Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал»

30.10.2019 в 14:25

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал»

Название у этого блюда много (на фото) — аджапсандали, аджабсандал или просто сандал. Вегетарианское блюдо, которое легко готовить, из тушеных овощей, со специями и зеленью. Это очень вкусное блюдо, с простым рецептом приготовления, которое собрало в себя главные ароматы грузинской кухни. В нём смешались — прелесть летних сочных овощей и приятный почти настоящий грибной привкус баклажанов.

Можно даже назвать традиционный аджапсандал — это овощное соте по грузински, рагу, тушеные овощи. Только все овощи нарезаны более крупными кусочками, запеченные со специями и пряными травами.

Есть легенда, что изобрели настоящий аджапсандали — грузинское блюдо, пастухи высоко в горах — на костре сначала опаливали паприку, баклажаны. А потом разминали в пюре эти овощи, смешивая с травами и острыми специями.Такая паста или пюре аджап, хранилась довольно продолжительное время и пастухи могли обедать прямо на ходу, во время движения со стадами.

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал»

Возможно это правда, а может просто красивая легенда. Но в итоге практически все кавказские народы используют эту рецептуру уже долгие годы, сотни лет. В каждой семье существует свой, собственный рецепт, передаваемый от старших младшим. Разнятся так же рецепты от региона к региону. Но фундаментальным остается одно — в каждом рецепте обязательно есть запеченные баклажаны и паприка (болгарский сладкий перец).

В Грузии редко кладут мясо в аджапсандал, в Армении мясо обязательно. Есть такие рецепты где овощи и мясо надо варить. Но рассмотрим классический грузинский рецепт. Вегетарианский, очень полезный из-за особенностей обработки продуктов, при которой овощи не теряют своих полезных качеств. Потому что тушеные овощи обрабатываются на огне минимальное количество времени. Благодаря чему практически не теряют витамины.

Запеченные овощи

Запеченные овощи - популярное блюдо. Во время запекания используется меньшее количество масла или жира, запекание овощей не требует особого внимания и постоянного помешивания. Наибольшей популярностью пользуется, конечно, запеченный картофель. Его обычно запекают целиком, дольками или кусочками. В качестве добавок берут специи, приправы, соусы, а также добавляют к картошке мясо, курицу, рыбу, грибы или другие овощи. Однако не стоит забывать и о других овощах — морковка, лук-порей, капуста, кабачки, цуккини, баклажаны, помидоры, свекла и сладкие перцы будут также хороши. Запекать их можно по-разному — целиком или с начинкой; в противне, в пергаменте или в фольге.

Аджапсандал с кабачками. Грузинское блюдо Аджапсандал с кабачками

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал» 01Аджапсандал – грузинское национальное блюдо, у нас его можно назвать грузинским овощным рагу. Это блюдо можно назвать идеальным решением для обеда или ужина. Его приготовление очень простое и по времени не займет много времени. Но, ни это главное в этом блюде, в рецепт грузинского Аджапсандала не добавляется, ни капли воды, что делает его очень полезным. Аджапсандал с кабачками считается метелкой для нашего кишечника, также оно считается очень диетическим, его можно употреблять тем, кто хочет подкорректировать свой вес. Подать это блюдо можно с.

Количество порций: 5 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 135 ккал

Чтобы приготовить грузинское блюдо Аджапсандал с кабачками, вам потребуется:

баклажаны – 300глук репчатый – 100гперец болгарский – 2шт.помидоры -250гкартофель -150гкабачок – 150гперец черный горошком – 5шт. горошкомперец черный молотый – по вкусу.масло растительное -30гчеснок – по вкусу.соль – по вкусу.базилик, кинза, укроп – по 4 веточки.

Как приготовить грузинское блюдо Аджапсандал с кабачками.

