Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски

08.03.2024 в 01:29

Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски

Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски

В качестве гарнира блюдо отлично дополнит гречневая каша или отварной молодой картофель.

Как приготовить

    В глубокой сковородке или сотейнике прогреть растительное масло и мед. Выложить нарезанное брусочками мясо и обжарить со всех сторон.

    Добавить нарезанный лук и обжарить, помешивая, 3-5 минут с мясом. Добавить 400 мл воды, специи по вкусу и тушить 40 минут на медленном огне.

    Добавить нарезанные тонкой соломкой соленые огурцы и тушить 5-10 минут.

    Приготовить соус: смешать сливки, муку и горчицу.

    Тонкой струйкой вылить соус в мясо, добавить MAGGI ЗАПРАВКУ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА. Перемешать и тушить 5 минут.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты входят в состав гуляша с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: Для приготовления гуляша с солеными огурцами по-крестьянски понадобятся говядина, соленые огурцы, лук, морковь, помидоры, томатная паста, специи и зелень.

2. Как приготовить мясо для гуляша с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: Мясо для гуляша необходимо нарезать кубиками, обжарить на сковороде до золотистой корочки, добавить нарезанный лук и морковь, тушить до мягкости.

3. Какие специи можно использовать для приготовления гуляша с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: Для приготовления гуляша можно использовать специи такие как перец, паприка, лавровый лист, чеснок, кмин и другие по вкусу.

4. Как долго нужно тушить гуляш с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: Гуляш с солеными огурцами по-крестьянски нужно тушить примерно 1,5 - 2 часа на медленном огне, чтобы мясо стало мягким и ароматным.

5. Подается ли гуляш с солеными огурцами по-крестьянски горячим или холодным

Ответ: Гуляш с солеными огурцами по-крестьянски обычно подают горячим, с дополнительной порцией свежей зелени.

6. Какие гарниры подойдут к гуляшу с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: К гуляшу отлично подойдет отварной картофель, пюре, свежий огурец или зеленый салат.

7. Можно ли хранить гуляш с солеными огурцами по-крестьянски в холодильнике

Ответ: Да, гуляш с огурцами можно хранить в холодильнике в герметичной емкости до 3-х дней и разогревать перед подачей.

8. Насколько калорийный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски

Ответ: Калорийность гуляша с солеными огурцами будет зависеть от количества мяса и добавленного масла, но в среднем 100 грамм блюда содержит около 200-250 ккал.

Какие ингредиенты нужны для приготовления гуляша с солеными огурцами

Огурцы подарят говядине нежный вкус, сочность и солоноватость, поэтому блюдо лучше не солить в процессе приготовления.

Чтобы нарезка огурцов держала свою форму, ее добавляют практически перед выключением нагрева. А вот саму говядину перед этим необходимо тушить не менее 50-60 минут. Имейте в виду, что старая говядина варится дольше, равно как и нарезанная крупными кусками! В любом случае мясо перед закладкой других ингредиентов желательно попробовать на вкус.

Ингредиенты

Говядина - 400 г

Огурцы соленые - 2 шт.

Лук репчатый (крупный) - 1 шт.

Томатный соус - 2-3 ст.л.

Растительное масло - 40 мл

Вода теплая - 400 мл

Лавровый лист - 2 шт.

Соль - 1 щепотка

Перец черный молотый - 2 щепотки

Мука пшеничная - 1,5 ст.л.

Чеснок - 1 зубчик

  • 107 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Процесс приготовления

    Продукты для приготовления гуляша из говядины с солеными огурцами - перед вами!

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 01

    Говядину зачистите от пленок и жил, промойте в воде и обсушите бумажными салфетками.

    Репчатый лук очистите от кожуры и промойте в воде. Нарежьте лук мелкими кубиками.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 02

    Влейте в казан, сотейник или ковш с антипригарным дном растительное масло и выложите в емкость обе нарезки. Обжарьте примерно 10-12 минут на среднем нагреве. Не переживайте, лук не подгорит, так как мясо выделит сок и всё содержимое емкости будет тушиться в собственном соку.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 03

    Затем добавьте в емкость лавровые листья, влейте горячую воду и томите говядину примерно 40 минут до мягкости на умеренном нагреве. Затем попробуйте мясо на вкус. Если оно мягкое и нежное, то отлично. А если немного жестковатое, то долейте воды и потушите его еще 10-15 минут.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 04

    Затем нарежьте соленые огурцы брусочками или кубиками и добавьте в емкость. Удалите лавровые листья, чтобы они не горчили.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 05

    Выложите томатный соус или томатную пасту и влейте 100 мл горячей воды. Всыпьте молотый черный перец и соль, спрессуйте очищенный зубчик чеснока. Тушите блюдо еще 5-10 минут.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 06

    Затем всыпьте пшеничную муку и тщательно размешайте ее, чтобы не было комочков. Проварите гуляш еще 1-2 минуты и выключите нагрев.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 07

    Выложите готовое блюдо в тарелки и подайте к столу. Можно дополнить гуляш из говядины с солеными огурцами любым гарниром по вашему вкусу: кашей, картофельным пюре, макаронами.

