Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для пирожков на сковороде в холодильнике. Дрожжевое тесто холодным способом

20.10.2019 в 06:42

Тесто для пирожков на сковороде в холодильнике. Дрожжевое тесто холодным способом

Тесто для пирожков на сковороде в холодильнике. Дрожжевое тесто холодным способом

Дрожжевое тесто холодного приготовления (еще оно называется дрожжевое тесто хрущевское или французское дрожжевое тесто) отличается от остальных видов тем, что подходит оно не в теплом месте, а в холодильнике. Какие именно процессы отвечают за брожение теста в холодной среде, сказать сложно, однако результат выходит просто изумительный.

Холодное дрожжевое тесто получается настолько пластичным и податливым, что его можно разделывать и формовать без использования дополнительного количества муки. Кроме того, французское дрожжевое тесто буквально создано для того, чтобы делать из него пироги со всевозможными завитушками и узорными переплетами.

Вообще, дрожжевое тесто хрущевское принято делать с вечера, чтобы на утро можно быть готовить вкусную домашнюю выпечку по любимым рецептам. Некоторые хозяйки утверждают, что такое дрожжевое тесто можно хранить долгое время в холодильнике (я не пробовала) и при этом оно не испортится.

Лично я как-то замораживала дрожжевое тесто холодного приготовления – оно у меня лежало в морозилке около месяца. Потом я решила сделать пирожки с тыквой , достала его с вечера и переложила в холодильник. На утро тесто оттаяло, я его поместила в тепло на пару часов и уже затем работала с ним.

Сказать откровенно, никакой разницы в текстуре такого теста или вкусовых качествах готовых изделий по сравнению с ними же, но из дрожжевого теста теплым способом, не было. Именно поэтому смело могу утверждать, что дрожжевое тесто холодного приготовления можно делать впрок и хранить его в морозилке.

В данном рецепте приготовления дрожжевого теста я использовала стакан емкостью 200 мл. Муку предварительно всегда просеиваю. Если начинка будет несладкой, количество сахара уменьшаем до 1-1,5 столовых ложек. Дрожжи можно использовать не только быстродействующие (как в моем случае), но и сухие, а также прессованные (мокрые). Во втором случае необходимо их активировать – растворить с небольшим количеством сахара в 50 мл теплого молока и дать им постоять в тепле около 15-20 минут.

Из такого количества продуктов у меня вышло 1 кг 125 граммов дрожжевого теста. Большую часть я использовала для приготовления хлеба-бутерброда , а из остального нажарила пирожков с тыквой .

Дрожжевое тесто в холодильнике сколько хранить. Хранение, разморозка, выпечка

Выяснив, можно ли заморозить дрожжевое тесто, необходимо научиться правильно размещать его в морозилке. Даже в холоде оно в первые минуты не скукожится, а будет подниматься и расти в объеме. Эту особенность нужно учитывать при заполнении морозильной камеры: укладывайте порции потеснее, а то успеют «подрасти» и занять все свободное пространство морозилки.

Максимальный замороженного теста - не более четырех месяцев. Но чем раньше его использовать, тем лучше вкус и вид готового изделия.

Дрожжевое тесто в холодильнике сколько хранить. Хранение, разморозка, выпечка

Перед тем как заморозить дрожжевое тесто в (их можно использовать как альтернативу фольге), посыпьте тару мукой, чтобы содержимое не пристало, и выпустите из пакета воздух.

Размораживать дрожжевое тесто нужно аккуратно и постепенно: сначала переместить его из морозильной камеры в холодильную, а затем подержать при Готовое тесто должно увеличиться в объеме. Заметив это, еще разок его обомните и формируйте булочки.

Замороженное тесто годится для приготовления любых хлебобулочных изделий: пирогов, пирожков, пиццы, плюшек, печенья, батонов, если угодно. Стоит лишь немного поморочиться разок, чтобы потом несколько раз очень-очень быстро (буквально за 15 минут, не считая времени, потраченного на выпечку) приготовить ароматные изделия.

