Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

20.10.2019 в 05:48

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Приготовление рядовок не сильно отличается от традиционного маринования грибов. Справится может даже начинающая хозяйка при выполнении необходимых инструкций и следуя проверенным рецептам. Для начала попробуйте традиционные способы приготовления. Вкус у этих грибов достаточно необычный, поэтому, прежде чем делать большие запасы, необходимо понять, подходит ли данный гриб для употребления в пищу вам и вашим близким. Всегда будьте внимательны, перебирая грибы для приготовления и не рискуйте здоровьем, употребляя в пищу подозрительные экземпляры.

Грибы в нашей стране всегда пользовались популярностью у тех, кто соблюдает пост или по убеждению является вегетарианцем. Содержание белка в грибах настолько высокое, что заменяет мясо. Особенно ценятся многочисленные виды рядовок, которые хоть и являются условно-съедобными грибами, по вкусовым качествам практически не уступают «благородным» видам.

Если у вас большой урожай этих грибов, возникает вопрос: можно ли жарить рядовки? Отметим сразу, что этот вид плодовых тел можно не только жарить, но и мариновать, солить и замораживать. Однако жареные рядовки получаются одними из наиболее вкусных и ароматных.

Как правильно жарить грибы рядовки, чтобы блюдо на каждый день или заготовка на зиму, сделанные по предлагаемым рецептам, радовали ваших близких?

Данная статья подробно расскажет о тонкостях и нюансах того, как приготовить жареные рядовки на все случаи жизни.

Чтобы начинающим хозяйкам лучше понять, как правильно сделать весь процесс, предлагаем им воспользоваться описанием и фото того, как жарить грибы рядовки. Однако для начала нужно провести предварительную очистку грибов: снять все загрязнения со шляпок, срезать кончики ножек, промыть в большом количестве воды, чтобы вышел весь песок из пластинок, и только затем приступать к отвариванию.

Рецепт приготовления жареных рядовок предусматривает минимальный набор продуктов:

  • 3 кг рядовок;
  • 1 кг очищенных грецких орехов;
  • Масло растительное;
  • Соль – по вкусу.

Рецепт жарки рядовок описан ниже по этапам.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Рядовки после очистки залить водой и отварить 10 мин.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Выложить шумовкой в другую кастрюлю, залить снова водой и отварить 10 мин.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Воду слить, рядовки выложить на решётку и оставить стекать.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Нарезать кусочками, положить на сковороду с растительным маслом (его должно быть достаточно) и жарить на среднем огне 15 мин.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Очищенные орехи подавить, высыпать в грибы и продолжить жарить ещё 15 мин.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Посолить по вкусу, перемешать деревянной лопаточкой, чтобы грибы не изменили вкус и запах.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Продолжить обжаривание ещё 10 мин. на медленном огне.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Грибы распределить в банки ёмкостью 0,5 л, залить маслом со сковороды и закрыть крышками.

Как жарить грибы рядовки. Консервирование рядовок (видео)

Поставить в холодильник после остывания или вынести в погреб. Очень вкусно такие грибы сочетаются с жареным картофелем или мясными блюдами.

Блюда из рядовок. Рецепты блюд из рядовки

Блюда из рядовок. Рецепты блюд из рядовки

Рядовку можно заготавливать на зиму с помощью заморозки, сушки или засолки, готовить разнообразные блюда из свежих грибов, вводить как ингредиент в соусы высокой кухни.

Рецепты из рядовки:

  1. Классическая засолка . Ингредиенты: 2,5 кг грибов, 100 г соли, листья хрена, смородины, лавра, перец горошком, соцветия укропа, чеснок. Грибы чистят, вымачивают 10 минут в холодной воде, промывают, укладывают ножками вверх в дубовую бочку, перемежая пряностями, солью и листьями. Закрывают емкость, ставят обернутую марлей крышку-груз. К вечеру содержимое бочки уплотняется, рядовки докладывают, соответственно рассчитывая количество соли. Когда докладка заканчивается, емкость убирают в прохладное место - в погреб. Засолка заканчивается через 40-45 дней.
  2. Горячий способ засолки . Если есть сомнение в собственной грибной квалификации, то лучше использовать засолку горячим способом. Ингредиенты: 1 кг грибов, 75 г соли, 1,5 л воды, лавровый лист, черный перец горошком 10 штук, 5 штук гвоздичных палочек, душистый перец. Сначала варят маринад со специями в течение 3 минут, затем его остужают и вновь доводят до кипения, погружая в воду грибы - их варят 45 минут. Проваренные грибы и рассол распределяют по стерилизованным банкам и закатывают крышками. Через 1,5 месяца соления будут готовы.
  3. Грибные бифштексы . Мясо, лук и соленые грибы пропускают через мясорубку, формируют бифштексы, выкладывают на смазанный маслом противень и сверху каждого кружки нарезанного лука. Запекают в духовке 25 минут. Расчет мяса и грибов в пропорциях 4:1, остальные ингредиенты по вкусу. Солить не нужно - соли достаточно в грибах.
  4. Грибы в кляре . В этом блюде используют шляпки. Тесто для кляра замешивают из кефира и блинной муки, присаливают, дают 10 минут настояться, а затем каждую шляпку макают в кляр и обжаривают в большом количестве жира. Подают горячими. Если есть сомнения в пищевой ценности грибов, их предварительно отваривают 10 минут. Вкусовые качества блюда ухудшаются.
  5. Пшенная каша с рядовками . В разогретую мультиварку выкладывают промытое пшено, туда же добавляют обжаренный лук, нарезанные замороженные или соленые грибы, заливают все кипятком. Оставляют на ночь на подогреве, а затем готовят на режиме «выпечка». Пропорции ингредиентов: 2,5 стакана пшена, 1 стакан грибов, 1 луковица, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1,5 стакана воды, 50 г шкварок.

