Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Айва перекрученная с сахаром на зиму рецепт. Айва японская в сиропе

25.06.2019 в 16:07

Айва перекрученная с сахаром на зиму рецепт. Айва японская в сиропе

Айва перекрученная с сахаром на зиму рецепт. Айва японская в сиропе Традиционный рецепт приготовления айвы японской на зиму, для которого потребуются:

  • плоды айвы, нарезанные дольками, кубиками или небольшими кусочками;
  • сахар в соотношении 3:2, где меньшая часть — фрукты;
  • вода, на каждый килограмм фруктов – 3 стакана воды.

В первую очередь готовится сироп. Для этого в воду добавляют сахар и ставят на средний огонь. Жидкость необходимо постоянно помешивать, пока сахар полностью не растворится. Как только сироп закипит, в него можно опускать кусочки фруктов.

Айва перекрученная с сахаром на зиму рецепт. Айва японская в сиропеФрукты в сиропе должны закипеть на среднем огне, после чего емкость с вареньем снимается с плиты и охлаждается при комнатной температуре 3-4 часа. Достаточно остывшее блюдо вновь возвращают на плиту на средний огонь и доводят до кипения. Процедуру с остуживанием и доведением до кипения проводят всего 4 раза. На пятый раз варенье можно прокипятить несколько минут, чтобы плоды стали достаточно мягкими, но не превратились в кашицу. Для усиления аромата в сироп можно добавить ½-1 лимон, измельченный вместе с кожурой. А при последнем вываривании можно добавить щепотку ванилина.

Айва перекрученная с сахаром на зиму рецепт. Айва японская в сиропеГорячее варенье раскладывают по сухим стерилизованным банкам и закатывают. Хранить заготовку необходимо в темном месте без сквозняков. До полного остывания банки с повидлом можно накрыть старым пледом или одеялом.

Как заготовить айву на зиму — золотые рецепты кулинарии

В этой статье поговорим о том, как приготовить заготовки из айвы на зиму : компот, джем, варенье, цукаты. Проверенные рецепты от садоводов.

Заготовки из айвы на зиму

Настоящая айва – это высокое дерево, растущее на юге. Ее крупные ароматные плоды используют не только для варки варенья или цукатов, но и для приготовления мяса.

На шести сотках же обычно растет кустарник – айва японская или хеномелес.

Натертую или нарезанную айву нельзя оставлять на воздухе – она темнеет.

Это еще один высоковитаминный житель нашего сада.

Обычно японскую айву сажают в качестве декоративного кустарника, но ведь в ее плодах витаминов не меньше, чем в лимонах или апельсинах!

Чтобы плоды были покрупнее, надо во время цветения выщипнуть часть бутонов. Снимать надо обязательно до заморозков, иначе у плодов мякоть станет непригодной для употребления.

Компот из айвы на зиму

Ингредиенты:

  • 1,2 кг плодов айвы,
  • 700 г сахара,
  • 1 л воды.

Процесс:

  1. Приготовить сироп
  2. Плоды айвы нарезать на мелкие дольки и залить кипящим сахарным сиропом.
  3. Подождать, пока сироп остынет, и слить его.
  4. Кусочки айвы перенести в стерильные банки.
  5. Сироп снова нагреть до кипения и залить им плоды. Пастеризовать.

По подобному рецепту можно приготовить смешанные компоты: из груш или слив с добавлением 4–5 плодов айвы на 1,5 кг фруктов. Компоты приобретут изысканный вкус.

Варенье из айвы на зиму

Ингредиенты:

Процесс:

  1. Натереть айву на крупной терке.
  2. Завязать в марлю и варить до мягкости в воде.
  3. Вынуть и дать стечь воде.
  4. Из отвара сварить сахарный сироп, когда закипит – снять пену.
  5. Когда сироп загустеет, выложить в него из марли айву, добавить лимонный сок и ваниль, доварить до готовности.
  6. Разложить горячую массу по банкам.

