь, 1 шт.
    • пшеничная мука, 3 ст.л.
    • томатная паста, 3 ст.л.
    • черный перец
    • растительное масло
    • соль

    Как приготовить тушеного петуха в мультиварке:

      Тушку петуха промыть, разделать на порционные кусочки небольшого размера.

      Натереть каждый кусочек перцем и солью, обсыпать мукой.

      В чаше мультиварке на режиме «Жарка» разогреть немного растительного масла, выложить кусочки петуха и обжаривать до румяной корочки.

      Лук очистить, нарезать полукольцами, выложить сверху на мясо петуха, затем закрыть крышку мультиварки и переключить ее на режим «Тушение».

      Тем временем, очистить морковь и потереть на крупной терке, добавить в мультиварку, влить 250мл горячей воды, закрыть крышку и продолжить тушение.

      Спустя 20мин после добавления моркови влить к мясу с овощами разведенную в 250мл горячей воды томатную пасту, тушить еще 40мин или до готовности.

      Готового тушеного в мультиварке петуха подавать к столу горячим с гарниром по вкусу, полив его получившейся подливкой из томата и овощей.

    Рагу из петуха. Тушеный петух с овощами

    Наиболее распространенная птица — курица. Но не менее вкусное мясо и у петуха. Предлагаю отведать эту птичку в компании с овощами. Тушеный петух точно понравится настоящим ценителям мясных блюд!

    Домашние петухи сейчас — роскошь. Они редко продаются в магазинах, поэтому когда получается заполучить эту птичку, то хочется ее приготовить как-то необычно. Из петуха можно сварить сытный холодец или суп, запечь в духовке или пожарить на сковороде. Все варианты блюд по-настоящему праздничные и будут вас радовать прекрасным ароматом и изысканным вкусом.В данном рецепте предлагаю петушка обжарить, а потом потушить с овощами. Набор овощей может быть самый разный, какой вам больше нравится. Подойдет классический картофель, либо морковь с луком, белокочанная или цветная капуста, сладкий перец или стручковая фасоль. Все овощи хороши, остается только выбирать. Я же использовала, свеклу и репчатый лук, благодаря чему второе блюдо получилось очень хорошим: длительное тушение, мясо петуха сделало мягким и сочным.Также, отмечу, что это блюдо может быть еще и праздничным. Оно порадует всех своим прекрасным ароматом и изысканным вкусом. Традиционный гарнир к данному яству может быть, и отварной картофель, и спагетти, и рис. Хотя если положить овощей побольше, то в дополнении кушанье вообще не будет нуждаться. Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке Ингредиенты:
    • Петушиные ножки — 2 шт. (можно другую часть птицы)
    • Луковица — 1 шт.
    • Свекла — 1 шт.
    • Чеснок — 3 дольки
    • Яблочный уксус — 3 ст.л.
    • Томатная паста — 2 ст.л.
    • Лавровый лист — 2 шт.
    • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
    • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
    • Растительное рафинированное масло — для жарки

    Приготовление тушеного петуха с овощами

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 01

    1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 02

    2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 03

    3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 04

    4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 05

    5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 06

    6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 07

    7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

    Рецепт петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 08

    8. Готовое кушанье подавайте к столу в горячем виде. Если будете его употреблять не сразу, то подогревайте его в микроволновой печи, либо сковороде.

    Тушеный петух с луком. Тушеный петух

    Опытный взгляд легко отличит тушку петуха от куриной тушки: его отличают более длинные голени и некая общая «угловатость». Особенно это касается не молодых цыплят, а взрослых петухов. Ценители куриного мяса знают, что достать петуха в наше время сложно, но уж если удалось – празднику вкуса быть! Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно тушить петуха, чтобы мясо получилось не жестким и резиновым, а нежным, мягким и ароматным – именно таким, каким оно и должно быть.

    Конечно, чем моложе петух, тем сочнее и нежнее получается блюдо. Но не стоит считать, что взрослого петуха можно пустить только на холодец. Рискните приготовить его по этому рецепту, и вы удивитесь, насколько вкусным и ароматным получится мясо, и как сильно отличается его вкус от привычной нам курицы.