Гриб рядовка маринование. С горчицей

Использование порошкообразной горчицы при мариновании рядовки на зиму в банках добавляет закуске как пикантность, так и нежность, приятный вкус и аромат.

Продукты:

  • подтопольники — 2 кг;
  • соль каменная — 60 г;
  • сахарный песок — 60 г;
  • горчичный порошок — 20 г;
  • уксус столовый -45 мл;
  • отфильтрованная жидкость — 1 л;
  • соцветия укропа — 2-3 шт.;
  • перец горошком — 6 шт.

Маринование на зиму

  1. Грибы подготовить: перебрать, зачистить и промыть в нескольких водах. Для устранения горечи выложить продукт в эмалированную тару, наполнить холодной жидкостью и вымачивать 2-3 дня. Важно помнить, что необходимо регулярно проводить замену воды. В противном случае грибочки просто закиснут.
  2. Сложить подготовленные плоды во вместительную кастрюлю, добавить немного соли и варить после бурного закипания в течение 20 минут. При образовании пенки на поверхности ее требуется убирать, в противном случае грибы будут горчить. Откинуть на дуршлаг для стекания лишней влаги.
  3. В сотейник вылить требуемое количество жидкости для маринада. Засыпать соль, сахар, укроп, горчицу и перец горошком. При регулярном помешивании довести до кипения и продолжить приготовление 10 минут. Добавить небольшими порциями кислоту, размешать и прикрыть.
  4. В подготовленные и стерильные банки разложить отварные подтопольники по плечики емкостей. Наполнить тару с содержимым маринадом, предварительно его размешав. Герметично закатать, перевернуть и остудить под одеялом. Маринованные на зиму рядовки хранятся в погребе или холодильнике.

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Рядовками называют целое семейство грибов, включающих в себя огромное множество разновидностей. Большинство из них являются съедобными, их можно свободно употреблять в пищу. Встречаются также условно-съедобные, несъедобные и даже ядовитые виды. Все они имеют различный окрас и вкусовые свойства. Рядовка считается одним из самых распространённых плодовых тел, однако не все грибники решаются собирать их. Дело в том, что в силу своего необычного окраса их можно спутать с ядовитыми поганками. Очень важно знать, как выглядят съедобные рядовки, когда собирать их и в каких лесах.

Рядовки сами по себе очень вкусные, из них можно приготовить много изумительно полезных блюд и делать отличные заготовки на зиму. На нашей территории произрастает около 250 видов съедобных рядовок. Их можно встретить практически во всех лесных массивах. Самыми распространёнными являются рядовка серая, тополевая, фиолетовая, гигантская, массивная, а также жёлтая. Не менее популярным считается также гриб мацутакэ, однако в России его можно встретить только в Приморском крае.

Где растут рядовки и когда их собирать?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Прежде чем узнать, когда можно начинать собирать грибы рядовки, нужно отметить, какие леса и почвы они предпочитают. Так, данные плодовые тела выбирают для своего поселения в основном смешанные и хвойные леса. Произрастают зачастую на песчаной почве или лесной подстилке. Очень часто рядовки растут рядами или кругами, образуя так называемые «ведьмины кольца». Таким образом, с одного небольшого участка можно насобирать не одно лукошко вкусных плодовых тел.

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Итак, когда можно собирать рядовки в лесу? Прежде всего нужно сказать, что абсолютное большинство рядовок являются осенними грибами. Их можно встретить с конца августа и до конца октября. Иногда рядовки можно найти даже в середине и конце ноября месяца: всё будет зависеть от климатических особенностей той или иной местности.

Наиболее обильное плодоношение наблюдается после первых сентябрьских холодов, а также в начале октября, когда наступает «бабье лето».

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Некоторые рядовки «теряются» во времени и начинают расти уже в мае месяце, однако это происходит довольно редко. Однако лучше всего отправляться в лес с наступлением первого месяца осени или когда вся листва уже опала. Когда собирать грибы рядовки, как они выглядят и как отличить их от несъедобных и ядовитых видов – главные вопросы, ответы на которые должен знать каждый грибник.
Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?