Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках

12.10.2019 в 23:46

Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках

Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках

Конечно, мясо, приготовленное на костре ни с чем не сравниться. Но не всегда есть такая возможность. В этом случае, пикник можно устроить в домашних условиях. Для этого нужно воспользоваться деревянными шпажками, длина которых позволяет закрыть духовку.

Единственным минусом такого приготовления является то, что свинина может быть пересушенной. Поэтому нужно выбрать куски мяса с небольшими жировыми прослойками, чтобы сохранить нежность и сочность. Каждые 5 минут нужно переворачивать шпажки и при необходимости мясо сбрызгивать водой.

Если придерживаться этих советов, то шашлык домашнего приготовления получится мягким, сочным с румяной корочкой. А собрать гостей можно на балконе.

Для приготовления шашлыка понадобятся следующие продукты (количество можно менять по своему усмотрению):

  • 1 кг свинины.
  • 1 кг свежих помидоров.
  • 2 шт лука.
  • 2 зубчика чеснока.
  • 1 ст.л винного уксуса.
  • Специи и приправы по вкусу.

В первую очередь нужно промыть свинину под проточной водой, после чего осушить и нарезать на куски. Оптимальным размером является 3-5 см.

На следующем этапе нужно отправить нарезанные куски мяса в глубокую и большую миску, добавить специи, измельченный чеснок, нарезанный кольцами лук. Все перемешать и посолить по предпочтениям. После чего добавить винный уксус и оставить мариноваться на три часа. Сверху рекомендуется поставить какой-нибудь груз.

Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках

Разогреть духовку до 250 градусов. Тем временем, замаринованные куски нужно нанизывать на деревянные шпажки. Предварительно нужно проверить, чтобы они помещались в камеру. Куски мяса можно чередовать с овощами.

Шампура выложить на решетку. Чтобы жир не стекал на дно духовки, под решетку нужно поставить пустой противень. Шпажки необходимо периодически переворачивать.

Время приготовления составляет 20-25 минут. Дольше готовить свинину не рекомендуется, в противном случае она будет сухой.

Самый вкусный маринад шашлыка, чтобы мясо было мягким и сочным

Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках

Вышеприведенный рецепт позволяет приготовить вкусный шашлык, но он будет отличаться от того, который приготовлен на свежем воздухе. Но есть хорошая новость, можно в домашних условиях сделать мясо с дымком, то есть оно будет пахнуть настоящим костром.

Замариновать мясо можно любым способом, это не столь важно. В нашем случае, мы воспользуемся рецептом с майонезом. Для этого нужно подготовить следующие продукты:

  • 1 кг свинины с тонкими прожилками.
  • 3 шт свежих помидора.
  • 3 шт лука.
  • 1 шт лимона.
  • 250 гр майонеза.
  • Специи и приправы по предпочтениям.
  • Пищевая соль по вкусу.

В первую очередь нужно замариновать свинину. Для этого нужно промыть мясо под проточной водой, высушить при помощи бумажных салфеток. Затем нарезать мясо на куски, размером 4Х5.

Нарезать лук полукольцами и в большой миске тщательно перемешать его со свининой. Затем добавить лимонный сок, специи и небольшое количество майонеза. Отправить тару в холодильник на 4 часа, чтобы мясо хорошо замариновалось.

Мясо нанизывается на деревянные шпажки, с чередованием любимых овощей: лук, болгарский перец, помидоры, огурцы и другие.

Чтобы добиться эффекта дыма, нужно приобрести древесный уголь в специализированном магазине. Духовку разогреть до 250 градусов, на дно поставить противень и выложить на него фольгу, на которой разложить угольки. Их нужно сбрызнуть небольшим количеством спирта и поджечь.

Достаточно двух минут. После чего огонь нужно затушить. Над противнем нужно вставить решетку и на нее выложить шампура со свининой и овощами. Не забывайте периодически переворачивать шпажки, чтобы мясо равномерно прожарилось. Примерное время приготовления составляет 50 минут.

Шашлык в духовке на шпажках в банке. Шашлык в трехлитровой банке в духовке на шпажках – пошаговый фото рецепт приготовления

Шашлык в духовке на шпажках в банке. Шашлык в трехлитровой банке в духовке на шпажках – пошаговый фото рецепт приготовления

Описание

Шашлык в банке в духовке — отличная альтернатива мясу, которое готовится на свежем воздухе, на природе. Особенно это актуально в зимнее и осеннее время, когда на улице пасмурно и холодно. Единственное, что понадобится, — это маринованное мясо. Его можно легко замариновать в домашних условиях, выбрав наиболее подходящий маринад.

Еще понадобится 3-литровая банка и шпажки. Без последних можно обойтись, если домочадцам больше по душе мясо кусочками, а не на шампурах. Рекомендуется брать именно шпажки, так как они деревянные, а значит, при нагреве не смогут повредить банку, в отличие от металлических шампуров.

Совет! Если шпажки очень длинные и торчат из трехлитровой банки по высоте, то их нужно подрезать.