    Обычно петуха тушат в сметане или в томате, часто с добавлением овощей. В греческой кухне существует блюдо «кокорас красатос», или петух в вине. Молдавская кухня также предлагает рецепт тушеного в вине петуха: блюдо называется «иныя», подается с мамалыгой, брынзой и красным вином. Во французской кухне тоже существует блюдо под названием «кок-о-вэн», петух в вине. Рецепт, о котором мы расскажем вам сегодня, не претендует на аутентичность греческой, французской или молдавской кухне, но именно о том, как тушить петуха в вине, мы и расскажем. Больше всего этот рецепт приближен к аналогичному блюду греческой кухни. Вино добавляет блюду приятную кислинку и пряный аромат. Тушеный по этому рецепту петух станет настоящим гвоздем программы на праздничном столе.

    Идеально, если петуха для этого блюда удастся найти домашнего, так будет еще вкуснее! Его мясо обычно темнее, а жир обладает желтым оттенком. Но и с покупным получится очень и очень достойно. Конечно, по этому рецепту можно тушить и курицу, но стоит учитывать, что время приготовления сократится, а вкус все же получится другим.

    Блюда из домашнего петуха. Домашняя лапша с петухом

    Блюда из домашнего петуха. Домашняя лапша с петухом

    Хотите побаловать домашних вкусным наваристым блюдом? Тогда это именно тот рецепт, который вам нужен. Готовится совсем не сложно, а выполняет одновременно роль и первого, и второго блюда.

    Ингредиенты:

    • среднего размера тушка петуха;
    • литров воды;
    • по 2-3 морковки и луковицы;
    • 2 яйца;
    • мука;
    • соль;
    • 5-6 гвоздичек;
    • 10-15 горошинок;
    • 2 листка лаврушки.

    Как приготовить

    Петуха разделать, вымыть, выложить в кастрюлю, залить водой. Как только вода закипит, надо постоянно снимать с нее образующуюся пену.

    Когда ее уже практически не будет, опустить в бульон одну нарезанную пополам или четвертинками морковку и все луковицы целиком. В одну предварительно воткнуть гвоздичку. Высыпать перец. Пусть все вместе варится на медленном огне час.

    Блюда из домашнего петуха. Домашняя лапша с петухом

    После надо вынуть из бульона все кроме птицы, добавить морковку, нарезанную средней толщины кружочками (для красоты можно сделать их фигурными).

    В это время надо заняться приготовлением лапши. Сразу скажем, что ни одна магазинная, даже самая дорогая не заменит по вкусу домашней. Готовить ее несложно. Нужно на стол горкой высыпать просеянную муку, сделать в ней ямку, вбить туда яйца, добавить соль. Вымешивать, пока не получится густое, но довольно эластичное тесто.

    Воду добавлять нельзя. Будет проще замешивать, но лапша будет не такой вкусной и будет не так хорошо держать форму.

    Тесто раскатать в пласт. Идеально, если толщина будет не более 2 мм. Но с первого раза так тонко может не выйти. Нужна сноровка. Так что если получится толще, нужно просто проварить лапшу чуть подольше. Раскатанный пласт посыпать мукой, свернуть в рулет нарезать острым ножом. «Колечки» еще раз посыпать мукой.

    Блюда из домашнего петуха. Домашняя лапша с петухом

    В отдельной кастрюле закипятить воду, подсолить ее. Высыпать лапшу. Варить после закипания 5-9 минут, в зависимости от толщины колечек. Воду слить, а промывать лапшу не надо. Разложить ее по тарелкам, полить бульоном, добавить овощи и мясо.

    Блюда из домашнего петуха. Домашняя лапша с петухом

    Грудка петуха рецепт. Как приготовить морского петуха

    В мясе морского петуха почти отсутствуют косточки. Мясо этой рыбы по цвету белое, по вкусу напоминает скумбрию, плотное по консистенции. Морской петух - это неотъемлемый ингредиент марсельского знаменитого супа Буйабес из французской кухни.

    Грудка петуха рецепт. Как приготовить морского петуха

    Подберите свой рецепт

    Инструкция

    1

    Морского петуха можно приготовить различными способами. Приготовленное в пароварке, его мясо добавляется в салаты. Хорошо сочетается филе морского петуха с листовым, сочным салатом, яйцами, зеленью, свежими огурцами, заправкой на основе лимонного сока и оливкового масла.

    2

    Как теплую закуску, морского петуха готовят обжаренного в сухарях или кляре и подают на палочках из бамбука. С этой рыбой хорошо сочетается кисло-сладкий, цитрусовый соус. В виде холодной закуски приготавливается карпаччо из морского петуха, заправленное соусом, сделанным из петрушки.

