Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления

12.10.2019 в 23:21

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления

Фотографии ниже под рецептом ↓

Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду)

Ингредиенты:

— 2 чашки вермишели— кусочек отварного мяса на 300-500 гр— 1 яйцо— 50-100 гр молока, либо бульона— соль по вкусу— 1 столовая ложка любого растительного масла

Приготовление:

1. Отварить вермишель в подсоленной воде, слить. Не промывая, заправить любым растительным маслом без запаха, чтобы вермишель не склеивалась сразу. Можно растопленным — сливочным маслом заправить. Можно так же использовать ранее сваренную вермишель, любые рожки, мелко порубленные отварные макароны.2. Прокрутить через мелкую решетку мясорубки отварное мясо.3. Почистить 1 луковицу, мелко порезать и слегка спассировать ее на сковороде в растительном масле, не зажаривая.4. Выложить в сковородку прокрученное мясо. Перемешать.5. Переложить содержимое сковородки в емкость с вермишелью.6. Можно лук вообще не класть в запеканку. Тогда прокрученное мясо перемешать сразу с отварной вермишелью. Лук дает лучший вкус блюду, но не принципиален.7. Взбить вилкой в отдельной емкости 1 яйцо с 50-100 гр молока или бульона, чуть подсолив, и вылить в вермишель с мясом.8. Все перемешать. По необходимости досолить.9. Для приготовления запеканки я использовала форму для выпечки 18х25х5. Емкость для запекания смазать маслом и можно посыпать сухарями. Выложить вермишель с мясом, разровнять. Поверхность запеканки можно смазать по усмотрению: сметаной, либо яйцом (либо просто желтком), маслом и т.д.10. Поставить в разогретую до 160-180 С духовку до подрумянивания.11. Вытащить готовую запеканку. Дать немного остыть.12. Порезать на кусочки и подавать, как самостоятельное блюдо.

Запеканка с фаршем грибами и макаронами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и грибами


Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления

Для рецепта запеканки вам потребуется:

  • мясо (фарш) - 300г
  • макароны - 250г
  • грибы - 125г
  • помидоры - 5 шт.
  • вода - 4 стакана
  • мука пшеничная - 1 ст.л.
  • бульон грибной - 1 стакан
  • масло сливочное - 2 ст.л.
  • масло растительное - 1 ст.л.
  • укроп (рубленая зелень) - 2 ст.л.
  • сыр твердый - 150г
  • перец черный (молотый) - по вкусу
  • соль - по вкусу.

Рецепт приготовления запеканки:

Чтобы приготовить Макаронная запеканка с мясным фаршем и грибами необходимо…

Макароны отварить до готовности в подсоленной воде. В это время пассировать муку на половине сливочного масла. Затем развести мясным бульоном, тщательно перемешать и готовить соус 5-7 минут. Посолить и поперчить по вкусу.

Откинуть макароны на дуршлаг и заправить оставшимся растопленным сливочным маслом. Крупно нарезать грибы. Фарш обжарить до рассыпчатости на растительном масле. Добавив к фаршу грибы, влить грибной бульон, перемешать и тушить 2 минуты. Затем заправить фарш приготовленным соусом, всыпать рубленую зелень, довести до кипения и снять с огня.

Помидоры нарезать ломтиками. Перемешать фарш с макаронами, посолить и поперчить. На дно формы, смазанной маслом, выложить половину помидорных ломтиков. Сверху выложить макароны с фаршем, затем - оставшиеся помидоры. Посыпав тертым сыром, отправить запеканку в разогретую духовку.

Выпекать около 20 минут при 220С до образования румяной корочки. Готовую запеканку из макарон с мясом и грибами, слегка остудив, нарезать на порционные куски и подать к столу.

Запеканка из вермишели с фаршем в мультиварке. Запеканка из макарон с фаршем и яйцом в мультиварке

Макаронные изделия занимают передовое место в рационе человека. Но, как правило, блюда из них зачастую бывают однотипными – это отварные макароны и различная подлива или соусы. Да и классическое блюдо под названием «макароны по-флотски» уже давно стало привычным. Но почему быть хоть раз не поэкспериментировать на кухне и не приготовить что-то необычное и весьма вкусное. Например, если имеется мультиварка, можно приготовить не просто перемешанные макароны с фаршем, а очень вкусную и сочную запеканку. Аппетитная, сочная и подрумяненная запеканка из макарон в мультиварке придется по вкусу всем членам семьи, даже детям.

О блюде

Любые блюда с добавлением фарша являются довольно экономичными и простыми в приготовлении, которые к тому же относятся к наиболее сытным вариантам.

Отличительной чертой рецепта запеканки из макарон в мультиварке является то, что слишком хрустящей корочка не получится, но вот структура будет более рыхлой и сочной.

Приготовить макаронную запеканку в мультиварке достаточно просто, ведь основными ингредиентами являются макаронные изделия и фарш. В качестве связующего элемента готовят яично-молочную заливку. Рецептуру нередко дополняют различными овощами, например, неплохо сочетаются томаты и болгарский красный перец с обжаренным фаршем, а также морковь и репчатый лук. Помимо этого, используют сыр, им в основном покрывают запеканку, чтобы получить румяную и аппетитную корочку.

