Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой

14.10.2019 в 14:42

Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой

Однажды приготовив дрожжевое тесто с добавлением майонеза, вы будете потом часто готовить его по этому рецепту. Мягкое и пушистое тесто идеально подходит для выпечки пирогов, пирожков, булочек.  Если балуете себя и свою семью пирогами, обязательно попробуйте этот рецепт.

Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой

Ингредиенты для теста:  

  • мука — 500 г;
  • майонез — 150 г;
  • молоко — 100 г;
  • вода — 100 г;
  • соль — 1/2 ч. л.;
  • сахар — 50 г;
  • дрожжи прессованные — 30 г (или сухие дрожжи — 8 г).

 

Сначала нужно активировать дрожжи. Для этого в посуде, в которой будете готовить тесто, нужно дрожжи растереть с сахаром и солью, добавить тёплые воду и молоко, пару ложек просеянной муки и перемешать.  Поставить опару в тёплое место и подождать 20 минут.  Кода дрожжи активируются и начнут пузыриться, можно добавить в опару майонез, перемешать и добавить просеянную муку. 

Тесто вымешивать, пока оно не станет абсолютно гладким и однородным и перестанет прилипать к стенкам посуды.  Посуду с тестом накрыть чистым полотенцем или пищевой плёнкой. Поставить тесто в тёплое место на 1 час.

За это время можно приготовить начинку. Через час тесто обмять и оставить подниматься ещё на один час.  Лук мелко порезать, а капусту нашинковать соломкой, затем обжаривать на оливковом масле на маленьком огне, пока капуста не станет мягкой.  Яйца немного взбить, добавить к капусте, перемешать, посолить, поперчить и обжарить ещё пару минут. Начинку необходимо полностью остудить.

Тесто разделить на две части. Форму смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.  Раскатать одну часть теста, выложить в форму, а на тесте ровным слоем разместить начинку.  Раскатать вторую часть теста, выложить на начинку, края аккуратно защипать.  В серединке пирога сделать надрез для выхода пара и украсить на свой вкус веточками или цветочками из обрезков теста.  Смазать пирог желтком и поставить в разогретую до 180°С духовку. Выпекать в течение 30 минут.  Готовность можно проверить деревянной шпажкой.  Перед подачей дать немного остыть, а потом нарезать на порционные куски.

Песочное тесто на майонезе без маргарина. Тающее во рту печенье на майонезе

Что можно сказать про тающее во рту печенье на майонезе? Только то, что оно действительно такое! Конечно, скорее всего, его состав вызовет немало вопросов, особенно относительно использования майонеза, ведь только очень ленивый еще не высказался насчет тепловой обработки этого продукта. И не модно это, и не полезно… Но мы твердо уверены, что из всякого правила должны быть исключения. Этот рецепт печенья на майонезе — точно из их числа. Единственно что, все-таки выбирайте майонез с наиболее оптимальным составом: чем меньше список его ингредиентов, тем лучше!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • сливочное масло – 200 г + 10 г для смазывания противня
  • майонез – 200 г
  • яйцо – 1 шт.
  • мелкий сахар – 150 г
  • ванильный сахар – 2 ч. л.
  • мука – 550-600 г
  • соль – 1/2 ч. л.
  • разрыхлитель – 1 ч. л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для тающего во рту печенья на майонезе. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в большую миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Майонез и яйца достаньте из холодильника.

Шаг 2

Когда сливочное масло станет мягким, перемешайте его вилкой или венчиком. Добавьте майонез и слегка взбейте все вместе до получения массы однородной консистенции.

Шаг 3

Яйцо взбейте миксером с обычным и ванильным сахаром. По желанию, вы можете сделать тесто для печенья более сладким, добавив еще пару ложек обычного сахара, хотя и предложенного нами количества вполне достаточно.

Шаг 4

Получившуюся яичную смесь, взбивая венчиком или миксером на низкой скорости, добавьте к масляно-майонезной. В результате должна получиться масса однородной консистенции.

Шаг 5

Сверху над миской с получившейся массой просейте всю муку с разрыхлителем и солью. Тщательно перемешайте. Тесто для печенья на майонезе готово.

