Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Яблочное пюре в микроволновке рецепт. Пюре из яблок в СВЧ-печи

12.10.2019 в 16:37

Яблочное пюре в микроволновке рецепт. Пюре из яблок в СВЧ-печи

Яблочное пюре в микроволновке рецепт. Пюре из яблок в СВЧ-печи

Прошлый год был урожайным на яблоки. Вполне вероятно, что в закромах читателя-дачника или владельца дома с приусадебным участком еще что-то осталось. И это что-то уже постепенно приходит в негодность. Приготовьте пюре из яблок в микроволновке, чтобы спасти пропадающий урожай сравнительно небольшими усилиями.

Для этой заготовки подойдут фрукты любой степени свежести. Кроме  СВЧ-печи, в приготовлении задействован блендер-измельчитель. Подойдет и любой другой девайс с похожими функциями, например мясорубка.
Самое скучное в этом рецепте  – почистить много яблок.  Делать это лучше не в одиночестве:  так дело идет быстрее. Сахара здесь нужно всего  300 г на килограмм яблочной массы. В холодильнике в иные годы пюре стоит месяц, а в такие вот урожайные – две-три недели. Но можно накрыть закручивающейся крышкой и простерилизовать, чтобы увеличить срок хранения. Или заморозить, если будете использовать заготовку для пирожков и кексов.

В кексах яблочное пюре заменяет растительное масло (не полностью, но половину дозы, предлагаемой рецептом, заменять можно спокойно). А еще его можно смешивать с молоком, намазывать на булку или просто есть ложкой. Или вот еще вариант завтрака: овсянка на воде, а вокруг это пюре, сметана или йогурт, какие-нибудь сухофрукты или кусочки свежих фруктов. Сверху – корица.  По вкусу пюре похоже на джем, только не слишком сладкий, поэтому съесть его можно много.

Рецепт пюре из яблок в СВЧ

Продукты

  • Яблоки – около 1, 5 кг (1 кг в очищенном виде)
  • Сахар – 300-330 г
  • Вода – 50 мл

Оборудование

  • СВЧ-печь мощностью 800-850 ВТ
  • Кастрюлька емкостью 2 л
  • Погружной блендер или любое другое устройство для превращения размягченных фруктов в пюре
  • Желательно – кухонные весы

Что делать?

  1.  Очистить яблоки от шкурки, семян и испорченных частей.
  2. Крупно нарезать яблокі и поместить в кастрюльку. Добавить четверть стакана воды.
  3. Готовить в СВЧ под крышкой 10 минут на полной мощности. Добавить еще несколько минут , если яблоки не стали мягкими.
  4. Достать из микроволновки полученную массу и превратить в пюре (например, с помощью погружного блендера).
  5. Добавить сахар и размешать ложкой. Разложить по банкам.

Яблочное пюре для малыша своими руками. Как приготовить яблочное пюре для грудного ребенка? Способы и рецепты приготовления пюре из яблок

Качественное питания имеет важнейшее значение для роста и формирования ребенка. Первые месяцы жизни все необходимое дает малышу молоко матери. Но, с ростом маленького организма, одно молоко уже не может обеспечить полноценного питания. У ребенка вырастает потребность в растительной клетчатке и витаминах. Вы можете узнать о самых полезных и необходимых продуктах питания для растущего организма.Наиболее полезным и безопасным вариантом для знакомства с фруктами является яблочное пюре для детей. Оно богато пектинами, клетчаткой, антиоксидантами (вещества, необходимые для укрепления иммунитета), содержит достаточное количество важных кислот, а самое главное, практически не вызывает аллергию.