 Это варенье можно немного упростить. Айву нарезать дольками и сразу же залить небольшим количеством воды, туда же добавить сердцевину и все проварить. Затем сердцевину удалить, а в отвар добавить сахар и сварить до готовности, добавив сок лимона.

Варенье из японской айвы

  • 1 кг плодов японской айвы,
  • 1,2 кг сахара,
  • 1 стакан воды.
  1. Нарезанные дольками плоды айвы бланшировать 8– 10 минут.
  2.  Приготовить сироп, растворив в воде 1 кг сахара. Перенести дольки в таз и залить кипящим сиропом. Оставить на 2–3 часа.
  3. Доводить сироп до кипения 3 раза, кипятить по 10 минут и оставлять на 2–3 часа.
  4. При последней варке в сироп добавить последние 200 г сахара, довести до кипения и перелить в стерильные банки и закрыть пергаментом.

Цукаты и сироп из японской айвы

Ингредиенты:

  • 1 кг плодов айвы японской,
  • 1 кг сахара

Процесс:

  1. Плоды нарезать как можно тоньше и перемешать с сахаром.
  2. Выдержать эту массу, временами перемешивая, двое суток, пока весь сахар не растворится. Варить до прозрачности долек.
  3. Сироп слить или процедить через сито (стекает долго, не менее 12 часов).
  4. Сироп пастеризовать и хранить в холодильнике. Его добавляют вместо кислоты для ароматизации тортов, печений или салатов.
  5. К оставшимся долькам айвы присыпают сахарной пудры, чтобы не слиплись, и высушивают в слабо нагретой духовке.
  6. Получаются очень вкусные и ароматные цукаты.

Можно использовать оставшиеся от приготовления сиропа плоды айвы, добавив их к другим ягодам, например аронии, и сварить варенье или джем.

Дольки айвы в сахаре

Понадобится нарезанная дольками айва и сахар в соотношении 1: 1.

Процесс:

  1. Вымыть плоды айвы, обсушить на полотенце.
  2. Ножом настрогать с нее мякоть до твердой сердцевины.
  3. Сложить в стеклянные банки, пересыпая сахаром.
  4. Накрыть пергаментом или калькой и завязать. Хранить лучше в холодильнике.

Употреблять с чаем вместо лимона.

Заготовки из айвы на зиму — это и вкусно и полезно, готовьте с удовольствием!

Варенье из айвы на зиму

Красавица айва растет в основном в Средиземноморье, в Азии и на Кавказе, потому не столь широко известна нашим домохозяйкам. Ее плоды твердые и очень вяжущие, и в сыром виде их не едят, зато из нее делают очень много заготовок: варенья, конфитюры, желе, компоты, а также из нее получается прекрасная приправа к мясным блюдам. Сегодня вы узнаете простой рецепт приготовления ароматного и солнечного рецепта варенья из айвы на зиму. МОРЕ

В Средиземноморье айва – очень уважаемый плод, и считается символом любви и плодородия.

Кроме романтического ареола, напоминающего нам о «яблоке раздора», за которое боролись древнегреческие красавицы, айва обладает целым рядом уникальных полезных свойств для организма. При чем в ход идут не только плоды, но и листья, и зерна. Витамины А и С, рекордное содержание железа, клетчатка, антиоксиданты, моносахариды, минимальное количество жиров и полное отсутствие холестерина – вот неполный перечень достоинств айвы. Добавьте сюда яркий аромат лета, янтарный цвет и насыщенный, чуть терпкий вкус, и вы поймете, что такое полезное лакомство, как варенье из айвы, является незаменимой заготовкой на зиму.

Известно, что айва обладает хорошим противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Кроме того, она может быть полезна при заболеваниях печени и желудка.

Чтобы варенье из айвы получилось не просто вкусным, а очень вкусным, а процесс приготовления был максимально легким и приятным, советуем вам соблюдать несколько несложных рекомендаций.