1. Баклажаны помыть в холодной воде, нарезать крупными кубиками. Пересыпать их в миску, щедро пересыпать баклажаны солью, перемешайте. Отставьте их в сторону на полчаса, пусть они стекут (отдадут горечь).2. Все овощи очистить, перец болгарский, картофель порезать тоже крупными кубиками. Лук нарежьте мелким кубиком. Кабачок нарежьте крупными кусочками, и тоже как баклажаны пересыпьте солью.3. Помидоры очистите от кожуры, чтобы легче было это сделать, сделайте крестовой надрез на помидоре и опустите на 1-2 минуты в кипяток. Помидоры порежьте полукольцами.4. Баклажаны и кабачки промойте под струей холодной воды. Дайте стечь лишней воде.5. Свежую зелень, нарежьте мелко.6. В кастрюлю сложите слоями овощи. Баклажаны кубиками, лук, перец болгарский, картофель, кабачок помидоры полукольцами, мелко нарезанную зелень, поперчите, посолите. В такой последовательности повторите все слои, пока не закончатся овощи.7. Поставьте кастрюлю на средний огонь, закройте крышкой. Когда овощи закипят, убавьте огонь. Примните немного овощи, чтобы овощи погрузились в выделенный сок, добавьте истолченный чеснок и перец горошком. Оставьте овощи, тушится в собственном соку на маленьком огне 25 минут до полной готовности.8. Готовое рагу выложите в тарелку, украсьте нарезанной свежей зеленью. Подайте на стол в горячем виде.

Овощи по армянски. Рецепт блюда:

Сначала разберемся с тонкостями приготовления аджапсандали по-армянски:

готовят это блюдо в толстостенной посуде (например, чугунном казанке) для того, чтобы мясо и овощи равномерно подогревались и пропитывались соками и ароматами;

обязательный ингредиент аджапсандали — это баклажаны. Чтобы сок, содержащийся в них, не давал горечи блюду, баклажаны надрезают, посыпают солью, а потом хорошо промывают водой. Другой способ избавиться от горьковатого привкуса баклажан: поместить их кусочки на пол часа в соляной раствор. Для его приготовления добавляют 10 грамм соли на каждый литр воды. После вымачивания баклажаны необходимо промыть чистой водой;

второй обязательный компонент в аджапсандали — это сладкий перец. Подходит, в принципе, любой, но лучше все-таки выбирать зеленые перчинки: они обладают более насыщенным вкусом по сравнению с желтыми или красными;

обжаривают овощи для аджапсандали по-армянски на сливочном масле. Как крайний вариант подойдет растительное масло, если только оно имеется у вас под рукой, но вкусовые качества блюда от него пострадают.

Приступаем к непосредственному процессу приготовления:

Моем мясо, обсушиваем его кухонным полотенцем и режем на кубики (2х2 см);

Баклажаны тоже режем кубиками, размером чуть меньше, чем те, на которые порезали мясо;

Хорошенько солим баклажаны, не жалеем соль и оставляем их в таком виде на 30 минут. Затем тщательно промываем их под проточной водой и обсушиваем с помощью бумажных салфеток;

Моем помидоры и снимаем с них кожуру. Для этого можно просто обдать их кипятком или сделать небольшой крестообразный надрез на каждом помидоре и на 2 минуты поместить в кипяток;

Нарезаем очищенные помидоры на тонкие круглые пластинки (0,5 см);

Очищаем картофель и режем кубиками 2х2 см;

Сладкий перец моем и аккуратно удаляем из него плодоножки. Разрезаем каждую перчинку вдоль на 4 части. Каждую часть режем на полосочки шириной 4 мм;

Очищаем лук и нарезаем его полукольцами;

Берем кастрюлю (или казанок) с толстым дном, кладем туда топленое масло и слегка обжариваем лук до золотого цвета в течение 3 минут;

Добавляем в кастрюлю порезанное мясо и обжариваем его 10 минут до образования румяной корочки вместе с луком;

В кастрюлю с луком и мясом наливаем воду. Ее необходимо столько, чтобы она полностью покрывала кусочки мяса. Как только вода закипит, кладем туда соль, специи и лавровый лист;

Тушим мясо с луком в воде 10 минут после ее закипания;

Отправляем в кастрюлю к мясу кусочки баклажанов, варим 6 минут. Затем кладем туда картофель и варим еще 6 минут;

Кладем в кастрюлю сладкий перец и сверху накрываем все кружочками помидоров;

Накрываем кастрюлю крышкой и тушим овощи на маленьком огне 45 минут.

