Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева

15.10.2019 в 00:35

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева

Многие любят румяную, хрустящую картошечку. Ее достаточно легко правильно пожарить, следуя простым рекомендациям. Об этом подробнее в данной статье.

Рекомендации как правильно жарить картошку

Итак, следуйте нижеприведенной пошаговой инструкции:

  • очистите необходимое количество корнеплодов. После этого залейте клубни водой и дайте постоять час, так лишний крахмал выйдет. Если не располагаете временем, то процедуру с замачиванием можно пропустить. Также картофель можно очистить заранее и оставить в воде в холодильнике, но не дольше, чем на сутки.
  • порежьте картофель соломкой. Желательно, чтобы все кусочки имели одинаковый размер, с толщиной стороны около одного сантиметра. Это объясняется довольно просто: слишком тонкие ломтики быстро высохнут и сгорят, а толстые – напротив, останутся сырыми. Резаный корнеплод еще раз промойте под проточной водой и высушите с помощью бумажного или тканевого полотенца.
  • выкладывайте картофель только на хорошо разогретую сковороду. Как определить, когда пора загружать овощ? Просто. В сковороду налейте рафинирование масло (масла не жалейте), поставьте на большой огонь на 1-2 минуты. Затем в жир опустите кусочек корнеплода. Если раздалось сильное шипение, сделайте огонь чуть меньше среднего и отправляйте картофель жариться. Следите, чтобы сковорода не перегрелась, первый признак, что вы перестарались – масло начнет дымиться. В этом случае сразу снимите посуду с плиты и вращайте ею или просто вылейте жир и повторите процедуру нагревания сначала.
  • жарьте небольшими порциями. Если картофеля будет слишком много, то часть может сгореть, а часть остаться сырой. Небольшое же количество одинаково нарезанных корнеплодов приготовятся одновременно, и образуется хрустящая, аппетитная корочка. Идеально перемешивать картофель во время жарки 3-4 раза, это позволит сохранить целостность кусочков.
  • солите и добавляйте специи в конце приготовления. То же самое касается и остальных приправ. Если вы планируете в жареный картофель дополнительно добавить, например, лук, чеснок и т.д., кладите такие овощи за 5 минут до окончания приготовления, а соль и специи – за 2-3. Это позволит сохранить мягкость внутри ломтиков, хрустящую корочку снаружи, не даст пригореть луку и другим дополнительным овощам.

Также во время приготовления жареного картофеля его можно накрывать крышкой или не делать этого, кто как привык и кому как удобно.

Степень готовности определяется визуально и не только: возьмите золотистый красивый ломтик и попробуйте его, вы ни с чем не спутаете вкус правильно прожаренной картошки.

Жареная картошка с мясом. Картошка, жаренная с мясом и луком на сковороде

Жареная картошка с мясом не теряет своей привлекательности, являясь сытным и вкусным вариантом обеда или ужина, поскольку хорошо сочетается как со свежими салатами, так и с зимними заготовками. Существует множество способов приготовления, каждый из которых придаст свой неповторимый вкус и аромат всеми любимому блюду.

В целях экономии времени и получения более яркого вкуса всех составляющих в данном рецепте рекомендуется использовать две сковороды.

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева 01

Для приготовления блюда понадобится:

  • 300 грамм свиного филе или вырезки;
  • 600 грамм картофеля;
  • две-три луковицы;
  • подсолнечное масло, соль, перец.

Приготовление

Обжарить нарезанное соломкой мясо до образования румяной корочки, добавить лук полукольцами, жарить ещё несколько минут на слабом огне. Параллельно нарезанный тонкой соломкой картофель обжаривается на второй сковороде. Соединить мясо с картофелем в одну сковородку, посыпать перцем и солью по вкусу, накрыть крышкой и подержать на огне ещё около трёх минут.

Приготовленная таким способом жареная картошка отлично сочетается с салатами из свежих овощей, квашеной капустой, а также маринованными помидорами или огурчиками.

Освежить классический рецепт можно, если добавить туда грибов. Грибы можно брать любые: шампиньоны, опята, лисички и т.д.

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева 02

Список необходимых ингредиентов:

  • мясо – 300 грамм;
  • средняя луковица;
  • картофель – 400 грамм;
  • грибы – 300 грамм;
  • растительное масло – 20 грамм;
  • любимые специи по вкусу.

Жареная картошка с грибами и мясом готовится в несколько этапов:

  1. Мясо нарезается небольшими кубиками – не более одного сантиметра, обжаривается на небольшом количестве масла около пяти минут.
  2. Грибы промываются, избавляются от лишней влаги, добавляются к мясу. Жарятся ещё несколько минут.
  3. Лук измельчается, присоединяется к мясу и грибам.
  4. Очищенный и промытый картофель нарезается кубиками и отправляется к поджарке из мяса и грибов. Сковорода накрывается крышкой до момента, когда картофель станет мягким.
  5. В последнюю очередь в блюдо добавляются выбранные специи и соль по вкусу, затем всё слегка поджаривается на большом огне.

При использовании лесных грибов следует заранее их отварить, если же берутся замороженные грибы, то оттаивать их предварительно не нужно.

