Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соус тартар в домашних условиях. Как приготовить вкусный соус тартар в домашних условиях — особенности технологии

26.03.2022 в 05:07

Соус тартар в домашних условиях. Как приготовить вкусный соус тартар в домашних условиях — особенности технологии

    Соус тартар в домашних условиях. Как приготовить вкусный соус тартар в домашних условиях — особенности технологии
  1. Главная тонкость — наличие мелких, но хорошо различимых кусочков в кремоподобной базе. Поэтому приветствуется умеренно мелкая нарезка, но однородности добиваться не следует.
  2. Поскольку в состав тартара обычно входят маринованные корнишоны, зеленые маслины, каперсы, соленые/квашеные огурцы, солить его нужно осторожно и в самом конце. Не поленитесь попробовать заготовку, когда все продукты будут добавлены и смешаны. Все же вы пересолили — не расстраивайтесь. Просто добавьте немного майонеза (или другой основы), чтобы выправить вкус.
  3. Если в состав включен зеленый лук, добавлять его рекомендуется непосредственно перед подачей. После долгого настаивания он становится практически безвкусным и перестает быть хрустящим.
  4. Домашний тартар, в отличие от магазинного, не предназначен для длительного хранения. Его можно держать в холодильнике, в герметично закрытом контейнере, в течение максимум 2-3 суток.
  5. При использовании сырых яиц необходимо убедиться в их свежести. Для этого их погружают в миску с холодной чистой водой. Когда яйцо опустилось на дно и заняло горизонтальное положение, оно свежее. Если оно «стало» вертикально, употреблять его без термообработки уже крайне нежелательно.
  6. Почти все компоненты в тартаре взаимозаменяемы. Корнишоны замещают обычными консервированными огурцами, каперсами, маринованными грибами, оливками. Вместо майонеза часто берут сметану, натуральный йогурт или другие кисломолочные продукты. Взамен оливкового масла используют подсолнечное. Зелень также годится любая, какая вам нравится — зеленый лук, укроп, петрушка, эстрагон или даже базилик и мята. Если нет лимона, для подкисления добавляют светлый уксус, белое вино, лайм или даже апельсин.

Соус тартар к шашлыку. Как приготовить Соус Тартар? Вкусно, полезно и очень просто! 7 рецептов соуса Тартар

Соус Тартар – рецепт в домашних условиях позволяет приготовить блюдо в лучших традициях французской кухни. Пикантный, с легкой кислинкой, он прекрасно раскроет вкус рыбы или мяса. Название переводится как «татарский».

Существует много рецептов блюда. Его готовят без яиц, с добавлением сыра, редиса и других ингредиентов. Основой может быть майонез, натуральный йогурт, сметана или мягкий творожный сыр. Правильной консистенции можно добиться с помощью блендера.

Тартар отлично дополнит блюда из макаронных изделий, овощей, морепродуктов, рыбы и птицы. Используют как основной соус для приготовления шаурмы и пиццы.

Соус тартар к шашлыку. Как приготовить Соус Тартар? Вкусно, полезно и очень просто! 7 рецептов соуса Тартар

Основа для приготовления любого соуса Тартар

Независимо от рецептуры, основой для приготовления блюда является оливковое масло, горчица, яичные желтки, сок лимона, каперсы или маринованные корнишоны , пряности и свежие травы. Часто соус Тартар рецепт в домашних условиях готовят на сметане, майонезе или мягком сыре.

Огурцы должны быть малосольными или маринованными, бочковые для этого не подойдут, так как они кислые и резкие. В соус добавляют немного лимонного сока или уксуса, чтобы достичь необходимого уровня кислоты. Из зелени используют укроп, петрушку, эстрагон, паприку, порей или лук-шалот.

Польза татарского соуса

Каждый ингредиенты блюда обладает определенными полезными свойствами, которые делают соус ценным продуктов. В яичном желтке содержится много микроэлементов, витаминов и минералов.

Растительное масло богато витаминами А, D и E, линолиевой кислотой – витамином F.

За счет использования оливкового масла и куриного желтка, Тартар соус обладает следующими полезными свойствами:

  • улучшает состав крови, рекомендуют включать в рацион при анемии;
  • стимулирует образование новых нервных клеток;
  • при умственных и физических нагрузках помогает быстрее восстановиться;
  • повышает защитные функции организма, является антиоксидантом;
  • выводит токсины и шлаки, ускоряет метаболизм;
  • положительно влияет на зрение, предотвращает развитие катаракты;
  • укрепляет зубы, ногти и кости;
  • помогает вывести из организма холестерин ;
  • укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов.

Классический соус Тартар

Соус тартар к шашлыку. Как приготовить Соус Тартар? Вкусно, полезно и очень просто! 7 рецептов соуса Тартар

Приготовить соус тар тар домашний не составит особого труда. Понадобится совсем немного времени, чтобы получить вкусную и ароматную добавку к мясным или рыбным блюдам.

