Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы

21.10.2019 в 04:28

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы

Тесто для пельменей в блендере

Тесто для пельменей в блендере

natapit Поваренок 7 уровня

    Люблю домашнюю пасту, пельмени, вареники и всё иже с ними, но как вспомню процесс приготовления теста… и даже не сам процесс, а сколько потом уборки на кухне и мытья посуды. Хочу поделиться с вами рецептом быстрого приготовления теста, которое подсмотрела у кулинара Рома, изделия из которого можно заморозить, а затем быстро приготовить вкусные и всеми любимые блюда. По крайней мере, заготовив их впрок, вы потратите только пару часов своего времени + только один раз будете мыть и убирать свою кухню.

    Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы

    Раскатанное тесто посыпать мукой и протереть сверху ладонью, чтобы мука как бы впиталась и хорошо припудрила тесто - это нужно для того, чтобы тесто при нарезке не слиплось.
    Скрутить рулетом и тонко нарезать лапшу и взрыхлить её руками, чтобы лапша расправилась.
    Для заморозки поместить лапшу в пластиковый контейнер с крышкой, на котором нарисована снежинка. Хранить в морозильной камере 30 дней; использовать для приготовления, не размораживая.

    Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы

    Моё самое любимое блюдо из домашней лапши - грибная юшка, которая готовится за 30 минут.


      /

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ "ленивое" по-светински

Я патологически ленива. И с этим ничего поделать не могу))). Как известно, лень - двигатель прогресса. Так это про меня! Из-за своей лени имею массу кухонной техники, только мультиварок аж 2 штуки! И стараюсь использовать своих кухонных помощников на полную катушку. Вот очередной "ленивый" рецепт.

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

Многие хозяйки редко делают тесто для пельменей, т.

к. испытывают трудности замеса такого теста. Я покажу способ, как сделать такое тесто за  5 минут!

Для этого нам понадобится блендер такого типа (у меня точно такой BRAUN 600Вт)

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

При замесе использовать блендер с ПРАВОЙ насадкой (которая с ножами измельчает).

Мука пшеничная 200 граммов  
Яйцо свежее 1 шт.
Вода 3-5 ст.л. (зависит от качества муки)

Соль на кончике ножа - опционально

Взвесить муку, просеять, заложить в блендер.
 Добавить сверху и снизу яйцо (это так - яйцо взболтать и вылить часть на дно, 

 

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински  

насыпать муку, налить остальное яйцо на муку,- это для облегчения взбивания теста)

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински ,  

добавить воду, включить блендер на высокую скорость и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу. 

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светинскиВыложить тесто на доску, вымесить тесто руками до однородности (2-3 минуты), и скатать в шар.

 Шар накрыть миской и выдержать тесто  примерно 10-20 минут. За это время мука пропитается водой, заработает клейковина, тесто станет эластичным при обработке. 
 Затем отрезаем от куска небольшой кусочек теста, посыпаем доску немного мукой и раскатываем тесто скалкой на доске. Я раскатываю пастамашиной (лапшерезкой).
Дальше или нарезаем лапшу, или лепим вареники/пельмени…
  Этим рецептом пользуюсь регулярно, проверено! 
 Порция теста оптимальна для лапши (мне на 3-4 супа хватает) или вареников/пельменей на семью покушать.

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

Пы.сы. Рецепт привела полный!

Пы.пы.сы. Как сделать тесто блендером без таких ножей - НИКАК! Руками.

Всем удачи!

Заварное тесто ДЛЯ пельменей. Универсальный рецепт заварное тесто ДЛЯ пельменей

Ингредиенты:

  • 1 стакан кипящей воды;
  • 2 стакана муки;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 2 столовых ложки растительного масла;

Способ приготовления:

Просеиваем муку для удаления постороннего мусора. Перекладываем её в посуду удобную для работы, делаем небольшое углубление в середине и вливаем растительное масло.Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 08

Всыпаем соль в кипящую воду. Размешиваем, чтобы кристаллы растаяли и заливаем муку.

При желании в состав можно добавить яйцо.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 09

Сразу же начинаем перемешивать массу. Делаем это ложкой или лопаткой, так как масса горячая и можно обжечь руки. Перемешиваем пока вся жидкость не впитается. При замесе массы получается много мучных кусочков и крошек.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 10

Когда температура массы понизится, выкладываем всю мучную крошку на стол и продолжаем замешивать руками, при этом все кусочки соединятся в единый комок. Он станет мягким, пластичным.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 11

Ингредиенты для начинки:

  • 500-550 грамм смешанного свино-говяжьего фарша;
  • 1 луковица;
  • соль, перец по вкусу;

Фарш выложить в чашку, добавить соль, перец и измельчённый лук. Для того, чтобы фарш был сочным можно влить 3-4 ложки тёплой воды. Всё перемешать.