Шаг 6

Получившееся тесто переложите столовой ложкой в кулинарный мешок с большой фигурной насадкой. Если его размер не дает возможность поместить внутрь все тесто, выкладывайте частями.

Шаг 7

Противень выстелите бумагой для выпечки и смажьте ее сливочным маслом. Отсадите на него из кондитерского мешка небольшие порции теста на расстоянии 1 см друг от друга. Выпекайте печенье до подрумянивания 15-20 минут при 200°C.

Полезный совет

Нет кулинарного мешка? Не беда: используйте для приготовления тающего во рту печенья на майонезе обычный плотный пластиковый пакет, новый или просто чистый. Положите в него тесто, срежьте ножницами один из нижних уголков (можно фигурно) и выдавливайте небольшие порции точно так же, как из кондитерского мешка. Пакет после использования можно просто выбросить.

Кстати

Вкус печенья на майонезе можно разнообразить за счет тех или иных добавок в тесто. Это могут быть измельченные орехи, мак и даже молотая паприка или хлопья перца чили — если вы готовы к смелым кулинарным экспериментам.

Песочное тесто на майонезе и маргарине. Рассыпчатое печенье на майонезе

Пошаговый рецепт с фото

Печенье по этому рецепту готовится в нашей семье очень давно. Печенье на майонезе получается мягкое и рассыпчатое, а тесто делается очень быстро. По вкусу можно добавить изюм, орешки или посыпать сверху сахарной пудрой. Из такого количества ингредиентов печенья получается довольно много.

Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 01

Как приготовить рассыпчатое печенье на майонезе

    Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 02Размягченный маргарин растереть с сахаром. Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 03Добавить майонез, яйцо и соду. Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 04Все тщательно перемешать. Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 05Добавить муку, замесить мягкое эластичное тесто. Песочное тесто для пирога на майонезе. Домашний пирог с капустой 06Смазать противень маслом, скатать шарики и выложить на противень. Выпекать при 180 градусах 30 минут.

Фотографии приготовивших:

    в рецепте было написано: 200 гр. муки, я уже тогда поняла, что ничего не получится. Побоялась менять рецепт. И вот!

    Тесто получилось жидковатым, в духовке на противине растеклось — и получился корж. ах-ха-ха

    Те6сто получилось жидковатым, в духовке на протвине растеклось — и получился корж

    Нам понравилось, майонеза 200гр. не было, добавила 100 майонеза и 100 сметаны.

      Сделала с 200 майонеза печенье очень рассыпчатое и при хранении не отсыревает

    Галина Молозина (Денисенко) 7 Сентябрь 2017 в 9:47

    Очень вкусное печенье, очень хороший рецепт. Спасибо. Муки чуть больше взяла, чтобы месилось.

    Любовь Васильевна 16 Август 2017 в 14:57

    Отличное печенье !!! Всем очень нравится самое главное очень вкусное…

    Впервые попробовала спечь.и получилось очень вкусно.моей семье понравились
    печенье.получились не жирные.рассыпчатые.класс.спасибо за рецепт.

    Хотя майонез и является смесью яйца и растительного масла, в нем есть и другие ингредиенты, благодаря чему у печенья получается своеобразный вкус. Поэтому майонез и выступает совершенно отдельным ингредиентом. А так как в нем уже содержится уксус, соду можно предварительно не гасить. Чтобы вкус соды не ощущался в готовом печенье, выпекать его следует при температуре не ниже 180С.

    Попробуйте положить разрыхлитель вместо соды и не очень жирный майонез.

    Супер! Очень вкусно получилось. Только я начитавшись комментариев, положила муки на стакан больше. И не жирное стало, и рассыпчатое, и сода совсем не чувствуется.

    Это печенье стали и нашим любимым, вариация с грецким орехом или с темным шоколадом . Кстати если выкладывать просто ложечкой, то печенье получается немножко другим, более рассыпчатым. Спасибо огромное за рецепт .:-)

    Спасибо)
    А у нас это «колобушечки».
    Мама всегда их печет, рецепт детства, только ингредиенты все «на глазок» берет. И, говорит, перед выпечкой выдержать в холодильнике тесто часок.

    Все бы ничего, но очень сильно чувствуется сода!!! Либо ее много (1 ч.л.), либо надо гасить. Или -это опечатка в рецепте?!