Первым делом подберите правильную посуду. В процессе приготовления айва впитывает много жидкости, и риск того, что варенье пригорит, очень высокий. Поэтому обязательно используйте посуду с толстым дном и стенками, и готовьте на максимально медленном огне.

Чтобы дольки айвы не разваривались, варенье при варке лучше не размешивать, а вместо этого периодически встряхивать кастрюлю круговыми движениями.

Обязательно добавляйте в варенье из айвы сок лимона или лимонную кислоту, это нужно для того, чтобы варенье не засахарилось.

Для более яркого цвета можно добавить в сироп кисточки с семенных коробочек айвы, если, конечно, у вас есть такая возможность.

Соус из айвы на зиму. Соус из айвы

Бытует мнение, что кушать айву – напрасная трата времени, поскольку она имеет неприятный терпкий вкус, вяжущий рот. Однако истинные гурманы утверждают, что это не так, они считают этот «каменистый» фрукт настоящей фабрикой блаженства и удовольствия. При правильном приготовлении действительно из айвы можно получить очень достойное блюдо, вкус которого отлично дополняется пряностями, гармонирует с курицей и мясом.

Сегодня предлагаем приготовить соус из айвы, вкусную и ароматную добавку, которая точно никого не оставит равнодушным. С добавлением ложечки такого соуса вторые блюда становятся на порядок вкуснее и оригинальнее. Можно каждый раз готовить разнообразные соусы, экспериментировать, дополнять несравненный вкус айвы сливами и всевозможными специями, которые как нельзя хорошо подходят к основному ингредиенту. Если вы любите все необычное и традиционные блюда вам уже надоели, то предложенные рецепты айвовых соусов – это то, что вам нужно.

    Быстрый соус из айвы

    Готовится очень быстро, а вкус получается весьма неплохим.

    Компоненты:

    • айва – 2 шт.
    • масло сливочное – 20 г
    • соль и прованские травы – по 1 ч. ложке
    • сок от жареного или запеченного мяса – 2-3 стол. ложки

    Тушим на сливочном масле кусочки айвы, затем измельчаем на блендере, приправляем солью и прованскими травами. Вливаем сок, выделившийся при приготовлении мяса, размешиваем соус до однородной консистенции. Если вас интересует, как приготовить простой, то предлагаем лучшие рецепты.

    Пряный соус из айвы

    Этот ароматный сладкий соус с нотками острого и пряного прекрасно дополнит и улучшит вкус мясного блюда. Особенно рекомендуем подавать к курице и рису, получается такое шикарное блюдо в индийском стиле.

    Ингредиенты:

    • айва – 1 кг
    • лук красный – 1 шт.
    • чеснок – 4 зубчика
    • корица – щепотка
    • тимьян – 1 веточка
    • бадьян – 1 шт.
    • сахар тростниковый – 1 ст. ложка
    • уксус бальзамический – 1 ст. ложка
    • масло растительное – 15 мл
    • соль – 5 г
    • чили – 0,5 шт.
    • петрушка – 10 г
    • кардамон – 2 щепотки

    Измельчаем лук и чеснок, тушим их на растительном масле до мягкого состояния, не зажариваем. Добавляем сюда кубики очищенной айвы, тушим в течение 5-7 минут. Вливаем бальзамический уксус и приправляем пряностями, не добавляем только петрушку. Ее мы мелко рубим и кладем в самом конце, за пару минут до готовности соуса. Подаем соус как в горячем, так и холодном виде.

    Айвово-сливовый соус

    Очень изысканный и оригинальный соус, которым можно удивить даже самого взыскательного гурмана.

    Возьмите:

    • айва – 2 шт.
    • сливы – 4 шт.
    • лимон – 0,5 шт.
    • перец чили – 1 шт.
    • чеснок – 3 зубчика
    • мята – 1 листик
    • мед – 1 ч. ложка
    • мускатный орех и шафран – по 1 щепотке
    • вино белое или коньяк – 1 стол. ложка

    Разрезаем айву на дольки, сливы пополам, измельчаем до однородной текстуры в блендере вместе с чесноком, чили, соком лимона и мятой. Ставим соус на огонь, вливаем алкоголь, мед и добавляем пряности, прогреваем соус до кипения, затем снимаем с огня и настаиваем под крышкой еще некоторое время.