Перед подачей к столу аджапсандали уже в тарелке можно украсить мелко нарубленной зеленью, например, петрушкой или кинзой.

Тушеные овощи на зиму. Заготовки на зиму

Тушёные овощи – достаточно обыденное блюдо, особенно летом. Другое дело – зимой, когда овощи можно только купить, причём совсем недёшево. Поэтому если есть желание и в зимний период лакомиться вкусными овощными блюдами, то можно заготовить на зиму сырые овощи, заморозив их в морозильной камере с лета либо приготовить тушёные овощи и закатать их в банки. Солить на зиму тушёные овощи можно и без стерилизации.

Зимняя заготовка из овощей без стерилизации

Ингредиенты:

  • баклажаны – 1 кг;
  • перец – 0,5 кг;
  • лук – 0,5 кг;
  • сахарный песок – 200 г;
  • растительное масло – 200 мл;
  • паста томатная – 400 г;
  • уксус 9% – 65 г.

Приготовление:

  • перцы и баклажаны промывают, перец очищают от семечек;
  • лук очищают, нарезают перец и лук, отправляют в глубокую сковороду с маслом;
  • добавляют к овощам томатную пасту, сахарный песок, соль и уксус;
  • смесь перемешивают и тушат 25 минут;
  • во время тушения овощей нарезают баклажан и добавляют его в смесь, увеличив время тушения ещё на 15 минут;
  • по окончании готовки тушёные овощи распределяют по стерилизованным банкам и закатывают;
  • банки переворачивают кверху дном, накрывают пледом и оставляют на 12 часов;
  • убирают заготовки в тёмную кладовку или чулан.

Приятного аппетита! Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

Самый распространенный способ запечь овощи в духовке —   с использование фольги. Она предохраняет от пригорания, обезвоживания и не требует большого количества масла, что значительно снижает калорийность блюда.

Ингредиенты:

  1. Баклажан — 1 шт.
  2. Кабачок — 1 шт.
  3. Перец — 2 шт.
  4. Помидоры — 5 шт.
  5. Чеснок — 2 зубчика
  6. Масло растительное — 2 ст. ложки
  7. Зелень — 2-3 веточки
  8. Соль, специи — по вкус

Метод приготовления -запекание

Кухня — европейская

Время подготовки — 7 минут

Время приготовления — 40 минут

Количество порций — 3

Как запечь овощи в фольге

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Подготовить ингредиенты. Вымыть и высушить их.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Кабачок с баклажаном нарезать крупными четверть-кусками. Для этого отрезать у овощей плодоножки, разрезать мякоть в длину, а затем нарубить кусками.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Томаты в зависимости от размера плода разрезать на 2 или 4 части.
  • Совет. Лучше запекать томаты сорта «сливка», т.к. они более мясистые, а значит в блюде будет меньше жидкости.
  • Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Сладкие разноцветные перцы очистить от семян и перепонок. Мякоть нарезать крупными дольками.

    Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания

    Крупные чесночные зубчики нарезать пластинками. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания В глубокую миску выложить все нарезанные компоненты,  приправить их солью. перцем и специями по вкусу. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Влить растительное масло и руками аккуратно перемешать ингредиенты. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Форму для запекания застелить фольгой. Разместить на ней овощи ровным слоем. Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Закрыть их сверху фольгой.
  • Запекать блюдо при 200 С 50-60 минут. Первые полчаса готовить под фольгой до размягчения овощей, а затем форму раскрыть.
  • Блюда из запеченных овощей. Овощи в фольге — простой рецепт запекания Готовое блюдо перед подачей притрусить рубленой зеленью.