Сделать шашлык в трехлитровой стеклянной банке дома можно из любого мяса, например из курицы, свинины, баранины или говядины. Выбирайте то мясо, которое больше всего нравится вам и домочадцам. Жарить мясо очень просто. Предлагаем вам пошаговый рецепт с фото, который позволит приготовить свиной или любой другой шашлык в банке в духовке. Отзывы свидетельствуют о том, что блюдо получается очень вкусным и ничем не уступает тому, которое приготовлено на улице на углях или на мангале.

Ингредиенты


    Мясо
    (1 кг)

Шаги приготовления

    Помните, что первый шаг пошагового рецепта приготовления шашлыка в банке в духовке предполагает маринование мяса. Можно отдать предпочтение любому маринаду: пивному, уксусному, горчичному, кефирному, майонезному или любому другому. Мариноваться мясо должно как минимум 3-4 часа, а лучше целую ночь. Далее необходимо приготовить банку (она обязательно должна быть чистой и сухой) и шпажки.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 04

    Если шпажки длинные, стоит немного их подрезать. На шпажки нужно нанизать мясо (лук, который использовался для маринования, не нужен). Нанизанное на шпажки мясо нужно положить на тарелку.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 05

    В банку, подготовленную для приготовления шашлыка, необходимо выложить лук, который остался после маринования мяса.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 06

    Далее нужно взять нанизанное на шпажки мясо и установить его в банку. В зависимости от размера порезанных кусочков в банку влезет 4-5 шпажек. Больше 5 шпажек не рекомендуется устанавливать, так как готовый шашлык будет достаточно сложно доставать.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 07

    Тем, кому хочется, чтобы мясо было с ароматом дымка, стоит добавить в банку жидкого дыма. Достаточно одной столовой ложки. Трехлитровую банку нужно обязательно закрыть фольгой. Лучше всего уложить ее в два слоя.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 08

    Банку с мясо нужно установить в холодную духовку на противень. И только потом духовку нужно включить. Температуру следует установить в 200 градусов, а время готовки — один час.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 09

    По истечении одного часа сразу доставать мясо не стоит. Оставьте его в уже выключенной духовке еще на 5 минут .

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 10

    Вкусное, сочное и очень мягкое мясо готово. Его можно выложить на тарелку, снимая или оставляя на шпажках.

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 11

    Отличным дополнением к мясу станет лук, который запекался также в банке. Но по желанию можно подавать блюдо с овощами или другим гарниром .

    Шашлык на шпажках на углях. Шашлык из свинины в духовке на шпажках 12

Шашлычки на шпажках на электрогриле. Шашлык из свинины на гриле (видео)

Время подготовки
480 мин.
Время приготовления
12 мин.
Сложность
средний
Кол-во порций
4 перс.
Приём пищи
Обед
Автор
gb-master
1 кг
Свиная вырезка
60 мл
Масло оливковое
1 ст.л.
Уксус винный белый
1/2 ч.л.
Соль крупная
1 шт.
Перец болгарский желтый
1 шт.
Перец болгарский красный
1 шт.
Петрушка, пучок
3 ч.л.
Паприка молотая
2 ч.л.
Зира (Кумин)
1/4 ч.л.
Чили порошок
3 шт.
Чеснок, зубчик
1 шт.
Луковица красная

Шашлычки на шпажках на электрогриле. Шашлык из свинины на гриле (видео)

Шашлыки из свинины на гриле – отличное угощение для отдыха на даче или на природе. А как насчет новой пикантной нотки в этом привычном блюде? Предлагаем вам рецепт шашлыков в испанском маринаде. Сочные кусочки мяса порадуют вас насыщенным вкусом!

Шашлык из свинины на гриле (

    Подготовьте мясо к маринованию. Снимите пленку и удалите излишний жир, чтобы оставался слой не более 5 мм. После этого нарежьте свинину кубиками размером 3 на 3 см. Сложите кусочки в пакет на молнии.

    Приготовьте маринад. Мелко порубите пучок петрушки, как можно мельче нарежьте красный лук и слегка разомните его ножом, чтобы он дал дополнительный сок. В подходящей емкости смешайте их с 3 ч.л. паприки, 2 ч.л. зиры, ¼ ч.л. молотого чили. Выдавите 2-3 зубчика чеснока, добавьте 60 мл оливкового масла, 1 ст.л. белого винного уксуса и ½ ч.л. соли. Тщательно перемешайте.

    Залейте мясо маринадом и закройте пакет так, чтобы в нем не осталось воздуха. Равномерно распределите маринад по кусочкам шашлыка. Уберите мясо в холодильник минимум на 4 часа, можно на 6-8 часов. За время маринования несколько раз перемешайте кусочки в пакете.

    Нарежьте желтый и красный болгарский перец пластинами примерно 3 на 3 см и соберите шашлыки: нанижите на каждый шампур по 5-6 кусочков мяса, чередуя их с кусочками перца.

    Подготовьте гриль для работы в режиме прямого сильного жара (230-290 °C), распределите угли по решетке согласно конфигурации 70/30, как показано в нашем видео.

    Выложите шашлыки на гриль и готовьте 10-12 минут под закрытой крышкой, за это время несколько раз переверните.

    Снимите готовые шашлыки с решетки на подставку и дайте им постоять несколько минут, чтобы остыли шампуры, затем подавайте к столу.