Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сок из пюре тыквы.

21.10.2019 в 14:01

Сок из пюре тыквы.


Сок тыквы всегда в народе считали эликсиром молодости. Тыквенный сок
или отвар тыквы с медом , принятый на ночь, успокаивает центральную
нервную систему, действует как снотворное средство.
Так
как тыква является полезным для здоровья плодом, то со временем в
русской национальной кухне стали очень популярными и блюда из неё.
Ассортимент блюд очень внушителен, от каш, блинов и чинёных тыкв, до простых парёнок и цукат.
Сок из пюре тыквы.

Американский скульптор Ray Villafane вырезает из тыквы маски и «скульптуры», аккурат к празднику (какому бы Вы думали?)….
Понадобиться:
Тыква – размер и вес не ограничен.
Сахар – по вкусу (я беру на 5 — 6 литров стакан)
Кислота лимонная — (можно лимон, мандарин, апельсин, лайм) – по вкусу.
Вода.

Сок из пюре тыквы.

*Тыкву помоем и разрежем.

Сок из пюре тыквы.

*Выберем семечки из сердцевины.

Сырые или высушенные семечки тыквы, это отдельная, старинная, похоронная песня глистам.

Сок из пюре тыквы.

*Порежем на дольки и очистим её.

Сок из пюре тыквы.

*Накромсаем кубиками и плотно загоним в кастрюлю.

Сок из пюре тыквы.

* Залив водой, поставим варить.

Сок из пюре тыквы.

*Примерно минут через сорок она развариться.

Сок из пюре тыквы.

*Откинем на дуршлаг или сито, предварительно поставленный в большую посуду.

Сок из пюре тыквы.

*Толкушкой начнём «пробивать».

Сок из пюре тыквы.

*Вот так примерно должно выглядеть.

Сок из пюре тыквы.

*Добавим сахар и «лимонку». Поставим опять на плиту и доведём до кипения.

Сок из пюре тыквы.

*Горячим зальём в стерилизованные банки и закрутим крышками. Перевернём и оставим в таком виде до полного остывания.
Вот и всё.

ПРИЯТНОГО ВОСПОМИНАНИЯ ЗИМОЙ!!!

Тыквенный сок с апельсином на зиму. Лучший рецепт

Сок из пюре тыквы. 12

В сезон зрелости королевы осени - ТЫКВЫ, чрезмерно актуальна консервация с ее использованием. Она обычно зреет в огромных объемах, справиться с которыми очень трудно.
Тыквенно-апельсиновый сок - это настоящий витаминный коктейль, который несложно приготовить дома. Для того чтобы сок получился действительно вкусным, нужно подобрать хорошие ингредиенты. Главное чтобы тыква была зрелая, без гнили и других повреждений. Апельсины выбирают по тому же принципу.

Время приготовления: 1 ч 30 минут.
Количество порций: 10 л.
Ингредиенты
Тыква - 6 кг
Апельсин - 5 шт.
Лимон - 1 шт.
Сахар-песок - 1.3 кг
Вода - 6 л.
Лимонная кислота - 2.5 ч.л.
Зрелую оранжевую тыкву тщательно промыть и вытереть насухо. Очистить ее от кожуры, мякоти и убрать семена. Нарезать овощ небольшими кусочками и сложить в большую емкость. Залить кипяченой водой так, чтобы она полностью покрывала тыквы. Ёмкость отправить на огонь.
Апельсины и лимон тщательно помыть, сложить в кастрюлю и залить кипящей водой на 2 минуты. Затем воду слить и остудить цитрусовые. Разрезать плоды на две половины, выдавить сок в отдельную посуду.
Тыквенный сок с апельсином на зиму. Лучший рецептОставшиеся апельсиновые и лимонные корки отправить в ёмкость с тыквой, проварить до полного размягчения овощи. Половинки апельсина нужно вынуть из кастрюли после готовности тыквы.
Массу остудить до комнатной температуры, она должна быть теплая. Тыкву измельчить в блендере до получения однородной консистенции. Нужно получить янтарное пюре.
В 6 л воды растворить сахар и довести до кипения. Прокипятить массу 1 минуту, а затем убрать с огня. В большую посуду переложить готовое тыквенное пюре, вылить цитрусовый сок и добавить горячий сахарный отвар. Массу тщательно перемешать и отправить на огонь. Довести сок до кипения, добавить лимонную кислоту. Проварить около 5 минут.
Горячий сок разлить по стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть и укутать до полного охлаждения. Из полученного объёма продуктов получается около 10 -13 л сока, в зависимости от объёма использованной воды.

