Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт во фритюре сырные палочки. Сырное печенье или сырные палочки

11.11.2019 в 15:18

Рецепт во фритюре сырные палочки. Сырное печенье или сырные палочки

Сырные палочки . Сырные палочки относятся к теплым закускам. Очень простые и быстрые в приготовлении, в то же время сырные палочки очень вкусны, красиво выглядят на блюде. Их можно подать как к завтраку, так и к обеду, к вечернему столу в качестве закуски. Очень хорошо сырные палочки сочетаются с пивом.
Вариантов приготовления сырных палочек множество, однако, все рецептурные рекомендации сводятся к двум методам приготовления сырных палочек. Первый вариант их приготовления – сыр твердых сортов нарезается брусочками, затем панируется и обжаривается на раскаленном растительном масле (либо во фритюре). В результате сырные палочки получаются с расплавленным сыром внутри хрустящей панировки.
Второй вариант приготовления сырных палочек – выпеченные в духовом шкафу палочки из сырного теста. Чтобы приготовить такое тесто используется тертый сыр, также пшеничная мука. Второй вариант менее калорийный и жирный, так как масла в нем используется минимум. Но наиболее популярный вид сырных палочек готовится все же по первому рецепту, методом жарки, так как такие сырные палочки наиболее вкусны за счет ароматной хрустящей корочки и тающего сыра внутри изделия.
Сырные палочки нужно выкладывать для обжаривания только в хорошо разогретое на огне, раскаленное растительное масло.
В процессе жарки сырных палочек следует готовые кулинарные изделия выкладывать на салфетку или бумажное полотенце, чтобы с них стек лишний жир.
С сырными палочками великолепно сочетаются сырный соус, также сметанный, чесночный, грибной, томатный, «бешамель» и многие другие.
Совет для тех хозяек, которые хотели, чтоб панировочного материала было на палочках много. Для этого сыр следует обмакнуть во взбитом яйце, затем обвалять в панировочных сухарях. Далее нужно быстро обмакнуть готовую сырную палочку в жидкий кляр (жидкое тесто) и снова быстро и аккуратно обвалять палочку в панировочных сухарях. Теперь ее можно обжаривать во фритюре. Панировки на такой палочке будет в два раза больше, чем если бы хозяйка запанировала ее один раз.
Остывшие сырные палочки сильно теряют в своем вкусе. Потому подавать к столу их следует сразу же после их приготовления.

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Хрустящие жареные луковые кольца - в золотом пивном кляре, пышном и душистом. И во фритюре :) По сути - закуска к пиву и просто для перекусить. По факту - очень вкусная штука. Очень советую :) Пивной кляр особенно хорош :)

Жарим луковые кольца

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Ингредиенты:

Лук белый репчатый 10 шт. (условно). Размер - средний. Крупные кольца могут ломаться, их сложно нарезать. Мелкие - кляр покроет их полность.
Пиво 200 мл;
Мука 170-200 г;
Белки яичные 2 шт. (желтки не нужны - кляр будет плотным, тяжелым - это не отбивная);
Соль, перец по вкусу, масло растительное для жарки.

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Совет! Выбираем лук среднего размера и белый. Красный - салатный. Он пережаривается и не вкусен. Лук с белой шелухой тоже не хорош. Салатный, но сочный, с малым количеством сухих веществ, клетчатки - распадается, плохо жарится - водянистый. Лучший - с золотой шелухой, обычный.

1. Лук нарезать кольцами. Ширина - не более 1 см, в идеале 0.5-0.7 см.

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Сначала в муку - затем в густой кляр

2. Приготовить густой кляр - гуще сметаны. Взбить белки, но не до пиков. Это не безе. Если появятся пики белков, кляр будет пригорать, темнеть на глазах.

Внимание! Если есть время: промаринуйте лук. Это быстро - 30-60 мин :) На 5 луковиц - 1 ст. воды + 100 мл 6% уксуса + щепотка соли и сахара. Зачем? Даст вкус - не главное (хотя он бесподобен). Жесткость: маринованные кольца не распадутся и будут ооочень хрустящими. И маринованными :)

3. Смешать белки с солью, перцем, мукой.

