Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареная картошка в казани.

12.11.2019 в 09:09

Жареная картошка в казани.


Жареная картошка в казани.Эта жареная картошка готовиться в казане в большом количестве растительного масла. После появления золотистой корочки в картошку добавляется лук, и добавка на основе чеснока и зелени. Этот картофельный гарнир подойдет как к мясу, так и курице, кроме того, жареная картошка сама является основным блюдом.
Ингредиенты:
* Картошка - 1 кг.
* Репчатый лук - 2 головки
* Чеснок - 4 зубчика
* Немного зелени петрушки, укропа и зеленого лука (я использовал замороженную смесь, заготовленную летом)
* Растительное масло - 150 гр.
* Соль, черный перец
Жареная картошка в казани. 01Рецепт приготовления:
Идея жарки картофеля описанным ниже способом пришла ко мне после того, как я приготовил котлету по-киевски. Нужен был какой то гарнир к котлете, да и растительного масла оставалось в казане много… Вот я и не мудрствуя лукаво начал жарить картошку, дорабатывая блюдо уже по ходу приготовления. Ладно, описываю как жарить!
Картофель чистим, нарезаем его крупно, на две, максимум три части. Конечно, если у вас картошка с голову быка - можно нарезать ее и на большее количество раз.
Жареная картошка в казани. 02Нарезанный картофель сваливаем в глубокую чашку. В идеале, картошка должна немного обветриться, поскольку нам предстоит обжаривать ее на раскаленном масле… Для ускорения просушки, картошку перед жаркой можно промокнуть бумажными полотенцами. Ставим казан на плиту, устанавливаем огонь на максимум. И пока казан накаляется,
Готовим лук. Лук нарезаем сначала пополам, затем делаем надрезы по 0,5 см., но не как обычно, а по вдоль колец!
В раскаленный казан наливаем грамм 150 растительного масла, дожидаемся когда оно прокалиться до максимальной температуры (но следим, чтоб оно не начало у нас подгорать), после чего закидываем весь картофель в казан,
И сразу его перемешиваем, так, чтоб искупать в масле все наши куски картофеля.
Жареная картошка в казани. 03Жареная картошка в казани. 04Измельчаем чеснок
Нарубаем в небольшую миску зелень петрушки, укропа и зеленого лука, высыпаем к зелени чеснок,
Солим и перчим, заливаем все растительным маслом,
Перемешиваем и даем настояться, чтоб масло пропиталось ароматом и запахом чеснока, зелени и перца, а соль полностью растворилась.
Жареная картошка в казани. 05Жарим картошку периодически ее помешивая до тех пор, пока не появится вот такая золотистая и аппетитная корочка,
После чего, засыпаем в картофель нарубленный лук, перемешиваем, жарим еще минуты три (но не больше),
После чего, вываливаем в казан нашу чесночно - зеленую смесь,
Жареная картошка в казани. 06Еще разок хорошенько перемешиваем, и жарим картошку еще минут 5, и наш картофельный гарнир полностью готов.

Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка со шкварками

Жареная картошка в казани. 07

Жареная картошка – блюдо само по себе вкусное и любимое многими. А если готовится она в казане, то от такого кушанья не смогут отказаться даже сторонники здорового питания! Картошка со шкварками, конечно же, содержит немало калорий, их в ней даже больше, чем в мясе, но… Стоит попробовать такое блюдо хотя бы раз, как станет понятно, что вкуснее его вряд ли что найдется. Не зря ведь говорят, что все блюда, приготовленные в казане получаются особенно вкусными, яркими и ароматными.

Такую картошку можно приготовить даже на природе, на костре, ведь никаких особых манипуляций создание кушанья не потребует. Ну а пока за окном погода, не располагающая к пикникам, сделаем вкусное блюдо на обычной кухонной плите.

Жареная картошка в казани. 08

Как приготовить жареную картошку со шкварками и луком в казане

В казан влейте растительное масло – ровно половину от указанного количества. Отправьте его на огонь и хорошо разогрейте. Сало для аппетитной картошки можно взять как свежее, так и соленое. Срежьте с него шкурку. Если сало соленое, то удалите с него слой соли. Нарежьте продукт небольшими пластинками и опустите в казан с разогретым растительным маслом. Обжарьте сало на умеренном огне, помешивая лопаткой, до румяности.

Жареная картошка в казани. 09

Пока выжаривается сало, очистите и промойте картофель. Обсушите корнеплоды бумажным полотенцем. Нарежьте брусочками или пластинками. Румяные кусочки сала достаньте и поместите на отдельную тарелку. В казан долейте оставшееся растительное масло, а затем опустите в него нарезанную картошку. Готовьте на умеренном огне 10-15 минут. Периодически перемешивайте содержимое казана лопаткой, чтобы весь картофель обжарился равномерно.

