Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе

20.10.2019 в 18:10

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе

Мясо судака само по себе нежирное, диетическое. Но большинство предпочитают блюда сытные. И легко готовят их даже из тощих рыб – с помощью масляно-сметанного соуса.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 судак весом примерно 1,5 кг
  • 8 средних картофелин
  • 400 г сметаны средней жирности
  • 150 г сливочного масла плюс еще немного для смазывания
  • 150 мл нежирных сливок или молока
  • 1–2 лавровых листа
  • соль, черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите судака от чешуи, отрежьте голову и удалите внутренности. Хорошо промойте рыбу под проточной водой, обсушите и нарежьте порционными кусками.

Шаг 2

Картофель очистите, нарежьте тонкими кружочками.

Шаг 3

В смазанную маслом глубокую форму выложите слой рыбы, на нее слой картошки, потом снова рыбу, лавровый лист и сверху картошку. Каждый слой солите и перчите.

Шаг 4

В сотейнике нагрейте сливки (молоко) почти до кипения, снимите с огня, положите нарезанное кусочками масло, перемешайте, чтобы масло полностью растаяло, слегка остудите. Смешайте со сметаной.

Шаг 5

Залейте сметанной смесью рыбу с картофелем. Закройте форму крышкой или фольгой и поставьте в разогретую до 170 °С духовку до готовности, на 40–50 мин. За 10 мин. до готовности снимите крышку или фольгу, чтобы получилась румяная корочка.

Кстати

Если хотите, снимите филе судака с костей, чтобы за столом «не отвлекаться на мелочи». Но в этом случае время приготовления должно быть уменьшено, а значит, картошку лучше подготовить заранее – отварить в мундире до полуготовности.

Сом тушеный с картофелем. Готовим тушеного сома с овощами в мультиварке

Сом тушеный с картофелем. Готовим тушеного сома с овощами в мультиварке

Сом – довольно крупная хищная рыба, которая может в длину достичь до пяти метров. А вот для приготовления больше подходит небольшой придонный сомик.Учитывая специфику крупных представителей этой рыбы, они обладают своеобразным запахом, к тому же, тушеный сом с овощами получится жестковатым. Из большой рыбы вкусными получатся лишь котлеты или начинка для рыбного пирога.

Многих современных хозяек, как приготовить сома в мультиварке? Для начала рыбу нужно выпотрошить и очистить от слизи – на коже у сома нет чешуи. Эту слизь обязательно тщательно убирают, потому что в противном случае блюдо будет отдавать вонючей тиной, полностью испортив вкус приготовленного деликатеса.

Чтобы удалить эту слизь, сома натирают солью, желательно крупной.

Манипуляцию нужно провести как снаружи тушки, так и изнутри. Хозяйки, чтобы был подан на стол сом в мультиварке, рецепты предлагают самые разные.

Сом тушеный с картофелем. Готовим тушеного сома с овощами в мультиварке

Конечно же, мультиварка является отличным помощником в приготовлении пищи, а тушеный сом с овощами в ней получается просто сказочным по вкусу, да и готовить с помощью мультиварки крайне просто.

Давайте ознакомимся с несколькими рецептами, как приготовить сома в мультиварке. Эти рецепты довольно простые и не потребуют излишних усилий на кухне.

Сом с картошкой

  • сметана – 100 грамм;
  • чеснок – 4 дольки;
  • вода – 1 мультистакан;
  • картофель – 1 кг;
  • сом;
  • специи, соль – по вкусу.

Для начала необходимо взять картофель и нарезать его небольшими кусочками. Положить в мультиварку. Смешать сметану, мультистакан воды с мукой и солью. Данную смесь вылить на картофель. Почистить сома и тщательно его промыть (о правильной чистке сома написано выше).

Сом тушеный с картофелем. Готовим тушеного сома с овощами в мультиварке

Рыбу нарезать кусками, мелко нашинковать чеснок. Далее нужно куски рыбы обвалять в специях и чесноке, предварительно нашинкованном, немного посолить. Установить над картофелем решетку и выложить на нее сома.

Следующий этап приготовления – закрыть мультиварку и установить на ней режим «Курица».

Соответственно, блюдо будет готово спустя 20 минут, которое получится необычайно вкусным и сытным.Вас интересует еще один рецепт, как приготовить сома в мультиварке? Тогда предлагаем вам еще парочку вкусных советов.

Тушеный сом, приготовленный в мультиварке

Для этого блюда понадобятся такие следующие продукты:свежая зелень;

  • сладкий перец – 1 стручок;
  • сом – 0,5 кило;
  • морковь и лук – по 1 штуке;
  • томат – 1 штука;
  • сметана;
  • специи.

Чтобы получился вкусный сом в мультиварке, рецепты рекомендуют рыбу резать небольшими кусочками. Их необходимо посыпать специями и солью, а затем выложить на дно мультиварки.

Нарезав овощи (кубиками или соломкой), перемешать их и выложить положить сверху на сома.

Обмазать все это сметаной или майонезом. Выбрав программу приготовления «Тушение», готовить необходимо 1 час. Далее достаем блюдо и наслаждаемся вкусом.

Филе сома на пару

Для такого блюда необходимо: соевый соус, паприка и перец, вода, рис, 2 ст. л. бальзамического уксуса, подсолнечное масло, специи, соль и, конечно же, сом.

Филе рыбы промыть и высушить, нарезать порционными небольшими кусочками. Посолить, смешать со специями и соусом. Дать заготовке пропитаться в течение 1,5-2 часов.

Далее филе нужно завернуть в фольгу и выложить на поддон, предназначенный для варки еды на пару.

В мультичашу высыпать рис, залить его водой и посолить. Сверху риса установить в мультиварке поддон с рыбой. Режим приготовления – «Рис». Спустя 40 минут блюдо будет готовым к подаче на стол.

Сом тушеный с картофелем. Готовим тушеного сома с овощами в мультиварке

Перец порезать, добавить его к уксусу и молотому перцу. Выложить на блюдо сома, рис и нарезанный перец. Сверху полить соусом.

Ещё такие рецепты на нашем сайте:

  1. Готовим сома на сковороде с овощами
    Сом, приготовленный на сковороде, получается крайне сочным и нежным. Такое блюдо можно подавать как на обычный, так и праздничный стол….
  2. Вкусные блюда из сома в духовке — готовим в сметане и в фольге
    Несмотря на то, что сом является довольно крупным хищником, любители блюд из рыбы довольно часто любят полакомиться этим замечательным представителем водного мира….

Судак тушеный диетический.

    Диетический рецепт -
    • Лук – 2 шт. крупный;
    • Перец – 3 шт. средний;
    • Морковка – 1 шт. средняя;
    • Масло подсолнечное – 1 ст. ложка;
    • Сок лимона – 1 ст. ложка;
    • Соль и перец по вкусу.
    Приготовление:
  1. Лук и перец нарезам полукольцами, а морковку натираем на терке.
  2. Сковородку промазываем подсолнечным маслом и выкладываем наши овощи.
  3. Тушим овощи на маленьком огне под крышкой около 5 минут.
  4. Пока овощи тушатся, мы готовим рыбу. Желательно чтобы она была уже очищенная от чешуи и потрошенная.
  5. Также можно использовать замороженный судак, перед тем как готовить его нужно предварительно разморозить.
  6. Отрезаем плавники и голову они в нашем блюде не используются.
  7. Рыбу нарезаем на небольшие кусочки. Я, например, нарезаю один судак на три или четыре кусочка, так как мелко нарезанная рыба распадется и потеряет вид.
  8. После того как рыбу нарезали нужно ее немого приперчить и присолить и только потом добавляем в сковороду к овощам, перед этим хорошенечко их перемешав.
  9. Тушим рыбу с овощами под крышкой около 20 минут, периодически аккуратно перемешивая.
  10. Можно судак сбрызнуть лимоном уже на тарелке непосредственно перед подачей.
  11. Лучше использовать судак мелкий или среднего размера, он быстро готовится и получается сочным, а для того что бы блюдо получилось красочным используйте три вида перца, желтый, зеленый и красный.

Приятного аппетита! Вы можете обсудить или предложить свой диетический рецепт. Если Вам понравился рецепт не стесняйтесь поделитесь с друзьями.

Еще рецепты:

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 04

Салат из моркови и сладкого болгарского перца.

Диетический рецепт - Салат из моркови и сладкого болгарского перца. Скачать рецепт Приветствую вас, дорогие читатели, представляю вашему вниманию салатик из … ПОДРОБНЕЕ…

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 05

Белковый салат с курицей

Диетический рецепт - Белковый салат с курицей и яйцами Скачать рецепт Здравствуйте, читатели сайта dietaLegko.com. Этот полезный белковый салатик, приготовленный по всем … ПОДРОБНЕЕ…

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 06

Спаржа с грибами, тушим в мультиварке.

Диетический рецепт - Спаржа с грибами, тушим в мультиварке. Скачать рецепт Здравствуйте дорогие читатели нашего сайта, представляю вашему вниманию очень вкусное … ПОДРОБНЕЕ…

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 07

Салат из печени с синей капустой.

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 08

Судак запеченный с картофелем. Судак, запеченный в духовке с картофелем

Судак - необыкновенно вкусная рыба, с плотным, белым нежным мясом. Особенно вкусен судак, если запечь его в духовке. Такой способ приготовления позволяет сохранить малейшие нюансы естественного вкуса этого уникального продукта. Классическое сочетание судака с картофелем - настоящее наслаждение для гурманов.

