Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Утка по кантонски рецепт.

13.10.2019 в 21:52

Утка по кантонски рецепт.

Рецепт утка по кантонски

Рецепт утка по кантонски

Хочу рассказать вам свой рецепт с фото, как приготовить вкусную тушеную утку на скорую руку. 

Утка по кантонски рецепт.

Ингредиенты

Наверное у каждого человека тушеная утка ассоциируется с праздничным блюдом и некоторые даже думают, что для ее приготовления необходимо много времени и ингредиентов.

Но, это не так, вкусную тушеную утку можно приготовить имея совсем скромный набор продуктов, а время понадобится только на подготовку продуктов, все остальное время, пока она тушится, можно спокойно готовить что-то еще или просто отдыхать. А если вы будете готовить такую утку в мультиварке, то вам будет еще проще.

www.sami-svoimi-rukami.ru. Добавьте его в Избранное и он всегда будет у вас под рукой здесь в профиле на сайте.

Итак для приготовления тушенной утки нам понадобится:

1 кг свежей утки,

соль,

черный молотый перец и перец душистый в горошках (4-5 горошков),

специи по вкусу,

большая луковица,

одна большая морковка,

немного растительного масла (если утка жирная, то масло не понадобится, утку можно пожарить на собственном жире).

Утка по кантонски рецепт.

Рецепт тушеной утки - подготовка

Самое первое, что нужно сделать - это помыть и порезать утку на кусочки. Дальше выкладываем куски утки в глубокую тарелку и обтираем их солью и черным молотым перцем, специями. Даем утке немного постоять, чтобы она пропиталась.

Самое первое, что нужно сделать – это помыть и порезать утку на кусочки. Дальше выкладываем куски утки в глубокую тарелку и обтираем их солью и черным молотым перцем, специями.

Даем утке немного постоять, чтобы она пропиталась. 

Утка по кантонски рецепт.

На сковородку выливаем немного растительного масла (если утка не жирная) и аккуратно выкладываем кусочки утки.

Обжариваем их с двух сторон до образования румяной корочки.

Утка по кантонски рецепт.

Отдельно чистим лук и морковку, лук можно нарезать небольшими кусочками, а можно и оставить целым.

Морковку нарезаем кружечками.

Утка по кантонски рецепт.

Для того, чтобы приготовить тушеную утку, нам понадобится специальная кастрюля или утятница. На дно кастрюли выкладываем несколько кусочков утки, лук и немного морковки, добавляем пару горошков черного перца. 

Дальше опять кусочки утки, морковка и перец. Когда все размещено в кастрюле, добавляем воды столько, сколько необходимо, чтобы покрыть мясо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим на маленький огонь.

Чтобы тушеная утка была мягкая и сочная, ее необходимо тушить около 2 часов. При необходимости можно добавлять воду, но немного, чтобы утка тушилась, а не варилась.


Утка по тайваньски. Утка по-пекински

ИНГРЕДИЕНТЫ

    А также:

    • соус хой-син
    • огурцы – 1 шт. большого размера
    • зеленый лук – 2 больших пучка

    Для теста:

    • яйцо – 1 шт.
    • мука – 1 чашка
    • молоко – 2/3 чашки
    • масло растительное – 2 ст. л.

    Для утки:

    • утка – 2,5-3 кг
    • херес или рисовое вино – 1/4 стакана
    • соль морская
    • мед – 4 ст. л.
    • масло кунжутное – 1 ст. л.
    • соус соевый – 5 ст. л.
    • имбирный порошок – 1 ст. л.
    • перец черный свежемолотый – 1 ст. л.
    • вода – 1 чашка

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Замороженную утку необходимо разморозить. Лучше сделать это постепенно. Сначала вынуть ее из морозильной камеры и сутки подержать в холодильнике при температуре +3…+4°С. Потом еще на 10-12 часов оставить ее оттаивать при комнатной температуре. Когда утка окончательно разморозится, отрезать ножом или ножницами для птицы верхние фаланги крыльев.

    Шаг 2

    Уберите с утки весь лишний жир - его больше всего в районе шеи и гузки. Жир, который находится под кожей, после правильной обработки растопится и вытечет во время запекания в духовке.

    Шаг 3

    Готовить утку нужно начиная за сутки до ее подачи на стол. Вскипятите чайник, подвесьте утку за шею (лучше на крюк, но можно и просто держать вертикально) и обдайте ее крутым кипятком так, чтобы кожа утки побелела.

    Шаг 4

    Дайте воде стечь, промокните утку досуха бумажным полотенцем. Возьмите сухой херес или китайское рисовое вино, натрите им утку снаружи и внутри. Оставьте ее полежать 5-10 мин.