4. Влить пиво, замесить. Консистенция кляра - как блинного жидкого теста. Он не должен литься с ложки и с колец. Но и не должен превращать луковые кольца в оладьи :)

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

А если промариновать не хотите - просто сбрызните лук уксусом и посолите

5. Обмакнуть кольца в муку, затем в кляр, жарить в большом количестве масла - во фритюре. Не любите фритюр - просто в большом количестве.

Внимание! Масло наливаем много, выкладываем кольца в уже кипящее. .

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Луковые кольца во фритюре. Луковые кольца в пивном кляре

Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

Пожалуй, одна из самых вкусных и известных сырных закусок к пиву – это горячие сырные палочки. Готовятся они легко, продуктов много не нужно, а как закуска они отлично справляются со своими обязанностями: дополняют вкус пива, насыщают и радуют!

Есть только одна проблема, которую я считаю серьезной, но преодолимой – они очень быстро остывают, вследствие чего расплавленный нежнейший сыр внутри хрустящей корочки превращается в нечто для меня непонятное. Из этой ситуации есть выход:

1) идем в бар и заказываем новую порцию только после того, как съедена предыдущая;

2) находим в компании непьющего человека, который любит готовить, ставим его к плите и просим жарить палочки по мере съедания.

Если оба варианта не могут быть осуществлены, тогда можно позаботиться о том, чтобы уже пожаренные палочки не остывали.

Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

Эту сырную закуску можно назвать практически «безрецептной», так как вариантов приготовления столько, сколько поваров и хозяюшек. Варианты нарезания сыра: брусочками (10см в длину, 1-2 см в толщину), кубиками, дольками, бочонками, бляшками (как небольшие котлетки), плоскими ломтями и т.д. Конечно же, вариантов множество, качество закуски от этого ни лучше, ни хуже не становится, поэтому пробуйте, экспериментируйте, ищите свои формы и размеры.

К слову о сыре — традиционно берется твердый. Я брала обычный недорогой российский, но можно экспериментировать практически с любыми сортами сыра, однако следует учесть, что под легкое пиво без выраженного вкуса лучше брать тоже нейтральные по вкусу сыры. Яркие пряные сорта и сыры со сладковатым, горьковатым и другими привкусами можно пробовать сочетать с темным насыщенным пивом. Для брынзы, сулугуни и других видов сыра будут отдельные рецепты. Отдельную главу стоит посвятить жареным сырам с плесенью, которые подаются с оригинальными соусами и так ценятся в Европе…

Далее: панировка, кляр или все сразу? По-моему мнению тоже надо пробовать, я предпочитают обмакнуть сыр в яйце, затем в панировочных сухарях и повторить процедуру. Но у меня пока не слишком получается хрустящая корочка, хотя когда на столе ждет холодное пиво это становится не таким уж важным фактом!

Жарить палочки желательно во фритюре, но за неимением такового я использую небольшую высокую сковороду, в которую наливаю достаточно масла (на палец где-то, кто-то советует и больше). На сковороде обжаривать желательно 1-3 минуты, в зависимости от толщины сыра, вида панировки/кляра и т.д. Можно после этого слегка промокнуть салфеткой или бумажными полотенцами, чтобы снять излишки масла. Итак, для примера возьмем один из простых рецептов сырной закуски.

Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

Распечатать

Горячие сырные палочки в панировке

Сырные палочки в панировке - очень вкусная и сытная закуска к бокалу хорошего холодного пива. Хрустящая панировка, нежный сыр внутри, глоток освежающего пива…

Тип закуска

Подготовка 10 мин

Готовка 30 мин

Всего 40 мин

Порций 1 порция

Ингредиенты

  • 500 г твёрдого сыра
  • 2-3 шт. куриных яиц
  • 150-200 г муки
  • 50-100 мл воды (или молока)
  • 100 г панировочных сухарей
  • масло подсолнечное
  • соль, перец, специи

Инструкция

    Нарезаем сыр по своему желанию, например, брусочками. Взбиваем яйца с солью и специями, добавляем воду или молоко. Далее два варианта: либо добавляем муку прямо в кляр, либо обкатываем палочки в муке перед тем, как обмакнуть во взбитые яйца.

    Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

    После этого тщательно обваливаем полученное в панировочных сухарях. Нужно делать это быстро, чтобы кляр не стекал с сыра. В панировку можно добавить специи и кунжут, который придаст палочкам более оригинальный и аппетитный вид.

    Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

    Параллельно с шагом №2 разогреваем на сковороде много масла. Сырные палочки в панировке выкладываем в хорошо разогретое масло и жарим 1-3 минуты.

    Сыр во фритюре без панировки. Закуски к пиву: горячие сырные палочки в панировке

    Достаем палочки, промакиваем при надобности салфеткой и подаем на стол. Подавать их можно с соусами (сметано-чесночным, сырным, грибным, соусами на основе томатов, фруктовыми и т.д.), зеленью, виноградом, орехами, оливками, маслинами, овощами и т.д. Подготовить тарелки с дополнениями лучше заранее, потому что закуска может остыть не дожив до такого долгожданного воссоединения с холодным пивом.

Полевые заметки

Для начала обжарьте одну сырную палочку для пробы, чтобы посмотреть насколько выносливый кляр и как быстро плавится сыр. Если не получилось, то нужно понять почему. В случае « epic fail» можно добавить больше масла в сковороду и лучше его разогреть, сделав подобие фритюра. Приятного аппетита и весёлого времяпрепровождения!

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

Если хочется чего-нибудь перекусить или же пожевать на досуге, приготовьте по нашему рецепту сырные палочки. Эта простая и вкусная закуска из сыра готовится всего за 10 минут. Этот рецепт – просто находка!

Чтобы приготовить сырные палочки, необходимо следующее:

  • два яйца

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)  

  • четыреста граммов сыра моцарелла
  • шестьдесят граммов кукурузных хлопьев
  • чайная ложка сушеного чеснока
  • треть чайной ложки жгучего перца

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

  • сто граммов муки
  • две столовые ложки молока
  • полтора стакана растительного масла – для жарки

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

Вкусная закуска за 10 минут — приготовление:

  • Взять желательно квадратный кусочек сыра и нарезать его на брусочки одинаковой величины.

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

  • Кукурузные хлопья без сахара отправить в чашу для блендера.
  • К ним доложить сушеный чеснок и жгучий острый перец.
  • Измельчить блендером до мелкой крошки.
  • Эту крошку выложить на тарелочку.

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

  • Два яйца разбить в глубокую пиалу.
  • Туда же влить молоко и все хорошо взбить вилочкой.
  • Муку насыпать в отдельную тарелку.
  • Каждый брусочек сыра обвалять сначала в муке. При обвалке в муке обязательно нужно стряхнуть излишки.

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

  • Затем окунуть в яйцо, так, чтобы все края хорошо пропитались.
  • После при помощи ложки отправить брусочки в кукурузную крошку. В этом случае кляр получится равномерным.
  • Затем снова окуните в яйцо, а после – в кукурузную крошку.
  • Все заготовки поместить на поднос и отправить в морозилку на час.

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

  • По истечении необходимого времени в кастрюлю влить необходимое количество растительного масла и хорошо его разогреть.
  • Сырные палочки достать из морозилки и отправить в кастрюлю небольшими порциями, так, чтобы масло не остывало.
  • Как только корочка у сырных брусочков потемнеет, нужно их доставать.
  • Положите брусочки на бумажные полотенца, чтобы убрать с них лишний жир.

Сырные палочки за 15 минут. Сырные палочки — самая простая и самая вкусная закуска из сыра за 10 минут (Видео)

Все наша вкусная закуска готова.

Переложите сырные палочки на красивую тарелку и можно сразу же с пылу с жару подавать к столу.

Впрочем, такая закусочка очень хороша и в холодном виде.

Присаживайтесь к телевизору, положите рядышком тарелочку с сырными палочками и наслаждайтесь киносеансом.

Видео сырные шарики во фритюре. Рецепт от Всегда Вкусно!