    3

    Также морского петуха можно запечь со шпинатом или яблоками , и подать как горячее блюдо. Мясо жарят с грибами и луком, оно, кроме того, по вкусу отлично сочетается с сыром. Исходя из этого, филе можно запечь под сыром или приготовить в горшочке . Очень вкусен суп из сыра и кусочков филе морского петуха, обжаренных на гриле.

    4

    Морской петух – очень дорогая и редкая рыба. Чтобы продать данный вид рыбы, нужно иметь специальное разрешение. Почти невозможно приобрести петуха в свободной продаже, разве что у частных торговцев.

    5

    Морской петух занесен в Красную книгу и вылов его запрещен. Потому-то на черноморских курортах и не готовят блюд из него, несмотря на то, что он водится у побережья. Если вам все- таки повезло достать морского петуха, примените рецепты, рекомендованные ниже для приготовления вкуснейшего блюда из этой рыбы.

    6

    Вы можете приготовить фаршированного морского петуха. Для его приготовления понадобится 300 граммов рыбы, 200 граммов майонеза, несколько долек чеснока, 50-100 граммов растительного масла, перец и соль.

    7

    Почистите рыбу, поперчите и посолите. Сделайте поперек спины пару надрезов, в которые положите по половине дольки чеснока. Залейте маслом небольшой противень. После этого рыбу нужно с одной стороны присыпать мукой. Когда рыба будет разложена на противне, нужно залить ее майонезом и готовить 20 минут в духовке.

    8

    Кроме вышеуказанного способа, вы можете приготовить эту рыбу на пару. Вам понадобятся 2 рыбки, немного оливкового масла, по одному лимону и помидору, перец и соль, а также свежий базилик.

    9

    Первым делом, нужно залить на минуту помидор кипящей водой и очистить от кожи, потом удалить из него семена и порезать кубиками. Кусочками такого же размера следует порезать также лимон (без цедры), смешать его с томатами и маслом, а затем посолить и поперчить. Вы должны приготовить рыбу с использованием пароварки, переложить в тарелки и залить приготовленным соусом. Морской петух готов.

    Сколько варить петуха в мультиварке. Сколько варить петуха до готовности?

    Время варки петуха зависит в первую очередь от возраста птицы, а также от того, где она выращена (домашний или нет). Рассмотрим подробнее, сколько нужно варить петуха в домашних условиях:

    • Сколько варить домашнего петуха (молодого и старого)? Старого петуха целиком нужно варить исходя из пропорции 1 час на 1 кг веса тушки (например, петуха весом 3 кг нужно варить 3 часа) после закипания воды в кастрюле, молодого петуха нужно варить исходя из пропорции 40 минут на 1 кг веса тушки.
    • Сколько варить петуха для супа (для бульона)? Порезанного на кусочки петуха (крылья, голени) для наваристого бульона нужно варить 1,5-2 часа (если петух молодой, то в среднем 1 час).
    • Сколько по времени варить петуха на холодец? При варке холодца нужно учитывать – молодой петух или старый, соответственно время варки будет 40-60 минут на 1 кг веса птицы + еще 1-1,5 часа сверху.

    Узнав, сколько времени варить домашнего петуха, рассмотрим далее, как его правильно сварить в кастрюле, чтобы мясо полностью сварилось и не было жестким.

    Как сварить петуха в кастрюле?

    На варку домашнего петуха потребуется не мало времени, при этом, чтобы мясо после приготовления было сочным и мягким следует варить петуха в такой последовательности:

    • Разделываем тушку петуха на части, после чего тщательно их промываем в холодной воде.
    • Кладем разделанную тушку петуха в кастрюлю подходящего размера и заливаем холодной водой, после чего на большом или среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения.
    • После закипания воды в кастрюле на среднем огне варим петуха 10-15 минут, постоянно снимая ложкой с поверхности воды образующуюся пенку.
    • Далее убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и добавляем в воду соль (по вкусу), лавровый лист (2-3 шт), черный перец горошком (4-5 шт), а также целую почищенную луковицу и морковь, чтобы бульон и мясо были более вкусными и ароматными.
    • Варим петуха несколько часов (исходя из пропорции указанной в начале статьи: молодого петуха варят по 40 минут на 1 кг веса тушки, а старого по 60 минут на каждый килограмм его веса).
    • Во время варки при необходимости добавляем кипяток, если в кастрюле выкипает вода.
    • В конце варки пробуем мясо на готовность (должно быть мягким и при прокалывании нигде не должна выступать кровь, только светлая жидкость) и если петух сварился, отставляем кастрюлю с огня и даем мясу настоятся в бульоне 15-20 минут, чтобы оно было вкуснее и сочнее.