    Шаг 5

    Возьмите крупную морскую соль и натрите ею утку - снаружи и внутри. После этого утку нужно на 12 часов поместить в холодильник, ничем не закрывая. Лучше всего, если она будет находиться в вертикальном положении - подвешенная или насаженная на бутылку. Из утки будет вытекать кровь, так что под нее нужно поставить тарелку.

    Шаг 6

    Через 12 часов выньте уткук из холодильника и смажьте ее снаружи медом. Мед должен быть распределен по поверхности тонким равномерным слоем. Снова положите ее в холодильник (опять-таки предпочтительно в вертикальном положении) - пусть она подсыхает еще 12 часов.

    Шаг 7

    Нагрейте духовку до 190°С. Положите утку грудкой вверх на решетку, под которой закреплен противень. Налейте в противень стакан холодной воды и накройте утку фольгой так, чтобы плотно закрытой оказалась вся конструкция вместе с противнем. Поставьте ее а разогретую духовку на 1 час.

    Шаг 8

    Смешайте имбирь с кунжутным маслом, перцем и соевым соусом так, чтобы получилась густая масса. Выньте утку из духовки, снимите фольгу и уберите противень с жидкостью, Кисточкой равномерно обмажьте утку получившейся массой. Увеличьте температуру духовки до 260°С. Поместите утку на решетке обратно в духовку на 25 мин. Следите, чтобы она не пригорела!

    Шаг 9

    Выньте утку из духовки и смажьте смесью 2 ст. л. меда и 1 ст. л. соевого соуса. Выключите огонь и включите гриль. Поставьте утку на решетке в нижнюю часть духовки на 5-10 мин. до образования хрустящей корочки. Выньте утку из духовки, дайте остыть. Аккуратно срежьте все мясо с костейи порежьте его небольшими кусочками, чтобы корочка оказалась на каждом.

    Шаг 10

    Приготовьте тесто для блинчиков. Смешайте муку с водой и яйцом так, чтобы не было комочков. Помешивая, постепенно добавьте молоко и растительное масло. Мелко порежьте зеленый лук и положите его в готовое тесто. Выпекайте очень тонкие блинчики (лучше взять сковороду с антипригарным покрытием, чтобы жарить бех масла).

    Шаг 11

    Порежьте зеленый лук. Огурцы очистите от кожуры и семян, порежьте тонкими длинными полосками и оставьте на бумажном полотенце, чтобы стек лишний сок. Возьмите блинчик, смажьте небольшим количеством соуса хой-син, сверху положите начинку - лук, огурец и утку, сверните блинчик.

    Утка по-пекински с яблоками. Рецепт: Утка по-пекински.

    Чтобы приготовить эту утку, возьмите следующие продукты – утку весом в два килограмма, столовую ложку меда, три столовых ложки темного соевого соуса, столовая ложка кунжутного масла. Для блинов – два стакана муки, стакан кипятка, чайную ложку кунжутного масла, шесть перышек зеленого лука, один маринованный огурец, хойсин (соус).

    Утку тщательно промываем и ошпариваем дважды кипятком, натираем солью и на ночь оставим в холодильнике. Смешиваем мед, кунжутное масло, соевый соус, всем этим намазываем утку и оставляем впитываться на один час. Оставшийся соус размешайте с водой и влейте в утку, а отверстие, через которое вливали, тщательно зашейте. Духовку разогреваем до 220 градусов, утку кладем на решетку, под нее ставим противень с водой. Жарим примерно часа полтора, при этом сначала при 220 градусах, а в конце при 190. Нужно, чтобы сок, который будет из нее вытекать, стал прозрачный – значит утка готова. Шкурка должна быть темной, почти коричневой, яркой.

    К этой утке подают блины. Чтобы их приготовить, муку завариваем кипятком, замешиваем тесто и кладем на доску. Вымешиваем и постепенно добавляем муку, пока тесто не станет эластичным. Из теста катаем жгутик толщиной сантиметра в четыре, разрезаем на пятнадцать отрезков. Из каждого куска делаем лепешку, разминая ее пальцами, диаметр которой должен быть сантиметров в восемь. Смазываем ее кунжутным маслом и накрываем другой лепешкой. Эту двойную лепешку раскатываем и обжариваем на сухой сковородке, пока не появятся коричневые пятнышки.

    Все готово, только теперь нужно знать, как это все есть. Из перьев лука сделайте кисточки, разрезав вдоль на лоскутки. Смачивайте их в соевый соус, потом мажете лепешку, поверх кладете кусочки утки и саму луковую кисточку. Блин заворачиваете и кушаете.