Рецепты яблочного пюре для малышей до года

Яблочное пюре для малыша своими руками. Как приготовить яблочное пюре для грудного ребенка? Способы и рецепты приготовления пюре из яблок

Сделать пюре из яблок для детей совсем не сложно, тем более, приготовленное своими руками, это гарантия качества и безопасности вашего ребенка.Прежде всего, выберете подходящий сорт яблок. Красные, сладкие сорта лучше пока не покупать. В них содержаться вещества, которые организм крохи воспримет как аллергены. А слишком кислые яблоки могут оказать раздражающее действие на слизистую желудка или повредить эмаль первых зубов. Лучше всего остановить свое внимание на таких сортах как:

  • Антоновка,
  • Белый налив,
  • Симиренка.

Яблочное пюре для малыша своими руками. Как приготовить яблочное пюре для грудного ребенка? Способы и рецепты приготовления пюре из яблок

Классическое детское пюре из яблок

Спелые здоровые плоды тщательно промыть, удалить плодоножку, и разрезать на 6 – 8 частей. Очищать от кожуры и удалять семечки не нужно, в них максимальное скопление пектинов и антиоксидантов. Нарезанные фрукты переложить в эмалированную кастрюлю и добавить воды, в соотношении 2/1 (2 части фруктов, 1 часть воды).Быстро довести до кипения, и подержать на слабом огне пока яблоки не станут мягкими, примерно 15 – 20 мин. Немного остудив полученную массу, нужно перетереть ее через сито. Так вы удалите ненужные примеси, и добавите пюре воздушности.

Пюре из свежих яблок

Яблочное пюре для малыша своими руками. Как приготовить яблочное пюре для грудного ребенка? Способы и рецепты приготовления пюре из яблок Как известно при термообработке исчезает большее количество полезных веществ, а ребенка хочется баловать вкусным блюдом круглый год. Пюре из свежих яблок для грудничка, приготовленное без добавления сахара и консервантов, это отличное решение проблемы.Спелые здоровые плоды тщательно моются, натираются на пластмассовой терке и пропускаются через сито. Далее нужно переложить полученную массу в простерилизованные банки, так, что бы заполнить их на ¾ объема. На дно большой кастрюли положить чистую ветошь, поставить банку с пюре, прикрытую крышкой, но не закрученную. Долить воды, так что бы она доходила до 1/3 баки с пюре, и держать на водяной бане, пока уровень пюре в банке не займет полный объем. Далее крышка плотно закрывается, банка переворачивается, и ставится остывать под теплое одеяло.Такое пюре для детей на зиму, сохраняет почти все полезные компоненты, по вкусу напоминает свежее яблоко, а главное может храниться все зимние месяцы.

Кстати, мы составили.

Пюре из яблок с добавками

Разнообразить пюре из яблок ребенку до года можно сочетая его с другими фруктами или овощами. К тому же подбирая добавки к пюре из яблок можно нейтрализовать излишнюю кислоту некоторых сортов или наоборот подкислить слишком сладкие сорта.Наиболее удачные сочетания яблочного пюре для малыша, это:

  • с морковкой,
  • с тыквой,
  • с абрикосами.

Рецепты как приготовить пюре из яблок для грудничка с различными добавками, очень просты. Кстати, о рецептах приготовления овощного пюре можно узнать.Овощи так же тщательно моются, нарезаются небольшими кусками, и смешиваются с яблоком до начала приготовления. Готовую массу пропускают через сито, и дают малышу. По желанию можно добавить во время приготовления гвоздику и корицу. Эти пряности полезны для пищеварения и совершенно безопасны для несформированной пищеварительной системы ребенка.

Польза яблочного пюре

Большинство педиатров советуют начинать вводить в рацион ребенка фрукты именно с яблок, и это не с проста. Яблочные пектины активно способствуют пищеварению, а клетчатка легко собирает и выводит вредные элементы из кишечника, причем действует на много мягче, чем волокна овса или пшеницы.Высокое содержание флавонидов, которые необходимы для активизации ферментов и укрепления иммунной системы незаменимы для деток, живущих в мегаполисах.Так же яблоки компенсируют недостаток витамина «С», большую часть из группы «В», многих макро и микро элементов, например, железа, магния, фосфора и цинка.Помимо этого пюре из свежих яблок великолепно удаляет налет с десен и языка, что прекрасно заменяет зубную пасту. И пока неможно использовать эти качества яблока.