Тыквенный сок с яблоками. Тыквенно-яблочный сок на зиму

Сок из пюре тыквы. 14

Только посмотрите, какое солнышко в банке я сегодня для вас приготовила - тыквенно-яблочный сок на зиму. Это не только вкусный, ароматный и полезный напиток, но и очень красивый - такой он яркий и насыщенный. Рецепт этого домашнего сока на зиму прост, само приготовление тоже не отличается сложностью, а результат порадует не только взрослых, но и детишек.

А знаете, под каким кодовых названием этот сок из тыквы и яблок значится в нашей семье? Апельсиновый! Дело в том, что кроме меня из домашних никто не принимает и не понимает вкус тыквы, поэтому я стараюсь всячески ее маскировать в блюдах. В свежем виде некоторые сорта тыквы, кстати, необыкновенно вкусны - со мной наверняка согласятся многие, кто понимает о чем я. Но вот после термообработки вкус и аромат этой рыжей красавицы изменяется (не в лучшую сторону, можно сказать) и именно в этом случае не все ее принимают.

Так вот, маскировать этот характерный привкус и запах я предлагаю с помощью цитрусовых - в ход пойдет не только сок, но и цедра апельсинов и лимона. В результате у вас будет 2,5 литра яркого, ароматного, вкусного, насыщенного и в меру сладкого домашнего сока из тыквы и яблок. Только помните, что это концентрат, поэтому перед употреблением желательно разбавлять его водой по вкусу. А еще не увлекайтесь тыквенным соком, если у вас гастрит (с низкой кислотностью), кишечные колики или имеются нарушения кислотно-щелочного равновесия.

Тыквенный сок в соковарке. Сок тыквенный в домашних условиях на зиму в соковарке

Тыквенный сок в соковарке. Сок тыквенный в домашних условиях на зиму в соковарке

У нас в семье не любят тыкву, но сок из нее пьют с удовольствием. А так как этот овощ очень полезен, я стараюсь заготавливать его как можно больше. На вкус он получается ароматным, сладким, но не приторным. Что бы сделать его более полезным, можно добавить кусочки моркови или яблок, по Вашему усмотрению.

Тыква содержит большое количество витамина С, помогающий укрепить иммунитет организма человека. Также в ее составе имеются микроэлементы, которые помогают при устранении и профилактики анемии.

Калорий у тыквенного сока очень мало, 38 калорий на 100 грамм. Он хорошо выводит из организма шлаки и токсины, улучшает работу почек, является мочегонным средством.

Малышам, такой напиток, можно пить уже с пяти месяцев.

Но, как и у всех продуктов, сок из тыквы имеет противопоказания, его не рекомендуется пить тем, у кого: снижена кислотность желудка, тяжелые формы болезней желудка, склонность к метеоризму и диарее.

Сегодня мы будем варить сок в домашних условиях на зиму в соковарке. Соковарка представляет собой кастрюлю с тремя ярусами. В первом, нижнем ярусе кипит вода, образовывая пар, который через внутреннюю трубку проникает в третий верхний ярус — дуршлаг, где помещены фрукты или ягоды, которые, под воздействием пара будут выделять свой сок через дырочки в средний отсек – сборник сока.

Если Вы хотите получить напиток с мякотью, кусочки овощей нужно периодически тщательно перемешивать.

Сок разливаем только в стерилизованные банки, закручиваем прокипяченными крышками.

Тыквенный сок в соковарке. Сок тыквенный в домашних условиях на зиму в соковарке

Наливаем в нижнюю часть соковарки воду до отметки, ставим ее на конфорку, на самую высокую температуру или самый сильный огонь.

Тыквенный сок в соковарке. Сок тыквенный в домашних условиях на зиму в соковарке

Закрываем крышкой. После того как вода закипит, над кусочками тыквы начнет подниматься пар, убавляем температуру до средней, оставляем нашу соковарку на 4 часа. Обязательно нужно проверить трубку для отвода жидкости, она должна быть перекрыта специальным зажимом.

Тыквенный сок в соковарке. Сок тыквенный в домашних условиях на зиму в соковарке

Мякоть, что осталась в соковарке, можно кушать как кашу или заморозить и использовать в дальнейшем, добавляя в разные блюда или выпечку.

Сок из тыквы на зиму в банки. Как приготовить тыквенный сок на зиму в домашних условиях?

Сок из тыквы на зиму в банки. Как приготовить тыквенный сок на зиму в домашних условиях?Аппетит всегда вызывают продукты, имеющие привлекательный внешний вид, вкус и аромат. Чтобы тыквенный сок, как в истории о Гарри Поттере, вызвал шквал восторга у больших и маленьких гурманов, он должен получиться ярким и сладким. Для этого начать подготовку к изготовлению сока следует с выбора тыквы.