Репчатый лук можно заменить чесноком.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 12

Разделить комок теста на части, удобные для дальнейшей раскатки.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 13

Раскатываем одну часть в длинную полоску. Полоску режем на кусочки. Если на срезе кусочки немного прилипают к поверхности разделочной доски, можно подсыпать немного муки.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 14

Каждому кусочку придаём круглую форму с помощью скалки. Раскатываем кругляшки тонко, примерно 2 мм. На середину кладём чайную ложку фарша, соединяем края, и скручиваем в круг.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 15

Варим пельмени в подсоленной воде. Опускаем их в кипящую воду. Перемешиваем, чтобы не прилипли ко дну. Варятся пельмени не более 10 минут, иначе могут развалиться.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 16

Сваренные пельмени вылавливаем шумовкой в глубокую миску. Добавляем кусочек сливочного масла, перемешиваем. Сливочное масло можно заменить сметаной или майонезом.

Тесто в блендере ДЛЯ пельменей. Статьи, новости, советы 17

Перед подачей на стол украсьте зеленью. Пельмени можно кушать горячими или холодными, вкуса они не теряют.

Тесто ДЛЯ пельменей на кипятке. Как замесить универсальное тесто на кипятке ДЛЯ пельменей, вареников, мантов и чебуреков

Универсальный рецепт заварного теста для пельменей потому и получил такое название — он подходит для самых разнообразных изделий — вареников, мантов, чебуреков, кутабов и других схожих блюд из разных кухонь мира.

Тесто ДЛЯ пельменей на кипятке. Как замесить универсальное тесто на кипятке ДЛЯ пельменей, вареников, мантов и чебуреков

Тесто очень вкусное, но при этом относительно нейтральное, за счёт чего подходит абсолютно для любой начинки — как сладкой, так и несладкой (мясной, куриной, рыбной, овощной, грибной). С любым из вариантов сочетание получается гармоничным, а это главное!

Наверняка вы, дорогие читатели, уже догадались, что именно приготовила с его участием я, ввиду двух предыдущих постов на "Выпечке-онлайн". Да, у меня самый распространённый вариант — тесто для пельменей на кипятке для начинки из домашнего куриного и свиного фарша . А при желании можно объединить свинину с курицей или говядину со свининой . Отличным решением станут и кутабы с несладкой творожной начинкой , яйцом и луком , домашней корейской морковкой или, например, десертный вариант с грушами .

Но вернусь к сегодняшней теме — тесто для пельменей на кипятке с яйцом рецепт с фото классический. Способ приготовления на самом деле прост, однако даёт замечательный эффект. Часть муки заваривается кипятком. Именно благодаря этой процедуре на выходе получается такое эластичное тесто, податливое как пластилин, очень удобное в работе.

Тесто на пельмени, заваренное кипятком, не рвётся, хорошо лепится и держит начинку. И сваренные, и жареные изделия отлично сохраняют вкус, в том числе, и после заморозки. Переваривать только не нужно — после всплытия вареников, мантов и т.п. не больше 5-ти минут.

Сам процесс замеса не очень долгий. Однако для того, чтобы клейковина набухла, а добавленные впоследствии яйца не сварились, нужно выждать некоторое время, пока масса остынет до тёплого состояния, и только потом продолжать вымешивать, постепенно подсыпая муку. Разумеется, её количество у вас может отличаться от заявленного у меня. Если вы кулинар со стажем, то вас это не удивит, ведь клейковина у пшеницы разная и зависит от многих факторов, в том числе места произрастания, климатических условий, сезона. Поэтому даже с продуктом одного и того же производителя может по одному и тому же рецепту выходить то большее, то меньшее количество муки.

Тесто ДЛЯ пельменей на кипятке. Как замесить универсальное тесто на кипятке ДЛЯ пельменей, вареников, мантов и чебуреков

Идеальное тесто ДЛЯ пельменей. Идеальное тесто на кипятке ДЛЯ пельменей

Тот, кто хотя бы раз пробовал сам делать дома пельмени или вареники, знает, что правильно приготовленная масса – это половина успеха. Оно должно быть эластичным, нежным и одновременно прочным. Только тогда готовые изделия не будут разваливаться при варке. Если вы никогда еще не делали тесто для пельменей на кипятке, то многое потеряли.

