Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Спагетти с курицей с соусом терияки. «Попкорн» из куриного фарша с соусом терияки на спагетти из цукини

30.10.2019 в 15:29

Спагетти с курицей с соусом терияки. «Попкорн» из куриного фарша с соусом терияки на спагетти из цукини

Ингредиенты

филе куриное —

500 г

чеснок —

2 зубчика

яйцо —

1 шт.

сливки —

25 мл

попкорн —

100 г

вода —

700 мл

помидоры черри

соль —

по вкусу

белый перец

лавровый лист —

по вкусу

вино белое —

100 мл

лимон —

1 шт.

апельсин —

1 шт.

соус соевый —

100 мл

имбирь

крахмал —

15 г

сахар

цукини

масло растительное —

20 мл

масло сливочное —

15 г

уксус —

10 мл

тимьян

паприка

Способ приготовления

    1.

    Кусочки куриного филе и зубчик чеснока пропускаем через мясорубку три раза. Добавляем в фарш яйцо, щепотку соли, щепотку белого перца и полторы столовых ложки жирных сливок. Перемешиваем. Охлаждаем.

    2.

    Для соуса натираем пять граммов цедры лимона и десять граммов цедры апельсина в ковш на мелкой терке. Ставим на плиту. Добавляем соевый соус. Разбавляем кипятком в пропорции один к двум. Мелко шинкуем чеснок. Очищаем один сантиметр свежего имбиря. Мелко нарезаем. Добавляем чеснок, имбирь и три столовых ложки сахара. Начинаем кипятить. Добавляем вино.

    3.

    Разогреваем сковороду с добавлением растительного масла и кусочка сливочного масла. Нарезаем один цукини на тонкие пластины поперек. После — на тонкие полоски вдоль, чтобы получились спагетти.

    4.

    Обжариваем цукини. Добавляем листики тимьяна, порошок паприки и немного уксуса. Перемешиваем. Сбавляем огонь у соуса. Разогреваем сковороду. Вливаем большое количество кипятка. Добавляем соль и два лавровых листа.

    5.

    Наливаем холодную воду в миску. Смачиваем руки. Берем небольшую часть фарша. Заворачиваем в него попкорн, формируя маленькую котлету. Делаем необходимое количество. Отправляем в сковороду. Котлеты должны покрываться водой. Варим три-пять минут.

    6.

    Смешиваем крахмал и немного холодной воды. Помешивая соус, вливаем смесь. Доводим до кипения. Соус должен быть густым. При необходимости добавляем еще крахмал. Опускаем котлеты в соус. Снимаем с огня.

    7.

    Выкладываем котлеты на спагетти из цукини. Украшаем помидорами черри и веточкой тимьяна. Приятного аппетита!

Курица терияки готовим дома. Курица терияки: видео-рецепт

Курица терияки с овощами — очень вкусное, но в то же время довольно таки простое в приготовлении дома блюдоЛюбители азиатской кухни точно оценят Особая заправка делает филе очень нежным, с выраженным пикантным вкусом Гарнир к такому блюду можно использовать на свой вкус. Мне нравится подавать с рисом или гречневой лапшой.

Ура!

You have all the ingredients, let's start cooking!

Ингредиенты

0 / 13 ингредиентов
  • куриное филе 4 штуки
  • перец болгарский 1 шт
  • морковь 1 шт
  • перец чили 1/2 шт ( можно заменить на сухую приправу чили)
  • масло растительное 2 ст.л.
  • соевый соус 150 мл
  • имбирь молотый 2 ч.л.
  • мёд 1 ст.л.
  • картофельный или кукурузный крахмал 2ч.л.
  • вода 60 мл
  • сахар 1 ст.л. ( в идеале тростниковый)
  • винный уксус 1 ст.л. ( можно заменить соком лимона)
  • чеснок сушеный - 1 ч.л.
Sofy_yummy Пока без рейтинга 251

Good job!

Enjoy your meal, hope you had fun with us!

Шаги

Шагов сделано: 0 / 0

    Приготовим соус. Для этого в сотейнике смешаем соевый соус, сухие компоненты (имбирь, чеснок, сахар), растительное масло, винный уксус  или сок лимона) и крахмал, предварительно разведённый в воде. Ставим сотейник на средний огонь, повешиваем  и не доводя до кипения, убавляем до минимум, варим ещё 3-5 минут. Убираем соус с плиты и даём ему немного остыть и загустеть.