По мнению многих хозяек, лучший сок получается из плодов крупноплодной или мускатной тыквы.

Популярная сегодня тыква типа «баттернат» практически полностью состоит из плотной сладкой мякоти яркого оранжевого оттенка. Интересный напиток с легким дынным оттенком получается из плодов сорта «Амазонка». Великолепные вкусовые качества и цвет имеют напитки из тыквы «Витаминная серая» и «Цукат». А уж полновесные крупноплодные тыквы обеспечат на зиму тыквенным соком даже самую большую семью.

Поскольку во время длительного хранения тыква, как и другие овощи, теряет довольно много влаги, а значит, ее мякоть становится более сухой и рыхлой, на сок выбирают здоровый, недавно сорванный с плети плод. Это позволяет получить максимальное количество полезного напитка, содержащего каротин, аскорбиновую кислоту, минеральные вещества и кислоты.

Можно получить тыквенный сок на зиму посредством соковыжималки, многие хозяйки, имеющие в своем распоряжении соковарку, пользуются и таким средством механизации. В обоих случаях процесс значительно упрощается, а количество напитка увеличивается.

Сок из тыквы на зиму в банки. Как приготовить тыквенный сок на зиму в домашних условиях?Но не стоит отчаиваться, если под рукой нет таких устройств. Ничуть не худший продукт можно сделать, воспользовавшись в домашних условиях рецептами тыквенного сока и приемами, которыми пользовались мамы и бабушки.

Прежде всего, нужно:

  • вымыть плод;
  • тщательно очистить разрезанную тыкву от семян;
  • обрезать твердый поверхностный слой;
  • нарезать плод на порционные куски.

Подготавливают и все ингредиенты, указанные в конкретном рецепте тыквенного сока, в домашних условиях это могут быть другие плоды и фрукты, свежие ягоды, пряности, мед, сахар и лимонная кислота.

Для хранения напитка готовят чистые стеклянные банки или бутылки, которые стерилизуют.

Тыквенный сок на зиму через соковыжималку. Тыквенный сок в банке через соковыжималку

Тыквенный сок на зиму через соковыжималку. Тыквенный сок в банке через соковыжималку

Сок из тыквы на зиму через соковыжималку

Всем известна польза натуральных соков из фруктов и овощей. Не менее популярным соком, чем яблочный и апельсиновый, является тыквенный сок, богатый различными микроэлементами и витаминами. Тыквенный сок поможет повысить иммунитет, а также он участвует в борьбе с кариесом, выводит токсины, способен защитить от простудных и вирусных заболеваний, придаёт бодрость и силы организму. Рекомендуется чаще употреблять тыквенный сок тем людям, которые хотят похудеть и улучшить работу пищеварительной системы. Вообще, невозможно перечислить все достоинства тыквы, ведь их огромное количество.
Существует такая фраза: «Кукуруза – царица полей, а тыква – это царица огородов». Можно полностью согласиться с этим выражением, так как из тыквы делают не только сок, но и различные другие не мене вкусные и полезные блюда: каша, суп, запечённая тыква в духовке, блинчики из тыквы, жареная тыква под сыром. А какие десерты! Батончики, пироги, варенье, джем и многое, многое другое. Но мы разберемся, как же приготовить сок из тыквы на зиму через соковыжималку.

Для того, чтобы сделать такой напиток, понадобится:

  • Тыква – около 3 кг
  • Лимонная кислота – примерно 10 грамм
  • Полтора литра воды
  • Сахар по вкусу

Подготовка тыквы

Берём спелую, ярко-оранжевую тыкву, хорошо моем её и разрезаем на 4 части. Очищаем от волокон и семечек, снимаем кожуру. Подготовленные куски тыквы разрезаем на более мелкие кусочки.

Тыквенный сок на зиму через соковыжималку. Тыквенный сок в банке через соковыжималку

Приготовление сока

Можно приготовить тыквенный сок через соковыжималку двумя способами. Но в любом случае напиток получается вкусным.

1 способ

Выкладываем подготовленные кусочки тыквы в большую кастрюлю и добавляем немного воды, накрываем крышкой и варим примерно 20 минут. Обязательно помешиваем, чтобы кусочки тыквы не пригорели.
Время варки может быть и больше, так как всё зависит от зрелости тыквы. Также и цвет сока будет зависеть от спелости плода. Чем сочнее зрелая тыква, тем красивее и насыщеннее будет напиток.
После того как кусочки тыквы станут мягкими, снимаем кастрюлю с огня, остужаем. Далее пропускаем тыкву через соковыжималку. Техника в настоящее время намного упрощает работу домохозяек и экономит время. Но если у вас нет такого прибора под рукой, не беда, отличный напиток может получиться и обычным старым, проверенным способом: сварил и протёр через обычное сито.
Когда вы пропустите через соковыжималку кусочки тыквы, у вас получится красивого цвета пюре. Выкладываем его в кастрюлю, где варились куски тыквы, добавляем один литр кипяченой воды. Если вы хотите более густой тыквенный сок, тогда добавляйте меньше воды.
В сок нужно положить сахар. Довести жидкость до кипения. Затем варим 5-10 минут. В самом конце кладём лимонную кислоту и всё тщательно перемешиваем. Горячий напиток разливаем по заранее приготовленным стерилизованным баночкам или бутылочкам и закатываем. Осталось остудить и отправить посуду в тёмное и прохладное место.