Обычно от слова «заварной» на ум приходят ассоциации с пирожным или кремом для Наполеона. Но, оказывается, бывает такое тесто для вареников или пельмешек. В основе его приготовления – заваривание кипятком. А в отличие от классической пельменной, масса получается очень мягкой, нежной, эластичной и податливой.

Лепить из такого материала сможет даже ребенок. Вареники с фруктами и ягодами из этого теста не разваливаются при варке и даже замороженные полуфабрикаты ведут себя как свежие. А какие из него выходят пельмешки и чебуреки. В общем, вооружайтесь ингредиентами и начнем творить вместе.

Ингредиенты:

  • Вода — 1 стакан (200 мл.);
  • Мука — 3 стакана;
  • Соль — 1 ч. л.

Как готовить тесто для вареников и пельмешек на кипятке:

  1. Муку просеиваем через мелкое сито и смешиваем в тазу с солью;
  2. Собираем соленую муку в кучку и делаем в её центре небольшое углубление;
  3. Воду доводим до кипения и переливаем в мучную ямку, сразу же замешивая тесто. Однако своими руками месить горячую массу не представляется возможным, поэтому сначала нужно перемешать все компоненты ложкой;
  4. Как только смесь немного остынет — доводим массу до пластичной консистенции, подсыпая немного муки по мере надобности;
  5. Готовую массу убираем в целлофановом пакете в холодильник и оставляем на 30 минут. Приятного аппетита!

Быстрое и простое тесто на пельмени, заваренное кипятком, значительно упростит лепку. Масса получается нежная, хорошо раскатывается и не липнет к рукам.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

Заварное тесто тоже очень популярно. Сам рецепт очень похожий на классический, но вода берется не комнатной температуры, а кипяток. И этот фактор достаточно сильно влияет на мягкость и структуру готового продукта.

Мне кажется, что работать с заварным тестом легче, оно быстрее склеивается при лепке. Попробуйте этот рецепт и напишите в комментариях, получилась ли эластичная и послушная масса.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука высшего сорта — 450 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • соль — 1 ч.л.
  • растительное масло — 1 ст.л.
  • кипяток — 200 мл

Способ приготовления:

1.Вбейте в небольшую емкость одно яйцо, всыпьте к нему чайную ложку соли. Хорошо и тщательно взбейте до однородности. Это можно делать ложкой или вилкой.

2.Влейте во взбитое яйцо подсолнечное рафинированное масло и снова перемешайте.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

3.В большую миску просейте всю муку, сделайте углубление в середине. Влейте в получившуюся воронку яично-масляную смесь и размешайте.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

Не до однородности, но яйцо нужно вмешать, чтобы оно не свернулось при контакте с горячей водой.

4.Вскипятите воду, для этого количества муки понадобится 200 мл. Частями вливайте кипяток в тесто и быстро размешивайте.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

5.Высыпьте на стол содержимое миски и руками начинайте вымешивать тесто. Работайте осторожно, потому что на этом этапе масса еще горячая. Подмешивайте постепенно муку, собирая продукты в шарик. Не спешите, это не быстрое дело.

6.Вымешивайте массу, пока она не станет гладкой и однородной. Вся мука должна быть вмешана. Уже сейчас комок будет легко растягиваться, не липнуть к рукам.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

7.Как всегда, пельменное тесто должно отдохнуть. Заварному будет достаточно полчаса полежать. Его нужно завернуть в пленку или накрыть полотенцем, чтобы уберечь от заветривания.

8.Когда комочек полежит, он станет очень мягким и эластичным. Его легко можно растянуть руками и он не будет рваться. Теперь можно начинать лепить свои домашние идеальные пельмени.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

9.Скалкой раскатайте тесто в тонкий пласт. Чем тоньше — тем вкуснее. Руками можно дополнительно растянуть пласт, он очень эластичный и позволит это сделать.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

При работе с заварным пельменным тестом не нужно использовать муку для подпыления. Оно хорошо раскатывается и не прилипает к поверхности.

10.Ну а дальше действуйте, как обычно. Рюмкой вырежьте кружочки, уберите обрезки в пакет (их нужно будет раскатать в следующий раз). Разложите фарш и слепите аккуратные пельмешки. Как видите на фото, к рукам тесто не липнет, мукой его посыпать не нужно. Оно лепится, как пластилин.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

11.Досочку, на которую будете складывать готовые лепешки, немного все же припылите мукой для подстраховки.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт

12.Сварите пельмени и угощайте своих родных и про себя не забудьте. Будет вкусно на 100%.

Тесто ДЛЯ пельменей. Заварное тесто ДЛЯ пельменей: универсальный рецепт