Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи

23.10.2019 в 13:54

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи

На праздники принято готовить что-то красивое и сытное, чтобы накормить всех гостей. Предлагаю научиться делать ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи. Всего за час вкусная сочная курочка будет полностью готова.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи

Ингредиенты

Для приготовления шикарного блюда следует купить килограмм куриных бедер, столько же картофеля, четыре луковицы, упаковку креветок (300 граммов), 100 граммов сыра, ложку сливочного масла, столько же меда, соль, приправы, соевый соус. В зависимости от размера противня и количества гостей, объем продуктов можно изменять. Вкус блюда при этом не изменится, а в результате вас ждут вкусные куриные бедра в духовке с картошкой.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 01

Готовим маринад

Если гости пришли неожиданно, и требуется быстро приготовить лакомство, то курицу можно и не мариновать. Однако если у вас есть в запасе пара часов, то рекомендую немного повозиться. Для маринада нужно смешать пару долек чеснока, натертых на терке, ложку меда, соль, приправы и соевый соус. Далее заливаем этой смесью всю нашу птицу, перемешиваем и оставляем на один-два часа мариноваться. В результате запеченные куриные бедра с картошкой получатся очень сочными и нежными.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 02

Запекаем курицу

Теперь замаринованную курицу следует запечь. Для этого намазываем противень оливковым маслом, раскладываем бедра и ставим в духовку при температуре 200 градусов. Оставим их томиться минут на пятнадцать. В это время займемся подготовкой оставшихся ингредиентов.

Готовим картофель

Пока запекаются куриные бедра в духовке (фото смотрите здесь же), крупными дольками режем свежий картофель и лук. Через 15 минут добавляем их к содержимому нашего противня. Теперь главное следить, чтобы блюдо не подгорело. Для этого можно во время готовки пару раз заглянуть в духовку, чтобы все перемешать. На приготовление картофеля уходит примерно 45 минут. Именно на это время оставляем куриные бедра в духовке с картошкой.

Добавляем креветки и брокколи

Поскольку мы готовим праздничное блюдо, хочется удивить своих гостей. Для этого добавляем «изюминку» в наше лакомство. В ее роли будут выступать креветки и брокколи. Морепродукты можно добавлять как чищенные, так и нечищеные. Лучше купить крупные креветки, чтобы они выделялись в блюде. Если позволяет время, то, конечно, постарайтесь почистить их. Впрочем, в любом случае вкус блюда не пострадает. Брокколи также рекомендую добавить, она обогатит блюдо цветом и вкусом. Предварительно следует разделить ее на соцветия и опустить в кипящую воду на пару минут. Креветки и брокколи следует добавить к курице за 10 минут до готовности.

Посыпаем сыром

В конце блюдо посыпаем тертым сыром и оставляем в духовке на пять минут, чтобы сыр расплавился. Вам понадобился ровно час, чтобы приготовить чудесное кушанье. Теперь ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи готовы. Достаем готовое блюдо, раскладываем по тарелкам, украшаем зеленью и подаем гостям. Поверьте, это изысканное лакомство обязательно оценят ваши гости и знакомые. Приятного аппетита!

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

Приготовлению блюд из курицы сейчас отдают предпочтение во многих семьях. Продукт недорогой и легко-доступный. Огромное преимущество таких блюд  в том, что готовятся они очень быстро.

Купил по дороге домой с работы, свежую охлажденную тушку. Помыл ее, разделал, положил на сковородку или в духовку, и максимум через час, вкуснейшая курочка уже готова.

Хоть с чем подавай жареную или запеченную курочку. На гарнир подходит абсолютно все — и крупы, и овощи. И только одно обстоятельство может беспокоить хозяйку, одни и те же блюда из курицы могут «приедаться». Хочется приготовить ее вкусно, и как-то по-новому. Желательно также потратить на это не так много времени.

И такое блюдо есть — это куриные ножки, тушеные по–филлипински.

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

Сегодня я предлагаю Вам его приготовить. Готовится блюдо совсем несложно. Но несмотря на свою простоту, курочка получается очень вкусной, и пикантной.

Особенностью данного блюда является то, что перед приготовлением мясо маринуют. В составе маринада сахар и уксус, и поэтому готовое блюдо получается в кисло-сладком соусе.