Жареная картошка по ивлевски на ножах. Жареная картошка рецепт от константина ивлева 03

Мультиварка не только экономит массу времени, избавляя от часового стояния у плиты, но и помогает добиться неповторимого вкуса блюд, приготовленных в русской печке.

Нам понадобятся:

  • свиное филе – пятьсот грамм;
  • картошка – 1 килограмм;
  • одна средняя луковица;
  • морковь – 1 шт;
  • томатная паста – 80 грамм;
  • два-три зубчика чеснока;
  • соль, любимые приправы, лавровый лист, зелень – по вкусу.

Первоначально следует подготовить мясо и овощи:

  • свинину промыть и нарезать кубиками;
  • картофель очистить, порезать на кубики или соломку;
  • лук, чеснок очистить и измельчить;
  • предварительно очищенную морковь натереть на тёрке.

Жареная картошка с луком.

Традиционное блюдо, «коронка» любой хозяйки — жареная картошка с луком. Ну, кто, хотя бы раз не жертвовал диетой или принципами правильного питания ради этого вкуснейшего блюда? Грешили наверняка все. Но вот знать, как правильно сообразить картошечку, чтобы хрустящей была и вкусной, насыщенной луковым вкусом, ароматами приправ и пряностей, хочет каждый, но вот может ли? Удаётся каждый раз по-разному, и не всегда с корочкой золотистого цвета . Давайте соберём все советы, и всё же порадуем домашних таким блюдом, как жареная картошка с луком.

Ингредиенты:

Картофель — 5-6 штук среднего размера

Лук репчатый — 1-2 луковицы среднего размера

Масло растительное — 3-4 ст.л 

Соль

Как пожарить картошку с луком

Жареная картошка с луком. 1 . Картофель помыть, очистить от кожуры. Нарезать соломкой.

Жареная картошка с луком. 2. Разложить картошку на сухое чистое полотенце и просушить.

Жареная картошка с луком. 3 . На дно сковороды налить растительное масло. Разогреть на большом огне. Выложить картошку в сковороду. Внимание! Не перемешивать картошку, пока не зарумяниться нижний слой (видно по зажаристым краям). Теперь картошку можно перемешать, только очень аккуратно, стараясь не сломать ломтики. 

Жареная картошка с луком. 4. Лук очистить от шелухи, нарезать мелкими кубиками.

Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:

  • картофель – 3-4 клубня (400-500гр);
  • грибы (свежие шампиньоны) – 4-6 штук (150гр);
  • лук – 1 головка (100гр);
  • растительное масло – 50мл;
  • сливочное масло – 50гр;
  • соль – 1ч.л. без горки.

Как пожарить картошку с грибами

 

  1. Картошку моем, чистим, еще раз споласкиваем. Нарезаем брусочками или крупной соломкой. Кладем в миску. Заливаем водой и отставляем в сторону. Картофелю нужно постоять в воде, как минимум полчаса. Если у вас есть больше времени до начала готовки выдержите дольше. Что это даст? Из клубней выйдет лишний крахмал и потом, во время жарки, ломтики лучше будут сохранять форму, на жареных ломтиках будет образовываться красивая корочка.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  2. Тем временем займемся грибами. Шампиньоны споласкиваем. Если они очень свежие и молодые, можно не чистить, просто нарезаем кусочками.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  3. Луковицу очищаем от шелухи и нарезаем кубиками.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  4. В сковороду наливаем растительное масло, нагреваем. Кладем лук и обжариваем его до прозрачности.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  5. Добавляем сливочное масло. Грибы очень его любят, но лучше не жарить на одном только сливочном. Смесь масел – оптимально.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  6. Как растопится – выкладываем шампиньоны.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  7. Перемешиваем, убавляем нагрев до умеренного, крышкой не накрываем. Готовим, периодически помешивая, 20 минут. За это время они потемнеют, сначала дадут сок, потом он постепенно выпарится, а сами кусочки уменьшатся в размерах и зазолотятся. Внимание! Если вы готовите со свежим лесными грибами, неважно какими: белыми, лисичками, опятами, подберезовиками и т.п., принцип готовки несколько иной, и тут однозначного совета быть не может. Нужно знать особенности каждого отдельного вида. Замороженные же нужно сначала разморозить, для чего откинуть их на дуршлаг, а потом еще и слегка отжать руками. Жарить их лучше подольше, возможно, даже сначала подлив в сковородку немного водички потушить на медленном огне, а когда она выпарится добавить масла и зажарить.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  8. С картошки сливаем воду, промываем под проточной водой, чтобы смыть весь выступивший крахмал. Затем выкладываем порциями на бумажные полотенца, чтобы обсушить. Только после этого перекладываем в сковороду.Жареная картошка с грибами. Ингредиенты:
  9. Смешиваем с шампиньонами, огонь снова увеличиваем. А теперь секрет! На картошке получится хорошая корочка если… про нее забыть на некоторое время. Что это значит? Это не означает, что можно уходить с кухни и заниматься другими делами. Это значит, что не нужно часто мешать. Во всяком случае, ориентируясь по ситуации, первые 10 минут лучше не трогать. Сколько времени готовить? Пока не зажарится (мы же готовим жареную!) и пока не станет мягкой. Солим в конце, когда картофель дойдет до состояния «аль денте» — почти готов. Готовим все время без крышки!Жареная картошка с грибами. Ингредиенты: