Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты:

04.07.2022 в 17:33

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты:

В рецепт этого простого вкусного хлеба без дрожжей входит активная ржаная закваска, мука ржаная (у меня обдирная, но отлично подойдет обойная или сеяная), пшеничная мука (сорт не столь важен), вода, соль, а также семечки.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 01

Чтобы получить 300 граммов активной ржаной закваски, нужно взять столовую ложку стартера из холодильника (если вы его храните в холоде) и в три приема покормить 150 граммами ржаной муки и 150 миллилитрами вода. Разделите эту подкормку на три части по возрастающей. После последнего кормления закваска будет готова к работе, когда вырастет в 2-2,5 раза (у меня она такая уже через 1,5 часа). Кладем закваску в подходящую посуду и добавляем 170 миллилитров чуть теплой воды. Туда же кладем соль и все тщательно перемешиваем.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 02

Затем добавляем два вида муки, которую нужно просеять, и семечки (немного оставим для посыпки хлеба).

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 03

Замешиваем тесто, чтобы оно стало однородным. Долго вымешивать не нужно - в этом нет смысла, так как в ржаной муке нет клейковины. Тесто будет липким и мягким. Округляем его, прикрываем миску полотенцем или пленкой и оставляем на полчаса. За это время тесто практически не изменится, но немного вздуется.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 04

Форму для выпечки щедро смазываем растительным маслом и выкладываем в нее тесто. Разравниваем тесто мокрыми руками, иначе они попросту будут липнуть. Затягиваем форму пленкой и оставляем тесто в тепле до тех пор, пока оно не увеличится вдвое. У меня хлеб подошел за 2 часа, но время расстойки напрямую зависит от силы вашей закваски.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 05

Когда тесто будет практически готово к выпечке. включаем греться духовку (250 градусов). На дно духовки ставим миску с кипятком - это будет паровая баня. Заготовку опрыскиваем водой и посыпаем семечками, которые оставили.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 06

Выпекаем пшенично-ржаной хлеб с семечками при 250 градусах первые 15 минут на пару (миска с кипятком), затем эту миску убираем, снижаем температуру до 200 градусов и печем хлебушек до готовности (еще примерно минут 25).

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 07

Готовый хлебушек вынимаем из духовки, даем ему немного остыть в форме, затем достаем его и полностью остужаем на решетке. Заворачиваем в полотенце и оставляем отдыхать как минимум до полного остывания, а лучше всего на 5-6 часов.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 08

Просто изумительный хлебушек на не менее чудесной закваске. Хотя по сути это не пшенично-ржаной, а ржано-пшеничный хлеб, так как в его составе 2/3 ржаной от общего количества используемой муки. Хлеб совершенно не кислый, подходит для питания в Пост, а еще в его составе нет сахара. Попробуйте, дорогие мои!

Полезный хлеб с семечками. Хлеб с семечками

Полезный хлеб с семечками. Хлеб с семечками

Во все времена люди ежедневно употребляли в пищу хлеб, и всегда старались разнообразить палитру хлебных изделий. В тесто для хлеба каждый народ добавляет тот продукт, которым богат, итальянцы – оливки и базилик , мексиканцы – кукурузу , прибалтийские народы – тмин , а жители наших широт – семечки. Подсолнечные , тыквенные , льняные или кунжутные .

Хлеб с семечками обычно выпекается из смеси пшеничной и ржаной муки , с добавлением гречневой или любой другой, по вкусу. Традиционно тесто готовится с использованием опары, а ещё лучше – закваски, оставшейся от предыдущего замеса (калоризатор). Как правило, молоко и куриные яйца в тесто не добавляются, поэтому хлеб получается не сдобный, но ароматный, мягкий и насыщенный.

Калорийность хлеба с семечками

Калорийность хлеба с семечками составляет 302 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства хлеба с семечками

Химический состав хлеба с семечками содержит богатый и сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, в нём представлены: холин , бета-каротин , витамины: А , В1 , В2 , В5 , В6 , В9 , Е , Н и РР , а также необходимые организму минеральные вещества: калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , хлор и сера , йод , хром , фтор , молибден , бор и ванадий , кремний, кобальт , фосфор и натрий .

Способ приготовления хлеба с семечками в домашних условиях

В домашних условиях, если есть желание испечь хлеб самостоятельно, то хлеб с семечками - подходящее лакомство.