Прочие продукты

Какая хозяйка не любит баловать своих домочадцев свежей и ароматной выпечкой? И каждая знает, что дрожжевое тесто, пожалуй, - самое капризное из всех видов теста.

Замесить его несложно, но «поднять» его получается не всегда. Порой трудно рассчитать нужные пропорции теста и начинки для выпечки, поэтому остаются излишки теста, и экономная хозяйка никогда их не выбросит. Здесь расскажем о том, как хранить дрожжевое тесто.

Дрожжевое тесто в холодильнике сколько хранить. Хранение, разморозка, выпечка

    Замораживать дрожжевое тесто необходимо только порционными кусками. Перед заморозкой каждый кусочек нужно смазать растительным маслом и плотно завернуть в пленку.

    Если вы покупаете замороженное дрожжевое тесто, важно не дать ему растаять при транспортировке. Это нужно, чтобы избежать повторного замораживания.

    Некоторые виды теста нужно отправлять в холодильник на определенный срок перед использованием. Важно не превышать этот срок, тогда выпечка непременно получится.

Всем хозяйкам знакома ситуация, когда осталось дрожжевое тесто. Как хранить его? Чтобы его можно было использовать позже, существует два места, где хранить дрожжевое тесто допустимо:

  1. На полке холодильника дрожжевое тесто будет оставаться пригодным для использования недолго. Это отличный способ, как хранить дрожжевое тесто до завтра и обойтись без заморозки. Сколько можно хранить дрожжевое тесто в холодильнике, если оно состоит из молока, воды и дрожжей. Конечно, не дольше, чем двое суток.
  2. Можно ли дрожжевое тесто хранить в морозилке? Почему бы и нет? В морозильную камеру дрожжевое тесто помещают, когда в ближайшие дни его использование не планируется. До трех недель – вот, сколько можно хранить дрожжевое тесто в морозилке без потери его свойств.

Постное дрожжевое тесто в холодильнике. Постное тесто для пирожков — очень экономно

Привет всем читателям моего кулинарного блога. Постное тесто для пирожков обычно готовят во время Великого поста.

Тесто для пирожков на сковороде в холодильнике. Дрожжевое тесто холодным способом 03

Постное тесто для пирожков — нейтральное по вкусу и из него я готовлю пирожки с разной начинкой. Она может быть сладкой, овощной, с крупами и грибами. Вы можете выбрать любую начинку, ту, что больше нравится вашим близким.

Рецепт

Нам понадобится:

  • растительное масло – 250 мл
  • вода – 1 стакан
  • дрожжи (сухие) – 1 пакетик
  • мука – пол килограмма
  • соль – пол чайной ложки
  • сахар – пол чайной ложки

Как приготовить

  1. Приготовление теста начинаю с того, что немного подогреваю воду.
  2. Потом добавляю в нее соль, сахар и растительное масло.
  3. После этого просеиваю муку, смешиваю ее с дрожжами и всыпаю все это в воду.
  4. Замешиваю тесто, накрываю пленкой и ставлю в холодильник.

Вот такое несложное дрожжевое постное тесто для пирожков можно легко приготовить.

После этого готовлю начинку.

Моя семья предпочитает начинку из овощей с грибами . Вы же можете сделать свою: отварить гречневую крупу, смешать ее с жареными грибами и нарезанным луком или сделать сладкую начинку из густого повидла или из яблок. После этого я даю остыть начинке.

Затем, когда тесто подошло, разделяю его на несколько частей. Обычно я делю на 3. Одну часть раскатываю в круг, нарезаю сегментами.

Такие мы еще делаем при приготовлении рогаликов. Получается 12 кусочков. В центр кладу немного начинки, заворачиваю края на середину (чтобы моя начинка не вытекла), скатываю рогалик.

Раскладываю на смазанный маслом противень и выпекаю пирожки в духовке. Время выпекания — примерно 20-25 минут. Температура выпекания — 180 градусов.

Постные пирожки с картошкой , постные пирожки с капустой, постные пирожки с грибами….

Порадуйте себя и своих близких!

С уважением,  Наталья Буланова .