Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками

23.10.2019 в 10:49

Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками

Процесс приготовления блюда «Ризотто с базиликом и креветками» не отличается большой сложностью и не требует от Вас экстраординарных навыков повара. Его реально приготовить дома чтобы порадовать себя и своих друзей. Для этого Вам понадобится всего 9 ингредиентов, оптимальное время готовки блюда «Ризотто с базиликом и креветками» составит 30 минут, сам рецепт рассчитан на 4 порции.
Если у Вас получилось приготовить это блюдо, предлагаем оценить этот рецепт в комментариях. Присоединяйтесь к нашему сообществу Foodmag.me и делитесь собственными рецептами кулинарных шедевров!

Ура!

У вас есть все ингредиенты, давайте приступим к приготовлению!

Ингредиенты

0 / 9 ингредиенты
  • базилик – 1 пучок
  • бульон куриный – 1 л
  • крупные креветки – 6 шт
  • луковица небольшая – 1 шт
  • масло сливочное – 3 ч. л.
  • рис арборио – 400 г
  • сливки жирностью 35% – 100 мл
  • соль по вкусу,
  • сыр козий мягкий – 100 г
Foodmag.me Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветкамиНет оценки 545

Отлично!

Наслаждайтесь едой, надеюсь, вам было интересно с нами!

Этапы приготовления

0 / 0 выполнено

    Лук очистить и измельчить. В большой сковороде с толстым дном растопить сливочное масло.

    Добавить лук и готовить, пока он не станет прозрачным, 4 мин.

    Всыпать рис, готовить, помешивая, 1 мин.

    Влить 200 мл куриного бульона, уменьшить огонь и готовить, часто помешивая, пока рис не впитает всю жидкость. Добавлять бульон по 200 мл и готовить, помешивая, до полного впитывания. Это займет примерно 20 мин.

    Креветки отварить в кипящей подсоленной воде, 3 мин. Дать остыть. Отложить для украшения 2 креветки, оставшиеся очистить от голов и панцирей и нарезать небольшими кусочками. Базилик вымыть, обсушить и измельчить. Смешать нарезанные креветки с козьим сыром и базиликом. Добавить в ризотто, посолить по вкусу, перемешать.

Ризотто с креветками и мидиями. Ризотто с мидиями и креветками

Категория: Основные блюда > Ризотто

Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 01

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты

Черный перец горошком - 5 штук

Сливочное масло - 20 г

Соль - по вкусу

Оливковое масло - 50 мл

Белое сухое вино - 200 мл

Лавровый лист - 1 штука

Красный лук - ½ головки

Мидии - 500 г

Сухой мартини - 50 мл

Овощной бульон - 1,5 л

Петрушка - 20 г

Помидоры - 200 г

Лимон - 1 штука

Молотый белый перец - по вкусу

Креветки - 300 г

Тимьян - 1 штука

Рис - 400 г

Пошаговый рецепт

Обжарить в кастрюльке мелко нарубленный лук на сливочном масле до мягкости. Влить в кастрюльку стакан вина, бросить веточку тимьяна, черный перец горошком, лавровый лист и всыпать мидии. Через минуту добавить очищенные креветки. Солить, если мидии свежие, не надо. У свежих мидий достаточно природной солености.

Накрыть кастрюлю крышкой и варить содержимое на среднем огне, пока мидии не откроются, — где-то три минуты. Как только мидии откроются, бросить к ним в компанию мелко нарезанные помидоры, рубленую петрушку, поперчить, перемешать и снять с огня.

В другом сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нем рис, чтобы он пропитался маслом, и влить в сотейник треть имеющегося бульона.

Как только бульон закипит, уменьшить температуру и варить, постоянно помешивая и добавляя бульон по мере выкипания. Вместе с одной из инъекций бульона надо влить рюмку мартини. Когда рис будет почти готов, его надо посолить.

После чего добавить щепотку петрушки, сок лимона и вывалить все из кастрюли — мидии, креветки и лук вместе с бульоном, в котором все это варилось. Аккуратно перемешать и тут же снять с огня.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

8 из 10 баллов. Классическое ризотто по-милански — отличный гарнир к оссобуко ( рецепт здесь ), который можно подать и как самостоятельное блюдо.
Приготовление 45 мин.
6 порций
Ингредиенты:
1,2 л куриного бульона
1 пучок черешкового сельдерея (нужны только внутренние стебли)
1 луковица
2 кусочка сливочного масла
1 большая щепотка нитей шафрана
450 г риса арборио
200 мл белого сухого вина (пино блан или вердикьо)
80 г пармезана
оливковое масло extra virgin
соль
свежемолотый чёрный перец
Приготовление:

1. Отрезать внешние черешки сельдерея и убрать в холодильник для будущих нужд — в этом рецепте нужна только желтая сердцевинка (лучшая и часто выбрасываемая часть). Мелко порубить стебли сельдерея, лук и выложить в большую кастрюлю с толстым дном и высокими стенками (если кастрюля низкая, бульон будет выпариваться слишком быстро). Поставить на небольшой огонь, добавить кусочек сливочного масла и пассеровать 15 минут, иногда помешивая, чтобы лук размягчился, но не подрумянился. Тем временем насыпать шафран в миску и влить маленький половник горячего бульона.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

2. Насыпать рис в кастрюлю с луком, перемешивать пару минут, а затем прибавить огонь до умеренно сильного.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

3. Влить вино и дать ему полностью выпариться.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

4. Добавить шафранный настой и перемешивать несколько минут, пока он не впитается.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

5. Вливать оставшийся бульон по одному половнику за раз, давая каждой порции впитаться и часто помешивая. В общей сложности ризотто будет готовиться 16 минут — за это время рис дойдет до готовности, но не разварится. Последний половник бульона сделает ризотто нежным и тягучим.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

6. Снять с огня, добавить оставшееся сливочное масло.