    Курицу промываем, обсушиваем бумажными салфетками и нарезаем некрупными продолговатыми кусочками (как на видео). Перец чили отделяем от семян и мелко нарезаем. Смешиваем кусочки курицы и перец в отдельной ёмкости, заливаем соусом терияки (2/3 соуса, остальным поливаем при подаче ) и оставляем мариноваться на 30 минут.

    Тем временем, морковь и перец нарезаем соломкой. Сковороду ставим на средний огонь, наливаем растительное масло и выкладываем сначала морковь (пассируем 2-3минуты) а затем болгарский перец (также пассируем ещё 3 минуты). Затем вынимаем овощи из сковороды.

    Замаринованное мясо курицы обжариваем быстро на сильном огне 5-7 минут, добавляем уже готовые овощи (морковь с перцем) и убираем с огня.

Соус терияки. Описание терияки

Соус терияки. Описание териякиСоус терияки – классический сладкий соус национальной японской кухни. Основными ингредиентами, входящими в состав терияки, являются соевый соус, рисовое вино мирин и сахар.

Интересным является факт, что единого состава терияки, как и рецепта его приготовления, не существует. В Японии считается, что терияки – больше, чем просто соус. Это целая философия приготовления пищи и, как правило, каждая японская семья готовит терияки по-своему.

Кроме того, терияки имеет несколько значений:

  • Традиционный в Японии способ приготовления (а именно – обжарки) мясных и рыбных блюд с использованием сладкого соуса;
  • Блюда, приготовленные со сладким соусом терияки.

Само слово происходит от «тери», что означает блеск, и «яки» – жареное. Блеск блюдам придает сахар, который в процессе обжарки карамелизуется. Признание и огромную популярность во всем мире соус терияки завоевал благодаря своему аромату, отличительному вкусу и универсальности, поскольку сочетается с рыбными, мясными и овощными блюдами.

Для приготовления терияки-блюд традиционно используются:

  • В Японии – рыба (сельдь, марлин, полосатый тунец, лосось, форель, скумбрия) и морепродукты;
  • В западных странах – мясо (курица, свинина, баранина, говядина) и овощи.

В западных странах, в отличие от Японии, в соус также добавляют:

  • Кунжут, имбирь, чеснок и другие пряности;
  • Сок из консервированных ананасов, поскольку он не только обеспечивает необходимую сладость соусу, но и помогает смягчить мясо.

В некоторых сетях быстрого питания соус используется для приготовления гамбургеров – соус терияки заливают в хлеб, после чего подают с салатом.

Курица терияки с пастой и овощами

Категория: Основные блюда

Спагетти с курицей с соусом терияки. «Попкорн» из куриного фарша с соусом терияки на спагетти из цукини 01

Время приготовления: 30 минут

Описание

Блюдами японской кухни никого не удивишь на этом сайте, но сколько не искала на сайте, такого рецепта не нашла. Данное блюдо похоже на всем известную якисоба, но отличается простотой приготовления и некоторыми ингредиентами. Заранее прошу прощения за шум на некоторых фотографиях, так как ни старалась, пар мешал сфотографировать четче. Однако, потанцевав с бубном, фото все же получились, хоть и не лучшего качества.

Пошаговый рецепт

Овощи и грудку нарезаем тонкой соломкой, грибы шинкуем

Макарошки отвариваем.

Обжариваем на одной сковороде сначала овощи, а потом и грибы. Задача размягчить, а не зарумянить, поэтому как только кинули овощи в сковороду непрерывно помешиваем. Готовые овощи перекладываем на отдельную тарелочку.

В ту же сковороду отправляем курицу. Также постоянно перемешиваем. Не упустите момент, чтобы не пересушить, необходимо буквально пять минуточек.

Как только грудка приготовилась, добавляем обратно овощи и заправлем все соусом терияки. Я добавляла готовый, но можно приготовить самим:

В 100 гр соевого соуса добавляют сахар, соль, нарезанный имбирь, анис, гвоздику и корицу по вкусу, настаивают минимум сутки в прохладном темном месте. Чем дольше стоит, тем выраженее вкус. Готовый соус процеживают и добавляют в блюда. Варьируя количество тех или иных специй получаем различные оттенки вкуса.

Отправляем макароны к курице и овощам, все перемешиваем.

Готово!

Курица с болгарским перцем в соусе терияки. Рецепт приготовления курицы в соусе терияки

Не знаете, чем удивить гостей на праздник? Для вас есть очень интересная идея — приготовить курицу под соусом терияки. Это блюдо обладает всеми достоинствами праздничного — у него по-настоящему потрясающий вкус и непередаваемо нежный аромат, а на вид оно настолько красиво, что привлечет даже самых привередливых гостей.