Приготовить опару из 3-х столовых ложек тёплого молока , 2-х чайных ложек сухих дрожжей , 1-й столовой ложки сахара и 100 грамм пшеничной муки , оставить в тёплом месте, чтобы дрожжи «заиграли». Тем временем просеять 350 грамм пшеничной и 150 грамм ржаной муки , добавить 1,5 чайной ложки соли , 3 столовые ложки семечек, 350 мл тёплой воды и две столовые ложки растительного масла , всё перемешать и добавить опару (calorizator). Вымесить гладкое, не очень крутое тесто и оставить подниматься на час.

На присыпанном мукой столе немного обмять тесто, поместить в форму, сбрызнуть водой и щедро обсыпать семечками. Выпекать 40 минут в хорошо разогретой духовке, предварительно поместив в неё ёмкость с водой.

Хлеб с зернами. Это, какой

Хлеб с зернами. Это, какой

Давайте сначала разберемся, что следуют считать цельнозерновым хлебом и в чем его разница с привычными нам белым и черным. Итак, цельнозерной хлеб — это хлеб из муки, в которую добавляют перемолотую оболочку зерна. Белый же — это хлеб, который испекли из очищенной муки.

Классическая белая, очищенная мука производится только из внутренней части зерна, отделяя ее от оболочки. Т.е. в цельнозерновой хлеб идет все зерно целиком, а в белый — рафинированное, «раздетое». Значит ли это, что цельнозерновой хлеб полезнее для здоровья?

Для начала мы хотим вам рассказать нехитрую идею демонизации белой муки, которую мастерски описала Кэтрин Прайс в своем увлекательном бестселлере « Витамания. История нашей одержимости витаминами » (очень интересная книга, не поленитесь прочитать, написана как детектив).

К началу Второй Мировой Войны, вице-президент и министр сельского хозяйства, Генри Уоллес был как никогда сильно озабочен проблемами питания и обороноспособности страны. Кроме того, он был страстным поклонником витаминов, а в особенности тиамина (В1), который был буквальным спасением от ужасной болезни бери-бери, предотвращал отечность и сердечно-сосудистую недостаточность.

Тиамин был обнаружен в рисовой шелухе и других видах неочищенного зерна и в 1939 году витамин В1 был выделен в кристаллической форме, в которой его можно было добавлять в пищу.

Уолесс поднял невиданную тревогу по этому поводу, тем более, что он опирался на мнение маститого ученого — Рассела Уилдера, врача, убежденного в том, что нацисты лишают витаминов порабощенные народы, чтобы сломить их волю к сопротивлению.

Он имел действительно уважаемые научные степени, но когда речь касалась витаминов, его немного «заносило». Например, он верил в способность тиамина влиять на моральные качества человека и считал возможный дефицит тиамина в питании американцев главной угрозой обороноспособности государства.

По мнению Уилдера, единственный способ избежать этой угрозы — возвратить тиамин в национальный рацион путем обогащения им продуктов питания, в идеале — муки.

Важное уточнение: обычно термины «витаминизация» и «восстановление» обозначают восполнение микронутриентов, разрушенных при обработке пищевого сырья.

Термин «фортификация» — комплексное обогащение продукта микронутриентами в количестве, заведомо большем, нежели то, в каком они содержатся в данном продукте от природы, иногда вкупе с такими микронутриентами, которых вообще не было в этом продукте.

Конечно, за это активно ухватились пресса, которая клеймила позор обычную муку и продуктовые концерны, которые активно начали обогащать тиаминов все, что непопадя: шоколадный сироп, молоко, оладьи, печенку. «Нет тиамина — нет радости жизни. Остается лишь вечная усталость, нарастает беспокойство и обостряются болезни», — такова была в 1940 году реклама овсяных хлопьев Quaker Oats.

Более того, Уилдеру удалось убедить в своей правоте членов правительства, и в основном благодаря его влиянию политики заговорили о том, что необходимо добавлять витамины в муку.

К 1941 году его усилия увенчались успехом: большинство мукомольных предприятий (главным образом опасаясь обвинений в подрыве обороноспособности страны) согласились производить муку, обогащенную не только тиамином, но также железом, рибофлавином и никотиновой кислотой, которую быстренько переименовали в ниацин, дабы избежать нехороших ассоциаций с никотином.