Куриные голени тушеные по–филиппински

Нам понадобится:

  • куриные голени — 8 штук (или 4 окорочка)

Для маринада:

  • соевый соус — 6 ст. ложек
  • уксус яблочный — 6 ст. ложек
  • сахар — 1 ст. ложка
  • чеснок — 1 головка
  • перец горошек -6-8 шт.
  • лавровый лист — 4 шт.
  • соль — 0,5 ч. ложки

Приготовление:

1. После того, как подготовили все ингредиенты приступим к приготовлению.

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

2. И первое, что нам будет нужно сделать — это приготовить маринад. Для этого в миске смешать все ингредиенты для маринада. Чеснок мелко измельчить, и также добавить в маринад.

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

3. Голени или окорочка помыть и залить приготовленным маринадом. Оставить мариноваться часа на 2-3, но не меньше часа.

В течении этого времени ножки то и дело следует переворачивать, чтобы они замариновались равномерно со всех сторон. Емкость с мясом и маринадом закрыть крышкой.

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

4. Когда пришло время готовить, налейте в глубокую сковороду половину стакана воды. Выложить голени, вылить сверху маринад с чесноком и лавровым листом.

Довести до кипения, убавить огонь до среднего, накрыть крышкой, и оставить блюдо тушиться на 45 минут. Крышку в течении этого времени лучше не открывать.

Уксусный чесночный запах пусть Вас не пугает. Оба вещества летучи, и конечно, без запаха не обойтись. Но лучше все-таки включить вытяжку.

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

5. Через 45 минут, огонь убавить до минимального, открыть крышку и оставить содержимое томиться еще 15 минут. За это время, жидкость, которая есть в сковородке еще в достаточном количестве, немного выпарится. И голени станут коричневатого цвета, они как-бы станут «карамельными». Кожица  станет совсем тоненькой, и практически невидимой.

6. Обратите внимание, что мясо мы готовим в собственном соку и в маринаде, без капли масла.

7. Теперь накройте сковороду крышкой, и дайте  постоять ей 5-10 минут. Она за это время немного отдохнет, и возьмет в себя еще столько сока из маринада, сколько захочет.

Хотя следует отметить, что куриное  мясо будет по вкусу похоже на мясо , которое готовится на гриле. Только имеет оно при этом кисло-сладкий и немного пряный вкус.  Весь жир с такой курицы выпаривается, и мясо становится совсем нежирным.

А пока она тушится, можно заняться приготовлением гарнира. Я сегодня решила приготовить в качестве гарнира капусту брокколи.

Как приготовить капусту брокколи с чесноком

  • сейчас зима, и свежей капусты брокколи у меня не нашлось, зато в холодильнике был 400-грамовый пакет замороженной капусты.
  • налить в кастрюлю 1,5 -1,7 литра воды, довести ее до кипения, посолить по вкусу. Примерно 0,5 ст. ложки, даже немного поменьше.
  • как закипит, осторожно, чтобы не повредить соцветия, опустить капусту в воду. И снова подождать пока закипит.
  • за это время мелко измельчить пару зубчиков чеснока, и приготовить столовую ложку сливочного масла.
  • варить капусту брокколи на среднем огне, чтобы не было активного кипения. После закипания следует ее варить не больше 5 минут в открытой посуде.
  • откинуть капусту на дуршлаг. Аккуратно, соцветия нежные, и не терпят грубого к себе отношения.
  • переложить капусту обратно в кастрюлю, добавить сливочное масло с чесноком. Перемешать, слегка вращая кастрюлю из стороны в сторону

Куриные ножки с брокколи на сковороде. Куриные голени, тушеные по–филиппински — простой и вкусный рецепт

Теперь, когда у нас готова и курица, и гарнир, подумайте, как можно это красиво подать. К сожалению, сегодня мне было не до украшения блюда. Все настолько хотели поскорее съесть хоть что–нибудь, что не желали какой-то особой сервировки. Поэтому я просто положила капусту и тушеные  ножки на тарелку, и подала, как есть. Получилось простое блюдо для ужина. Но зато, какое вкусное! Ножек у нас было 8, а сейчас не осталось ни одной!

А вообще можно продумать красивую подачу, постелить красивую скатерть, зажечь свечу, налить по бокалу вина…  И тогда ужин у Вас будет не хуже, чем в ресторане. А сейчас…

Приятного Вам аппетита!