    Подаем соус к жареной или запеченной телятине, полив им сверху, или отдельно в соуснике.

    Соус из айвы с томатной пастой

    Составляющие:

    • айва – 2 шт.
    • томатная паста – 2 ст. ложки
    • топленое масло – 100 г
    • лук репчатый – 2 шт.
    • петрушка – 15 г
    • перец черный и паприка- по 3 г
    • соль – по вкусу
    • сахар – 5 г

    Обжариваем на масле ломтики лука, добавляем мелкие кусочки айвы, готовим минут 5. Затем вливаем томатную пасту, разбавленную водой и смешанную с перцем, солью, сахаром и паприкой. Тушим соус в течение 15 минут, после приготовления посыпаем измельченной петрушкой.

    Острый айвовый соус к свиной вырезке

    Компоненты:

    • айва – 400 г
    • перец чили – 1 шт.
    • лук – 1 шт.
    • чеснок – 5 зубчиков
    • перец и соль – по вкусу
    • имбирь – 0,5 ч. ложки
    • масло растительное – 20 мл
    • сухое белое вино – 1 ст. ложка

    Запекаем в духовке айву, предварительно смазанную растительным маслом и натертую имбирем, солью и перцем. На оставшемся масле поджариваем лук с чесноком и чили, заливаем вином и тушим несколько минут. Затем смешиваем 2 составляющие соуса и пюрируем блендером, доводим до вкуса с помощью специй. Также предлагаем .

    Соус из айвы – это оригинальное, вкусное и ароматное дополнение к мясным и рыбным блюдам, а также птицы. Он способен за секунду преобразить обычное блюдо, сделать его торжественным и изысканным.

Видео АЙВА ТЕРТАЯ С САХАРОМ НА ЗИМУ

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

Ингредиенты:

  • Айва — 1 кг.
  • Сахар — 1 кг.

Рецепт приготовления:

1. Первым делом подготовим сами плоды. Их обязательно надо вымыть под проточной водой, но не просто сполоснуть, а помыть щеткой. У меня под рукой оказалась вот такая щетка для одежды, но вы можете даже обычной зубной щеткой помыть.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

2. Когда айва высохла, то можно перетереть её на обычной терке, только желательно на нержавеющей. Чтобы кислота не контактировала с металлом. Я решил этот вопрос по другому. У нас есть старый кухонных комбайн, он как раз с нержавеющей сеткой.

Только для него необходимо было подготовить плоды, поделить на кусочки. Я как раз вырезал сердцевину и даже червячков.
Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях3. И буквально за несколько минут я перетираю все заготовленные плоды.
Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях4. Получается вот такая красивая перетертая масса.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях5. Пересыпаем в миску и засыпаем сахаром. Только использовать нужно миску стойкую к окислениям. Например пластиковую, стеклянную, нержавеющую, или даже эмалированную. Главное, чтобы в эмалированной миске не было сколов, чтобы айва не контактировала с железом.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

6. Хорошо все перемешиваем и оставляем на 20 минут.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

Вот так выглядит айва через 10 минут. Её уже можно складывать в банки.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

А вот так выглядит уже через 20 минут. Сахар уже почти весь растаял, и видно уже сок.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

7. Теперь мы раскладываем по банкам. Мы ждали 20 минут для того, чтобы плотнее айва лежала в банке. Я специально взял высокие банки, они в холодильнике будут меньше места занимать.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

Не досыпаем банки по несколько сантиметров.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

8. Банки я взял сухие и чистые, не стерилизовал их. Сверху я засыпал сахаром, около одного сантиметра. Сахар закупорит нашу айву, и она хорошо будет стоять.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

9. Накрываем банки крышками и отправляем на хранение в холодильник. Я такие заготовки обычно ставлю на верхнюю полку холодильника у стенки. А зимой готовим такой вот чай.