Жареная картошка в казани. 10

Чтобы картошка получилась вкусная и ароматная понадобится репчатый лук. Очистите крупную головку от шелухи, ополосните и удалите влагу бумажным или кухонным полотенцем. Нашинкуйте репчатый лук тонкими полукольцами. Когда картофельные кусочки станут более мягкими, добавьте к ним лук. Перемешайте все компоненты блюда, и готовьте их в течение 3-4 минут на сильном огне, не забывая помешивать время от времени.

Жареная картошка в казани. 11

Очистите зубки чеснока, а затем мелко нарежьте. Пропускать их через пресс не стоит, так мы не добьемся нужного аромата и вкуса. Добавьте чеснок к картофелю. Посолите его и приправьте черным молотым перцем. Теперь можно добавлять румяные шкварки. Перемешайте все составляющие блюда и уменьшите пламя горелки до минимального значения, после чего жарьте еще 5-8 минут до полной готовности.

Жареная картошка в казани. 12

Жареная картошка со шкварками и луком в казане готова. Подавайте ее к обеду или ужину сразу после завершения процесса приготовления, посыпав рубленой зеленью.

Жареная картошка в казани. 13

Любимые соусы, свежие овощи, соленья или маринованные грибы станут отличным дополнением к сытному и вкусному блюду. Приятного аппетита!

Жареная картошка в казани. 14

Хозяйке на заметку:

  • Во время жарки к картофелю можно добавлять различные «вкусности». Это могут быть сосиски, нарезанные кружочками, жареные грибы, болгарский перец или помидоры. Класть вкусное дополнение следует незадолго до окончания процесса жарки.
  • Если добавить к такой картошке свежую или квашеную капусту, то получится вкуснейшая «солянка». Ее стоит отправлять в казан в середине процесса приготовления, после того, как на картошку успела образоваться румяная корочка.

Жареная картошка в казани. 15

Картошка в казане без мяса. Картошка в казане

Продолжаю эксперименты с казаном. Сегодня буду готовить совершенно изумительное блюдо всех времен – картошку в казане. Сочетание картошечки с хрустящей корочкой и обжаренным луком просто невероятное. Муж к такой картошке в казане принес селедку, которую я сделала с луком. Получился такой простой и легкий ужин, но все остались сытыми и довольными. Ведь не всегда надо готовить сложные блюда, самое главное – собраться всей семьей вечерком и обсудить, у кого как прошел день.По крайней мере, в нашей семье стараются придти вовремя на ужин. Конечно, что приготовить – только моя забота, и я, по возможности, стараюсь приготовить то, что любит мой муж и родня. Хотя им иногда приходится быть дегустаторами моих шедевров, но, тем не менее – все сыты, что также немаловажно. Приготовить картошку по рецепту картошки с зеленью в казане не составит никакого труда даже начинающей хозяйке. На мой взгляд, картошка в казане удобна тем, что ее можно подать и как самостоятельное блюдо, либо подать к рыбе или котлетам, также можно дополнить картофель соленой капустой или огурчиками и получится тоже очень вкусно. В общем, приступаем к приготовлению вкусной картошки в казане.

Чтобы приготовить картошку в казане нам понадобится:

картофель – 5 шт.лук – 1 шт.чеснок – 2 зубчиказелень укропа – 1 пучокпетрушка – 1 пучоксельдерей – 2 веточкирастительное масло – 100 млморская соль – 0,5 ч.л.

Как приготовить картошку в казане:

1. Помоем картофель. Для приготовления блюда я брала крупный картофель.2. Почистим картофель, порежем на небольшие ломтики и зальем холодной водой.3. Очистим луковицу и порежем на 4 части. Дальше порежем тонкими полосками.4. Очистим чеснок и мелко его порежем.5. Промоем маленький пучок укропа и такой же пучок петрушки. Мелко нарубим зелень.6. Промоем сельдерей и мелко порубим, смешаем с петрушкой и укропом.7. Нальем в казан растительное масло.8. Поставим казан на огонь и дождемся, когда масло разогреется.9. Выложим репчатый лук. Обжариваем лук на сильном огне до светло-золотистого цвета, при этом периодически его помешиваем.10. Сольем с картофеля воду и переложим картофель в казан с луком.11. Перемешаем картофель и лук. Жарим до готовности, периодически помешивая содержимое казана.12. Как только приготовиться картофель, засыпаем зелень и добавляем чеснок.13. Солим крупной морской солью.14. Накрываем казан крышкой и оставляем на 5 минут, чтобы картошка в казане настоялась.

Вкусная картошка в казане готова.

Видео жаренная картошка в казане