Как сделать яблочное пюре для пятимесячного ребенка. Как сделать яблочное пюре в домашних условиях

Для неокрепшего и несформированного организма просто сырое натёртое на тёрку яблоко – не самая подходящая еда. Начните знакомство ребенка с яблоком с пареного или запеченного продукта. Можно предложить малышу несколько вариантов приготовления и потом уже выбрать тот, который ему понравился больше. Важно запомнить, что срок хранения готового пюре в холодильнике равен 24 часам. Сроки хранения открытой пюрешки в баночке – сокращаются до двух часов.

Как сделать яблочное пюре для пятимесячного ребенка. Как сделать яблочное пюре в домашних условиях

Перед приготовлением хорошо вымойте плоды. Отдавайте предпочтение отечественным сортам. Для первого прикорма подойдет зелёное яблоко – в сравнении с красным оно менее аллергенно.

Начинать прикорм с одной чайной ложки на день. Если аллергии не обнаружено, понемногу увеличивайте порцию.

Рецепты для заботливых мамочек

Яблочное пюре – рецепт на одну порцию

Целое яблоко поместите в кипящую воду и проварите его 7-10 минут на среднем огне. Остывший плод очистите от шкурки и сердцевины с семечками. Протрите мякоть через сито или перебейте её в блендере. Яблочное пюре для грудничка готово!

Яблочное пюре из духовки

На порцию берут два небольших яблочка, вырезают сердцевину. Затем нужно поместить плоды в небольшие емкости (подойдут формы для кексов) – это послужит страховкой от протекшего сока. Отправляем эту красоту в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. После мякоть из яблока выньте ложкой и  разомните.

После того как ваш малыш уже привык к новому продукту, можно начать готовить не монопюре, а соединить яблоко с другими фруктами или овощами.

Яблочно-грушевое пюре

Отварите одно яблоко и одну грушу, избавьте их от ненужных шкурок и семян, разотрите в пюре.

Яблочно-банановое пюре (с 8-9 месяцев)

Сырые фрукты перебивают блендером, без тепловой обработки.

Яблочно-тыквенное пюре

Возьмите одно яблоко и 100 грамм тыквы. Их можно сварить или приготовить в пароварке. Готовые ингредиенты превратите в пюре, добавьте немного грудного молока.

Яблочно-сливочное пюре

Блюдо готовят для малышей, которые уже знакомы с кисломолочной продукцией.

В кастрюлю с кипящей водой (1 чашка) добавьте мелко нарезанное яблоко и проварите его 20 минут, затем добавляете сливки (2 столовых ложки).

Яблочно-морковное пюре

Вареные ингредиенты перебейте в пюре. Можно добавить немного сливок.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке

 

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароваркеИнгредиенты:

  • Тыква – 150 г
  • Яблоко – 1 шт.
  • Изюм – половина горсти

Ваш малыш хорошо воспринял первый прикорм и готов к новым кулинарным изыскам? Приготовьте ему сладкое яблочно тыквенное пюре в пароварке без использования сахара! Это блюдо – и вкусное, и чрезвычайно нужное, ведь кроме того, что оно содержит полезные ингредиенты, еще и готовится на пару . Это значит, что приготовив такое пюре, мы сохраним много витаминов и волокон, таких необходимых для растущего организма.

Чтобы состряпать полезное блюдо для детского прикорма, нужно уделить особое внимание подбору ингредиентов. Зачем дитю лишний сахар, содержащийся в яблоках сорта «Голден»? Лучше взять обычные осенние яблоки или сорт «Симиренко», если вы готовите весной или летом. Тыква хороша всякая, но есть и наиболее ценные сорта. Педиатры советуют брать для приготовления детских блюд тыквы с серой и зеленой кожурой. Но главный критерий качества тыквы – цвет мякоти: чем она ярче, тем больше полезных веществ в овоще.