Айва в сахаре рецепт. Айва с сахаром на зиму рецепт в фотографиях

Из одного килограмма айвы получилось три 0.5 литровые банки, полные. Около ста грамм мы выбросили, вырезая сердцевину. Но сахара все равно взяли один килограмм. Хранить такую заготовку необходимо в холодильнике, иначе она может забродить или покрыться плесенью.

Как приготовить чай из айвы

Берем подготовленную смесь, из расчета одна десертная ложка с горкой, на кружку кипятка, заливаем и оставляем на 10 минут. Перед употреблением мы для детей процеживаем. И хоть это не самый любимый их напиток, все же они его пьют. Если хотите слаже, то можно добавить немного больше.

К примеру, если положить одну столовую ложку, то получается слишком сладкий чай. Но здесь вы ориентируйтесь на свой вкус. И если будете пить сами и давать такой чай детям, мы обычно это делаем перед сном, то они вам будут благодарны, особенно весной, когда поймут, что болезни из обошли стороной.

Например сын у нас больше предпочитает сосновый мед с вареньем из одуванчиков. Мы уделяем много внимания именно профилактике простудных заболеваний. И представляем вашему вниманию несколько рецептов наших заготовок.

Айва японская с медом. Полезные свойства

Полезные свойства айвы японской обусловлены её химическим составом: её плоды обладают нежным, тонким ароматом и кислым вкусом (с вяжущим привкусом), содержат до 7 % органических кислот (в среднем 3,4—5,9% на сырое вещество). При созревании кислотность плодов увеличивается.

Сахарами плоды айвы японской небогаты. По Г. С. Ратомските, суммарное содержание Сахаров не превышает 1,86 %, а Я. П. Риекстынь указывает, что сахаристость сока составляет лишь 0,78 %. Преимущественное место среди Сахаров занимает фруктоза, глюкозы и сахарозы значительно меньше. В зрелых плодах количество сахарозы увеличивается.

Плоды айвы японской богаты пектиновыми веществами (1,34— 2,81 %), имеющими хорошие желирующие свойства.

В незрелых плодах айвы японской находятся значительные количества крахмала, при созревании его содержание снижается (с одновременным повышением сахаристости), составляя в созревших плодах не более 0,3—0,5 %.

Айва японская — ценный источник витаминов. При исследовании плодов ряда форм, выращиваемых в Литовской ССР, Г. С. Ратомските установила, что содержание аскорбиновой кислоты составляет 69,3—113,0 мг/100 г. Близкие данные приводит также Я. П. Риекстынь (Латвийская сельскохозяйственная академия): в 100 г свежих плодов содержится от 78,0 до 98,0 мг витамина С, что находится примерно на уровне ряда распространенных сортов черной смородины.

Выделяется айва японская также наличием значительных количеств провитамина А. По нашим данным (Д. К. Шапиро, Л. Э. Дашкевич, 1974), в плодах айвы, выращиваемой в Центральном ботаническом саду АН БССР, суммарное содержание каротиноидов доходило до 1,5 мг/100 г (в том числе 1,33 мг наиболее активного p-каротина). Нами также показано, что айва представляет интерес в качестве ценного источника фенольных соединений капилляроукрепляющего, противоатеросклеротического и противовоспалительного действия (суммарное содержание лейкоантоцианов и антоцианов — 740 мг/100 г, катехинов — 316, флаво-нолов — 71,8).

Аромат плодов айвы японской обусловлен наличием эфирного масла светло-желтого цвета. Плоды характеризуются высокой фитонцидной активностью и долгое время сохраняются без порчи. Их вяжущий привкус связан с наличием значительных количеств дубильных веществ (до 0,32 % в свежих плодах).