Тыквенный сок на зиму через соковыжималку. Тыквенный сок в банке через соковыжималку

2 способ

Готовые кусочки тыквы сразу без варки пропускаем через соковыжималку. В этом случае сок у вас получится более жидким, без мякоти и в меньшем количестве. С ним поступают так же, как и в первом случае. Мякоть, которая останется после соковыжималки, не выбрасывайте. Она может вам пригодиться для приготовления пюре, для начинки пирога, или всем женщинам как богатая витаминная маска для лица.

Смешивание соков и дополнительные ингредиенты

Часто тыквенный сок делают с яблоками, морковью или апельсинами. Вкус получается намного интереснее и изысканнее. Можно в тыквенный сок помимо лимонной кислоты, добавить мёд, свежий лимон или ягоды, необычный вкус придаёт курага. В общем, кому что больше нравится. Попробуйте приготовить сок таким способом, и вам обязательно понравится!

Тыквенный сок на зиму через соковыжималку. Тыквенный сок в банке через соковыжималку

Как сделать тыквенный сок без соковыжималки. Тыквенный сок без соковыжималки

Сок из пюре тыквы. 25

Ингредиенты:

  • тыква – 1 среднего размера,
  • лимонная кислота – ½ ч.л.,
  • сахар – 200 г.

Приготовление:

  1. Для приготовления сока следует особенно внимательно отнестись к выбору самой тыквы, ибо ее качество напрямую влияет на вкус сока, если этим советом пренебречь, то все усилия могут оказаться напрасными, результат вам точно не понравится.
  2. Уж такая особенность у этого овоща – фрукта, что он радует нас своим неповторимым сладким вкусом, лишь только тогда, когда его спелость имеет самую высокую степень.
  3. Чтобы тыквенный сок на зиму в домашних условиях хорошо хранился и имел приятный вкус, в него следует добавить кислинку, которая в тыкве отсутствует напрочь, поэтому он слишком быстро портится.
  4. Итак, тыкву разрезаем пополам, кстати, если она имеет нужную степень спелости, то сделать это будет не просто, в противном же случае, когда тыква легко поддается разрезанию, это первое свидетельство того, что она не достаточно спелая.
  5. Справившись с разрезанием тыквы, очищаем ее от семян и волокон, затем, для удобства при снятии кожуры, нарезаем половинки тыквы на небольшие сегменты.
  6. Полностью очищенные кусочки тыквы натираем на мелкой терке, причем на самой мелкой, используя для этого пластмассовую терку с круглыми отверстиями.
  7. Можно, как вариант, воспользоваться мясорубкой, только кусочки тыквы, в этом случае, должны быть намного меньше и свободно помещаться в раструб мясорубки.
  8. Получив вкусное пюре одним из этих способов, отжимаем тыквенный сок на зиму в домашних условиях, рецепты предлагаются.
  9. Для того, чтобы отжать сок, можно воспользоваться куском марли, либо другой ткани, хорошо пропускающей влагу.
  10. Получив сок, мякоть тыквы не выбрасываем, из нее можно приготовить массу вкусных кулинарных блюд.
  11. Сам сок смешиваем с сахаром и лимонной кислотой, ставим на огонь и доводим до 90 *С, при этой температуре происходит пастеризация с сохранением всех полезных веществ, длительность выдержки при такой температуре составляет 5 – 10 минут.
  12. К тому времени, когда процесс пастеризации сока должен быть завершен, банки и крышки для его заготовок на зиму, также должны быть простерилизованы.
  13. Тыквенный сок в домашних условиях на зиму без соковыжималки разливаем по приготовленным банкам, закрываем крышками и укупориваем при помощи машинки для домашнего консервирования.
  14. Переворачиваем банки вверх дном и укрываем чем либо, надежно удерживающим тепло.
  15. Выдерживаем банки в укрытом виде 1 час, затем открываем и убираем на хранение, длительно выдерживать сок при высокой температуре не рекомендуется, так как идет разрушение в нем ценных пектинов.