Яблочно тыквенное пюре — фото рецепт:

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке1. Мы берем тыкву с серой кожурой: мякоть у этого сорта ближе к кожице зеленоватого цвета. Моем овощ, кладем его на разделочную доску и снимаем ножом кожуру. Вынимаем семечки. Остается только мякоть, которую мы нарезаем на кусочки размером 2-3 см. Выкладываем тыкву на решетку пароварки.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке2. Яблоко моем, очищаем от кожуры и нарезаем на кусочки такого же размера. Тоже выкладываем в пароварку.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке3. В качестве подсластителя будем использовать изюм, хотя без него блюдо тоже получится очень вкусным. Изюм тоже нужно будет проварить в пароварке, чтобы он достаточно размягчился. Промываем изюм и кладем на решетку к тыкве и яблоку. Целые изюминки подойдут для ребенка, который уже может жевать кусочки пищи, поэтому, если ваше чадо еще не доросло до этого этапа, лучше готовить без изюма.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке4. Заводим таймер на 20 минут (за это время тыква уж точно приготовится, что и говорить о яблоке) и включаем пароварку. После 20 минут получаем вареные ингредиенты: тыкву, яблоко и изюм.

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароварке5. Перекладываем ингредиенты в миску или тарелку и толкушкой измельчаем в пюре. Опять же, такая консистенция подойдет для малыша, который уже усваивает кусочки пищи. Если малыш еще слишком мал, то можно сделать однородное пюре с помощью блендера или комбайна.
Сладкое яблочно тыквенное пюре без сахара для детей готово! Выкладываем блюдо в детскую тарелку и угощаем кроху!
Кстати

Яблочное пюре в пароварке. Яблочно тыквенное пюре без сахара — рецепт в пароваркеРегулярно угощайте своего ребенка блюдами из тыквы – этот овощ очень полезен для волос и ногтей! Месяц тыквенной «диеты» – и вашему чаду уже понадобится парикмахер!

Яблочное пюре для грудничка. Как начать прикорм

Пюре из яблок для грудничка является совершенно новой едой, а значит, непривычной. Организму нужно время, чтобы научиться принимать такую пищу и перерабатывать ее.

На первых этапах рекомендуется скармливать грудничку примерно половинку чайной ложки такого пюре. Таким способом можно проверить, не вызывает ли этот вкусный продукт у малыша. Яблочное пюре в микроволновке рецепт. Пюре из яблок в СВЧ-печи 12 Также нужно наблюдать за тем, нет ли у малютки снижения аппетита, нравится ли ей новая еда. Если никаких отрицательных реакций не последует, то в дальнейшем объем порции можно будет постепенно увеличивать.

В случае, когда после введения в рацион яблочного пюре у ребенка проявляется расстройство желудка, то порцию увеличивать не стоит до того времени, пока физиологические процессы не придут в норму.

Если же мама наблюдает изменение запаха или цвета стула, покраснение на щечках или сыпь на коже малыша, то нужно полностью прекратить кормления малютки яблочным пюре и отправиться на консультацию по данному вопросу к педиатру.

Рекомендуем вам почитать о том, как сделать картофельное пюре , пюре из тыквы , цветной капусты и как заготовить его на зиму .

Специалисты советуют давать пюре своему чаду перед каждым кормлением, к примеру, дважды в сутки. Следует наблюдать за аппетитом ребенка, а также за усвояемостью новой пищи.

Поначалу нужно скармливать так называемое монопюре, то есть такое, которое приготовлено только из зеленых яблок, а со временем можно будет включать также яблоки красных и желтых сортов. Яблочное пюре в микроволновке рецепт. Пюре из яблок в СВЧ-печи 13

Важно! Пюре, которое приготовлено из предварительно запеченных яблок, имеет слабительное свойство, что иногда может помочь избавить малыша от запоров . Если же у ребенка понос , то такие яблоки ему давать нельзя.