Судак запеченный с картофелем. Судак, запеченный в духовке с картофелем

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • Ингредиенты:
  • - судак 1 тушка (1 кг)
  • - соль, перец молотый
  • - картофель 6 шт.
  • - репчатый лук 2 шт.
  • - укроп 1 пучок
  • - майонез 1 пачка (250 мл)
  • - сметана 1 стакан
  • - горчица 2 чайных ложки
  • - шафран на кончике ножа
  • - специи для рыбы - по вкусу
  • - растительное масло
  • - 1 лимон
  • Инструкция

    1

    Судака разрезать, промыть, вытащить внутренности, обрезать плавники и хвост, отрезать голову. Тушку разрезать на порционные куски шириной 1-1,5 см до позвоночника - так, чтобы туша рыбы была как бы нанизана на позвоночнике рыбы. Картофель очистить, разрезать на 2 или 4 части, посолить и поперчить. Лук нарезать толстыми кольцами.

    2

    Посолить, поперчить рыбу, осыпать специями, втереть все это и в разрезы между порционными кусками. Смазать форму для запекания растительным маслом. Положить судака в форму, обложить вокруг картофелем. Поверх выложить нарезанный колечками лук.

    3

    Мелко накрошить пучок укропа, посыпать блюдо, на которое будет выкладываться готовый судак с картофелем. Смешать сметану, майонез, горчицу и шафран. Хорошенько промазать этим соусом всю рыбу и картофель. Влить в ёмкость для запекания 1 стакан воды или рыбного бульона (бульон можно приготовить из головы судака)

    4

    Поставить ёмкость с блюдом в разогретую до 180 градусов духовку и оставить на 30-40 минут. Затем ёмкость следует вынуть, посыпать блюдо тертым сыром и поставить в духовку еще на 10 минут.

    5

    Вынуть готовую рыбу с картофелем, выложить на большое блюдо с укропом. В разрезы между порционными кусками можно вставить тонкие ломтики лимона. Блюдо готово, можно подавать его на стол и приглашать друзей отведать ваш кулинарный шедевр.

Путассу с картошкой. Запеканка с путассу, картофелем и зеленью

Путассу не пользуется таким успехом, как треска, из-за своих якобы недостаточных вкусовых качеств и дополнительной костлявости (не такой уж сильной). Но если Вам нужно быстро сделать экономичный и вкусный обед или ужин, то путассу вполне сгодится в качестве запеканки с картофелем. А с помощью специй и сметанного или сливочного соуса с гренками или луковым багетом, оставшимся со вчерашнего дня, зелени и томатов Вы можете достигнуть очень даже вкусного результата без особых временных и денежных затрат :)

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Путассу - 8 средних рыбок
  • Картофель - 2-3 шт. круп.
  • Лук репка - 1 шт. круп.
  • Лук зеленый - 1 пучок
  • Укроп, петрушка - по 1 пучку
  • Сметана - 1 ст. непол.
  • Ряженка - 1,5 ст.
  • Яйца - 1 шт.
  • Сок 1-го лимона
  • Прованские травы - в маринад и в заливку по вкусу
  • Соль морская, сахар, черный перец молотый - по вкусу
  • Растительное масло - для смазки противня
  • Белый винный уксус - 1 ст.л. в маринад
  • Чесночно-луковый багет или гренки - для посыпки
  • Томат и руккола - для украшения по вкусу
  • Чеснок - 2 головки сред.
  • Семена фенхеля - по вкусу
  • Пармезан - для посыпки почти готового блюда по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 10

Путассу потрошим, отрезаем головы, плавники и хвосты, промываем. Солим, перчим, добавляем сок лимона, белый винный уксус, прованские травы и семена фенхеля. Сбрызгиваем оливковым маслом и ставим мариноваться в холодильник на 15 мин..

Шаг 2

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 11

В форму для выпекания (противень) укладываем "чешуей" тонко нарезанный молодой картофель (можно прямо с нежной кожурой), затем репчатый лук, порезанный полукольцами, затем рыбки, укроп, петрушку, зеленый лук (мелко порезанные).

Шаг 3

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 12

Сверху можно раскрошить черствый луково-чесночный багет или какие-либо гренки на Ваше усмотрение - они впитают соус при запекании. Чеснок можно положить целыми зубчиками (очищенный).

Шаг 4

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 13

Ну и делаем заливку: смешиваем сметану, ряженку (чтоб смесь легче проникла, не оставляя пустых карманов), яйцо. Добавляем немного прованских трав, семян фенхеля и оставшегося маринада (там винный уксус и лимон - добрые вещи). Солим и добавляем сахара немного по вкусу. Заливаем и запекаем 20 мин. при 180С под фольгой и до румяной корочки после открытия фольги, посыпав немного пармезаном (можно и без него). Проверьте, пропекся ли картофель (рыба доходит быстрее).

Шаг 5

Тушеный судак с картофелем. Судак с картофелем в сметанном соусе 14

Раскладываем по тарелкам, украсив спелым розовым томатом или черри и листочками рукколы - по желанию.