0

Куриные ножки с замороженными овощами в духовке. Куриные голени, запечённые с овощами в духовке: рецепт с фото

Куриные голени, запечённые с овощами, грибами, картофелем, спаржей и болгарским перцем в духовке — аппетитное и сытное блюдо, которое придётся по вкусу даже самым искушённым гурманам. По данному пошаговому рецепту с фото можно приготовить курицу в духовке частями, особенно вкусными получаются куриные голени, запечённые с овощами. Правильно подобранные специи делают блюдо невероятно ароматным, при этом курица получается очень сочной, а картофель — румяным, с хрустящей корочкой.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 09

Овощи можно использовать как свежие, так и замороженные, что очень удобно в зимний период, когда хочется побаловать себя вкусными блюдами и насытить организм витаминами.

Смотрите также: Куриные ножки в слоёном тесте, запечённые в духовке: рецепт с фото .

Ингредиенты для приготовления куриных голеней, запечённых с овощами в духовке

  • куриные голени — 4 шт.;
  • картофель — 5 шт.;
  • болгарский перец — 1 шт.;
  • спаржевая фасоль — 100 г;
  • шампиньоны — 100 г;
  • чеснок — 2 зуб.;
  • соль — 1,5–2 ч. л.;
  • сушёный укроп — 1 щеп.;
  • сушёная петрушка — 1 щеп.;
  • смесь молотых перцев — 1 щеп.;
  • молотый тмин — 1 щеп.;
  • паприка молотая — 1 щеп.;
  • куркума — 1 щеп.;
  • мускатный орех — 1 щеп.;
  • красный острый перец — 1 щеп.;
  • чёрный молотый перец — 1 щеп.;
  • молотый имбирь — 1 щеп.;
  • оливковое масло — 1,5 ст.л.

Приготовление куриных голеней с овощами

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 10

Картофель очищаем, нарезаем небольшие клубни на четверти, более крупные — на кусочки равной величины (по 4-5 см). Картофель сбрызгиваем маслом, добавляем пару щепоток соли и присыпаем специями: по 1 щепотке сушёного укропа, петрушки, молотого тмина и смеси перцев.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 11

Курицу смазываем 1 столовой ложкой оливкового масла, после чего также солим и добавляем по щепотке красного и чёрного перца, молотой паприки и куркумы, мускатного ореха и имбиря. Добавляем к курице 1-2 зубчика чеснока, пропущенного через пресс.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 12

Жаропрочную форму или противень (застеленный фольгой) смазываем оливковым маслом, выкладываем картофель и курицу. Отправляем в разогретый духовой шкаф на 30 минут выпекаться при температуре 220 градусов.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 13

Спустя указанное время вынимаем форму и, используя щипцы, переворачиваем на другую сторону слегка подрумянившуюся курицу и картофель.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 14

Выкладываем спаржевую фасоль, шампиньоны и болгарский перец (замороженные овощи не нуждаются в предварительном размораживании).

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 15

Возвращаем форму обратно в духовой шкаф и выпекаем курицу с овощами ещё 30 минут, уменьшив температуру до 180 градусов. За это время спаржевая фасоль, болгарский перец и грибы успеют дойти до нужной кондиции и пропитаются всеми соками и ароматами.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 16

Смотрите также: Кабачки с курицей в сметанном соусе .

Курица, запечённая с овощами, готова! Подаём блюдо в горячем виде, дополнив свежей зеленью петрушки и соусом. Приятного аппетита!

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 17

Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколи

Предлагаю свой новый рецепт вкусного блюда. Часто на праздники и в будни готовлю для семьи курицу, очень её любим. Чаще всего я её запекаю в духовке с разными другими ингредиентами и маринадами.

Очень люблю запекать куриное мясо с капустой брокколи, это и вкусно и красиво и полезнее чем покушать курицу с картошкой или макаронами.
Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколиБрокколи пропитывается маринадом от курицы и получается ароматной и вкусной. Стараюсь выбирать рецепты, в которых и мясо и гарнир готовятся одновременно. К тому же это очень экономит время.

Специи для этого рецепта также можно подобрать индивидуально, по вашему вкусу и предпочтениям семьи. Вместо сухой аджики (специи), можно использовать паприку или специи для шашлыка и гриля.

Ингредиенты:

  • курица — 3 порционных кусочка,
  • капуста брокколи — 300 грамм,
  • соевый соус — 1столовая ложка,
  • горчица готовая — 1 чайная ложка,
  • майонез — 1 столовая ложка (можно заменить сметаной),
  • кетчуп — 1столовая ложка,
  • аджика сухая — по вкусу,
  • соль и перец — по вкусу,
  • растительное масло — для смазывания формы.

Как приготовить брокколи с курицей в духовке:

Курицу разделить на порционные кусочки (я взяла 3 готовых порционных бедра), помыть, обсушить на полотенце и выложить в миску. Добавить соевый соус и перемешать. Соевый соус нужен обязательно хорошего качества.

Добавить к курице готовую горчицу, майонез и кетчуп. Майонез по желанию и пользе можно заменить сметаной, любой жирности. А кетчуп заменить на качественную томатную пасту.

Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколи

Тщательно перемешать кусочки курицы с полученным соусом, чтобы каждый кусочек курицы был покрыт майонезно- томатно-горчичной заправкой.

Добавить по вкусу сухую аджику (приправу) и ещё раз перемешать. Аджику можно заменить на паприку сладкую или другие приправы, специи.

Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколи

Добавить соль и перец по вкусу, также можно добавить смесь перцев, тогда готовое блюдо получится более ароматным. Убрать в холодильник на 1 час для маринования.

Брокколи для этого рецепта можно использовать, как свежую, так и замороженную. Я взяла замороженную капусту, предварительно её разморозила, слила жидкость.

Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколи

Форму для запекания (лучше всего использовать керамическую), слегка смазать растительным маслом.

Выложить в середину кусочки промаринованной курицы и по краям разложить соцветия капусты. Капусту слегка посолить и поперчить по вкусу.

Запечь блюдо в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 градусов, в течение 40-45 минут.

Курица с брокколи в рукаве. Курица в духовке с капустой брокколи

Обязательно время от времени поливать кусочки курицы и брокколи выделившимся соком. По желанию блюдо можно посыпать тертым сыром.

Подать в горячем виде. Приятного аппетита!!!

Куриные голени с брокколи в сметане. Брокколи с курицей тушеная в сметане

Вкусное и низкокалорийное блюдо. Курица с брокколи в сметане. Подробный рецепт с пошаговыми фото.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 23

Очень любим и уважаем капусту брокколи и знаем много рецептов с ней. Если же вы являетесь таким же поклонником знаменитой капусты, милости просим за наш стол.

Рецепт очень простой и доступный. Куриное филе или куриные ножки можно купить в любом магазине по приемлемой цене. Брокколи вы найдете на рыке или больших супермаркетах – свежую или замороженную. Для заливки возьмите сметану проверенной фирмы. Чем жирнее сметана, тем более калорийным будет блюдо. Поэтому для тех, кто придерживается правильного питания, советуем взять не жирную сметану или белый йогурт. Для яркости добавим сладкий перец. Но этот ингредиенты не обязателен.

Специи для блюда возьмите те, что вы любите – карри, черный перец,, базилик и прочее.

Пошаговое приготовление тушеной брокколи с курицей в сметане:

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 24

1. Брокколи разберите на соцветия и отварите 3 минуты после закипания в подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг, чтобы стекал лишняя вода. Замороженную брокколи отваривать не нужно. Сразу выкладываем ее на сковороду.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 25

2. Нарежем куриное филе кусочками. Вы можете взять любую часть курицы, просто филе – самое удобное. Сладкий перец у нас большой, мясистый сорта парика, поэтому мы в ингредиентах указали взять только половинку перца. Нарезаем перец соломкой.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 26

3. Чтобы блюдо было диетическим, возьмите сковороду с антипригарным покрытием и обжарьте курицу без масла, пока оно не станет белым. Если сковорода хорошая, то мясо не пригорит. Добавьте к мясу сладкий перец.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 27

4. Теперь добавьте отваренную брокколи.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 28

5. Приправляем блюдо. Заливаем его сметаной. Перемешиваем и тушим под крышкой 20-25 минут.

Куриные бедра с брокколи в духовке. Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи 29

6. Блюдо самодостаточное, поэтому его можно подавать самостоятельно. Приятного аппетита.