Запеченные овощи, как в ресторане. Овощи запеченные в духовке - просто, быстро, вкусно и полезно

Просто, быстро, вкусно и полезно

Убеждать кого-то в том, насколько полезны овощи, запеченные в духовке, все равно, что доказывать равенство «дважды два – четыре». Все итак это прекрасно знают. Я бы хотела обратить внимание на другие достоинства запеченных овощей – это простота и удобство приготовления и, конечно, изумительный вкус с неповторимым ароматом «печки».

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал» 12

Запекать можно любые овощи – от картошки до сельдерея. Но картофельные рецепты – это отдельная тема, в одной статье «необъятного не объять», поэтому предлагаю остановиться на традиционных, входящих в меню уже многих кафе и ресторанов, овощах для запекания: томат, кабачок, баклажан, сладкий перец. С натяжкой можно сюда же отнести шампиньоны. Это вовсе не овощ, но по вкусу он очень хорошо сочетается с остальными составляющими и частенько входит в состав блюда «Овощи, запеченные в духовке». В приличных местах общепита овощи запекают на гриле, но в домашних условиях его вполне сможет заменить обычный духовой шкаф.

Овощи, запеченные в духовке целиком

Нужны помидоры и перцы среднего размера, небольшие баклажаны и крупные шампиньоны. Любителям «погорячее» можно взять пару острых перцев. Вымытые овощи (чистить ничего не нужно!) выложить на противень, сверху присолить, сбрызнуть растительным маслом и отправить в духовку. Хорошо, если есть функция гриля, если нет – поставить овощи сначала на нижний уровень, потом переставить наверх, чтобы они подрумянились до аппетитной корочки. Выпекать примерно минут 40. К запеченным овощам хорошо подойдет соус из натурального йогурта или свежей сметаны. Для этого нужно смешать йогурт (сметану) с большим количеством рубленой зелени, посолить, поперчить, добавить ложку соевого соуса. Овощи, запеченные в духовке могут подаваться как самостоятельное блюдо или станут замечательным гарниром к мясу.

Овощи запеченные в духовке. Рецепт «Ассорти»

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал» 13

Взять по 3 штуки сладких перцев и томатов, 1 баклажан и 1 молодой кабачок. Овощи тщательно промыть, перец освободить от семян и порезать крупными кусками, помидоры поделить на 4-6 частей, баклажан и кабачок нарезать полукружьями толщиной около 1см. Кожицу молодого кабачка можно не счищать. Баклажаны рекомендуют вымачивать перед употреблением, но лично я предпочитаю их слегка почистить, чтобы не было горечи (тем более что шкурка у запеченного баклажана все равно остается жестковатой). Все подготовленные овощи сложить в миску, посолить, поперчить, полить растительным маслом (подойдет любое, но лучше - оливковым). Выложить всю эту «красоту» на противень и запекать в течение 30-40 минут овощипраздничном варианте можно дополнить майонезом и сыром. Очень красиво получится, если в закрытом пакете майонеза сделать очень маленькую дырочку, чтобы тонкой струйкой как бы «заштриховать» поверхность овощей. Это нужно сделать перед тем, как поставить овощи в духовку. А тертым сыром посыпать надо за 10 минут до готовности овощей.

Овощи запеченные по грузински. Что такое «аджапсандал» 14

Салат «По-аджарски»

Это продолжение предыдущего рецепта (если блюдо готовилось без сыра и майонеза). Основой салата станут овощи, запеченные в духовке, «Ассорти». Потребуются также: 100-150 г очищенных грецких орехов, 2-3 дольки чеснока, зелень (лучше кинза, петрушка), оливковое масло для заправки. Грецкие орехи порубить (не размолоть в пыль, а именно порубить, чтобы попадались небольшие кусочки). Чеснок тоже лучше мелко порезать, а не пропускать через пресс. Охлажденные запеченные овощи смешать с измельченными орехами, чесноком и зеленью. Залить маслом и перемешать.

Видео рецепт - Печеные овощи