Ингредиенты:

  • Куриное филе 300 г
  • Болгарский перец — 170 г
  • Соль — 6 г
  • Перец черный молотый — 7 г
  • Чеснок — 2 — 3 зубчика;
  • Кунжут — 25 г;
  • Подсолнечное масло — 20 мл;
  • Свежий зеленый лук — 25 г

Соус:

  • 50 г жидкого меда;
  • 25 — 30 г коричневого сахара;
  • 100 — 110 мл соевого соуса;
  • 10 г свежего имбиря.

Способ приготовления:

  1. Курицу хорошенько моем, избавляем от всего лишнего, кости также аккуратно удаляем. Затем нарезаем получившееся филе полосками.
  2. Имбирь очень мелко нарезаем. Чеснок пропускаем через специальное устройство, чтобы получить нежную мякоть.
  3. Болгарский перец промываем под проточной водой, затем очищаем от семечек и плодоножки. После этого нарезаем его на полоски.
  4. Куриное мясо выкладываем в глубокую миску и к нему добавляем нарезанный болгарский перец. Немного перемешиваем массу, добавляем к ней поваренную соль и перец, а затем ставим миску с заготовкой в холодильник на полчасика.
  5. В это время приготовим заливку: соевый соус соединим с изрубленным чесноком и имбирем. После этого добавляем в соус сахарный песок и мед, перемешиваем в блендере до полного растворения компонентов.
  6. Затем соус ставим в холодильник на расстойку, она займет около десяти минут. После расстойки соединяем курицу с соусом терияки, хорошенько размешиваем массу.
  7. На сковороду выливаем подсолнечное масло и позволяем ему раскалиться. Высыпаем заготовку на сковородку и жарим массу около трех минут. Пока заготовка жарится, крупными перьями нарезаем зеленый лук.
  8. Когда курица с болгарским перцем прожариться, снимаем блюдо с плиты. Посыпаем изделие луком и кунжутом. Не позволяя блюду остыть, раскладываем его по тарелкам и подаем на стол.

Паста с соусом терияки и овощами. Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки

Паста с соусом терияки и овощами. Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки

Идея полного отказа от любимого утреннего кофе или сытной тарелки с пшеничной пастой может выглядеть как "миссия невыполнима", хотя зачастую стоит пройти еще полметра в супермаркете, чтобы найти не менее вкусную альтернативу, почувствовать себя намного лучше и даже стать красивее. Продукты из гречневой муки естественным образом не содержат белок глютен , легче усваиваются и не проходят долгий путь рафинирования.

Основу нашего сытного ужина составила гречневая паста, а рецепт родился из простой необходимости освободить холодильник от остатков овощей, о которых забыли, а выкидывать жалко. Брокколи потеряла свой ярко-зеленый цвет, кабачок я достала из дальнего угла, а морковка совсем поникла, так как о ней не вспоминали уже пару недель. Мы добавили импровизированный соус терияки, и вкусовые нотки стали еще более интересными.

Паста с соусом терияки и овощами. Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки

Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки

для двоих

200гр. гречневой пасты

несколько соцветий брокколи (свежей или замороженной)

1 кабачок среднего размера

1 морковь

4 стебля сельдерея

пучок петрушки и кинзы

щепотка кунжута

для соуса терияки:

2 ст.л. соевого соуса естественного брожения

1 ст.л. кунжутного масла

1 ст.л. кокосового сахара

2 зубчика чеснока

кусочек свежего имбиря

Приготовить гречневую пасту согласно инструкции на упаковке.

Приготовить соус: раздавить чеснок, натереть на мелкой терке свежий имбирь. Смешать все ингредиенты и отставить в сторону.

Потушить овощи: предварительно разогреть глубокую сковороду на среднем огне. Нарезать соломкой морковь и кабачок с помощью ножа для жульена. Нашинковать зелень и стебли сельдерея. Растопить небольшое количество топленого масла и тушить овощи в течение 7-9 минут на среднем огне. Брокколи не должна потерять свой цвет, после недолгой термической обработки он становится только немного ярче. В конце добавить соус и тушить еще пару минут.

Подавать с сырым или слегка подсушенным на сухой горячей сковородке кунжутом.

Паста с соусом терияки и овощами. Гречневая Паста с Овощами и соусом Терияки

Видео курица в соусе терияки со спагетти