    Шаг за шагом: как приготовить вкусный гуляш с солеными огурцами по-крестьянски 08

    Приятного вам!

    Какие ингредиенты нужны для приготовления гуляша с солеными огурцами. Гуляш из говядины с солеными огурцами

Как долго нужно тушить гуляш, чтобы мясо стало мягким

- Гуляш - национальное венгерское блюдо из мяса, тушеного с перцем, копченым шпиком, картошкой. Считается густым супом. Сначала на сале мясо жарят с луком до коричневой корочки, после добавляют воду, муку, овощи, и тушат до мягкости мяса.
- Традиционно гуляш делают из говядины или телятины, нарубленной на куски. Для размягчения мяса его долго тушат - 1,5 - 2 часа.
- В СССР гуляшом называли рагу из любого мяса без костей. Сначала мясо обжаривали, потом готовили в томатном соусе. Подавали гуляш с любым гарниром.
- Соус-подливку для гуляша можно делать с добавлением томатной пасты, консервированных или свежих помидоров, добавляя их к обжаренному мясу. За 15-20 минут до готовки можно положить по вкусу нарубленный чеснок, зиру, майоран, 30 миллилитров сухого красного вина или бальзамического уксуса, несколько долек лимона, небольшой кубик сливочного масла.
- Масло в рецепте можно заменить на сало или свиной жир. Его следует растопить на сковородке и ужаривать 2-3 минуты на среднем огне без крышки. Масло из жира вытопится, а шкварки следует удалить.
- Основа венгерского гуляша - это паприка. Паприку лучше использовать ароматную сушёную паприку, причём перед добавлением в гуляш её необходимо на тихом огне прогреть на сковородке 1-2 минуты. Также допускается просто помолоть в блендере пару штук сладкого перца.
- Мясо для гуляша - традиционно используется говядина, допускается замена на телятину.
- Чтобы сделать гуляш более сытным, рекомендуется добавить клёцки.

Почему гуляш с солеными огурцами считается блюдом по-крестьянски

Какой сорт огурцов лучше подойдет для гуляша - свежие или соленые. Гуляш из печени со свежими огурцами Одним из национальных венгерских блюд является гуляш, который давно хорошо обосновался на нашей кухне. Как правило, это блюдо готовится с добавлением говядины, или какого другого мяса, а также с добавлением овощей. Вначале он считался густым супом. Интересно, что в начале суп, который состоял из разных добавок, был обычной едой для пастухов, они варили это блюдо на костре в котлах. Принцип приготовления даже сегодня остается тем же, правда, каждый народ внес свои изменения. Вначале мясо обжаривается, лучше всего, если используется свиное сало, затем добавляется лук, и все это жарится до румяной корочки. Далее в сковороду или кастрюлю добавляются заранее приготовленные остальные ингредиенты.

На юге России казаки с удовольствием включили данное блюдо в свое постоянное меню, в тех местах, гуляш пользуется особой популярностью. Если обратить внимание на недавнюю историю, то можно понять, что в Советском Союзе, под блюдом «гуляш» понимали рагу, приготовленное из мяса. Сначала все обжаривается, потом тушится, пока не становится подливой. В основном добавляется томатный соус, чтобы был вид подливы. Затем его подают с различным гарниром. При этом, такой «гуляш» приготавливался как дома, так и в общепите. Традиционными гарнирами были гречка, рис или пюре из картофеля. По этой причине, советская кухня отнесла гуляш ко вторым блюдам. Также в литературе часто используется это популярное блюдо. К примеру, в романе «Репортаж с петлей на шее» указывалось, что в немецкой тюрьме больным давали гуляш.

В Европе венгерская кухня славится своими острыми блюдами. Поэтому во время трапезы, чтобы потушить огонь во рту держат поблизости сухое вино, конечно, который также отлично дополняет вкус блюд. В России гуляш чаще всего готовится по неверной технологии. Во-первых, это не первое, и не второе блюдо, а что-то между ними. В целом, это густой суп, поэтому многие удивляются, когда слышат, что гуляш из печени это настоящий суп. Настоящий венгерский гуляш в корне отличается оттого, что готовится здесь. Чтобы есть настоящий гуляш, желудок должен быть здоровым, потому что не каждый человек может переварить остроту блюда, ведь перец кладут не жалея.

Сытным и вкусным получается мясной гуляш с добавлением огурцов. При этом можно использовать любой гарнир, который окажется дома. В некоторых случаях просто с хлебом тоже очень вкусно. Действительно сочетание соленых огурцов с гуляшем позволяет получить потрясающее блюдо, с особым ароматом, неповторимым и насыщенным вкусом. Для этого необходимо взять мясо, которое нарезается ломтиками. А также подготовить другие овощи и соленые огурцы. Другим популярным блюдом является гуляш из печени, один из частых блюд, которые оказываются на нашем столе. Процесс приготовления довольно прост. Растительное масло наливается в сковороду, желательно глубокую. Мясо обжаривается, пока не появится корочка, затем добавляется лук, молотый перец и лимонный сок. И вся эта масса тушится примерно двадцать минут.