    Пряная Утка по азиатски. Пряная Утка

    Рецепт пряной утки Пряная Утка по азиатски. Пряная Утка

    1 утка200 г изюма2 крупные луковицы, нарезать кусочками1 ч.л. свежемолотого черного перца1 ч.л. красной паприки1/2 ч.л.корицы6 звездочек гвоздики1/2 чайной ложки молотого имбиря1/4 ч.л. толченого кардамона1/4 чайной ложки растертого мускатного ореха3 ч.л. куркумы3 лайма1/2 ч.л.морской соли1. Утку дважды промойте в холодной воде. Лишний жир удалите. Оботрите утку бумажным полотенцем, затем облейте кипятком, опять просушите полотенцем, натрите дольками лайма и солью изнутри и снаружи.2. Сделайте пряную смесь: смешайте перец, паприку, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех.3. Соедините изюм, репчатый лук, 2 ч. л. пряной смеси, 1 ч. л. куркумы, оставшуюся соль. Начините этой массой утку. Тщательно зашейте птицу ниткой.4. Вскипятите воду в очень большой кастрюле, опустите в кипяток утку, добавьте 2 ч. л. пряной смеси, 1 ч. л. куркумы и дольки лайма, которыми натирали утку. Варите птицу 30 минут, переверните другой стороной и варите еще 30 минут, крышкой не накрывайте.5. Готовую утку выложите на противень, проткните в нескольких местах острием ножа, чтобы пошел сок. С бульона снимите жир и сохраните его. Выньте из бульона лаймы, протрите через сито или взбейте блендером, отправьте обратно в бульон, варите бульон еще 40-45 минут.6. Разогрейте утиный жир, добавьте оставшуюся пряную смесь и 1 ч. л. куркумы, этим соусом полейте уткуи запекайте в духовке по 20-30 минут с каждой стороны при температуре 170 °С. При запекании время от времени поливайте утку соусом.7. Готовую утку разделите на кусочки, мясо с кожицей также можно тонко нарезатьна манер утки по-пекински, и подавайте с зеленым салатом или азиатской лапшой.

    Утка с рисом по-китайски. Ингредиенты

    • утка (пекинской породы) весом в два-два с половиной килограмма;
    • стакан воды.

    Необходимые ингредиенты для маринада:

    • сухое белое вино – половина стакана;
    • соевый соус – пять столовых ложек;
    • морская соль – по вашему вкусу ;
    • мед – четыре столовых ложки;
    • кунжутное масло – одна столовая ложка;
    • имбирный порошок – одна столовая ложка;
    • белый перец – одна столовая ложка.

    Необходимые ингредиенты для блинчиков:

    • куриное яйцо – одно;
    • мука – один стакан;
    • молоко – две трети стакана;
    • холодная вода – две трети стакана;
    • кунжутное масло – две столовые ложки;
    • зеленый лук – один пучок.

    Ингредиенты для подачи:

    • огурчик;
    • соус хой-син   или бальзамический крем;
    • зеленый лучок.

    Приготовление :

    1. Если вы приобрели свежую утку, не замороженную, то приготовления можно начать сразу. Если же она у вас лежала в морозилке, то размораживать ее нужно очень медленно . Сначала положите ее на нижнюю полку в холодильнике на сутки, а после выньте и пусть она полежит при комнатной температуре еще часов шесть.
    2. Отрежьте верхние части крыльев (они могут пригореть во время приготовления), а также жир с шеи и задней части тушки.
    3. Закипятите воду и положите утку в раковину. Облейте тушку кипятком. Это действие позволит при запекании получить хрустящую корочку.
    4. Выньте утку из раковины, лишнюю влагу промокните бумажными полотенцами или салфетками
    5. Тщательно натрите утку сухим вином (внутри и снаружи). Минут на   20 Min отставьте ее в сторону, пусть так постоит.
    6. По прошествии указанного времени, натрите тушку как изнутри, так и снаружи морской солью (крупной).
    7. Возьмите бутылку и “оденьте” на нее нижним отверстием тушку птицы. Поставьте в любую емкость получившееся “сооружение”, так как из утки будет стекать жидкость. Поместите птицу в холодильник на двенадцать часов.
    8. Спустя время достаньте утку и обмажьте ее двумя ложками меда. Вновь поставьте ее в холодильник еще на двенадцать часов.
    9. Утка подготовлена. Снимите ее с бутылки и положите на решетку спинкой вниз.
    10. В противень под решеткой налейте воду, а утку накройте фольгой. Засуньте ее в духовку на   60 Min, предварительно разогрев ее до 190 градусов.
    11. В отдельной емкости соедините кунжутное масло, перчик, соевый соус (три ложки) и имбирь.
    12. Когда пройдет час, выньте тушку из духовки, снимите с нее фольгу и уберите нижний противень.
    13. С помощью кисточки смажьте тушку птицы смесью, приготовленной ранее. Духовку включите на максимальную температуру (250 градусов) и поставьте в нее утку на   20 Min —   25 Min. Если начинают пригорать ножки и крылья, то обмотайте их фольгой.
    14. Вновь возьмите подходящую емкость и смешайте в ней соевый соус (две ложки) и мед (две ложки).
    15. Выньте утку и смажьте ее сверху медово-соевым соусом. В духовке включите режим гриль, переставьте тушку на низ, и запекайте до зарумянивания и хрустящей корочки.
    16. Тем временем испечем блинчики .  В глубокой емкости соедините воду с яйцом, добавьте кунжутное масло и молоко, затем всыпьте муку.
    17. Промойте и порежьте меленько зеленый лучок, добавьте его в тесто для блинов.
    18. Раскалите сковороду и испеките блины. Лучше всего использовать для жарки сковороду с антипригарным покрытием.
    19. Для подачи блюда порежьте лук на длинные палочки, с огурчика срежьте кожуру и тоже порежьте его длинной соломкой.
    20. Разберите на кусочки утку так, чтобы каждый получился со шкуркой. На тарелку выложите блин, полейте его соусом хой син, сверху положите кусочки утки, свежий огурчик и лучок. Приятного аппетита!