А уже с 1942 года практически весь хлеб в США стали выпекать из обогащенной муки. И хотя сейчас за этим никто не следит, львиная доля американского хлеба все еще выпекается из такой же обогащенной муки.

Это подмочило репутацию белой муки, а вот окончательно добил ее доктор Деннис Буркит в своей книге-бестселлере 1979 года “Не забывайте о клетчатке” . Книга была основана на идее, что клетчатка, содержащаяся в оболочке пшеничных зерен, предотвращает некоторые виды рака.

Итак, репутация белого хлеба была безнадежно испорчена, поэтому ничего удивительного, что стали искать другие способы снова сделать хлеб популярным.

Ржаной хлеб с семечками на закваске. Хлеб со смешанной мукой и семечками на ржаной закваске

, который очень любят в нашей семье. Этот рецепт тоже нашла у Аннушки

Ингредиенты

для закваски
ржаной стартер 25 г
мука ржаная 170 г
вода 180 г
тесто
ржаная закваска 270 г
мука ржаная (roggenmehl typ 1150) 140 г
мука пшеничная 1-го сорта (если нет, то возьмите муку высшего сорта) 200 г
мука пшеничная цельнозерновая (weizenvollkornmehl) 200 г
соль 12 г
вода 330 мл
семечки (я обычно беру 50 на 50 подсолнечные и тыквенные) 70-100 г

Пошаговый рецепт с фото

За день до выпечки подкормить стартер одинарным или тройным способом. Лучше тройнымКак это делать описано в теме "Ржаная закваска". Ссылку я дала выше. 270 гр. закваски идет в тесто. Остальное убираем в контейнер/банку и в холодильник.Семечки залить горячей водой и оставить на 30-60 минут. Воду затем слить.Из муки, закваски, семечек, соли и воды замесить мягкое тесто. Воду сразу всю не добавляйте, чтобы не получилось очень мягкое тесто. Лучше добавлять частями. Готовое тесто накрыть кухонным полотенцем и оставить на 20-30 минут.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 11

Тесто для этого хлеба можно расстаивать, как на посыпанном мукой противне, так и в корзинках для расстойки. Есть специальные корзинки для расстойки хлеба, но если у вас такой нет, то ничего страшного. Можно использовать любую подходящую посудину/корзинку от фруктов и т. д. Накрываем ее полотенцем, посыпаем обильно мукой, чтобы тесто не прилипло.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 12

Сформировать 1 или 2 булки. Форму можете придать круглую или овальную. Выкладываем сформированный хлеб на противень или в корзинку швом вверх и оставляем на расстойку на 2-4 часа.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 13

Духовку заранее прогреть до 250 градусов. Выпекать хлеб первые 10 минут с паром (вниз духовки поставить емкость с горячей водой). Затем уменьшить температуру до 200 градусов, убрать воду и выпекать хлеб до готовности еще 45-50 минут. Если вы печете 2 маленькие булки, то достаточно 35-40 минут, после того, как убрали воду. Готовый хлеб остудить на решетке.

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 14

Ржаной хлеб с семенами подсолнечника. Ингредиенты: 15

Ржаной хлеб с семечками польза.

Польза хлеба разных сортов

Ржаной хлеб

Елена Сюракшина

врач-эндокринолог высшей категории, диетолог, кандидат медицинских наук

– Ржаной хлеб, который обычно называют черным, готовится из ржаной муки (иногда с добавлением пшеничной). Чем он полезен для организма? Сырьем для такого хлеба является неочищенное зерно, поэтому в нем много клетчатки – неперевариваемых волокон, которые активизируют работу кишечника и повышают усвоение полезных веществ.

Меньше калорий. Чем чернее хлеб, тем больше в нем содержится ржаной муки, а ее калорийность ниже, чем пшеничной. Например, на 100 г ржаного хлеба приходится около 170 ккал, а в таком же количестве белого хлеба будет около 250 ккал. Доказано, что ржаной хлеб способствует. Поэтому тем, кто хочет снизить вес, рекомендуется заменить белый хлеб ржаным. Конечно, даже черный хлеб нельзя назвать низкокалорийным продуктом, но за счет большого количества клетчатки он является более сытным. Например, после порции салата в сочетании с кусочком ржаного хлеба вы дольше не ощутите чувство голода и за счет этого снизите потребление калорий в течение дня.