Хотя большинство хозяек предпочитает разнообразно готовить данное блюдо. Некоторые используют майонез для предварительного маринования печенки. Гуляш станет отличным вариантом для семейного ужина. Ведь нежный вкус блюда никого не оставит равнодушным. При этом каждый раз можно варьировать рецепты и использовать различные гарниры, а также свежие овощи: помидоры, огурцы и другие. По этой причине получается, что каждый раз приготавливается новое блюдо на ужин. Кроме того, гуляш относится к категории быстрых блюд на скорую руку. А это очень радует хозяек. Примечательно, что большинство мужчин очень любят гуляш, поэтому важно взять на вооружение несколько рецептов данного блюда.

Можно ли заменить свинину в рецепте на говядину

Для приготовления настоящего гуляша по венгерски нам понадобиться – говядина – главный ингредиент. Можно взять и другое мясо – но в Венгрии это именно говяжий суп.  На 800 граммов мяса возьмем две луковицы – репки средних размеров.

Еще нум нужны помидоры — 400 гр., сладкий перец — 400 гр., острый кайенский перец (или перец чили), стакан хорошего красного вина, соль и разные пряности.

Готовить гуляш нужно предварительно на сковороде и затем тушить в кастрюле до готовности. Процесс приготовления не простой, так что наберитесь терпения, для того чтобы создать настоящий вкуснейший гуляш (пальчики оближешь).

Чем отличается украинский гуляш с солеными огурцами от других вариантов приготовления. Готовим правильный венгерский гуляш — суп

Настоящий венгерский гуляш — это густой суп

Начинаем готовить гуляш, рассказываю процесс подробно, по пунктам:

1. Мясо режем небольшими кусочками (подготовим мясо для жарки на сковороде), лук крошим очень мелко.

2. Лук на сковороде нужно обжарить на растительном масле. Доводим лук до золотистого цвета.

3. На сковороду к луку добавляем мясо, (жарим все на среднем огне).

4. Далее добавляем к мясу красный острый стручковый перец. У нас лучше найти красный кайенский перец, или перец чили – более жгучего не найти.

По классическому рецепту гуляша на наше количество мяса идет чайная ложка жгучего перца. Но так как, не все могут есть острую пищу я советую добавить перца на кончике ложки . Совсем без перца не обойтись, это все-таки классический рецепт. Для запаха и аромата добавим совсем чуточку черного перца.

5. Жарим мясо с луком и перцем до готовности, его нужно слегка обжарить, также как и лук, до золотистой корочки (но не пережарить).

6. Теперь, когда мясо и лук золотистого цвета, пересыпаем все в кастрюлю и добавляем пол-стакана воды и стакан красного вина (конечно, для классики – лучше венгерское вино, если найдется). Все это ставим тушить на медленный огонь.

*В классическом стиле предполагается варить гуляш в глиняном горшке. Но так как у нас дефицит больших глиняных горшков, варим гуляш в обычной кастрюле с толстыми стенками.

7. Пока тушится мясо в красном вине – (это достаточно долгий процесс), — приготовим картофель. Чистим, режем средними кусочками. Далее картофель нужно слегка поджарить – до хорошей корочки. После этого добавляем картофель к мясу в кастрюлю и продолжаем все вместе тушить.

8. Затем, порежем сладкий перец и тоже добавим в кастрюлю – (для цвета лучше красный и желтый). Перца нужно много – половина нормы мяса.

9. После этого, добавляем туда же для тушения — красные помидоры . Режем помидоры мелко.

*Помимо основных компонентов, еще можно добавить морковь и пастернак. Также тмин, чеснок – все это добавляет гуляшу свойственный вкус и аромат.

10. В кастрюле все перемешиваем и тушим 10 — 15 минут. Пробуем, если мясо и овощи уже достаточно мягкие, можно добавлять заправку.

11. Теперь поколдуем над густотой супа, для этого приготовим фирменную заправку для гуляша.

На сухую сковороду, предварительно нагретую, кидаем ложку муки. Нужно помешивать муку, до приобретения золотистого цвета. В этот момент добавляем большую ложку сливочного масла. Тщательно перемешиваем, чтобы не потемнело. Добавляем бульон или просто воду, и отправляем заправку в наше блюдо в кастрюлю.

12. Очередь за солью и специями, (солим блюдо в конце, но это кто как любит). Посолите гуляш по вкусу, добавьте ароматные специи (лавровый лист, тмин, розмарин) по вкусу и через 5 минут гуляш готов.

13. По консистенции готовый гуляш должен быть гуще, чем наваристый борщ.