Ризотто с морепродуктами Джейми оливер. Ризотто с шафраном от Джейми Оливера

7. Натереть сверху почти весь пармезан. Приправить по вкусу солью и перцем, накрыть крышкой и дать постоять 2 минуты (тогда рис станет еще более нежным), затем хорошенько перемешать. Сбрызнуть оливковым маслом extra virgin, посыпать оставшимся пармезаном и сразу же подавать.

Ризотто с креветками и овощами. Ингредиенты

Как приготовить ризотто с креветками

    Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 09 Креветки размораживаем естественным образом при комнатной температуре или под струей холодной воды. Очищаем их от внутренностей. Снимаем хитиновый панцирь, голову и лапки, но не выбрасываем, а отставляем в сторону — на их основе мы приготовим вкусный бульон. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 10 Мясо креветок маринуем в соли и перце (по 2 щепотки). Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 11 Для биска разогреваем в сотейнике 1 ст. л. растительного масла. Пассируем на нем половинку репчатого лука, нарезанного кубиком, а также зубчик чеснока, расплюснутого плоской стороной ножа. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 12 Как только лук станет прозрачным, всыпаем к нему чешуйки от креветок. Обжариваем минуту, вливаем 50 мл белого вина и полностью его выпариваем. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 13 Заливаем все 1 литром холодной воды и томим на медленном огне в течение 30 минут. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 14 Креветочный отвар процеживаем. В результате у нас получится бульон с великолепным ароматом и вкусом креветок, который мы будем подливать к рису во время варки. Возвращаем биск на плиту, чтобы он постоянно подогревался, или просто держим его в теплом месте. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 15 Приступаем к приготовлению ризотто. Для этого разогреваем в сковороде или в кастрюле с толстым дном 2 ст. л. растительного масла и пассируем на нем репчатый лук, нарезанный кубиком. Чеснок мы добавлять не будем, так как он присутствовал в биске. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 16 Как только лук станет мягким, засыпаем рис Арборио. Обязательно сухой! Промывать его не нужно! Рис должен впитать в себя масло, после чего вливаем в него 150 мл вина. Продолжаем готовить на сильном огне до полного выпаривания вина. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 17 Постепенно, небольшими порциями подливаем биск, буквально по 1 половнику. Придерживаемся правила: вода не должна полностью покрывать поверхность риса. Следующую порцию вливаем только тогда, когда впитается предыдущая. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 18 Постепенно рис будет пропитываться бульоном и увеличится в объеме. Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 19 Когда рис станет мягким снаружи и дойдет до готовности, всыпаем креветки. Перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту.

Ризотто с креветками в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Ризотто с креветками в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я поделюсь рецептом приготовления ризотто с креветками в мультиварке. Ризотто – это очень вкусное итальянское блюдо из риса, а готовят его самыми разными способами. Можно приготовить в мультиварке рис с курицей, грибами или морепродуктами, например, с креветками.

Для ризотто креветки можно взять уже готовые очищенные. Их остается только разморозить и добавить к остальным ингредиентам. Репчатый лук можно обжаривать не только на оливковом, но и на сливочном масле. В некоторых случаях используются два вида масел. За счет такой луковой зажарки получается довольно ароматный рис. Крупа тоже слегка обжаривается с луком. В программе «Выпечка» или «Жарка» рис должен впитать часть жидкости. По желанию обычную воду можно заменить рыбным бульоном. Затем рис с креветками нужно готовить в опции «Плов», понадобится 20 минут.

Рекомендуется подавать ризотто с креветками через 10 минут после готовности. Для подачи понадобится тертый сыр, в идеале пармезан. Получается очень вкусный и ароматный рис с петрушкой и креветками.

Ингредиенты для приготовления ризотто с креветками

  1. Креветки – 180 г.
  2. Оливковое масло – 2 ст.л.
  3. Лук репчатый – 1 шт.
  4. Рис круглозерный – 1 ст.
  5. Вода – 400 мл.
  6. Петрушка – 2 вет.
  7. Специи – по вкусу.
  8. Соль – по вкусу.
  9. Сыр – по вкусу.

Как приготовить ризотто или рис с креветками в мультиварке

Убрать шелуху с репчатого лука, промыть под водой. Покрошить луковицу на маленькие кусочки. В мультиварке разогреть оливковое масло в опции «Жарка». Перемешать лук, чтобы слегка подрумянился. Можно просто пропарить лук.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 21Для ризотто рекомендуется брать круглозерный рис. Его необходимо высыпать к луку, перемешать и прожарить 2 минуты.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 22Затем налить стакан горячей воды. Активную программу не выключать, и не нужно закрывать крышку. Буквально за 3-5 минут рис впитает воду.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 23Зелень петрушки сполоснуть водой, порезать мелко. К рису добавить петрушку, размешать до однородности.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 24Размороженные креветки промыть под водой, добавить в мультиварку, перемешать.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 25Налить оставшуюся воду, насыпать по вкусу специи и соль.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 26Выключить программу «Жарка» и активировать «Плов» на 20 минут, закрыть крышку.
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 27Ризотто с креветками перемешать, разложить по тарелкам небольшие порции и посыпать тертым сыром. По желанию этого итальянское блюдо можно подавать с дольками томата. Приятного аппетита!
Ризотто с креветками и базиликом рецепт. Ризотто с базиликом и креветками 28