Ингредиенты

  • 3 куриных яйца;
  • по вкусу перца и соли;
  • 100 мл масла оливкового;
  • 30 г петрушки;
  • 8 зеленых оливок;
  • 1 зубок чеснока;
  • 260 г маринованных огурцов;
  • 20 мл лимонного сока.

Способ приготовления:

  1. Два яйца отваривают вкрутую. Остужают, поместив под струю холодной воды. Чистят от скорлупы. Белок отделяют от желтка. Последние разминают вилкой в небольшой пиале до однородности. Добавляют в смесь сырой желток и перемешивают.
  2. Оливки и маринованные огурцы крошат мелкими кубиками. Вымытую петрушку и чеснок измельчают.
  3. Массу из желтков перекладывают в емкость блендера, вливают оливковое масло, лимонный сок, добавляют горчицу. Солят, приправляют перцем и взбивают до получения однородной белой массы консистенции густой сметаны.
  4. В полученную смесь добавляют мелко нарубленные овощи. Перемешивают и подают к столу.

Совет! Можно разнообразить вкус соуса, если добавить в него измельченный зеленый лук . Для остроты можно добавить чеснок, пропустив его через пресс. Соус получится вкуснее, если зелень добавить в него непосредственно перед подачей.

Соус таратар с солеными огурчиками и сметаной

Соус тартар к шашлыку. Как приготовить Соус Тартар? Вкусно, полезно и очень просто! 7 рецептов соуса Тартар

К блюдам из рыбы и морепродуктов отлично подойдет соус тар тар в состав которого входит сметана. Предпочтение в этом случае лучше отдать жирному кисломолочному продукту.

Ингредиенты

  • 200 мл сметаны 20% жирности;
  • по вкусу соли и перца;
  • 20 г майонеза;
  • 3 зубка чеснока;
  • 2 маринованных огурца.

Способ приготовления

  1. Чистят маринованные огурцы от кожицы, мелко нарезают и слегка отжимают.
  2. Сметану соединяют с майонезом, солят, перчат и тщательно перемешивают.
  3. Чеснок чистят от шелухи и мелко крошат. Добавляют в сметанную смесь. Сюда же отправляют нарезанный овощ и вымешивают, чтобы ингредиенты равномерно распределились. Настаивают полчаса и подают к столу.

Внимание! В данном рецепте майонез выполняет роль загустителя. Если сметана достаточно жирная, то можно его не добавлять. Маринованные огурцы нужно нарезать ножом, чтобы кусочки овощей ощущались в соусе.

Соус Тартар – рецепт с майонезом

Соус тартар к шашлыку. Как приготовить Соус Тартар? Вкусно, полезно и очень просто! 7 рецептов соуса Тартар

Отличный вариант для праздничного стола. Соус тартар в домашних условиях, приготовленный на основе майонеза, обладает выразительным и ярким вкусом. Особенно вкусным он получится, если использовать продукт, сделанный собственными руками.

Ингредиенты

  • 1 зубок чеснока;
  • 130 г майонеза;
  • по вкусу перца и соли;
  • 110 г малосольных огурцов;
  • Способ приготовления:

  1. Оливки и огурцы внимают из рассола. Мелко крошат все и складывают в подходящую посуду.
  2. Зубки чеснока чистят от шелухи, измельчают. Укроп ополаскивают, слегка обсушивают и шинкуют. Отправляют все в посуду с овощами. Солят, перчат, перемешивают.
  3. Совет! Огурцы не должны быть водянистыми, чтобы не испортить консистенцию соуса. Майонез можно сделать самостоятельно из яиц и масла, либо использовать уже готовый продукт.

Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Соус тартар с яйцом. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.

Соус тартар из майонеза. Как приготовить соус в домашних условиях

Соус тартар готовится дома не так сложно, как кажется на первый взгляд. В его составе не присутствует никаких необычных и дорогих ингредиентов. Всё, что вам нужно – это желток яйца, растительное масло и зеленый лук. Помимо этого, в соус часто добавляют маринованные огурцы или каперсы.

Такой соус часто подают с рыбой в любом её виде. Будь она, жареной или варёной. А также, многие любят есть тартар с птицей, а некоторые — с мясом.

Способ приготовления соуса, похож на приготовление майонеза в домашних условиях. Главное, что необходимо — это взбить желток с маслом и приправами таким образом, чтобы получить однородную массу. И после этого дополнить её другими продуктами, которые придадут аромат и вкус.

Также, существуют и простые рецепты приготовления соуса тартар. Но стоит обратить внимание на то, что вкус упрощённого соуса будет отличен, от классического, но несмотря на это должно получиться достаточно вкусно.