Советы по приготовлению

Макаронная запеканка с фаршем, яйцом и молоком в мультиварке получается вкусной, но без особой корочки. Можно прибегнуть к двум советам, чтобы сделать данное блюдо румяным:

  • Если для получения красивой корочки используют тертый сыр, то можно после приготовления перевернуть блюдо верхней сырной стороной вниз и подержать так несколько минут в режиме «Выпечка».
  • Если сыр не добавлен, то блюдо можно просто перевернуть на тарелку вверх нижней частью, она будет более поджаристой.

Чтобы приготовить вкусную запеканку из макарон в мультиварке, можно воспользоваться стандартным рецептом.

Запеканка из молочной вермишели. Макароны с молоком в духовке

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 01Макароны с молоком – классическое сочетание. Чаще всего их готовят в виде молочного супа, но есть, пожалуй, и более вкусный вариант – макаронная молочная запеканка. Готовится она элементарно, даже новичок на кухне справится с этим блюдом. Оно особенно понравится детям, но и взрослые не останутся к нему равнодушными. Это просто идеальное блюдо для завтрака или ужина, вкусное и достаточно сытное.И что еще немаловажно: макароны с молоком в духовке готовятся очень быстро. Кстати, таким образом можно «реанимировать» и вчерашние макароны, сделав их мягкими и сочными.Запеканку в процессе еды все равно придется нарезать, поэтому макароны можно брать практически любые: спагетти, ракушки, вермишель и др. Можно и пофантазировать и приготовить такую молочную запеканку не сладкую, а с тертым сыром. Корочка получится не менее аппетитной, а вкус иной. Или вместо макарон можно взять любую кашу (в том числе и вчерашнюю) и запечь ее в духовке с молочной заливкой. Короче говоря, сам принцип запеканки очень перспективен, и его стоит почаще использовать в питании своей семьи.

Количество порций: 4 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 600 ккал

Чтобы приготовить макароны с молоком в духовке, вам понадобится:

макароны – 350-400 гвода – 3,5-4 лмасло сливочное – 60-100 гмолоко – 1,5 ст.яйца – 3 шт.соль – по вкусусахар – по вкусу

Как приготовить макароны с молоком в духовке.

1. Доведите воду до кипения, посолите и бросьте макароны. Отварите их согласно инструкции производителя на упаковке, но на несколько минут меньше, так как они будут еще запекаться в духовке. Когда макароны доварятся до нужной консистенции, откиньте их на дуршлаг и дайте стечь воде.2. Разогрейте духовку до 180°C, форму для запекания смажьте сливочным маслом и разложите ровным слоем макароны. Оставшееся сливочное масло мелкими кусочками распределите по макаронам.3. Взбейте теплое молоко с яйцами и сахаром, залейте этой смесью макароны и поместите форму в духовку. Запекайте макароны до образования румяной корочки. Запеченные макароны разрежьте на порционные куски и сразу же подавайте на стол. При желании подавайте запеканку со сметаной, вареньем, джемом или посыпьте сахарной пудрой.Еще одно отличное блюдо, которое понравится и детям, и взрослым, –.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Простая запеканка из макарон с фаршем в духовке

Из этого сочетания продуктов готовят макароны по-флотски, итальянскую лазанью или пастицио в греческом стиле. Смотрите сколько вариаций практически одного блюда! Они отличаются способом приготовления и тем, что используются разные приправами.

Мы с вами приготовим самый простой вариант запеканки с добавлением аджики, которая придаст аромат и кислинку мясу.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 02

Ингредиенты:

  • 0,5 кг макарон
  • 0,4 кг фарша
  • 1 луковицы
  • 3 ст.л. аджики
  • 200 г сыра
  • 2 ст.л. майонеза

Для заливки:

  • 3 яйца
  • 3 ст.л. сметаны
  • Перец, соль

Сначала подготовим все ингредиенты. Для этого лук мелко порубим.

Сыр натрем на крупной терке. Теперь разогреваем сковородку с маслом и обжариваем лук до тех пор, пока он не приобретет золотистый оттенок.

Затем к нему идет охлажденный фарш. Зальем его половиной стакана кипятка.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 03

Снижаем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим пять минут. Затем вводим аджику и тушим еще 5 минут.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 04

Специи и соль в мясо добавляют в самом конце, так оно будет сочнее.

Макароны будем готовить до полуготовности, а точнее 6 минут. Спускаем их в кипящую соленую воду. Затем сливаем воду и добавляем кусочек сливочного масла.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 05

Теперь готовим соус. Взбиваем три яйца, смешиваем их со сметаной и приправляем специями, солью.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 06Берем форму, смазываем боковые части и дно сливочным маслом и выкладываем слои. Первым идет половина макарон, затем фарш, который закрываем оставшейся частью макарон.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 07

Пропитываем заливкой.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 08

Теперь нужно положить сыр, но он может подгореть в процессе готовки, чтобы этого избежать, мы соединим его с майонезом.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 09

Равномерно распределите этот слой.

Запеканка с вермишелью и мясом, как в детском саду. Вермишелевая запеканка с мясом (как в детском саду) - рецепт приготовления 10Выпекаем при 200 градусах около 30 минут.