    Утка по катайски. Утка, курица, индейка по-китайски

    Когда нужно приготовить птицу, китайцы не ищут легких путей. Так, самая известная утка - пекинская - готовится около двух суток: пернатую надо ощипать с помощью пинцета, натереть медом, отслоить ей кожу, нагнетая под нее воздух, запечь в специальной печи на вишневых дровах… А потом нарезать на сотню тончайших ломтиков-лепестков - и прославить на весь мир! А знаменитая "курица нищего"? По легенде, именно от неустроенности некий нищий из провинции Цзянсу решил обмазать пойманную курицу глиной и запечь на открытом огне. Когда же он расколол глиняную оболочку, то обнаружил, что перья сошли вместе с ней, а ароматы готовой курицы привлекли целую толпу. И вот уже несколько столетий "курица нищего" красуется на столах в самых лучших домах и ресторанах мира: нужно быть богачом, чтобы ее отведать.

    Утиная грудка по-китайски. Утиные грудки в сладко-острой глазури

    ИНГРЕДИЕНТЫ

      Начинайте готовить за 5 ч до подачи

      • 4 филе утиной грудки на коже
      • 3 см свежего корня имбиря
      • 2 зубчика чеснока
      • 2 ст. л. жидкого меда
      • 1,5 ст. л. темного соевого соуса
      • 1 ст. л. соуса чили
      • 1 ст. л. нерафинированного арахисового масла
      • соль, свежемолотый черный перец

      ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

      1. Натрите имбирь и чеснок на терке или измельчите и разотрите в ступке. Смешайте чеснок и имбирь с соевым соусом, соусом чили, медом, солью и черным перцем по вкусу. В последнюю очередь добавьте масло. Перемешайте до полной однородности.
      2. Утиные грудки обсушите бумажными полотенцами, острым тонким ножом удалите свисающую кожу, слегка надсеките кожу на грудке. При помощи кулинарной кисти щедро смажьте каждую грудку пряной смесью (оставшуюся смесь сохраните). Накройте грудки и поставьте в холодильник на 4 ч.
      3. Выложите глубокий противень или жаропрочную форму фольгой, уложите на нее грудки кожей вверх. Смажьте их остатками пряной смеси, поставьте в разогретую до 195°С духовку. Запекайте до золотисто-коричневой корочки, от 20 до 35 мин., в зависимости от желаемой степени прожарки утки (утку можно подавать «с кровью», средней или полной прожарки).
      4. Нарежьте грудки поперек тонкими ломтиками и подавайте горячими или теплыми.
      Совет гастронома
      Если мед у вас твердый, засахарившийся (а это нормально для любого свежего натурального меда, начиная с октября–ноября), слегка подогрейте его – в микроволновой печи или на водяной бане, чтобы он потек.

      Хозяйке на заметку

      Азия – такой огромный сундук с сокровищами в виде пряностей и самых неожиданных для европейца сочетаний вкусов. Эти грудки – в духе то ли Китая, то ли Индонезии – пришлись нам очень ко двору. Мы их особенно любим готовить летом, когда привычный шашлык начинает надоедать.