Аминокислоты и витамины. В ржаном хлебе содержатся витамины группы В, витамины Е и РР и полезные минералы – железо, магний, калий, цинк, марганец. А высокая концентрация аминокислот позволяет регулировать работу тимуса – одной из главных желез внутренней секреции, отвечающих за молодость.

Важно : ржаной хлеб обладает кислым вкусом, и тем, у кого диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта, не стоит превышать порцию в 100–150 г в день. При повышенной кислотности и язвах есть ржаной хлеб не рекомендуется.

Роскачество исследовало Бородинский и Дарницкий хлеб.

Цельнозерновой хлеб

Профилактика заболеваний. Главный плюс цельнозернового хлеба – максимальное содержание пищевых волокон. За счет этого он способствует регулированию уровня глюкозы в крови и дает достаточно долгое чувство насыщения. Кроме того, регулярное употребление цельнозернового хлеба снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний , сахарного диабета второго типа , ожирения .

Пробиотический эффект. Пищевые волокна обеспечивают так называемый пробиотический эффект – стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника, а следовательно, замедляют воспалительные процессы и укрепляют защитные силы организма .

Фолиевая кислота. Цельнозерновой хлеб содержит фолиевую кислоту , которая важна для женского здоровья и особенно полезна во время беременности.

Витамины и минералы. Нужно обратить внимание на высокое содержание витаминов группы В, которые необходимы для правильной работы нервной системы, и витамина Е – одного из главных «женских» витаминов, который поддерживает функцию репродуктивной системы и обеспечивает эластичность крупных и мелких сосудов.

Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Первым делом нужно поставить опару. Для этого смешайте 100 г пшеничной муки, 100 мл теплой воды и дрожжи. Оставьте на 2 часа.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Добавьте оставшуюся воду, соль, сахар, масло. Просейте ржаную муку и перемешайте.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Добавьте большую часть просеянной пшеничной муки. хорошо перемешайте

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Следующий этап - вымешивание. Оно нужно для развития клейковины. Вымешивайте тесто на поверхности, присыпанной мукой. Растягивайте тесто и складывайте его. Повторите многократно. Тесто станет однородным и эластичным.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Следующий этап - брожение и созревание теста. Поместите тесто в миску, накройте полотенцем или пленкой и оставьте в теплом месте. В это время дрожжи поедают углеводы с выделением углекислого газа. Тесто увеличивается в размерах и становится более пластичным. Процесс этот продолжается 1.5-2 часа. Тесто за это время должно увеличиться в размерах примерно вдвое.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Теперь обомните тесто, сформируйте хлеб и поместите на доску, застеленную бумагой, слегка смазанной маслом. Накройте полотенцем. Начинается следующий этап - расстойка. Хлеб снова обогащается углекислым газом и увеличивается в размерах. Этот процесс продолжается примерно 40 минут

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Тем временем подготовьте духовку. Если Вы всерьез увлечетесь хлебопечением, то скорее всего в перспективе задумаетесь о покупке камня для выпечки, особенно если у Вас газовая духовка, но пока обойдемся без него. Поставьте на нижний уровень решетку, на которую поместите миску с водой. На следующий уровень поставьте противень кверху дном. Это нужно для более удобного помещения в духовку и извлечения хлеба. Разогрейте духовку до 250 градусов.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Перед тем, как помещать хлеб в духовку, уверенными резкими движениями бритвой сделайте надрезы глубиной около 5 мм. Для чего они нужны? Когда Вы поставите хлеб в духовку, начнут очень активно работать дрожжи, выделяя огромное количество углекислого газа. Хлеб сильно увеличится в размерах и корка может треснуть. А так хлеб будет расширяться в месте надрезов и этого не произойдет. Кроме того надрезы выполняют эстетическую роль, можете нарисовать надрезами на хлебе какой-то узор, свой фирменный знак.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Переместите хлеб с доски в духовку прямо на бумаге, не вынимая из духовки противень. После этого можно уменьшить температуру нагрева до 220 градусов.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»:

    Выпекайте хлеб 20-25 минут. Если постучать ладонью по готовому хлебу, Вы услышите подушковый звук. Достаньте хлеб из духовки и поместите на доску остывать. Если Вы хотите, чтобы корка хлеба была более мягкой, накройте хлеб полотенцем.

    Пшенично-ржаной хлеб на свежих дрожжах. Рецепт «Домашний ржано-пшеничный хлеб в духовке»: